От Аратти до Арарата! Земля бессмертия

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 11 июн 2008, 05:23

)
Гиви Чрелашвили писал(а):Тибарен, что вам сказать ?
Лично вам говорю: неверно.


Гиви, проблема в том. что лингвистика (коей адептом аз есмь 8) 8) ) подтверждает наличие в кельтских доиндоевропейского субстрата.
Объяснить его можно, используя северокавказские, картвельские, саамские и т.д. этимологии.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 11 июн 2008, 11:27

Лион, вы делаете далеко идущие выводы.
Разве я сказал, что недолюбливаю Аткинса ?
Я сказал, что не хочу с ним спорить.
Это что, одно и то же: не хотеть спорить и недолюбливать ?


Извините: но часто не хотят вступать в спор именно из за этого. Я же знаю как "горячо" относитса Аткинс к кавказцам: хоть и по его словам он сам напалавину кавказец. Впрочем: ругая прияина: нехватка знании: вряд ли к Вам применима...

меня нет мании величия.
Слово "великие" я употребляю крайне редко.


А когда вынуждены писать слова "Великое переселение народов" или "Великобритания" Вы тоже укланяетесь от этого?? Все дело в том, что армянское царство принято называть именно Великий Айк, а не скажем Большой Айк - то же самое с моей подписю, который есть дословный перевод надписи Ара 2-ого (786-764 д.н.э.)


Извините, но данного ученого зовут ЛУШАН


Я рад что Вы его знаете, в этом случае наш разгавор о черепах будет более продуктивным. А опчеатка встречаетса с ВСЕМИ :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 11 июн 2008, 15:30

А когда вынуждены писать слова "Великое переселение народов" или "Великобритания" Вы тоже укланяетесь от этого??

Кажется я ясно сказала -
у меня нет мании величия.

Все дело в том, что армянское царство принято называть именно Великий Айк, а не скажем Большой Айк - то же самое с моей подписю, который есть дословный перевод надписи Ара 2-ого (786-764 д.н.э.)

Проблемма не с вашей подписью.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Atkins » 11 июн 2008, 16:52

Я же знаю как "горячо" относитса Аткинс к кавказцам

Фу, Lion, зачем врать-то? Я "горячо" отношусь к Вам и Вашим "великоАРмянским фантазиям", а "кавказцы" тут совсем не при чем.
ЗЫ
Второй форум захламляете...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 12 июн 2008, 11:38

tmt

Кажется я ясно сказала -
у меня нет мании величия.


То есть по вашему слова "Великое переселение народов" или "Великобритания" упатребляят люди с манией величия и поэтому Вы избегаете их?

Проблемма не с вашей подписью.


А в чем? Почему вместо нормального разгавора Вы хором бросаетесь на меня, почему Вы так недружелюбны... Ну говарит человек то, что Вам непривично, ну приводит он свои аргументы. Не хотите говарить, не отвечаете, хотите говарит - оправергнете или согласитесь. А то так враждебно подходите, как будто я Ваш враг, как будто я оскарбил Вас :(

Как-то не хочетса думать, что тут собраны грузинские националисты, которые не терпят представителей другого национальности... Все мы люди - лично я прихожу на форум чтоб обшатса с представительями других национальнотей, узнать их мировазрение, культуру...

Atkins

Значет до такой степени личную неприязнь чувствуете к мне, что и тут не можете успакоитса. Кажетса нашы пути разашлись и Вы, человек, который хвастаетса своей васпитанностю, но которому так легко оскарбить другого, все таки не можете успакоитса...

Это Вы с страхом непорочной девственницы из школ для девушек высокого обшества 19-ого века в Англии, испугались от моих слов в империале и с упорстовом стали осуждать меня, а тут ведете себья так. Так и напрашываетса вывод - двойная морал...

Фу, Lion , зачем врать-то?
Второй форум захламляете...


П.С. Вопрос был адресован к Гиви, а не к Вам... джентлмен :?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 12 июн 2008, 12:35

А в чем? Почему вместо нормального разгавора Вы хором бросаетесь на меня, почему Вы так недружелюбны... Ну говарит человек то, что Вам непривично, ну приводит он свои аргументы.

ВЫ не приводите аргументы -
вы утверждаете.
Это разные вещи.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 12 июн 2008, 12:37

Например о чем я не привел аргументов??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 12 июн 2008, 13:47

М-да. Ничему не учится со временем только тот, кто ничего не умеет... Зато такие обычно громче всех.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 13 июн 2008, 11:42

А воздушный шар составляет слишком уж большое мнение о себе, в том случае, как он больше других летательных апаратов всего лишь за счет ... нечего не весившых газов.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 13 июн 2008, 15:16

Lion писал(а):Я рад что Вы его знаете, в этом случае наш разгавор о черепах будет более продуктивным. А опчеатка встречаетса с ВСЕМИ


Можем продолжить разговор о черепах, если Вам так угодно. Итак, я весь внимания...
ЗЫ. Основы антропологии... Просветите меня :lol: :lol:


Lion писал(а):Как-то не хочетса думать, что тут собраны грузинские националисты, которые не терпят представителей другого национальности...


Вай, Лион джан! Наверное, огорчу Вас, но я русский.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 13 июн 2008, 16:08

Как-то не хочетса думать, что тут собраны грузинские националисты, которые не терпят представителей другого национальности...

:lol:

А может наоборот?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 13 июн 2008, 18:49

Lion писал(а): ... до такой степени личную неприязнь чувствуете к мне, что и тут не можете успакоитса.


К/ф "Мимино". Ф.Мкртчян в роли свидетеля Хачикяна: "...Такой личный неприязнь я испытывал к потерпевшему... Кушать не могу..."
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 14 июн 2008, 13:33

Можем продолжить разговор о черепах, если Вам так угодно. Итак, я весь внимания...
ЗЫ. Основы антропологии... Просветите меня


К сажалению я не антраполог :) Я имею по этой отросли лишь базовые знания, которые например говарят, что арменоидный тип есть одна из составляюшей Кавказской рассы, что в свое очеред есть часть европоидной рассы...

Вай, Лион джан! Наверное, огорчу Вас, но я русский.


Уважаемый друг - не огарчаетесь, но я не имел ввиду Вас :D

Кстати, "Мимино" есть истиный фильм про настаяшую дружбу народов, про дружбу людей... Хорошый фильм.

tmt




А может наоборот?


Нет, и знаете почему? Вы не можете привести не однаго примера из этого форума или из других, где я неуважительно высказалса бы об одном народе в обшем и особенно о грузинах в частности. Я сюда прихажу для отдыха, мне интересны здешные люди, их взгляды. И не скрою - мне особенно интересны именно грузины, как соседский и братский народ и как народ, историческая судба которого в многом переплетена с армянским. Ваше поведение коненно же не испортит моего высокого мнение о грузинском народе, просто жаль, что вместо нормального, интересного и плодотворного разгавора я слышу... Вы сами знаете что: так и хочетса после этого обшатаса с нормально настороенным гузином. Может Вы такой, но пока Вы этого не показали...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 16 июн 2008, 13:45

Lion писал(а): К сажалению я не антраполог :) Я имею по этой отросли лишь базовые знания, которые например говарят, что арменоидный тип есть одна из составляюшей Кавказской рассы, что в свое очеред есть часть европоидной рассы...


Лион,

Ваши базовые знания не совсем верны.
Небольшой экскурс в антропологию:

http://school.bakai.ru/?id=hispb010103
Этногенез кавказского коренного населения.По современной расовой систематике коренное население Кавказа принадлежит к большой европейской расе, к её южной средиземноморской ветви. На Кавказе представлены три малые европейские расы: кавказо-балканская, переднеазиатская и индо-памирская. К кавказо-балканской расе относится кавкасионский антропологический тип, который сложился в результате консервации антропологических особенностей древнейшего местного европеоидного населения.

В кавказско-балканскую расу включается также понтийский тип. В науке сейчас преобладает мнение, что и этот тип сформировался также в глубокой древности в процессе грациализации массивного протоморфного кавкасионского типа в условиях высокогорной изоляции.

“Кавкасионский тип,– пишет В.П. Алексеев,– представляет собой древнюю формацию в истории европеоидной расы, древний широколицый и массивный тип, очевидно, еще верхнепалеолитического населения, сохранившийся до современности в результате изоляции в условиях высокогорного Кавказа”.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%81%D0%B0

Кавкасионская раса — северокавказский вариант европеоидной расы. Описана Натишвили и Абдушелишвили в 1954 году.[1].
Распространена среди адыгов[2], чеченцев, сванов, осетин, карачаевцев и балкарцев.
Понтийская раса — подвид европеоидной расы, распространенный среди населения черноморского побережья (адыги, абхазы, западные грузины, часть румын и украинцев, а также русские). Описана В. В. Бунаком в 1932. Иногда понтийскую расу сближают с кавкасионской, но отмечают у представителей первой более узкое лицо. Иногда сближают со средиземноморским типом. Среди древних народов к понтидам относят хаттов[1]

И наконец,
Арменоидная раса (англ. Armenid race) — антропологический тип большой переднеазиатской расы, распространенный на севере Ближнего Востока (Сирия, северный Ирак,часть Армения, Ливан). Арменоидная раса отличается фенотипом, который народное сознание обычно приписывает евреям: средний рост, брахикефалия, курчавые волосы, большой мясистый нос, полные губы и большие черные глаза "на выкате", темная пигментация, обильная волосатость у мужчин. По ряду показателей сближается и нередко объединяется в одну расу с динаридами, а происхождение расы связывается с процессом динаризации памиро-ферганцев
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 17 июн 2008, 00:34

Нет, и знаете почему? Вы не можете привести не однаго примера из этого форума или из других, где я неуважительно высказалса бы об одном народе в обшем и особенно о грузинах в частности. Я сюда прихажу для отдыха, мне интересны здешные люди, их взгляды. И не скрою - мне особенно интересны именно грузины, как соседский и братский народ и как народ, историческая судба которого в многом переплетена с армянским. Ваше поведение коненно же не испортит моего высокого мнение о грузинском народе, просто жаль, что вместо нормального, интересного и плодотворного разгавора я слышу... Вы сами знаете что: так и хочетса после этого обшатаса с нормально настороенным гузином. Может Вы такой, но пока Вы этого не показали...

Зато Вы показали себя - куда и зачем шагаете.
Навязчивое желание всех включая колхов приписать армянам для меня не выражение уважительности к "братскому грузинскому народу".
Сто раз вам сказали- что ваши умозаключения ошибочны -
а вы продолжаете крутить то же самое.
ну и крутите..
:lol:

Я не удивляюсь теперь - когда пошёл разговор об армянах и грузинах откуда у моей соседки - армянке -
вдруг появились в руках "древние исторические карты Армении" - где половина Грузии вообще не существует.....
и не удивляюсь когда жители Джавахетии - (армяне, которых поселили там в 19 веке)
заявляют после права на "свои исторические земли".
:twisted:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron