От Аратти до Арарата! Земля бессмертия

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 03 июл 2008, 16:39

Lion писал(а):Необасновано. В основе сказанного лежат всего лишь несколько туманных фраз Геродота, который сам был плохо осведамлени в "Восточных делах".


Обосновано лингвистически весьма компетентными учеными.
Для справки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%87
Оле́г Никола́евич Трубачёв (23 октября 1930, Сталинград — 9 марта 2002, Москва) — российский лингвист, специалист по сравнительно-историческому языкознанию, славист, лексикограф, этимолог, доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР (1972), академик РАН.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 04 июл 2008, 08:49

tmt писал(а):
Lion писал(а):Тут в соседней теме tmt сначала пригрозил меня думиной, а потом прямо называл уродом... А ведь я к нему обрашалса крайнее уважителноь...

Прошу администрацию принимать меры и огарадить меня от оскарблении...

Ну да очень уважительно -
оскорблять женщину непристойными и грязными намёками про позы, суки и звуки.

:twisted: :evil: :twisted:


tmt - может быть Вы не стоили таких слов, но согласитесь, что своими систематическими оскарблениямы Вы сами подталкнули меня к такому поведению, о чем я желею...

tmt - вы девушка/женшина и может быть Вам многое более простительно, чем мужчинам. Но Ваш тон, намеки на буину и тд, и если Вы так хорошо знаете кавказский менталитет согласитесь с мной, способны вывести из себья любого кавказского мужика.

Опять повтарюсь - я погаречилса и за это прошу меня извенить. В то же время, как правильно заметил Серж , Вы первым начали вести себья непростительно...

Но все таки - раз я мужик, то я первым прошу прошения.

Не скрою, что ради вастанавления НОРМАЛЬНОГО разгавора не мешало бы словом или делом увидеть/услышать извенение и от Вас...

Не забываете, что если кавказский мужчина признает свою горячност и простить извенения, то такое уж для кавказской девушки/женшины совсем уж желательно

Кстати - под с...и я не имел ввиду то, что написали Вы. а немного другое.

П.С. если уж Вы так честны, то признаваете хотя бы малый процент и Вашей вины в случившимся - ведь именно Вы подталкнули меня к горячности. Моя ошыбка, признаюсь, не стоило погарячитса - но в то же время и Ваше намеренно/ оскарбительное поведение неприемлимо :(
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 05 июл 2008, 15:15

Итак - начали от Аратты и закончили моим сердечным разгавором с tmt. Предлагаю опять вернутса к теме

отсюда - http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12741&start=0

На это раз прямой вопрос/спортивно-дружеский вызов К ВСЕМ.

Укажите 1 тезис из сказанного, который ПО ВАШЕМУ не совпадает с истиной. Сразу скажу - что буду говарит только о ТОМ ТЕЗИСЕ, про который вопрос прозвучит первым. И лишь после того: как разгавор о нем закончетса, буду говарить о другом - это делаетса с целю не рапилить дискусию...

Итак - кnо первый??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 11 июл 2008, 11:26

Начало тут -

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=103740#103740

Лион, всё это, конечно, жутко интересно, но есть просьба: ради бога пишите грамотно по-русски! Редактируйте текст на предмет орфографических ошибок. Ну совершенно невозможно читать...


Не могу :( а руская соответсвуюшая программа мне недаступна. Я конечно понимаю Вас и сам хотел бы писать более граматно - но увы...

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Лион, просьба завязывайте с этими армянскими воинами
--------------------------------------------------------------------------------



Ну почему же, сравнить как раз интересно. Тем более когда такая древность пошла


Спосибо :)

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Предистория....
--------------------------------------------------------------------------------



В принципе начало похоже на правду


Там все правда...

hайоц дзоре - это город?


Местечко - буквально означает "ушелее, пропасть армян" - пожже от имени этой местечки стал называтса уезд в Васпуракане. Оно находитса у восточного берега оз. Ван - примерно у города Ван...

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Столицей страны был Мецамор (в переводе с армянского “Великая мать”)
--------------------------------------------------------------------------------



3 тыс. до н.э. - "в переводе с армянского"


То есть третее тисячилетие - 3000-2000 д.н.э.

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
“королевские войска” – професиональная армия
--------------------------------------------------------------------------------



Здесь нестыкуется терминология, короля в нашем понимании не было.
Не понятно: то ли это личный отряд правителя, то ли отряд общины.


Професиональные войска. Араттой рукавадил Великий жрец - который вмешал в своем лице духовные и правительственные /точный термиин не могу найти/ полнамочия...

Ли-о-о-он , я армянского не знаю

Они как переводятся?

Это не в обиду, просто в путаница начинается
То ли это типа египетского визиря, то ли нашего боярина.


hазарапет имеет арийские корни - буквально означает тисячник. Это "пример-министр" страны :)

Присоединяюсь к Дедалу. И ещё, если возможно, указывайте первоисточники. Это не придирка. Просто мене это нужно.


Скажите КОНКРЕТНО О ЧЕМ указать первоисточик и я скажу :)

Слова Tibaren по понятным причинам остаютса БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ.

Вершник

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
После распада Арийской Империи (1710-1561 д.н.э.) на територии Армении образавались 5 ЦАРСТВ
--------------------------------------------------------------------------------



Лион, раскажите про империю, а то у меня башню срывает. Укажите письменые источники свидетельствующие о ее существовании.


К времени правления Арама I-ого hайказуни (1827-1769) страна настолько окрепла, что разбыв Элам, Хетти и Ассирию опять достигла верховенства над соседями. Создалась Второе армянское всемирное Владичество, которое продолжалась 64 года, и в которое включалось вся передняя Азия, Месопотамия и Сирия.

Об этом говаря Мовсес Хоренаци, Мхитар Айриванеци, Ованнес Драсханакертци и другие. В частности сообшения Хоренаци о разгроме фойско Нюкар-Мадеса отнсоитса к Эламу /юго-восточный сосед Аратты/, Антиа есть Хетти в лице упамянутого Титанида Паяпсиса Кахя, а Асирийский царь Аришум Выступает под именем Баршам...

Об этом скупо говарят также хетские сообшения об Антие - известно, что после его правления Хетти падает в кризис - что косвенным оброзом потверждает данные Хоренаци...

В 1762-ом году Аратта с своими союзниками потерпела поражение сначала от Вавилона hамураппи,

Клинопись hамураппи.

затем от Ассирии.

Мовсес Хоренаци /Рассказ об Ара II/, Диадор Сикилийский (рассказ о Ниносе и его жене Шамирам).

Но это было временное отступление. Успешно отразив нашествие Ассирии

Мовсес Хоренаци /Рассказоб Ара II/, Диадор Сикилийский (рассказ о Ниносе и его жене Шамирам).

и ползуясь упадком Вавилона, Аратта опять начала вести активную внешную политику.
В 1725-ом году была покарена Сирия и Египет (т.н. “Нашествие hайк(сос)ов”), а в 1700-ом году произошло Величаешое событие миравого масштаба: Армянская армия, ведя за собой толпы переселенцов, совершила поход на Восток. Это был поход Ари. Были завоеваны обширние територии, включая север Индии...


Сообшения о hайксосах, индийские веды об Ариях.

К 1600-ому году Арийская империя пала в кризис. Передняя Азия была потеряна еше в 1650-ие года под натиском хетов,

Хетские клинописи.

а Восточние земли практически отделились и стали независимими.


Сообшения Авесты - Оснавание династии, от которого пожже создадутса Ахемениды и Сасаниды.

Крайнее шатко было полажение в Египте и в Сирии,

Манефон, египетские папирусы.

а возражденная Хетти стал угражать с Запада.

Хетскуие клинописи.

В 1567-ом году была потеряна Египет, через 6 лет, вся Сирия…

Манефон, египетские папирусы.

Естественно могу дать и подробные ссылки, просто вся это инфо в данный момент по техническим причинам нету под рукой...

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Эламо-месопотамское войско
--------------------------------------------------------------------------------



Что за месопотамское войско черт побери. откуда вы месопотамцев взяли, что за нация такая


А кто сказал нация??? Имеетса ввиду армия Месопотамских городов...
Последний раз редактировалось Lion 11 июл 2008, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Fikus » 11 июл 2008, 11:46

Lion,

Коли Вы такой эксперт :D по Аратте, давайте дадим Вам задание:

Расшифруйте название крепости Лагалага в Манне, известной по походу Ашшурнасирапала II.
Расшифруйте по-армянски имена кутийских царей.
Сможете парочку примеров? :D
Например, Тириган, Инима-Бакеш или пр.

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Lion » 11 июл 2008, 11:59

Fikus писал(а):Lion,

Коли Вы такой эксперт :D по Аратте, давайте дадим Вам задание:

Расшифруйте название крепости Лагалага в Манне, известной по походу Ашшурнасирапала II.
Расшифруйте по-армянски имена кутийских царей.
Сможете парочку примеров? :D
Например, Тириган, Инима-Бакеш или пр.

Фикус


Я некогда не считал себе экспертом по древнешей истории Армении и особо в расшыфровке клинописей. Вот про военную история армян - пожалуйста, спросите что угодно. В основе же всех тех утверждении, которые прочли Вы. в основнмо лежат труды Артака Мовсесяна, кандидат исторических наук, доцент факултета армянской истории ЕрГУ...

Так что вопросы к нему...

По моему же скромному мнению же

Тирика=Тигран...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron