От Аратти до Арарата! Земля бессмертия

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2008, 15:13

"Шотландцы, иначе скотты, имеют совершенно другое происхождение. Они появились как нация между VI и XIV веками, перебравшись на северное побережье туманного Альбиона из Ирландии. А туда они попали, согласно одной из версий, с Ближнего Востока. "

Тибарен, неплохо, вот только откуда версия о приходе скоттов в Ирландию с Ближнего Востока ?
Автор этой теории должен иметь огромную смелость, чтобы так говорить.
Скотты - это кельты. Эмигрировали они в Ирландию всё-таки из Галлии. Что бедным кельтам было делать на Ближнем Востоке ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 июн 2008, 15:27

Гиви Чрелашвили писал(а):"Шотландцы, иначе скотты, имеют совершенно другое происхождение. Они появились как нация между VI и XIV веками, перебравшись на северное побережье туманного Альбиона из Ирландии. А туда они попали, согласно одной из версий, с Ближнего Востока. "

Тибарен, неплохо, вот только откуда версия о приходе скоттов в Ирландию с Ближнего Востока ?
Автор этой теории должен иметь огромную смелость, чтобы так говорить.
Скотты - это кельты. Эмигрировали они в Ирландию всё-таки из Галлии. Что бедным кельтам было делать на Ближнем Востоке ?
Но ведь до Малой Азии - дотопали? :roll: Я имею в виду - Галатию.
:)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 09 июн 2008, 15:56

Тамуна, а Вы думали, что только грузины - самый древний и цивилизованный народ в мире (по крайней мере, на бывшей 1/6 части света)?

А где я это говорила?
:roll:

Не дождётесь от меня лионизма...
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 июн 2008, 18:06

Дмитрий, а Малая Азия (Анатолия), тем более та ее часть, где была расположена Галатия (то есть, западная часть Анатолии) и Ближний Восток - это, по-вашему, одно и то же ? Одно дело потопать до запада Анатолии, и во всем другое - до Ближнего Востока. Кельты ведь не римляне.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Tibaren » 09 июн 2008, 19:54

Гиви Чрелашвили писал(а):"Шотландцы, иначе скотты, имеют совершенно другое происхождение. Они появились как нация между VI и XIV веками, перебравшись на северное побережье туманного Альбиона из Ирландии. А туда они попали, согласно одной из версий, с Ближнего Востока. "

Тибарен, неплохо, вот только откуда версия о приходе скоттов в Ирландию с Ближнего Востока ?
Автор этой теории должен иметь огромную смелость, чтобы так говорить.
Скотты - это кельты. Эмигрировали они в Ирландию всё-таки из Галлии. Что бедным кельтам было делать на Ближнем Востоке ?

Гиви, это конечно же, неверный русский перевод. Речь идет о Малой Азии.

Оппенгеймер в другой статье про происхождение кельтов пишет:

…Given the distribution of Celtic languages in southwest Europe, it is most likely that they were spread by a wave of agriculturalists who dispersed 7,000 years ago from Anatolia, travelling along the north coast of the Mediterranean to Italy, France, Spain and then up the Atlantic coast to the British Isles. There is a dated archaeological trail for this. My genetic analysis shows exact counterparts for this trail both in the male Y chromosome and the maternally transmitted mitochondrial DNA right up to Cornwall, Wales, Ireland and the English south coast…

Полный текст здесь:
http://www.prospect-magazine.co.uk/arti ... hp?id=7817
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Atkins » 09 июн 2008, 20:50

Согласно ирландской мифологии, они именно были пришельцами из Египта и Ближнего Востока. Амергин - сын дочери фараона. и т.п.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Tibaren » 10 июн 2008, 00:33

Atkins писал(а):Согласно ирландской мифологии, они именно были пришельцами из Египта и Ближнего Востока. Амергин - сын дочери фараона. и т.п.

Вы уверены в такой трактовке ирландской мифологии? Хотелось бы посмотреть на факты.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение vovap » 10 июн 2008, 04:53

Tibaren писал(а):Оппенгеймер в другой статье про происхождение кельтов пишет:

Это вообще идет речь о родине индоевропейских языков как он этот вопрос понимает.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 июн 2008, 06:08

Тибарен, что вам сказать ?
Я зарекся не вступать с Аткинсом в спор.
Лично вам говорю: неверно.
Я лучше кельтской мифологии знаю только греческую.
Кельтская у меня на втором месте.
Египетский и ближневосточный след действительно есть.
Только к ирландской мифологии он отношения не имеет.
Это поздние выдумки христианских ирландских хронистов.
Пытаясь хоть как-то согласовать учение христианской церкви с еще живыми пережитками языческой мифологии, они превращали древних языческих богов в древних царей.
У меня несколько прекрасных энциклопедий и книг по кельтской мифологии. В частности, прекрасное издание кельтских мифов (валлийские сказания и ирландские сказания).
Их составили одни из самих лучших знатоков своего дела.
Валлийские - леди Шарлотта Гест, известная под псевдонимом "Мабиногион", а ирландские - Изабелла Августа Грегори.
Итак, вот эта душещипательная история.
Скажу только, что к одному из старейших героев мифов Ирландии (его звали не Амергин, кстати, а по-гэльски Амхэйргин (в английском варианте - Амайрген) ) эта история никакого отношения не имеет.
Амхэйргин действительно прибыл в Ирландию, как говорят, из-за моря, будучи участником знаменитого похода сынов Мила Эспэйна. Он сам был сыном Мила и бардом. Он не имел никакого отношения ни к дочери фараона, ни к Египту.
Откуда он взялся, я скажу позже, если времени хватит.
А вот выдумка поздних христианских ирландских хронистов.
Первым ирландцем был по их придуманной истории... скиф по имени Фениус Фарса.
Будучи свергнут со своего трона, он отправился в Египет, где его сын Ниул женился на дочери правившего тогда фараона. Дочь фараона звали Скота, и у нее родился сын по имени Гойдел, прапраправнук которого носил имя Эбер Скот (понимаете теперь, куда всё клонится ?) Далее, как утверждает автор, всё это генеалогическое древо, по-видимому, было выдумано специально для того, чтобы объяснить происхождение имен трех главных персонажей ирландской мифологии, к которым восходят самоназвания гэлов: Финна, Скота и Гойдела.
Затем Фениус со своим семейством и кланом был изгнан из Египта за то, что отказался участвовать в избиение младенцев Израилевых, и долгих сорок два года скитался по Африке. Дорога странствий его привела к "алтарям филистимлян, к озеру Осириса". Затем, пройдя между Русикадой и холмистыми землями Сирии, клан Фениуса отправился в странствия по Мавритании, пока не вышел к Геркулесовым столпам. Оттуда будущие ирландцы переправились в Испанию, где прожили много лет, постоянно плодясь и размножаясь. Тот же самый марштрут приводит
историк XII века Гальфрид Монмутский в своей книги "Historia Britonum".
Вот только этим путем прибыл Брут и троянцы в Британию, но они не имели никакого отношения ни к скифам, ни к египтянам. Но а далее просто впрямую плагиат у Гальфрида Монмутского. Термин "Испания" - это то же, что кельтский Элизиум (часть царства Гадеса). В этой стране Брегон, отец двух сыновей, Била и Итха, возвиг дозорную башню, с которой как-то раз зимним утром Итх увидел далеко за морем землю, которую он прежде не замечал.
"Именно зимним вечером, когда воздух особенно чист, человеческий глаз способен заглянуть дальше", - так говорится в старинном трактате "Книга Завоеваний" и входящей в состав Лейнстерской книги, и в других не менее древних манускриптах, прямо утверждавших, что Итх увидел Ирландию из Испании. Далее, всё уже по мифам Ирландии, начиная с Испании. Но до Испании - всё выдумки.
У Гальфрида этим путем прошли Брут и троянцы, которые, как я уже сказал, никакого отношения ни к скифам, ни к египтянам, ни к дочери фараона не имели.
Ну, а сейчас мы выйдем на Амхэйргина.
Итак, Итх вместе с трижды тридцатью воинами переплыл море и высадился незамеченным в устье реки Скене, именуемой в наше время Кенмар. Страна показалась ему необитаемой, и Итх отправился на разведку на север. Так они достигли Эйлеаха (это недалеко от нынешнего Лондондерри).
Здесь Итх встретил трех правящих царей племени богини Дану.
Их звали Мак Куилла, Мак Кехта и Мак Грейна. Они были сыновья Огмы и внуки Дагды. Это были боги, именуемые Туатха Де Данаан.
Слушайте дальше, Тибарен, это уже реальная мифология.
Итак, эти три бога никак не могли решить, кто из них будет править
землями. Они испросили чужеземца Итха быть третейским судьей.
Но Итх ничего такого мудрого им не сказал, а сказал лишь, чтобы они поступили по совести. Однако потом он стал восхвалять Ирландию за мягкий климат, изобилие плодов, меда, рыбы и т.д.
Это показалось царям клана Туатха Де Данаан подозрительным. Они восприняли это как намерение чужеземца самому воцариться в этой стране и отобрать ее у них. Они предательски убили Итха в месте, позже получившей название "Равнина Итха".
Возмущению Мила, племенника Итха, не было границ. Он поклялся отомстить. В отряд Мила входил его сын и друид Амхэйргин Прекрасное колено. Он точно определил место высадки Итха.
Именно Амхэйргин и сошел первым на берег Ирландии из той экспедиции Мила.
Ну, далее я уже не могу рассказывать мифы, им конца не будет.
Но, думаю, Тибарен, я пролил свет на эту историю.
Звон о египетском следе действительно есть.
Вот только он - это выдумки поздних хронистов, уже гораздо позже Гальфрида Монмутского (после XII века). Однако Гальфрид не писал ни о каком египетском следе.
Более того, задолго за Гальфрида эту историю рассказал великолепный древневаллийский поэт Талиесин в поэме "Битва деревьев". Гальфрид Монмутский по сути опирался на Талиесина (Талиесин - это VI век н.э.).
И опять-таки, никаких скифов и дочери фараона, а есть Брут и троянцы.
Вот какова истинная история.
А то вышеприведенная утверждение выглядело, как этакая дикая смесь двух совершенно разных направлений.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Atkins » 10 июн 2008, 11:04

Tibaren
Хоть и Вики, но удивительно подробно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B2
Хотите больше - ищите саму "Книгу захватов Ирландии". Отрывки из нее переводились на русский, и, может быь, даже есть в сети.
Псевдо-библейский рассказ о происхождении гэлов как потомков скифского принца Фения Фарсайда, одного из семидесяти двух вождей, строивших Башню Нимрода (т.е. вавилонскую башню). Его внук Гойдел Глас «отрезает» ирландский язык от первоначальных семидесяти двух языков, появившихся во время рассеивания племен. В этой книге гэлы переносят множество испытаний и невзгод, которые очевидно списаны с тех, которым подвергались евреи в Ветхом Завете. Гойдел Глас женится на Скоте, дочери египетского фараона. Его потомство процветает в Египте во времена Моисея и оставляет страну во время Исхода. Они скитаются по свету четыреста сорок лет, пока в конце концов не оседают на Пиренейском полуострове. Там человек по имени Бреоган основывает город Бригантиум (Ла-Корунья на северо-востоке Галисии и строит башню (существующая на самом деле Башня Бреогана, см. фото), с верхушки которой его сын Ит видит Ирландию.

Так что я погорячился - Амергин не был сыном дочери фараона, а лишь прапра...внуком.
Так что в ирландской мифологии годейлы - выходцы с Ближнего востока и из Египта.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 июн 2008, 14:49

Все это я и рассказал.
Уважаемый господин Аткинс не упоминает только одного, что это выдумки поздних христианских хронистов. Да и Википедия, как историчник оставляет желать лучшего. А том, что ничего похожего нет ни у Монмутского, ни тем более у Талиесина.
Впрочем, Тибарен, сейчас ответ за вами.
Информация у вас есть, дальше разбирайтесь сами.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lion » 10 июн 2008, 16:42

Tibaren


Арменоидная расса принадлежит к балкано-кавказской группе европоидной рассы. Выводы за Вами, а если не скучно, прочитаете таких авторов, как фон Лушак, Бунак В.В., Дебец Г. и тд... А то, что лчашенские черепа есть черепа арменоидов, сомнении нет. Кстати, такие же черепа, принадлежвашый к ок 2000 году д.н.э. были найдены из Ура, Киша, Шенгавита и тд...

Не дождётесь от меня лионизма...


Сомневаясь, что даже при желании вы дотянете до "Лионизма". А то давно бы написали про грузинских богатырей в теме про великих воинов.

Я зарекся не вступать с Аткинсом в спор.


А почему так недолябливаете Аткинса??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 июн 2008, 17:06

Лион, вы делаете далеко идущие выводы.
Разве я сказал, что недолюбливаю Аткинса ?
Я сказал, что не хочу с ним спорить.
Это что, одно и то же: не хотеть спорить и недолюбливать ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 10 июн 2008, 17:48

Сомневаясь, что даже при желании вы дотянете до "Лионизма". А то давно бы написали про грузинских богатырей в теме про великих воинов.

У меня нет мании величия.
Слово "великие" я употребляю крайне редко.
Последний раз редактировалось tmt 11 июн 2008, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 11 июн 2008, 03:30

Lion писал(а):

Арменоидная расса принадлежит к балкано-кавказской группе европоидной рассы.

Lion,
В антропологии это называется группа популяций...

Lion писал(а): прочитаете таких авторов, как фон Лушак, Бунак В.В.,


Извините, но данного ученого зовут ЛУШАН

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B0%D0%BD

(Феликс Luschan) - антрополог и этнолог; род. в 1854 г.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133