Не величайший, а просто выдающийся?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Не величайший, а просто выдающийся?

Сообщение Boiler » 21 окт 2020, 17:34

Не сразу определился, куда приткнуть тему о первом из египетской династии Птолемеев. Формально ей место, кажется, в «Древнем мире», хотя в «Древнем Египте» вижу две ветки про Клеопатру и одну про Птолемеев II-I веков до нашей эры.
Ладно, не будем нарушать канонов.
Итак, Птолемей I Сотер. Соратник (а согласно некоторым легендам, даже родной брат по отцу) Александра Македонского чуть ли не с пеленок последнего, его спутник от Миезы, Эпира и Фив аж до самого Гиндукуша и обратно вплоть до Вавилона. Автор мемуаров о нем, по сравнению с которыми другие подобные опусы, кроме аристобуловского, почитаются Вульгатой. Создатель новой египетской империи, пережившей все прочие эллинистические монархии – Селевкидов, Атталидов, Антигонидов и прочих македонцев. Империи с почти идеальными для такой древности административно-управленческим аппаратом, системами кредитно-денежного обращения и налогообложения, революционными техниками ирригации и мелиорации, расширения и освоения вширь и вглубь – от фаюмских оазисов до нубийских золотых и прочих приисков, развитой внешней торговлей и прочими атрибутами одного из совсем немногих главных центров тогдашнего мироздания.
То есть глыба? Матерый человечище?
Мешает одна досадная и напервый взгляд трудно поддающаяся объяснению нестыковка. Ее довольно отчетливо сформулировал Г.Бенгтсон в «Правителях эпохи эллинизма»: «В древности для него не нашлось биографа. Плутарх из Херонеи (приблизительно 46—127 гг. н.э.), который написал биографии Деметрия Полиоркета, Пирра и несчастного спартанского царя Клеомена III, не оставил нам биографии Птолемея I. Впрочем, нет даже указаний на то, что у него было намерение составить жизнеописание Птолемея. Это очень досадно, ибо жизнь этого человека, который прожил почти восемьдесят лет, заслуживала описания, тем более что эти восемьдесят лет падают на время, которое было свидетельством величайших перемен в древнем мире: возвышение Филиппа II Македонского, завоевание его сыном Александром Персидской державы, образование империй диадохов и постепенная консолидация эллинистических государств — всё это Птолемей пережил, а в формировании империй диадохов он даже играл решающую роль. Возвышение македонского аристократа до положения генерал-адъютанта царя Александра, затем сатрапа и, наконец, царя Египта предлагает массу интересных аспектов, так что нелегко выбрать хотя бы самые важные» (с.29 нашего «научно-востлитовского» издания 1982 года).
Бенгтсон не одинок в высокой оценке личности Птолемея и его роли в истории раннего эллинизма. Так, Гюнтер Хёльбль считает, что «наряду с Селевком Птолемей проявил себя наиболее значительной фигурой среди диадохов» (Gunther Holbl, A History of the Ptolemaic Empire, Routledge, 2001, с.14).
Этот ряд можно длить и длить. Тогда в чем же причина парадоксального с этой точки зрения небрежения очевидцев и ближней по хронологии историографической традиции к фигуре родоначальника македонского Египта?
А вдруг он - пользуясь незабвенной шварцевской формулой - вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся? Мы можем допустить такую вероятность? Всего лишь один из? И Бенгтсон, Хёльбль и иже с ними чересчур и неоправданно льстят уроженцу окраинной македонской Эордаи?
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35