Фарсман I - борьба за Армению - Фарсман II - Римские Кесари

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 02 май 2009, 18:51

tmt писал(а):.
Фарсман 1-ый был выдаюшимся личностю - притом в его крови текла также армянская кровь

Именно потому он и был "выдаюшимся" личностью?
:lol:


А Вы как думаете?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 02 май 2009, 20:06

Lion

Сынок был ранен в голову и впоследствии скончался.
В Дидгорском сражении грузинские войска разбили многочисленное войско коалиции мусульманских правителей под предводительством Нур-ад-дин Ильгази атабега Мосула и Алеппо.
Уже после Летом 1124 году царь Давид IV отдыхал в Триалети. Туда к нему прибыли послы из Аниси, столицы Армении. Они просили царя помощи. В Аниси правил в то время сельджукский эмир Абуль Совар.

Войско Давида IV вступило в Армению и осадило Аниси. Сельджуки сдались. Эмир Абуль Совар и его семья были взяты в плен. Аниси был присоединен к Грузии.
Сельджукский султанат как раз во времена Давида было самой мощной

Изображение

А вот у Горгасали еще у одного сильного грузинского царя текла персидская кровь? и что дальше?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lion » 02 май 2009, 20:28

По моему Вы все-таки преувеличиваете... Селджукский султанат был на пике своего могушества при Мелик-шахе - 1072-1092. В правление Мелик-шаха, империя пришла к точке своего наивысшего могущества.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... B0%D1%85_I

Нечего - кровь как кровь...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 02 май 2009, 20:42

А великим почему то назвали его преемника Махмуд I Великий Сельджук.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение tmt » 02 май 2009, 21:32

Lion писал(а):
tmt писал(а):.
Фарсман 1-ый был выдаюшимся личностю - притом в его крови текла также армянская кровь

Именно потому он и был "выдаюшимся" личностью?
:lol:


А Вы как думаете?

"Все выдающиеся люди были армянами" -
я думаю , что все армяне именно так и думают.

:lol:

айк велик -
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 02 май 2009, 21:54

tmt

Думайте так, если хотите - но я так не думаю.

El_mariachi

Его титул ознаменовал хотя и формалное, но все-таки первенство среди других ветвей Селджукидов. Вы же не будете оспаривать, что султанат при Мелик-шахе был силнее, чем при Махмуд I-ом??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 03 май 2009, 02:47

Я вам отвечу по другому, Сельджуки к этому времени начали вытеснять крестоносцев а не во времена Мелик-шаха, дальше судите сами.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lion » 03 май 2009, 08:33

По моему это уже стало бесплодным спором. Вы отрицаете очевидное... Но так же нелзя :(
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 04 май 2009, 03:32

Ничего я не отрицаю, и во время Мелик Шаха и после него сельджуки были сильны.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lion » 04 май 2009, 12:02

Пик магушества султаната приходитса на првление Мелик-шахаю...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 04 май 2009, 15:57

Так римская империя тоже была на пике при Августе или может при Траяне, но это не значит что в другое время она была слаба.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lion » 04 май 2009, 18:14

По моему наш спор потерял продуктивность - обшеизвестно факт пика могушества Селджукского султаната. Если Вам, как грузина, приятно думать, что Давид победил Султанат на пике своего могушества - пожалуйста, думайте так - некто Вам не мешает...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 04 май 2009, 20:21

Когда я это говорил? я лишь сказал что после "Пика" они все равно оставались большой силой.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение tmt » 05 май 2009, 01:10

Lion писал(а):По моему наш спор потерял продуктивность - обшеизвестно факт пика могушества Селджукского султаната. Если Вам, как грузина, приятно думать, что Давид победил Султанат на пике своего могушества - пожалуйста, думайте так - некто Вам не мешает...

Вы тоже можете думать, что Дидгорская битва - великая битва великих армян -
кажется Вы лично внесли его в "свой" список?
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 05 май 2009, 18:37

El_mariachi писал(а):Когда я это говорил? я лишь сказал что после "Пика" они все равно оставались большой силой.


Сельджукский султанат как раз во времена Давида было самой мощной - Это не Вы написали?

tmt - Для особо одаренных повтаряю - Дидгорская бытва, поскольку постолько в нем учавствовали также и армяне, явлаетса также частю военной исотрии армян - хотите вы этого или нет. Точно так же, как бытва под Тигранакертом 69-ого года д.н.э. являетса также и частю военной истории грузин. Для суперодаренных - разяснение: некто не говарит, что в этой бытве главную роль играло армянское государство, некто не говарит, что победителями туковадил армянский царь и тд...

Понятно? :D
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25