От Аратти до Арарата! Земля бессмертия

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 17 июн 2008, 01:45

Гиви Чрелашвили писал(а):Впрочем, Тибарен, сейчас ответ за вами.
Информация у вас есть, дальше разбирайтесь сами.


Да, Гиви, извините, я в ходе полемики с г-ном L не заметил более интересной темы. Мифология - это одно дело, но здесь имеется более серьезный вопрос о доиндоевропейском субстрате в кельтских (в т.ч. отсутствие ИЕ этимологий персонажей кельтской мифологии) Может быть, стоит вынести это в отдельную тему...

Если будет интерес, то ссылки и этимологии за мной...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 17 июн 2008, 11:17

Tibaren

Мои "базовые знания" имели в своей основе приведенные мною книги... Арменоидная расса есть ветвь кавкасской рассы, который в свое очередь есть ветвь европеоидной рассы...

И наконец,
Арменоидная раса (англ. Armenid race) — антропологический тип большой переднеазиатской расы, распространенный на севере Ближнего Востока (Сирия, северный Ирак,часть Армения,


Часть, кнечно часть :D :D :D И вы с чистой совестю пишите о "части" :) Даже не смешно - скажем за этой горой жыли, а после этой горы - нет, потамучто они населяли "часть" :D

Зато Вы показали себя - куда и зачем шагаете.


И по вашему куда??

Навязчивое желание всех включая колхов приписать армянам


Это Ваше мнение - а на самом деле у меня есть свое мнение, которое даже если и ошыбочно /в чем я силно сомневаюсь. потаму что Вы нечего пока не оправергли/, то оно все таки есть МНЕНИЕ, выражавшему которому /как и другому незнакомому человеку/ следует отнестись хотя бы с минимумом уважением, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ С НИМ 100 ПРОЦЕНТНО НЕ СОГЛАСНЫ. По моему Вы васпитанный человек и не мне Вам все это напомнить - уверен, Вы согласитесь с мной :)

И еше - я НЕКОГДА И НЕГДЕ колхов не приписал к армянам - если нет, то приведите факты :)

Сто раз вам сказали- что ваши умозаключения ошибочны -
а вы продолжаете крутить то же самое.


Вы просто сказали, что я ошыбаюсь, но нечем не оправергли мои слова. В этом слчае я имею все права утверждаь свое - не согласны??

не удивляюсь теперь - когда пошёл разговор об армянах и грузинах откуда у моей соседки - армянке -
вдруг появились в руках "древние исторические карты Армении" - где половина Грузии вообще не существует.....


Тут открываетса большая тема, о северной границе Армении и о южной границе Грузии. Уверен, что мы в многом не согласны :) Если хотите, откроем отделную тему и начнем проверять аргументы и факты имеюшихся у друг-друга: только заранее ставлю одно условие - разгавор должен происходить хотя бы в минимум уважительном тоне друг к другу и в СУГУБО научном тоне. Согласны??

и не удивляюсь когда жители Джавахетии - (армяне, которых поселили там в 19 веке)


Я с Вами обсалютно не согасен. Вы неправы.

заявляют после права на "свои исторические земли".


Эти земли есть армянские земли - такава мое мнение... Но прежде чем с всей присушей Вам энергией и гневом набрасатса на мои последные слова, помните

1. Говаряшый их Вам с Вами говарит в уважителном тоне
2. У каждого есть право иметь свое мнение и утверждать его
3. Если Вы тут еня или другого армянина нагрубите, то Вы этим нечего не докажете...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 17 июн 2008, 12:43

Эти земли есть армянские земли - такава мое мнение...

Вот вы куда шагаете-
и ещё хотите уважения.
:evil: :twisted:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 17 июн 2008, 13:09

Тамуна, все люди - братья (или сестры), значит, твое-мое-Богово, ао потому и все Ваше - наше - Богово... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 17 июн 2008, 16:37

thor писал(а):Тамуна, все люди - братья (или сестры), значит, твое-мое-Богово, ао потому и все Ваше - наше - Богово... :D :wink:

Ну и прекрасно -
в Грузии есть Восточная и Западняя Грузия,
есть Южная Грузия
а вот северной Грузии нету -
вот и Северная Грузия будет Руссиа.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 18 июн 2008, 08:18

Точна, а Грузия нехай станется загорской Россией! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Lion » 18 июн 2008, 11:00

tmt писал(а):
Эти земли есть армянские земли - такава мое мнение...

Вот вы куда шагаете-
и ещё хотите уважения.
:evil: :twisted:


Интересное у Вас мышление - значет если у меня есть свое мнение, то ТОЛЬКО ЗА ЭТО Вы должны неуважать меня?? Ведь по такой логике если Вы утверждаете, что эти земли грузинские, то

я должен неуважать Вас??

ну и мышление :shock:
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 18 июн 2008, 16:34

Всё гораздо проще -
фальсификация истории с стремлением всё присваивать.
:evil:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 19 июн 2008, 10:57

tmt писал(а):Всё гораздо проще -
фальсификация истории с стремлением всё присваивать.
:evil:


А случайно не думаете, что точно это же я могу говарить на счет Вас?? Например - все основные первоисточники твердят о том, что Гугарк есть историческо-армянская земля, а Вы приписиваете его Грузии и грузинам...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 19 июн 2008, 11:45

Lion писал(а):Tibaren

Мои "базовые знания" имели в своей основе приведенные мною книги... Арменоидная расса есть ветвь кавкасской рассы, который в свое очередь есть ветвь европеоидной рассы...

И наконец,
Арменоидная раса (англ. Armenid race) — антропологический тип большой переднеазиатской расы, распространенный на севере Ближнего Востока (Сирия, северный Ирак,часть Армения,


Часть, кнечно часть :D :D :D И вы с чистой совестю пишите о "части" :) Даже не смешно - скажем за этой горой жыли, а после этой горы - нет, потамучто они населяли "часть" :D



Арменоидная раса не есть часть "Кавказской расы", если быть точным, то балкано-кавказской. Это самостоятельные ветви южных европеоидов
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 19 июн 2008, 11:48

Lion писал(а):
tmt писал(а):Всё гораздо проще -
фальсификация истории с стремлением всё присваивать.
:evil:


А случайно не думаете, что точно это же я могу говарить на счет Вас?? Например - все основные первоисточники твердят о том, что Гугарк есть историческо-армянская земля, а Вы приписиваете его Грузии и грузинам...

Мы ничего себе не приписываем -
В отличии от вас.
Грузины всегда жили на своей земле. несколько тыс лет они никуда не мигрировали.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 19 июн 2008, 11:58

ну на счет миграции грузын высказались еше античниые авторы, имея ввиду Иберию-Испанию...

Впрочем - это оставим :)

Мы ничего себе не приписываем -
В отличии от вас.
Армяне всегда жили на своей земле. несколько тыс лет они никуда не мигрировали.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 19 июн 2008, 12:40

Lion писал(а):ну на счет миграции грузын высказались еше античниые авторы, имея ввиду Иберию-Испанию...

Впрочем - это оставим :)

Мы ничего себе не приписываем -
В отличии от вас.
Армяне всегда жили на своей земле. несколько тыс лет они никуда не мигрировали.

Про армянскую болезнь слышали?
По другому называется Периодическая болезнь...
почему она бывает у людей только определённой национальности?
У армян - у греков и тех, кто живёт на Балканах?
Передаётся генетически.

Ааааа,,,???
Не мигрировали значит?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 19 июн 2008, 15:58

Lion писал(а):Например - все основные первоисточники твердят о том, что Гугарк есть историческо-армянская земля, а Вы приписиваете его Грузии и грузинам...


Прочитаем у Страбона:
"...Армения, первоначально имевшая небольшие размеры, была увеличена Артаксием и Зариадрием, которые сначало были полководцами Антиоха Великого, а впоследствии, после его поражения, сделавшись царями - один в Софене, Акисене, Одомантиде и некоторых других (областях), а другой - в окрестности Артаксат, - расширили (Армению), отрезав себе части (земель) у окрестных народов, а именно у иберов - склоны Париадра, Хордзену и Гогарену" (ХІ, 14,)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 1%80%D0%BA
Гугарк (арм. Գուգարք), лат. и греч. Гогарена — область в Великой Армении, в верховьях реки Кура (по обоим её берегам), на территории нынешней Грузии, Турции и Республики Армения. По свидетельству Страбона, была отнята армянским царём Арташесом I у иберов, очевидно в 170-е до н. э.

Армянский географ VII в. Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:
Гугарк, к западу от Ути, имеет 9 областей, которыми владеют грузины: 1. Дзоропор, 2. Цобопор, 3. Колбопор, 4. Ташир, 5. Трелы, 6. Кангары, 7. Артаган, 8. Джавахи, 9. Кларджи.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 июн 2008, 21:45

tmt писал(а): У армян - у греков и тех, кто живёт на Балканах?


Это Вы о сербах, которые уверены, что первым сербом был Александр Македонский? :D
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron