Принцепс Сената

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 мар 2006, 17:25

ОК, Янус, назовем это "званием". Как, в принципе, Покровский и делает.

"Благодаря этому список сенаторов располагается по рангу должностей: consulares, censorii, praetorii и т.д., а сенатор, стоящий во главе списка, называется princeps senatus - звание, впрочем, только почетное, без каких-нибудь особенных прав."

От этого-то ничего не поменялось.
По-прежнему, непонятно куда он делся.
Есть у меня мысль, что во времена поздней республики (где-то начиная с 70-х г.г до н.э.) это звание дaвaлось автоматически старшему консулу. Однако это мысль, не более.
Сие еще доказать надо.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Toetomi » 09 мар 2006, 04:48

2 Гиви Чрелашвили
Укажите, пожалуйста, названия литературы. Если попадется на глаза - интересно было бы почитать :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 мар 2006, 17:22

Тоetomi, я же уже давал линк !
Ладно, дам еще раз.

http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_15.html
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Deir » 11 мар 2006, 17:47

В Древнем Риме принцепс сената — первый в списке сенаторов, обычно старейший из бывших цензоров. Официально не имел особых полномочий и прав, кроме почётного права первым высказывать своё мнение. Некоторые принцепсы в период республики пользовались большим авторитетом и нередко оказывали сильное влияние на политику государства, как Скавр, несомненно. Во время диктатуры Суллы должность становится формальной, и так ей и остается фактически. Начиная с Августа, в период империи термин "принцепс сената" обозначал носителя монархической власти, "принципат".

Главной должностью императора стала должность принцепса Сената, по которой римляне и называли своих властителей принцепсами, а саму систему этой власти - принципат. Номинально высшую государственную должность консула принцепсы занимали не часто.

Впоследствии, так как империй был в руках принцепса, все военные триумфы они справляли сами за своих полководцев, которые теперь назывались легатами (посланниками), даже те принцепсы, которые никогда не воевали, как Нерон, получали почетное звание императора десятки раз. Это звание обычно ставилось в надписях впереди имени, отчего и вошло в обиход называть принцепса императором. Хотя до того в империи их постоянно называли Цезарями, что уже при Тиберии превратилось в титул, особенно на востоке империи.

Юристы ранней империи провозглашали следующее положение, считавшееся в то время аксиомой публичного права: "Если император может все, так это потому, что народ передал ему всю свою власть". Таким образом, истинным носителем власти в государстве оставался народ, который императору лишь делегировал свои полномочия, поставив его, таким образом, выше закона.
Deir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:52

Сообщение darin » 12 апр 2006, 09:20

Принцепсами стали императоры(сперва).
Август объявил о востановлении республики и был "всего лиш" принцепсом сената.Он первым вносил предложения которые были всеми "одобрям".
darin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 08:49

Сообщение Янус » 12 апр 2006, 09:29

Сперва было так, как утверждает Deir. Это можно проверить в переписке, в речах и трактатах Цицерона, который, как известно, до Империи не дожил.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Lusor » 12 апр 2006, 22:59

У меня есть электронная диссертация, как раз этому вопросу посвященная 8) Там проводится как раз та мысль, что, согласно имеющимся источникам, невозможно говорить о принцепсе сената как о должности, это была скорее привелегия.

А если уж об американском сенате, то он воспроизвел скорее английскую систему разделения на палаты. В римском сенате была только группа сенаторов, называвшихся pedarii, функция которых сводилась только к голосованию, а высказывать свое мнение (sententiam) они не могли. Но никакого отношения к палатам они не имели...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Re: Принцепс Сената

Сообщение Optimas » 27 янв 2007, 10:33

Гиви Чрелашвили писал(а):Т.е., это 82 г. до н.э.
Тогда еще принцепс Сената был.
Дальнейшую судьбу этой должности мне проследить не удалось.
Но ясно, что ее когда-то ликвидировали.
Потом эти функции стал выполнять один из консулов, которого на конкретном заседании называли председательствующим консулом. Именно председательствующий консул руководил проведением заседания Сената.
Известно, что 5 декабря 63 г. до н.э. на знаменитом заседании Сената по процессе катилинариев, участвующих в заговоре Катилины, председательствующим консулом был Марк Туллий Цицерон.
Т.е., должности принцепса Сената уже не было.
Стало быть, она была ликвидирована в период с 82 г. до н.э. по 63 г. до н.э.

Здравствуйте, уважаемые форумчане :)
Насколько мне известно, должность принцепса сената не была упразднена - то, что функции председательства перешли к консулу, еще не позволяет сделать такой вывод. К тому же, система принципата стремилась сохранить все республиканские институты, а если бы принцепс был упразднен, то вряд ли возродился бы в новой роли после гибели республики.
Мне интересно, на каком основании вы сделали такой вывод? (об упразднении принцепса сената).
Аватара пользователя
Optimas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 10:25

Сообщение Янус » 16 апр 2007, 13:55

Не было такой должности. Должности - это консул, претор, цензор и т.д. Из словаря: "должность - служебное место, связанное с исполнением определенных служебных обязанностей и определенной ответственностью".
А princeps senatus - это почётное звание или даже просто миссия. Как таковых принцепс сената полномочий не имел, кроме высказывания первым своего мнения.
Имперское звание принцепса имело совершенно другой смысл. Оно уже ближе к должности.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Boro » 04 май 2007, 06:15

....А если уж об американском сенате, то он воспроизвел скорее английскую систему разделения на палаты. В римском сенате была только группа сенаторов, называвшихся pedarii, функция которых сводилась только к голосованию, а высказывать свое мнение (sententiam) они не могли. Но никакого отношения к палатам они не имели...


Согласен с тем, что в республиканскую эпоху принцепс сената - почетное название, которое, как правило, присваивалось старейшему по возрасту цензору...
Что касается сенаторов pedarii, то Моммзен считал таковыми тех сенаторов, которые до зачисления в сенат не занимали никаких должностей, Виллемс полагал, что pedarii - это лица, не занимавшие курульных должностей, однако и они имели все права, присущие сенаторам - как ius sententiae ferendae, так и ius sententiae dicendae...

И.А. Покровский указывал, что сенаторы, имевшие только совещательный голос (ius sententiae dicendae) - это flamen Dialis, а также лица, сложившие с себя магистратуру в течение текущего lustrum...

Мне лично кажется, что Авл Геллий под педариями имел ввиду как раз фламинов и бывших магистратов...
Boro
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 06:57
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron