Античные (языческие) корни масонства

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение edvins » 07 мар 2006, 06:47

Про вдов не знаю,вообще то слышал две легенды-одна о Хираме Абифе,строителе храма Соломона(сыне вдовы),а вторая легенда темплиеров по этим же мотивам-о мастере и подмастерье(сыне вдовы)Про Голливуд-так это не масоны,а иллюминаты(иудаистко-масонский орден с признаками сатанизма)Из масонов по-моему внимания заслуживает Петр Первый и его масонская революция;синод,сенат,табель о рангах и тд
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Toetomi » 07 мар 2006, 07:35

2 edvins
С точки зрения истории, ну прям, ересь какую-то пишите...
Иллюминаты, да еще и с признаками сатанизма - полная, не буду писать чушь, чтобы не оскорблять никого, но ерунда, в прямом смысле этого слова.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение edvins » 07 мар 2006, 07:51

Эмблема иллюминатов у Сolumbia Pictures,у Сolumbia Broadcasting(глаз Гора),удивлен что вам неизвестно о масонстве Петра.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Сабина » 07 мар 2006, 17:03

Проще, наверно, сказать, кто же из великих масоном не был :)

А ведь "всевидящее око" в дельте кроме однадолларовой банкноты встречается... в православных церквях (над алтарём, а над головой - голубой свод со звёздами). Не знаю, справедливо ли так думать, но мне кажется, что это глаз Гора.

Ошеломляющая особенность масонства как раз в том и есть, что оно задало определённый тон в "надстройке", и деятели-немасоны творят, иногда даже не подозревая, как их детища предопределены... И в то же время, о масонстве крайне мало можно найти как в популярной классике, так и в попсе.

Имя Моцарта часто упоминают в связи с тем, кто из великих... В общем, заказы-то он от братьев получал, но причастность не спасла его от погребения в общей могиле :cry: .
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 07 мар 2006, 19:16

Я бы не стал все сваливать в одну кучу;розенкрейцеров,масонов,иллюминатов и тд.Все-таки цели и средства немного отличаются,Моцарт был розенкрейцером прежде всего,кстати в России почти нет серьезной литературы по этим вопросам и все воспринимается как бред,через 3 месяца привезу снимки по тамплиерам из Шотландии и тогда будет смысл что-то утверждать.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Сабина » 24 мар 2006, 10:56

Перчатки у умозрительных каменщиков - от настоящих или же в память о том, что с рук убитого Хирама слезла кожа?

Можно ли подарить вторую пару перчаток девушке до свадьбы и потребовать назад, если свадьба не состоялась? Как должны выглядеть перчатки для женщины? Цвет, материал, есть ли символы?
Просто у моей мамы была целая куча всяких перчаток, и я их давно все вытребила - в конце 80-х жокейские принадлежности в продажу не поступали, простите, что так вышло.

Дедал писал, что речь идёт о божественных каменщиках - то есть о творцах мегалитических построек? :shock:
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 15 май 2006, 14:53

Вдобавок раздобыла "Ключ Хирама". Дошла до места, где говорится, что Иисус в каком-то смысле тоже был масоном (кумранская община с тремя степенями посвещения, назореи, церемония воскрешения при посвящении третьей степени... И утверждается, что была и обратная церемония). И тут мне вспомнилось... не знаю, насколько типичен для российской действительности такой фольклорный сюжет, но представьте себе грешника (мне было рассказано матерью про грешницу, которая грешила самым тяжким по её мнению грехом - непочтением к родителям), который раскаялся и захотел получить прощение грехов так, чтобы душе стало легче. И эти грехи никто не брался отпускать. Наконец грешник добирается до старца, известного своей праведностью и спрашивает у него совета. Старец даёт такой совет: поставить в церкви гроб и три ночи проводить в нём. Про конец не расскажу, просто интересно стало, откуда таких ужасов поднабрались простые русские люди. Навряд ли православные так выдрючивались - не иначе как лакеи подглядели за "фармазонами" и сложили свои легенды, но всё-таки хочется верить, что не в одной Кельтской церкви (задворках христианского мира) пребывал истинный дух первохристианства...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 31 май 2006, 22:36

Использовал Моцарт в *Волшебной флейте* тему мистерий,нарушив клятву,а потом и заказали ему *Реквием*и конец его был посему весьма печален.А Иисус был всего лишь одним из некоторых,просто в обществе назрела к тому времени идея христианства,чтобы прекратить падение нравов и что не говоря сделало человечество чище и лучше.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Сабина » 01 июн 2006, 09:19

Да, пока что никому не удалось за один раз сделать всё человечество чище и лучше... :cry: Люди лишь обожествляли тех, кто пытался распространять знания, системы на массы и в массе поклоняющихся не очень много тех, кто пытается жить по закону, а не так: сначала кается, а потом опять грешит... Потом опять кается. И пошло-поехало.

Любопытно вот что: встречаются ли в церковном искусстве Византии такие характерные символы как череп со скрещёнными костями, колонны, икона "Божье око" - или они попали в русские церкви со времён Просвящения, когда каждый стоящий архитектор, производитель работ стремился в масонство?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Analogopotom » 01 июн 2006, 17:34

Череп - в христианстве символ смерти, бренности материальных благ и жизни, суетности; череп с крыльями – символ быстрого наступления смерти.
В сценах распятия череп со скрещенными костями (под крестом) указывает на то, что на этом месте покоится прах Адама, первородных грех которого искупил Христос своей смертью. Возвышение, на котором установлен крест, это Голгофа (дословно, «место черепов». Кровь Иисуса, попадая на череп Адама, смывает первородных грех.

Изображение черепа в иконографии появляется позже креста. А крест («латинский» крест) становится один из главных символов христианства к 7 веку, и полностью утверждается в 9 в.

Первые Церкви предпочитали представлять Христа в виде агнца, а так же «Доброго пастыря», несущего ягненка, а не распятым на кресте. Собственно, в Новом Завете (Деян. 5:30; 1 Пет. 2:24) говорится, что Иисус был повешен на дереве. Здесь образ Иисуса близок к таким персонажам спасителей, как Кришна, Марсий, Один и Зевс Додонский.

Что примечательно, некоторые отцы Церкви повергали латинский крест, как языческий символ. На монетах Галленика ЛК выступает в качестве скипетра Аполлона. Согласно верованиям др. греков этот крест обозначал «жизнь грядущую» в культе Сераписа.

Первые изображения черепа под крестом утрированы (типа, «точка, точка, запятая»):
-«Распятие», мозаичное панно в нарфике, монастырь Хоисиос Лукас, Фокида (перв. четвр. 11 в.);
- Фреска «Распятие», эпистилий темплона. Монастырь св. Екатерины, Синай. 2-я. пол. 12 в.

Череп в Византийской и православной иконографии, определенно, присутствовал еще до каменщиков.

Символ «Всевидящее Око» заимствован герметиками из египетских культов, использовался алхимиками. Успешно принят на вооружении масонами.
Когда этот символ из оккультного стал культовым? Скорее, всего именно в то время, о котором писала Сабина.

И нельзя ли уточнить вопрос о "колоннах"?
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Сабина » 08 июн 2006, 01:08

Предположили, что Кумран в древности звучал иначе: Квимрон, что вроде бы обозначало арку с колоннами. Такое сооружение в Кумране имелось, символизирует мессию царственного и первосвященника, вместе обеспечивающих народу "шалом". Византия ближе всех христианских стран подошла к этому иудейскому идеалу устройства общества, которое стало называться симфонией. Разве что только не прослеживалось кровного родства от Давида и Аарона. Витые колонны как раз очень характерны для византийской архитектуры. А встречались ли в церковной византийской архитектуре такие колонны вместе как в Рослине: одна простая, а вторая витая?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 08 июн 2006, 22:57

Да про женские перчатки,что вручаются масону при посвящении.Намек на гермафродита(Бафомет-козел-гермафродит)которому поклонялись тамплиеры.Cимволизируется перевернутой пентаграммой.Cовершенный человек,по масонам,это гермафродит обьединяющий мужское и женское начало.Тема развитая у да Винчи.Та же Мона Лиза.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Сабина » 09 июн 2006, 15:58

В ссылках книги "Святая кровь, святой Грааль" упоминается, про чёрные головы на гербе одного из тамплиеров: чёрный и мудрый по-арабски звучит одинаково. Ну как тут не вспомнить Дом черноголовых? Современный вариант ротари-клуба или же чтобы через разгульные увеселения бюргеров поддерживались остатки языческого наследия?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 09 июн 2006, 18:26

Я бы на беллетристику не ссылался:вольно берутся исторические факты и разбавляются сиропом для лучшего усвоения обывателем,ну и под шумок порция пропаганды.Дом черноголовых тоже из другой оперы.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Сабина » 10 июн 2006, 23:28

Козёл в перевёрнутой пентаграмме впечатлил меня очень давно - я трудовую деятельность начинала в фирме, которая ко всему прочему добавила услуги экстрасенсов и подобных деятелей. В основном это были обыкновенные советские люди, которым в период дикого капитализма надо было как-то просуществовать. То есть эзотерикой они не увлекались, а делали на ней бизнес. Напрмер, под "Таропсихологом" скрывался психиатр, доктор наук, между прочим. Но "предмет" им надо было знать, и однажды я в отсутствие "экстрасенса" заглянула в его пособие по чёрной магии. Оно раскрылось на том самом месте, где говорилось, что человек, нарисованный в пятиконечной звезде - это символ власти человека над дьяволом, козёл же в перевёрнутой звезде означал символ власти дьявола над человеком. Не удивительно, что до недавнего времени членство в масонской ложе было несовместимым с пребыванием в лоне католической церкви.

Зато есть подходящая поговорка: муж и жена - одна сатана. Надо же... какой романтический ритуал, и какая житейская проза - составить козла...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron