Жестокость римлян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 24 фев 2006, 22:33

Ну и вопросы вы задаете, уважаемый Ехаctor !
Об этом до сих пор спорят !
Церковь приравнивает аборт к убийству, считая, что трехмесячный зародыш (а именно в это время и делается аборт) - это уже человек, у которого есть душа.
Наука, вроде, как так не считает, утверждая, что в трехмесячном возрасте эмбрион еще не является человеком, он не способен еще чувствовать. Поэтому по науке это не убийство, а, значит, личное дело матери. С этой точки зрения безусловно есть разница между абортом и убийством уже рожденного человека.
С точки зрения церкви никакой разницы нет: и то, и другое - убийство.
Вот уж и не знаю, удовлетворены вы таким ответом или нет.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение shuric » 25 фев 2006, 08:36

"Вы хотите сказать, mon sher, что у греков времен Гомера и даже ранее, времен Троянской войны, не было рабов из других народов ?
А если были, не будете же вы утверждать, что к ним они проявляли уважение и были свободны от презрения к ним ?"


ИМХО вы зануда. Рабство и презрение к другим народам никакого отношения к друг другу в общем случае не имеют. Вот если бы у Гомера имелись рассуждения о том, что рабами могут быть только варвары - тогда да, Гомера можно бы было обвинить в "шовинизме". Но ничего подобного у Гомера нет.
И то что греческая мысль эволюционировала в сторону усиления "национализма", не мной замечено.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 25 фев 2006, 15:19

Чем аборт отличается от выбрасывания новорожденного?

У выбрасываемого шансы выжить есть. Правда его могут подобрать ведьмы для участия в ритуалах или даже... ведь пользовались же римские богачи кровью свежеубитого гладиатора для омоложения.

Аборт - детоубийство и легализовывать его не надобно было бы. Потому как тот, кто хочет нарушить закон, живёт по принципу: запрещается не нарушать, запрещается попадаться. Легализация абортов в принципе то же самое, что легализация наркотиков.

Я не перехожу на личности, просто вспомнила, сколько адреналину мне добавило бабье царсто, склоняя когда-то к аборту - потом задаривали сына, ссыкливые падлы.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 25 фев 2006, 16:00

А ещё, когда моя собака приносила щенков, соседки советовали моей матери их затопить. Потом для контроля интересовались:
- Ну вы затопили щенков?
Мать говорила, что затопила.
Потом, когда уже такой вопрос они задавали мне, я отвечала, что топить их не буду, я их всех устрою, как обычно.
- Так ваша мать всегда же топила щенков (вопрос с крокодильими слезами, обречённой и сочувствующей добротой в глазах и такой непередаваемо извиняющейся улыбкой)
- Нет, она всегда вам врала.

Потому что вас много.

Как утверждают кришнаиты, клиника, где делают аборты, имеет прямое отношение к глобальной ядерной войне - ведь мы все взаимосвязаны. Культура смерти.

Параллели с древним миром в этом имеются, но античность всё-таки мажорнее современности.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Гиви Чрелашвили » 25 фев 2006, 21:11

Т.е., месье Шурик, несогласие с вашими взглядами и возражение на них
вы классифицируете как занудство ? Неважно, прав человек или нет,
но если он искренне считает, что с вами не согласен, так вы его сразу и в зануды записываете ?
Ну-ну, продолжайте в том же духе.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Сабина » 26 фев 2006, 00:11

И чего только такие дилетанты как я не выдумают (навеяно размышлениями о жестокостях Древнего Рима):

В эпоху Троянской войны у ахейцев всё-таки были человеческие жертвоприношения. Допустим, получилось так, что в какое-то время поприносили столько девочек-младенцев в жертву, что невесты подросли в цене, а знатные невесты с приданым - вообще. Так что повод для Троянской войны мог быть вполне реальным.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Филэллин » 26 фев 2006, 00:13

В эпоху Троянской войны у ахейцев всё-таки были человеческие жертвоприношения. Допустим, получилось так, что в какое-то время поприносили столько девочек-младенцев в жертву, что невесты подросли в цене, а знатные невесты с приданым - вообще. Так что повод для Троянской войны мог быть вполне реальным.


Да чего уж там - ещё в эпоху греко-персидских войн греки приносили человеческие жертвы. Правда, это были не единоплеменники.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Toetomi » 26 фев 2006, 03:36

2 Exactor
Вы правильно указали: рабы-греки из чужих полисов.
"Из чужих полисов"! Очень важный момент!
Гражданин одного полиса не был гражданином другого.

shuric писал(а):ИМХО вы зануда. Рабство и презрение к другим народам никакого отношения к друг другу в общем случае не имеют. Вот если бы у Гомера имелись рассуждения о том, что рабами могут быть только варвары - тогда да, Гомера можно бы было обвинить в "шовинизме". Но ничего подобного у Гомера нет.
И то что греческая мысль эволюционировала в сторону усиления "национализма", не мной замечено.

История вообще занудная наука и все историки и любители истории - зануды, ибо каждая мелочь важна.
Рабство и презрение к другим народам имеют друг к другу наипрямейшее отношение. А то, что Гомер явно не проповедовал шовинизм и не рассуждал на эту тему, так это потому, что для него было естественным, что победитель берет в рабство побежденного.
Аристотель вроде бы тоже без всяких акцентов считал естественным рабство.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение shuric » 27 фев 2006, 10:18

Аристотель считал естественным обращать в рабство варваров (они природные рабы). Никаких рассуждений на эту тему у Гомера мне неизвестно.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 26 апр 2006, 11:02

Сравнивая с сегодняшней действительностью, даже не удивляет тот факт, что в Древнем Риме экономили на содержании преступников и почти всех их в дохристианскую эпоху отправляли на арену. Ну что же тогда и говорить о приютах для брошенных детей? Хотя некторые сироты, естественно знатные, могли получить вспомоществование.
Брошенных младенцев подбирали и для того, чтобы физически изуродовать и продать в балаган. Всё, чем отпугивает средневековье, уже было в Риме.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Жестокость...

Сообщение Легионер » 05 авг 2006, 12:53

Римская армия была самая эффективная. Как заключил один историк, позвольте перефразировать? Одни хитрее римлян, другие выше и сильнее. Зато легионер -дисциплинированный. Что было бы с Римом, если бы не его армия?

А жестокость... Она и в Африке жестокость. Посмотреть хотя бы на нашу армию.

Было бы интересно взглянуть на мир, в котором бы Римская Империя не распалась бы, а "удержалась" на своем месте. Как раз пишу об этом, прикольная получиться фантастика :wink:
signifer
Легионер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 12:27
Откуда: Альметьевск

Сообщение Филэллин » 05 авг 2006, 15:20

Арабы в любом случае бы добили.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Легионер » 05 авг 2006, 16:43

Сомневаюсь. Арабам нечего поставить было тогда, нечего и сейчас...
signifer
Легионер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 12:27
Откуда: Альметьевск

Сообщение LeGioner » 05 авг 2006, 17:05

Количество Легионеров на форуме катастрофически увеличивается... :wink: :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение tmt » 05 авг 2006, 17:28

LeGioner писал(а):Количество Легионеров на форуме катастрофически увеличивается... :wink: :lol:


Политические темы тоже... :lol:
Можно будет скоро открыть новый портал - "Полит-Геродот" :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34