Мегалиты

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 16 июн 2006, 09:19

Mussa писал(а):
tmt писал(а):у меня к вам один вопрос - когда вы говорите об абхазах и абхазском языке - что именно вы поразумеваете?


Когда я говорю об абхазах и абхазском языке, я подразумеваю абхазов и абхазский язык и ничего больше.
Что касается рыжих бород, то они очень часто бывают у людей совершенно не рыжих. С чем связана сия физиологическая особенность я не знаю, но встречается довольно часто. Просто большинство мужчин сейчас бороды бреют, в отличие от тех времен. Ну не было тогда Жилетта.


пожалуиста определите что вы знаете об абхазском языке? на каком абхазском разговаривали абхазы 19 века, 9 века и 4-5 века до н.э? и ещё назовите архитектурный памятник который создали абхазы - абхазы в вашем понимании?
Последний раз редактировалось tmt 19 фев 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 16 июн 2006, 09:25

Князь писал(а):
tmt писал(а):Mussa, в некоторых легендах говорится о людях с рыжей бородой - случайно не знаете, кроме кельтов (ирландцев) - кто были рыжыми?


монголы...


интересная вещь - монголы тоже низкие ростом, и напоминают гномов...
а ведь мегалиты растянуты от скандинавии до дальнего востока...
интересно, а в монголии или поблизости монголии есть мегалиты?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Mussa » 16 июн 2006, 14:12

tmt писал(а):
очень интересно - я задала вам очень коварный вопрос - пожалуиста определите что вы знаете об абхазском языке? на каком абхазском разговаривали абхазы 19 века, 9 века и 4-5 века до н.э? и ещё назовите архитектурный памятник который создали абхазы - абхазы в вашем понимании?


Не знаю, что может быть коварного в вашем вопросе. Существует ОДИН абхазский язык и ОДНА нация АБХАЗЫ. Других абхазов НЕ существует и НИКОГДА не существовало. Так что ваш вопрос не столько коварен, сколько наивен.
Что касается архитектуры, вы думаете, что грузинскую архитектуру создали грузины?
Лучше ответьте на вопрос. Если вы решили построить дом, вы будете строить его сами с момента проектирования и до окончательной отделки? Даже если вы архитектор или строитель - это вам все равно будет не под силу. Кто вам сказал, что для создания знаменитых грузинских церквей использовались исключительно национальные кадры? Можете назвать грузинскую архитектурную средневековую школу? Можете показать хоть одно грузинское здание не культового назначения? И почему большинство современных зданий офисных и производственных, почему-то на просторах СНГ строят турки? Можно ли говорить о появлении турецкой архитектуры во многих городах бывшего СССР, как о культурном турецком влиянии?
Может все-таки пора понять, что попытки кичиться своей уникальной культурой - не самый конструктивный способ общения, особенно когда происхождение культурных памятников и культурный уровень населения вызывает бааальшие вопросы?
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение tmt » 16 июн 2006, 17:26

эх, Mussa!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 16 июн 2006, 18:13

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 17 июн 2006, 11:08

tmt писал(а):
Князь писал(а):
tmt писал(а):Mussa, в некоторых легендах говорится о людях с рыжей бородой - случайно не знаете, кроме кельтов (ирландцев) - кто были рыжыми?


монголы...


интересная вещь - монголы тоже низкие ростом, и напоминают гномов...
а ведь мегалиты растянуты от скандинавии до дальнего востока...
интересно, а в монголии или поблизости монголии есть мегалиты?

И китайцы, то же низкие ростом, и японцы, и корейцы, я уж не говорю об вьетнацах, лаосца, тайцах и прочих народах Юго-Восточной Азии. И колоссальные постройки здесь имеются - к примеру, самый мегалитный мегалит - Великая Китайская стена, или Ангкор-Ват. А монголы мегалиты не строили - они им незачем, они же кочевники! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 17 июн 2006, 11:15

да я не про монголов, разумеется :) а про их далёких предках - возможно очень давно существовал низкорослый народ (возможно рыжые)
у которых была традиция строить такие мегалиты - и эта традиция уже в примитивном виде передалось народам востока, самые грандиозные мегалиты в британии а если двигаться к востоку - мегалиты становятся простыми и примитивными - кавказские мегалиты низкие, а мегалиты дальнего востока примитивны. нет?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 17 июн 2006, 11:43

tmt писал(а):да я не про монголов, разумеется :) а про их далёких предках - возможно очень давно существовал низкорослый народ (возможно рыжые)
у которых была традиция строить такие мегалиты - и эта традиция уже в примитивном виде передалось народам востока, самые грандиозные мегалиты в британии а если двигаться к востоку - мегалиты становятся простыми и примитивными - кавказские мегалиты низкие, а мегалиты дальнего востока примитивны. нет?


Ну да, водились там, в Центральной Азии. некие динлины - голубоглазые, рыжие, однако же они не были карликами, напротив, китайцы подчеркивали их высокий рост (хотя и сами древние китайцы были не такие уж и узкоглазые карлики)! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 19 фев 2007, 14:45

Значит так - нужны фото мегалитов... особенно такие, где видны строительные детали..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 19 фев 2007, 20:15

Камни, из которых сложен Стоунхендж, разные. Главный строительный материал монолитов — долерит, но есть и вулканическая лава (риолит), и вулканический туф, и песчаник, и известняк. Три вида — долерит, риолит и вулканический туф — встречаются только в одном месте — в Уэльсе, в горах Преселли, близ побережья Бристольского залива. «Теперь уже нет сомнения, — пишет исследователь Стоунхенджа Р. Аткинсон, — что голубые камни были вывезены в Стоунхендж именно с этого очень ограниченного участка». Дистанция по прямой составляет 210 километров — три часа езды на автобусе. Но везли-то их на катках и по воде, и это расстояние равно 380 километрам. Восемьдесят камней весят в совокупности до четырехсот тонн


----------------

интересный саит...
http://bretagne.celtic.ru/megalites/megalites.htm

ну и где та облицовка о которой вы говорили? на фото ничего не видно -

Изображение
https://www.terragalleria.com/europe/un ... 35999.html



Кстати что это за рисунки на поверхности блоков?

Изображение
Изображение

Карин на острове Гавринис

Этот памятник мегалитического искусства, построенный около 4 000 лет до Р.Х., замечателен своим внутренним оформлением. Сам каирн устроен не сложно: тринадцатиметровый коридор ведет в погребальную камеру. Однако стены его расписаны удивительными рисунками, скорее абстрактного, чем конкретного характера, высеченными на камне. Среди элементов причудливого орнамента присутствуют спиральные, крестообразные и другие элементы.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 июл 2007, 20:40

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Мегалиты

Сообщение Гудвин » 22 сен 2007, 02:42

Не в тему разговора. А с самого начала.
Вы все с такой лёгкостью даёте возраст построек. 8 тыс. лет,4 тыс. лет.
Это почему? Кто-то написал?
Аватара пользователя
Гудвин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:17
Откуда: C-Петербург

Re: Мегалиты

Сообщение Dedal » 22 сен 2007, 08:31

Гудвин писал(а):Не в тему разговора. А с самого начала.
Вы все с такой лёгкостью даёте возраст построек. 8 тыс. лет,4 тыс. лет.
Это почему? Кто-то написал?


Определяется по сопутствующим находкам, например.
Кроме того, это культура, мегалиты не возникали вдруг.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Мегалиты. Датировка.

Сообщение Гудвин » 23 сен 2007, 15:45

Т.е. всё, в конечном итоге, упирается в Египетские датировки. Которые для историков не требуют доказательств.
Много случаев, когда метод подобия приводил к полной чепухе. Но это не рассматривалось. как повод к пересмотру теории, в т.ч. аксиом. Такой подход не является научным. Он присущ культам.
Насчёт "не вдруг".
Рекомендую мысленно стать главным инженером, полководцем, снабженцем. Напр. построить, проскакать, обеспечить пищей и туалетом.
Возьмём самый великий мегалит. Геродот сообщает. что строилась пирамида Хеопса 30 лет и на стройплощадке было 4 тыс. человек, а на подвозе- 100 тыс.
Т.о. глыбы поступали и укладывались каждые 3 минуты. С помощью сегодняшней техники эта транспортно-логистическая и строительная задача врядли осуществима. Кроме того, попробуйте разместить и обеспечить эти 100 тыс. человек.
И таких соображений можно привести десятки. Без инопланетян явно не обойтись. А лично я включать инопланетян в человеческую историю не хочу. Я хочу переделать теорию. Как при переходе от учения Аристотеля к детерменисткой механике.
Напр.,примкнуть к мнению Давидовича о полимерном бетоне.

Недостаток смены теории.
Смена аксиом в истории не даст экономического эффекта, как при переходе к механике Ньютона. Так в то время теория Кеплера не приживалась, т.к. давала более низкую точность по сравнению с теорией Птолемея.
Раз нет экономического эффекта (а есть убытки у налаженного бизнеса), то и менять ничего не будем.

Вглядитесь в предыдущие снимки. Это всё-бетон. Камня здесь нет.

Люди! Как вставляются картинки?
Последний раз редактировалось Гудвин 23 сен 2007, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гудвин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение Analogopotom » 23 сен 2007, 19:52

Как прикреплять фото
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2551

Гудвин писал(а):Т.о. глыбы поступлали и укладывались каждые 3 минуты. С помощью сегодняшней техники эта транспортно-логистическая и строительная задача врядли осуществима. Кроме того попробуйте разместить и обеспечить эти 100 тыс. человек.
И таких соображений можно привести десятки. Без инопланетян явно не обойтись. А лично я включать инопланетян в человеческую историю не хочу. Я хочу переделать теорию. Как при переходе от учения Аристотеля к детерменисткой механике.
Напр.,примкнуть к мнению Давидовича о полимерном бетоне.

От Администрации

Уважаемый Гудвин, все версии, связанные со строительством из бетона, на «Новом Геродоте» обсуждаются в разделе «Новые теории», поэтому, полагаю, что часть темы с Вашими сообщениями в ближайшее время окажется именно там.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120