Эллинизм:государства и персоналии

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Эллинизм:государства и персоналии

Сообщение Мурад » 07 май 2009, 21:26

В чем по вашему мнению был обусловлен упадок эллинистичных государств и быстрый крах в борьбе с Римом а также Кушанами и Парфией.Почему модель эллинизма стала тупиковой в столкновение с представителями кочевой (Кушаны,меньшей степени Парфия) и классически античной (Рим) цивилизациями?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 07 май 2009, 21:48

Вобще-то модель эллинизма не была "тупиковой" - из нее Рим черпал горстями, и щедро...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Мурад » 07 май 2009, 21:57

Atkins писал(а):Вобще-то модель эллинизма не была "тупиковой" - из нее Рим черпал горстями, и щедро...


И не только Рим! Та же Парфия была гораздо более эллинистичным государством чем например гос во Сасанидов.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lusor » 08 май 2009, 18:01

Да уж, вопросик на три докторских диссера. 8) :roll:

И кстати - почему это Рим времен бодания с эллинистическими монархиями обозначен как "классическая античная цивилизация"?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Мурад » 08 май 2009, 18:10

Lusor писал(а):Да уж, вопросик на три докторских диссера. 8) :roll:

И кстати - почему это Рим времен бодания с эллинистическими монархиями обозначен как "классическая античная цивилизация"?


Берите тему нам не жалко :lol: А Рим обозначен как классическая в силу того что его развитие определяло в целом развитие античной цивилизации а эллинизм оказался своеобразным тупикком.Почему?У кого есть ответ просим поделится :D
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lusor » 08 май 2009, 18:20

Мурад писал(а):
Lusor писал(а):Да уж, вопросик на три докторских диссера. 8) :roll:

И кстати - почему это Рим времен бодания с эллинистическими монархиями обозначен как "классическая античная цивилизация"?


Берите тему нам не жалко :lol: А Рим обозначен как классическая в силу того что его развитие определяло в целом развитие античной цивилизации а эллинизм оказался своеобразным тупикком.Почему?У кого есть ответ просим поделится :D


Насчет Рима - не понял. Кто на ком стоял и кто кого определял? :roll: А называть тупиком эллинизм, очень мягко говоря, крупная ошибка. Конечно, грекоязычный эллинизм как политическое явление на время римского доминирования исчез - но со становлением византийского мира преспокойно снова вынырнул и умер окончательно с падением Константинополя. 8) Про культурное влияние даже и говорить нечего, большего удалось добиться только англосаксам и значительно позднее.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение El_mariachi » 08 май 2009, 18:22

Рим это и есть продолжение эллинизма, просто Рим стал сильнее и гречески сменился латинским. Лично мое мнение.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Эллинизм:государства и персоналии

Сообщение Lion » 08 май 2009, 18:53

Мурад писал(а):В чем по вашему мнению был обусловлен упадок эллинистичных государств и быстрый крах в борьбе с Римом а также Кушанами и Парфией.Почему модель эллинизма стала тупиковой в столкновение с представителями кочевой (Кушаны,меньшей степени Парфия) и классически античной (Рим) цивилизациями?


По моему дело в истошеннии людских ресурсов эллинского мира в резултате широких завоевании Александра и его ближаейшых последователей. С греками случилась так, как с всеми завоевателями, которые исчезают в потоке завоеванных... То же было и с монголами - ведь покарившие когда-то всю Евразию монголы сейчас насчитивают-то... около однаго милиона.

Осталние... ушли и не вернулись :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Re: Эллинизм:государства и персоналии

Сообщение Мурад » 08 май 2009, 19:01

Lion писал(а):
Мурад писал(а):В чем по вашему мнению был обусловлен упадок эллинистичных государств и быстрый крах в борьбе с Римом а также Кушанами и Парфией.Почему модель эллинизма стала тупиковой в столкновение с представителями кочевой (Кушаны,меньшей степени Парфия) и классически античной (Рим) цивилизациями?


По моему дело в истошеннии людских ресурсов эллинского мира в резултате широких завоевании Александра и его ближаейшых последователей. С греками случилась так, как с всеми завоевателями, которые исчезают в потоке завоеванных... То же было и с монголами - ведь покарившие когда-то всю Евразию монголы сейчас насчитивают-то... около однаго милиона.

Осталние... ушли и не вернулись :)


Да я тоже так же думаю Плюс несмотря на утверждения эллинизм так и не смог заменить местную культуру полностью стать своим.Опора эллинистических монархий полисы на встоке были немногочисленны(может это причина его быстрого отпадения и завоевания парфянами и кушанами.) Даже в Египте существовала мощная оппозиция традиционалистов или националистов скажем так опирающихся на местные культы
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 08 май 2009, 19:10

Эллины добылись бы успеха, если бы завоеванные страны и народы прямо переняли их културу. Тогда они стали бы эллинами и эллины имели бы болшой демографический успех и, следовательно, не проиграли бы. Но так не получилось - из смешения култур была создана ТРЕТЯЯ култура, носители которых уже не были эллинами.

И еше - Великая степь (От Японского моря до, как минимум Каспии) по своим людским ресурсам всегда доминировал на Средным и Ближнем Востоком. На всем протяжении истории всегда происходило переселение народов С ВОСТОКА на ЗАПАД. Знаю только 2 случая обратного, в качевтве исключения - Ари и греки. Обе, по болшому счету, закончились исчезновением этх этногрупп... Итак - напрашываетса вывод, что эллины "плили против течения", чем и оьясняетса их демографическая и политическая неудача...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение shuric » 08 май 2009, 19:24

Lion писал(а): На всем протяжении истории всегда происходило переселение народов С ВОСТОКА на ЗАПАД. Знаю только 2 случая обратного, в качевтве исключения - Ари и греки.


Еще евреев можно вспомнить
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Lion » 08 май 2009, 19:33

shuric писал(а):
Lion писал(а): На всем протяжении истории всегда происходило переселение народов С ВОСТОКА на ЗАПАД. Знаю только 2 случая обратного, в качевтве исключения - Ари и греки.


Еще евреев можно вспомнить


Имеете ввиду переселение Евреев в Вавилон или в Хазарию? Так это не в счет - они там были или в качевстве пленников, или эмигрантов. Я имею ввиду завоевателние походы...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение shuric » 08 май 2009, 19:34

Lion писал(а):
shuric писал(а):
Lion писал(а): На всем протяжении истории всегда происходило переселение народов С ВОСТОКА на ЗАПАД. Знаю только 2 случая обратного, в качевтве исключения - Ари и греки.


Еще евреев можно вспомнить


Имеете ввиду переселение Евреев в Вавилон или в Хазарию? Так это не в счет - они там были или в качевстве пленников, или эмигрантов. Я имею ввиду завоевателние походы...


Я имею в виду создание государства Израиль
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Lion » 08 май 2009, 19:40

Ну это же "вне конкуреции" - речь о процессаь не пожже Позднего Средневековя...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 08 май 2009, 20:19

Интересно, что смерть "эллинского мира", которая началась, что бы там не говарили, в 250-ом д.н.э. в Далекой Гиркании - растянулась до 1470-ых годов и завершилась на Западе Греции - вместе с падением последнего греческого госудсратва под ударами "Востока"... :?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29