Неизвестная Статя В. Иванова...

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 18:59

Кстати, интересно, что после написанного мною статю в Википедии срочно поменяли... Ну и ну...

Приведенное мною слова можно найти тут -

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=13222659

Но это неважно. Если понадобятса, я приведу другые ссылки...

П.С. Мои поздравления всем тем, которые так оперативно срагировали на мои слова... :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 19:09

Но это неважно. Если понадобятса, я приведу другые ссылки...


Например

1. Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, арм. Հայասա, Հայասա-Ազզի), конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа. Хайаса, по ряду предположений, были индоевропейцами , считается, что Хайаса сыграла огромную роль, в формировании армянского народа и Армянского языка (есть мнение, которое отождествляет самоназвание армян — Հայ (Hay) и Армении — Հայք, Հայաստան (Hayq, Hayastan) с Хайасой (Hayasa). В переводе с хеттского, Хайаса — страна хайев).

http://wiki-linki.ru/Page/1106439

2. Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, _hy. Հայասա, Հայասա-Ազզի), конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа. Считается, что Хайаса сыграла огромную роль, в формировании армянского народа и Армянского языка (есть мнение ["Hayasa, ancestors of the Armenians": International Dictionary of Historic Places, by Trudy Ring, Robert M. Salkin, Sharon La Boda, 1996, Taylor & Francis, ISBN 1884964036, p.250] [Encyclopedia of the Languages of Europe, by Glanville Price, 1998, Blackwell Publishing, ISBN 0631220399, p.14 ] [Synchronized Chronology: Rethinking Middle East Antiquity, by Roger Henry, 2002, Algora Publishing, ISBN 0875861911, p.173, cit. M. Chahin] [David Lang, Armenians, M, 2005, p.126-129 ] [ A Trip Through Historic Armenia, by Stephen G. Svajian, 1977, GreenHill Pub., pp. 125-128] , которое отождествляет самоназвание армян — Հայ (Hay) и Армении — Հայք, Հայաստան (Hayq, Hayastan) с Хайасой (Hayasa). В переводе с хеттского, Хайаса — страна хайев).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/495500

3. Армянское нагорье было заселено с незапамятных времен. По мнению ученых, именно здесь были изобретены технология плавки железа (Мецамор, Чатал-Гуюк и др.) и коневодство. По мнению многих ученых (в основном Т.Гамкрелидзе, В.Иванова, О.Широков и др.) именно Армянское нагорье и Малая Азия являются родиной индоевропейских народов (см. Армянская гипотеза), и именно здесь начал процесс отделения отдельных индоевропейских народов от общей семьи, хотья есть некоторые ученые, которые не согласны с этим мнением. Армяне, как и жители сопредельных государств, таких как Хеттская империя, Арцава и др., являются индоевропейцами. Согласно древним народным сказаниям армянский народ происходит от легендарного праотца Хайка.

http://wiki-linki.ru/Association/1106439

4. Самоназвание хай восходит именно к названию области Хайаса (ученые считают, что окончание 'аса' - лувийское слово, которое означает место).

http://www.irs-az.com/archive/gen/n3/n3_3.htm

Могу продолжить...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 19:09

Да, википедия – это чудо!

Вот то, что она выдала Вам (и я тоже заходили по этой ссылке):

Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, арм. Հայասա, Հայասա-Ազզի), конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа. Считается, что Хайаса сыграла огромную роль, в формировании армянского народа и Армянского языка (есть мнение[1][2][3][4][5], которое отождествляет самоназвание армян — Հայ (Hay) и Армении — Հայք, Հայաստան (Hayq, Hayastan) с Хайасой (Hayasa). В переводе с хеттского, Хайаса — страна хайев ).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%81%D0%B0

А вот то, что она выдает спустя полчаса по той же ссылке:

Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа.
Хеттские надписи, расшифрованные в 1920-ых годах швейцарским ученым Эмилем Форрер, свидетельствуют о существовании горной страны, Хайаса и/или Ацци, лежащего вокруг озера Ван. Некоторые ученые размещают Ацци на север от Ишувы. Другие идентифицируют Хайассу и Ацци[источник?].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%81%D0%B0

Как Вы думаете, могут ли википедики быть переводчиками с хеттского?

Lion писал(а):Переведите, пожалуйста.


Да, я понимаю, Вам будет трудно в этом:
Hittite lexicon
http://www.premiumwanadoo.com/cuneiform ... m#chiffres
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 19:16

Да, википедия – это чудо!


Что и ребовалась доказать. Как же Вы нечестны в методах спора. А кто такие викиПЕДИКИ и к чему Ваш вопрос??

Да, я понимаю, Вам будет трудно в этом:


А Вам трудно в этом...

Տապալելով աքքադական բռնապետությունը և իրենց գերիշխանությունը տարածելով Առաջավոր Ասիայի մեծ մասի վրա` նոր տիրակալները ոչ միայն չստեղծեցին նմանատիպ իշխանություն, այլև սկսեցին արմատախիլ անել սեմական բռնապետության օրոք հաստատված ռեժիմի մնացորդներն ու հետևանքները

:D
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 21:06

Lion писал(а):ученые считают, что окончание 'аса' - лувийское слово, которое означает место


В лувийском языке «место» звучит tūwa. Хотелось бы увидеть в лувийском лексиконе приведенное Вами (со слов … ученых) «аса»:
H. Craig Melchert
Paul Debreczeny Distinguished Professor of Linguistics
Cuneiform Luvian Lexicon
http://www.unc.edu/~melchert/LUVLEX.pdf

Lion писал(а):Տապալելով աքքադական բռնապետությունը…


В приведенном Вами историческом пассаже китайские историки не согласны в части применения силы со стороны Аккада. :) Вот что они пишут:

Изображение
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 26 фев 2009, 21:12

Lion писал(а):
:) Более того, я могу Вас порадовать тем, что по-армянски вообще не говорю. Мне это неинтересно.


А я говарю на русском, хотя и плохо. Так что не цепляетесь к человеку, который говарит не на своем родном языке и по родному языку которого Вы сами не можете говарить.

Lion писал(а):так что не цепляетесь к словам, а принимаете, что термин "ša" в обшем означает "страна такого-то народа (имя которого стоит перед "ša")".


А вот это, извините, принять не могу, ибо не вижу свидетельств. :) Или Вы носитель хеттского языка?


Надеюсь Ваша любимая Википдеия для Вас в ютом вопросе есть аворитетное мнение. Полубуйтесь -

Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, арм. Հայասա, Հայասա-Ազզի), конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа. Считается, что Хайаса сыграла огромную роль, в формировании армянского народа и Армянского языка (есть мнение[1][2][3][4][5], которое отождествляет самоназвание армян — Հայ (Hay) и Армении — Հայք, Հայաստան (Hayq, Hayastan) с Хайасой (Hayasa). В переводе с хеттского, Хайаса — страна хайев).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%81%D0%B0[/quote]


Кстати, интересно, что после написанного мною статю в Википедии срочно поменяли...


:lol:

Ссылаться на "авторитетное" мнение -
а после признаться что его статью срочно поменяли.
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 21:12

А что означает оканчание "са" хетских источников ПО ВАШЕМУ?

В приведенном Вами историческом пассаже китайские историки не согласны в части применения силы со стороны Аккада. Вот что они пишут:


Նարամ-Սուենի ագրեսիվ արտաքին քաղաքականությունը լուրջ սպառնալիք էր հանդիսանում իր բոլոր հարևանների համար, իսկ նրա ներքին բռնատիրական վարչարարությունը երկրում առաջացրել էր խորը դժգոհություն: Իսկ այն բանից հետո, երբ Նիպպուրը գրաված Աքքադի արքան իրեն աստված հռչակեց, կատարելով չլսված սրբապղծություն, արդեն իսկ անտանելի պայմաններում գտնվող Միջագետքի քաղաքները ապստամբեցին և օգնություն խնդրեցին Արատտայից, որին ևս պետք էր իր վաղեմի թշնամու տապալումը: Ընդ որում Արատտայի հնարավոր ռազմական հաջողությանը կարող էր նպաստել նաև այն հանգամանքը, որ այդ ժամանակաշրջանում այստեղ արդեն որոշ ժամանակից ի վեր սկսել էին վարժեցնել վայրի ձիերին և օգտագործել դրանք ռազմական նպատակներով: Փաստորեն աշխարհում առաջին անգամ ստեղծելով հեծելազոր զորատեսակը, ինչը հսկայական տակտիկական և հոգեբանական առավելություն էր ապահովում Հայկական բանակին:
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 21:15

А я говарю на русском, хотя и плохо. Так что не цепляетесь к человеку, который говарит не на своем родном языке и по родному языку которого Вы сами не можете говарить.


Неижели это написала tmt?? Бравооо!!!

Ссылаться на "авторитетное" мнение -
а после признаться что его статью срочно поменяли.


И такое бывает :)

Да, википедия – это чудо!

Вот то, что она выдала Вам (и я тоже заходили по этой ссылке):

А вот то, что она выдает спустя полчаса по той же ссылке:
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 26 фев 2009, 21:22

Неижели это написала tmt ?? Бравооо!!!

Не узнаёте собственный почерк?
:lol:
У меня безплатная юморина сегодня вечером.
Спасибо за развлечение.
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 21:24

tmt писал(а):
Неижели это написала tmt ?? Бравооо!!!

Не узнаёте собственный почерк?
:lol:


Ха-ха... У Вас патрисаюшое понимание юмора... :) :D Понимаете, уважаемая грузинка, в отличее скажем от Вас, я тут не пирхожу с целю унизить соседние народы. Я тут отдихаю и учусь... иногда же шучу... :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 21:51

Lion писал(а):А что означает оканчание "са" хетских источников ПО ВАШЕМУ?


:D За неимением хеттских этимологий, Вы можете сами придумать любую семантику и связать Hayasa c чем угодно, да хоть с английским High Ass...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 26 фев 2009, 22:21

Lion писал(а):Давайте по порядку. В днной теме речь О СТАТЕ ИВАНОВА, о том, что ОНО СУШЕСТВУЕТ, что Вами было поставлна под самнение и о том, что указанное выражение ПРИНАДЛЕЖИТ Иванову. Про Указанное Вами же темы мы надеюсь еше вернемса, но пока - все по порядку - давайте определитса с ЭТОЙ СТАТЕЙ и с Выражениями ИЗ ЭТОЙ СТАТИ.

Значит, касательно самой статьи - хорошо... 8)
Итак, мое недоверие было основано на том, что, на мой взгляд, В.В.Иванов НЕ МОГ написать подобного собственноручно:

“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”

То есть - два варианта:
- либо самой статьи не существует в принципе, и все это - сплошная фальсификация,
- либо статья есть, но прошла определенную "доработку" В самом печатном виде (если ее материалы были использованы в чьих-то работах), или - в том виде, что Вы изначально продемонстрировали.

Теперь вижу, что статья существует. 8) Правда, смысл отрывка весьма искажен - так как приведен он вовсе не буквально. :lol:
Речь там совсем о другом - а именно об ошибочности соответствия "hay" и "hatti" 8) Если же дело именно в этом - то, во избежание недоразумений - копируйте текст из оригинала без изменений.
Вы не упомянули того, в чем состоит вся суть сноски. И - там нет слова "Армени", впрочем это уже мелочи.
Вывод - ТАКОГО (что выделено жирным шрифтом) в статье действительно нет 8)

Итак - Вы уверждаете, что сноска принадлежит Капанцяны, то есть Капанцян, делая коментарии к стате Иванова, сделал такую сноску?

8) Я бы мог на этот счет поглумиться и дальше, сказав, что сноски сделал не кто иной как Капанцян, или что они сделаны редактором или рецензентом - ведь в ТЕКСТЕ самой статьи таких слов нет, и по сути доказать обратное Вам будет сложно... 8)
Хотя полной уверенности у меня нет - но ДОПУСТИМ, что автор сносок - Иванов.

Давайте анализируем указанную сноску с позиции лингвистической методики и здравого смысла. Сноска имеет такой вид (изходя из сканированного тексат - если ошыбаюсь, поправте)

31. Капанцян Г. А. К начальной истории армян. Древняя Малая Азия. В его кн.: Историко-лингвистические работы I. Ереван 1956, с 5-265. Новешие открития, в частности касающисея топонима и этнонима Haia и его отнашения с Armi и Azi, потверждают правилность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех постраении И. М. Дьяконова отнасительно происхаждения этнонима hay-hati и других вопросов этногеза армян. И. М. Дьяконов. Предистория армянского народа, Ереван 1968, с 234 след...

Итак - речь об отрывке, который имеет такой вид если ошыбаюсь, поправте).

Совершенно верно. ТЕПЕРЬ он представлен в оригинальном виде.

1. Я правилно понял, что Вы, в закрытом стате про Митани
а/ поставили под самнения факт сушествования САМОЙ стати Иванова? Да или нет?

б/ Поставили под самнения ПРАВИЛНОСТЬ перевода, намекая, что армянские специалисти и я в частности ИСКАЗИЛИ слова Иванова и показываем все в выгодном НАМ свете - Да или нет?

Не пытайтесь отрывать А) от Б).
ИЛИ нет самой статьи, ИЛИ смысл ее искажен. 8)
Со статьей разобрались, она есть.
Но - когда Вы приводили сей отрывок - Вы исказили смысл, пропустив буквально несколько слов и добавив пару своих. 8)

2. Я правилно понял, что Вы утверждаете, что Вышеприведенние слова принадлежат не к Иванвову. Если Да, то, по Вашему, кому они принадлежат?

Ладно, шутки в сторону - по поводу СНОСКИ (а не статьи) есть несколько вариантов - автор, рецензент, редактор.
Из уважения к автору - допустим, что и текст, и сноски сделаны им.

Не к теме.

Слишком много не к теме-то...

Теперь вопрос к Вам -

Вы мне сейчас пытаетесь доказать что?
Статья в природе существует. Допустим, что сноски сделаны Ивановым.
Но все Ваши старания обнуляются тем, что текст на отсканированной странице и тот текст, что был приведен Вами ранее - различаются между собой.
Причем, не только по составу, но и по смыслу.
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 26 фев 2009, 22:57

Вы мне сейчас пытаетесь доказать что?


Айк Велик!

:D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 27 фев 2009, 01:20

tmt писал(а):
Вы мне сейчас пытаетесь доказать что?


Айк Велик!

:D


аль-Айку акбар!

(такбир )
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение хетт » 27 фев 2009, 17:52

У Армян есть легенда про Торка, такая же или похожая у хеттОв. Быть может хайасцы переняли у хеттов, принимая во внимание отношение Хеттского царства и Хайасу?
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30