Грузино-баскская общность?

Модераторы: Tibaren, Aristoteles

Re: Грузино-баскская общность?

Сообщение Tibaren » 04 дек 2018, 23:31

El_mariachi писал(а):На счет Борджиа я имел в виду итальанские фамилии, Луканиа, Таталиа и т.д. Борджиа это все же испанское от Борджа.

Окончание -ia там из латыни и этимологически не имеет отношения ни к баскскому, ни к грузинскому.

В каком еще языке может сформироваться слово Убириа, или тот же Бераиа. Ведь ни в одном языке это ничего не значит, только на баскском и грузинском.

:D Почему вы так уверены насчёт всех языков? А вдруг где-нибудь в саамском, телугу или пама-ньюнга это тоже что-нибудь значит? Вот есть же, например, "эксклюзивное" русско-шумерское словосочетание dal duba, только в русском оно означает "он помер", а в шумерском "мерный сосуд для жидкостей"...
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение El_mariachi » 05 дек 2018, 09:43

Отличие в том что есть только одно русско-шумерское словосочетание, а я говорю о десятках. На счет этимологии -иа понятно что разные, я говорю о схожести, так-же есть общие окончание такие как -iani и -li. Макиаваели-Церетели, хотя знаю что девушка будет Макиавела. С итальянцами у меня больше вопросов, потому что с басками грузин мало что связывает кроме может языка. Во первых ДНК южных итальянцев имеет больше общего, во вторых менталитет, в третьих культура, точнее многоголосие, в мире так поют только грузины и итальянцы, точнее корсиканцы и сардинцы, они ведь "народы моря", они все из той местности что и Грузия. Поэтому интересно, на каком языке говорили сардинцы и корсиканцы или те-же сицилийцы до ассимиляции.
Dies diem docet
El_mariachi
Фукидид
Фукидид

Сообщение Tibaren » 05 дек 2018, 20:51

El_mariachi писал(а):Отличие в том что есть только одно русско-шумерское словосочетание, а я говорю о десятках.

Да почему одно-то? Откройте шумерский словарь и смотрите на те же десятки омонимов. Дело не в их наличии и в количестве, а в том, что они ровным счётом ничего не дают.

На счет этимологии -иа понятно что разные, я говорю о схожести, так-же есть общие окончание такие как -iani и -li. Макиаваели-Церетели,

Извините, это всё равно что сравнивать русские и мегрельские окончания фамилий Пугачёва - Бокучава...

Поэтому интересно, на каком языке говорили сардинцы и корсиканцы или те-же сицилийцы до ассимиляции.

Да, это интересно. И в последнее время есть некоторые успехи в поисках этого субстрата в плане его возможной связи с иберским и баскским.
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение El_mariachi » 05 дек 2018, 21:19

Опять-же, я ведь не говорю про единичный случай. Бокучава скорее можно сравнить с японской фамилией, но в японском общее только окончание -ва, там нет ни-иани ни-иа ни-ли, в отличии от итальянского. Понимаю что с научной точки зрения это бред, но я имею в виду что формирование разных похожих слов и окончании тоже может быть связано с прошлым, точне с сознанием того или иного народа. Например я назвал яблоко яблоком, но мой брат яблоко назвал кресло, а все потому что мы мыслим одинаково, но в то же время по разному.
Dies diem docet
El_mariachi
Фукидид
Фукидид

Сообщение Tibaren » 05 дек 2018, 21:41

El_mariachi писал(а):Бокучава скорее можно сравнить с японской фамилией, но в японском общее только окончание -ва, там нет ни-иани ни-иа ни-ли, в отличии от итальянского.

:D В отличие от итальянского, в японском есть грузинские камикадзе и Мицубиси, а сванское "спасибо" - ивасухари звучит на 100% по-японски. Но всё это, конечно же, бред.
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Пред.

Вернуться в Древний мир