Хайаса

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 08 май 2009, 19:38

Мурад писал(а):
Lion писал(а):Нет - не про Грузию, я же сказал. Про Тайк речь, север Армении, где Мамиконяни владели грозной крепостью Арахани...



Лион,Лион :cry: Причем армения ведь Хоренцани ясно пишет что они НЕ из Армении?
А вот потверждающее их тюркское происхождение что чен Хоренаци это страна где живут турки:В последние годы жизни Арташира был некий Арбок, чен-бакур, как на их языке называется царский сан

Бакур да и имя Арбак разве не тюркского происхожения?


Хоренаци пишет - "пришли в нашу страну". Он писал свой труд в 5-ом веке. Тогда "страна Хоренаци" не включало в себе Хахкик. Это как бы я сейчас писал, что скажем из Карса "Мамиконяни пришли в Армению"...

Про Бакур и Арбок и тд... В первых тут все навеяна легендами и неясностями. В вторых ю где Вы видели, что " чен Хоренаци это страна где живут турки:"?? Может уясните? и в третих - по моему эти имена все таки арийские. Кроме лингвистики - сами судите, по политической карте региона. Если "приход" Мамиконянов датировать 2-3 веком н.э., то тогда, сами наверно знаете, тюркский мир был напарядок восточнее и вся Средняя Азия и Семирчеия было арийским - кушанским... Так-что если речь о конфилкте соседней с Персидской державе, то это может быть только Кушания. Она же не тюркского происхаждения... Так что версия "тюрки" просто смешна и мусируетса по понятним политическим причинам...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 08 май 2009, 19:47

Lion

Итак - армяне начали отчет своего леточисления с того момента, когда произашло "день рождение"а рмянского народа. То есть в 11.08.29492-ом д.н.э. произашло событие такого мастшаба для армян, что они начали свои календарь. Логику улавливаете?
Офигеть. Исходя из этого шумеры в двести тысяч каком-то там году произошли. Логику улавливаете ? :lol:

Хоренаци пишет - "пришли в нашу страну". Он писал свой труд в 5-ом веке. Тогда "страна Хоренаци" не включало в себе Хахкик. Это как бы я сейчас писал, что скажем из Карса "Мамиконяни пришли в Армению"...
Хоренаци про Ервандидов толком не знал, да что там он в событиях начала эры смутно разбирался. Сколько можно цитировать автора, в основе трудов которого Ктесий (известный врун и фантазер).
Последний раз редактировалось ayoe 08 май 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Мурад » 08 май 2009, 19:47

Lion писал(а):
Мурад писал(а):
Lion писал(а):Нет - не про Грузию, я же сказал. Про Тайк речь, север Армении, где Мамиконяни владели грозной крепостью Арахани...



Лион,Лион :cry: Причем армения ведь Хоренцани ясно пишет что они НЕ из Армении?
А вот потверждающее их тюркское происхождение что чен Хоренаци это страна где живут турки:В последние годы жизни Арташира был некий Арбок, чен-бакур, как на их языке называется царский сан

Бакур да и имя Арбак разве не тюркского происхожения?


Хоренаци пишет - "пришли в нашу страну". Он писал свой труд в 5-ом веке. Тогда "страна Хоренаци" не включало в себе Хахкик. Это как бы я сейчас писал, что скажем из Карса "Мамиконяни пришли в Армению"...

Про Бакур и Арбок и тд... В первых тут все навеяна легендами и неясностями. В вторых ю где Вы видели, что " чен Хоренаци это страна где живут турки:"?? Может уясните? и в третих - по моему эти имена все таки арийские. Кроме лингвистики - сами судите, по политической карте региона. Если "приход" Мамиконянов датировать 2-3 веком н.э., то тогда, сами наверно знаете, тюркский мир был напарядок восточнее и вся Средняя Азия и Семирчеия было арийским - кушанским... Так-что если речь о конфилкте соседней с Персидской державе, то это может быть только Кушания. Она же не тюркского происхаждения... Так что версия "тюрки" просто смешна и мусируетса по понятним политическим причинам...


Очень просто !Откройте Шахнаме Фирдоси или Семь Красавиц Низами и увидите что Хакан чина или Турана всегда там выступают противниками оседлого населения Рустама у Фирдоси или Бахрама а также Искандера в Искандер наме у Низами.
А насчет тюркского или арийского происхождения эти имена давай те спросим у специалистов на форуме.Моя версия что они пришли из страны эфталитов
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 08 май 2009, 19:48

Что Вы хотите сказать, аоуе?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 08 май 2009, 19:56

Lion

Что Вы хотите сказать, аоуе?
Что вам неплохо узнать историю других календарей. А потом в чем-то нас уверять.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Lion » 08 май 2009, 20:06

Недопонял - но ведь Ваш пост кажетса касалса Мамиконянов и, следователно, мой вопрос тоже был в этом контексте... Что же до календарей - я знаю то, что я... нечего не знаю :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 08 май 2009, 20:12

Lion

Недопонял - но ведь Ваш пост кажетса касалса Мамиконянов и, следователно, мой вопрос тоже был в этом контексте...
Вы любите его использовать к месту и не к месту. Так же как и армянский календарь :lol: Который, собственно , не о чем не говорит.
Впрочем вам нравится ещё теория Гамкрелидзе и Иванова о индоевропейской прародине, хотя исходя из хеттских и палайских источников она находилась за морем, Черное или Каспийское не так важно.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Lion » 08 май 2009, 20:14

ayoe писал(а):Lion

Недопонял - но ведь Ваш пост кажетса касалса Мамиконянов и, следователно, мой вопрос тоже был в этом контексте...
Вы любите его использовать к месту и не к месту. Так же как и армянский календарь :lol: Который, собственно , не о чем не говорит.
Впрочем вам нравится ещё теория Гамкрелидзе и Иванова о индоевропейской прародине, хотя исходя из хеттских и палайских источников она находилась за морем, Черное или Каспийское не так важно.


Ладно, как знаете - слова "hай" и "армен" нечего не говарят, армянский календарь нечего не говарит - прав всего-то Геродот, с своими тиманными выражениями про "приход армян из Фракии"... Как знаете :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 08 май 2009, 20:32

Лион некогда и негде не говарил, что все слова на "хай" - армянские . Если я не прав, приведите цытату, если же нет, то впреть ваздержитесь от таких заявлении.

1. А Вы чего о себе в третьем лице? Снова вспомнили, как плодили ботов - Конунга и других?..
2. На "Империале" я Вас носом в них ткну. Только Вы же туда не вернетесь - после своих "подвигов"...
:lol:
Почему слова "hай" и "армен" не примиать в качевстве доказателств сушествования армян в то время и а той територии? Почему - можете дать внятный ответ?

Хотя бы потому, что слова "ж...", "опа" и "ополье" не имеют никакой родственной связи, хоть и очень друг на друга похожи. Улавливаете?
И Вы невнимательны - я Вас просил привести доказательства кроме Ваших странных теорий про "хайксосов". Вы же мне опять предъявляете свой "хай". Трудно вести диалог со стеной...
В общем, ответа на вопрос нет - не считать же таковым сказки про армянский календарь... :lol: Что и требовалось доказать.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 08 май 2009, 20:48

1. А Вы чего о себе в третьем лице? Снова вспомнили, как плодили ботов - Конунга и других?..


Да, в третем лице. Запрешено? Конунг не был моим ботом - бездоказателное утверждение...

2. На "Империале" я Вас носом в них ткну. Только Вы же туда не вернетесь - после своих "подвигов"...
Laughing


Дайте ссылку, посмотрим. Просто, скините ссылку - я на империале часто бываю... На счет вазврашения - в мире практически нет "невазможных вешей"

Хотя бы потому, что слова "ж...", "опа" и "ополье" не имеют никакой родственной связи, хоть и очень друг на друга похожи. Улавливаете?


Ладно, если в основе оправержения того утверждения, что "слова "hай" и "армен" не примиать в качевстве доказателств сушествования армян в то время и а той територии?" Вы приводете довод, что "слова "ж...", "опа" и "ополье" не имеют никакой родственной связи, хоть и очень друг на друга похожи." - тогда Ваша логика понятно - Чтож, пусть каждый псоудит кто прав, кто нет, сам.

И Вы невнимательны - я Вас просил привести доказательства кроме Ваших странных теорий про "хайксосов". Вы же мне опять предъявляете свой "хай". Трудно вести диалог со стеной...


Ваш вопрос имел такой вид: "кроме того, что Лиону мнится, будто все слова на "хай" - армянские, какие еще доказательства эпохального утверждения


hайаса – Наири – Урарту – Армения – совершенно равнозначны


имеются? "

Кроме этого я другого вопроса не видел - может покажете, где прозвуяал вопрос про "хаксосов"?

В общем, ответа на вопрос нет - не считать же таковым сказки про армянский календарь... Laughing Что и требовалось доказать.


Ответы были и Вам нечего на них сказать, кроме как уваливать в сторону сказок... Чтож, Ваша позиция мне понятна :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 08 май 2009, 20:57

Конунг не был моим ботом - бездоказателное утверждение

:lol: :lol: :lol:
Дайте ссылку, посмотрим.

Вы своих слов не помните? Зайдите Ваши "фирменные" ветки на "Импе" (их же немного) - и найдете...
Ладно, если в основе оправержения того утверждения, что "слова "hай" и "армен" не примиать в качевстве доказателств сушествования армян в то время и а той територии?" Вы приводете довод, что "слова "ж...", "опа" и "ополье" не имеют никакой родственной связи, хоть и очень друг на друга похожи." - тогда Ваша логика понятно - Чтож, пусть каждый псоудит кто прав, кто нет, сам.

Это Ваш ответ? Незачёт: Ваших слов в нем почти совсем нет, и те - флуд...
А по существу "теории хая" - сколько раз Вам надо объяснять, что нет такого научного метода исторического доказательства - по созвучию слов??? Нету! Поймите Вы уже, лжеисторик Вы наш - только Фоменко, Носовский и им подобные "доказывают", что "этруски - это русские" (с)...
Кроме этого я другого вопроса не виде

Так Вы на него не ответили - кроме "хайксосов" (забыли о таких? ссылку кинуть, чтобы напомнить?) и сказок про армянский календарь так ничего и не привели...
Скучно с Вами - ничего конкретного на конкретные вопросы не отвечаете.
Ответы были и Вам нечего на них сказать, кроме как уваливать в сторону сказок

Извините, но вопросы тут задавал я. Вы на них не ответили. Что еще я Вам должен был сказать, кроме констатации элементарной вещи - у Вас нет никаких доказательств Ваших "сказок про древнюю Армению"??? В чем я "увиливаю"? Как говорил, что Вы фантазируете со страшной силой - так и говорю. И в чем сказки? В том, что Ваши теории - БСК? Это не сказки, это правда...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 08 май 2009, 21:07

:) :) :)


Красивый смех, что, однако, не делает Ваше утверждение более убедителним.

Вы своих слов не помните? Зайдите Ваши "фирменные" ветки на "Импе" (их же немного) - и найдете...


Не валнуетесь - все свое я прекрасно помню. Итак, я некогда и негде не говарил, что "все слова на "хай" - армянские"... Пока не представили доказателство обратного - буду считать, что Вы эелементарно лжете...

Это Ваш ответ? Незачёт: Ваших слов в нем почти совсем нет, и те - флуд....


Флуд или нет - судить администрации. Ваши слова не стоили больше этих слов...

Так Вы на него не ответили - кроме "хайксосов" (забыли о таких? ссылку кинуть, чтобы напомнить?) и сказок про армянский календарь так ничего и не привели...
Скучно с Вами - ничего конкретного на конкретные вопросы не отвечаете.


Итак - вопрос был такой "кроме того, что Лиону мнится, будто все слова на "хай" - армянские, какие еще доказательства эпохального утверждения


hайаса – Наири – Урарту – Армения – совершенно равнозначны


имеются? "

и Вы просто солгали, говаря, что "я Вас просил привести доказательства кроме Ваших странных теорий про "хайксосов"

Чтож - уже не удивляюсь...

Скучно с Вами - ничего конкретного на конкретные вопросы не отвечаете.


Ответы есть и каждый может сам судить, кто из нас прав. Скучно, не говарите, кто Вас дергает?

Извините, но вопросы тут задавал я. Вы на них не ответили. Что еще я Вам должен был сказать, кроме констатации элементарной вещи - у Вас нет никаких доказательств Ваших "сказок про древнюю Армению" ???


Извините, но Вы невнимателни - я поставил 2 условия и Вы своими действиями согласились/приняли их. Напомнить?

Второе - я тут не на допросе, чтоб ТОЛЬКО отвечать на Вашы вопросы - Вы тоже обязаны ответить на мои вопросы


у Вас нет никаких доказательств Ваших "сказок про древнюю Армению" ???


Ладно - Это Ваше мнение и оно понятно... Пуст каждй человек, кто прочтет нашы посты - сам составит свое мнение:)[/quote]
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 08 май 2009, 21:10

ayoe

Только-что заметил...

Офигеть. Исходя из этого шумеры в двести тысяч каком-то там году произошли. Логику улавливаете ? :lol:


Есть одна загвоздка, которое Вы не учли... Шумери не связивали свой календарь с "Днем рождения" своего народа...

]Хоренаци про Ервандидов толком не знал, да что там он в событиях начала эры смутно разбирался. Сколько можно цитировать автора, в основе трудов которого Ктесий (известный врун и фантазер).


Не согласен в корне, но это отделная тема...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 08 май 2009, 21:10

Лион а почему хаев называют армянами?Вчера был интересный разговор на эту тему..
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 08 май 2009, 21:17

Мурад писал(а):Лион а почему хаев называют армянами?Вчера был интересный разговор на эту тему..


Был народ, который жыл на Aрмянском Нагории. Какой народ?? Источники-клинописи именуют его термином "hay"-"армен"...

И этот народ, как в свое время монголы, совершыл военный походы в юго-восточном и в юго-западном направлении, в то же время мирно эмигрируя на запад Малой Азии...

Итак, "ари" есть те же индоевропейцы, но... до и в время походов. После же походов на основе ари и местных народов создались другые народы - персы, скифы, саки и тд...

Те же ари, которые остались на Армяснком Нагории, стали больше себя именовать именно теримном "hay", потаму что под термином "ари" тогда уже понимали не только армян из Армянского Нагория... Армяне Армянского Нагория как будто обособили себья, называяс "hay"...

Иностранцы же, в основном васточные народы, поскуолку первые узнали армян как "ари", продолжали армян называть "ари", только добавляя к этому "мен" /человек/, буквално говаря - арийски человек - так и появилса "армен", как начали называть нас иностранцы с тех давных пор и до нашых дней... Smile
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45