Марк Ливий Друз

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Марк Ливий Друз

Сообщение Гиви Чрелашвили » 14 мар 2006, 18:13

Мне прискорбно мало известно об этом замечательном человеке.
Знаю, что будучи народным трубином, Марк Ливий Друз пытался внедрить через Сенат свой законопроект о присвоении римского гражданства италикам. Его решительным противником был консул 91 г. до н.э. Луций Марций Филипп.
Друз имел колоссальную популярность среди своих современииков, и, скорей всего, он бы победил в этой отчаянной борьбе, если бы его подло не убили.
Этого человека называли совестью Рима.
В каких древнеримских источниках он упонимается ?
Я не знаю почти никакие, где бы о нем было рассказано довольно подробно.
Неплохо о нем рассказала Колин Маккалоу, но она - наша современница, к тому же, она рассказала о нем в историческом романе, а не в научно-историческом труде.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Deir » 15 мар 2006, 14:27

Маккалоу пользовалась трудами как древних авторов, так и более "современных". Она не приводит библиографический список, он занял бы несколько страниц. Иногда я встречала в ее книгах описания тех или иных событий, почти дословно взятые у Плутарха, Аппиана, Светония или Тацита, так что можно считать, что канва событий изложена верно, возможно, характекры героев - частично вымысел, и, конечно, много преувеличений.
Практически все эти историки упоминают (и очень подробно описывают) Марка Ливия Друза (возможно, у Светония этого нет только) и все сходятся в одном, что это кристально честный человек, можно сказать, патриот, который видел будущее Рима в объединении италийских народов под управлением Рима, только дав всем италикам равные с римскими гражданами права, считал он, Рим сможет достичь реального могущества. Конечно, благополучие Рима, а не италиков, было его целью, но это - благородный порыв, заслуживающий уважения.
И он был прав! Как это ни ужасно, но он был человек не своего времени, эти идеи "прошли бы" двадцать-тридцать лет спустя.

Я могу порекомендовать почитать Моммзена или Лоэба по этому поводу. Это - суммарный итог всех древних авторов.
Мне лично нравится Плутарх, он всегда показывал исторических персонажей без прикрас - и хорошие, и плохие стороны характера, ничего не приукрашивая и не приуменьшая.
Deir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:52


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron