Италия до италиков и этрусков

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Италия до италиков и этрусков

Сообщение nissa » 15 мар 2006, 16:36

Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, справиться с сложнейшей для меня задачей. Срочно нужно написать 20 страниц об Италии до прихода италиков и этрусков, а мои познания истории, к сожалению, на столько мизерны, что я даже приблизительно не представляю, когда это было, что тогда было, о чем писать, где искать литературу... Подскажите, пожалуйста, что было в Италии до прихода этих народов и какой период искать! Заранее огромнейшее спасибо!
nissa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:27

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 мар 2006, 18:50

Кто вам поставил такую непосильную задачу ?
Думаю, что в этом вопросе вам вряд ли кто-нибудь поможет, разве что такой-нибудь узконаправленный историк или археолог.
Краткая справка:

Этруски
(лат. Etrusci, Tusci, греч. Tyrsenói, самоназвание - rasna), древние племена, населявшие в 1-м тыс. до н. э. С.-3. Апеннинского полуострова - область, называвшуюся Этрурия (современная Тоскана), и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской.
Происхождение Э. остается неясным. Античная традиция считала их выходцами с В. В современной науке преобладает мнение (основанное главным образом на данных археологии), что восточные пришельцы были только частью этнических групп, которые участвовали в формировании Э., сложившихся в самой Италии в результате сложного взаимодействия местных и пришлых племен.

Античная традиция считают, что на северо-запад Италии (ныне Тоскана) это народ пришел с Востока. Но подтверждений этому нет.
Т.е., вам точно надо рассмотреть период, более ранний, чем 10 век до н.э. Возможно, и еще раньше.
Этруски настолько древняя народность, что их считают коренными жителями Апеннин. Что было на территории Италии (или Авзонии, или Гесперии) до этрусков, вам вряд ли кто сможет сказать. Я об этом ничего не знаю. Возможно, это были какие-то дикие племена.
Ведь и до шумеров на их территории кто-то, наверно, обитал. Только кто нам может об этом сказать ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Италия до италиков и этрусков

Сообщение Dedal » 15 мар 2006, 19:53

nissa писал(а):Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, справиться с сложнейшей для меня задачей. Срочно нужно написать 20 страниц об Италии до прихода италиков и этрусков, а мои познания истории, к сожалению, на столько мизерны, что я даже приблизительно не представляю, когда это было, что тогда было, о чем писать, где искать литературу... Подскажите, пожалуйста, что было в Италии до прихода этих народов и какой период искать! Заранее огромнейшее спасибо!


Если подумать, задача не такая уж неразрешимая.
Верхняя граница - 1 тыс. до н.э.
Чтобы составить первое представление, самое простое: взять "Археологический словарь" (У.Брей, Д.Трамп), там есть все главные археологические памятники на территории Италии, относящиеся к этому периоду, и их описание.

+ к этому, думаю, можно остановиться на соседних культурах: нурагическая Сардиния, храмовые сооружения Мальты, ну и кроме того - микенские колонии на территории Италии :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Lusor » 16 мар 2006, 14:37

Можете для начала посмотреть здесь: http://gumilevica.kulichki.net/HEU/heu1.html

Еще есть хорошая книга И. Л. Маяк "Рим первых царей. Генезис римского полиса". М.: Изд. Московского Университета, 1983. Она находится здесь: http://www.sno.7hits.net/lib/mayak/index.htm
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение nissa » 16 мар 2006, 15:21

Спасибо вам огромнейшее за все советы и ссылки! Буду продолжать выполнять эту страшную работу :)
nissa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:27

Сообщение Lusor » 16 мар 2006, 15:36

Античная традиция считают, что на северо-запад Италии (ныне Тоскана) это народ пришел с Востока. Но подтверждений этому нет.
Т.е., вам точно надо рассмотреть период, более ранний, чем 10 век до н.э. Возможно, и еще раньше.
Этруски настолько древняя народность, что их считают коренными жителями Апеннин. Что было на территории Италии (или Авзонии, или Гесперии) до этрусков, вам вряд ли кто сможет сказать. Я об этом ничего не знаю. Возможно, это были какие-то дикие племена.


Гиви, существует множество доказательств восточного (лидийского) происхождения этрусков. Здесь и малоазийские традиции градостроительства, и кое-какие топонимические данные, и пантеон, и некоторые особенности общественного устройства, сходного с описанным Геродотом у лидийцев, и интересная стела с острова Родос (если память не изменяет), датируемая 7-м веком, язык которой отждествлен с этрусским. Этрусский алфавит, например, сохранил, в отличие от западногреческого, несколько финикийских букв, что опять-таки позволяет предположить, что они заимствовали письменность еще в Малой Азии. Ну и так далее.

Другое дело - что они пришли не на пустое место: в Тоскане к тому времени уже несколько веков процветала культура вилланова (а до нее и апеннинская). Но все равно при этом доминировала восточная культура, а не местная, как бы ни хотелось доказать автохтонность этрусской цивилизации итальянским археологам :D .

Вот, кстати, еще одна неплохая ссылочка: http://www.archeologia.ru/Library/Book/ ... fbe60/Info
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Кассивелан » 16 мар 2006, 16:48

Стела - с острова Лемнос. 8)
В двух словах: древнейшим населением считается т.н. Средиземноморская раса, условно относимая к сино-кавказской языковой общности. Собственно в Италии с неолита и до конца энеолита обитали те племена, которые позже под натиском индоевропейцев переселятся на Сардинию и Корсику, а частью - войдут в состав изгоев - "народов моря". Это позже их будут именовать сардами и корсами - разделяя скорее топографически, а не этнически.
Бронзовая волна индоевропейцев представлена последовательными вторжениями двух языковых групп: древнейшей италийской (латино-фалискская ветвь - предки одноименных племен, XXII - XIX века ВС) и иллирийской (культура свайных построек - предки иапигов, мессапов и пр., XVI - XIV века ВС). К латино-фалискским племенам примкнули племена сикулов, относящиеся к умбро-оскско-сабелльским племенам той же италийской группы ИЕ (остальные представители У-О-С придут в Италию на рубеже бронзового-железного веков).

Т.Обр, имеем три этнических компонента -
1. Средиземноморцы (сино-кавказская язык. макросемья)
2. Древние италийские народы (Л-Ф)
3. Иллирийские племена

Нужны именно средиземноморцы? :roll:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение nissa » 17 мар 2006, 01:18

Кассивелан писал(а):Стела - с острова Лемнос. 8)

Т.Обр, имеем три этнических компонента -
1. Средиземноморцы (сино-кавказская язык. макросемья)
2. Древние италийские народы (Л-Ф)
3. Иллирийские племена

Нужны именно средиземноморцы? :roll:



Моя тема "Италия до прихода этрусков и италиков". Вот и все... Кто точно нужен я только сейчас с вашей помощью немного начинаю понимать :) Я думаю, что мне нужно все, что было в Италии до них. Особенно требуют какую-нибудь интересную историю или легенду (это все для экскурсовода). Вот так. Еще раз благодарю вас за всю помощь!
nissa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:27

Сообщение Dedal » 17 мар 2006, 19:50

nissa писал(а):Особенно требуют какую-нибудь интересную историю или легенду (это все для экскурсовода).


Непростой вопрос, сразу и не сообразишь :) Надо смотреть мифологию Рима (возможно, Циркина) и античных авторов.

А пока есть про Мальту (и там дальше по ссылкам - легенда):

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=198

И культы Сардинии:

http://ama.sgu.ru/ama08/ama0810.html
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Кассивелан » 19 мар 2006, 17:01

К сожалению, в электронном виде подобных текстов не имею.
Искать следует информацию о сардах, корсах, сиканах и лигурах.
А также - про средиземноморскую расу и культуру "колоколовидных кубков"
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Lusor » 19 мар 2006, 19:06

Особенно требуют какую-нибудь интересную историю или легенду


А что же тут изобретать? Либо сказание об Энее по Вергилию, либо миф о Геракле и его сражении с Каком.

Стела - с острова Лемнос.


Благодарю за уточнение! 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Dedal » 19 мар 2006, 19:26

Lusor писал(а):А что же тут изобретать? Либо сказание об Энее по Вергилию, либо миф о Геракле и его сражении с Каком.


Это уже "новейшая история" :) а требуется что-нибудь по древней.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Lusor » 19 мар 2006, 19:36

Подревней Энея, что ли? :D Или подревней Вергилия?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Dedal » 20 мар 2006, 18:20

Lusor писал(а):Подревней Энея, что ли? :D Или подревней Вергилия?



Конечно Энея, а вообче :) Эней, Геракл - это всё иноземцы, а где, спрашивается, свои национальные герои :?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38