Снова об истории армян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Fikus » 22 май 2009, 08:06

Atkins писал(а):ЕЛЬ - хвойное дерево
РУССКОЕ

Я смотрю, "лионизм" заразен...


Atkins,

Вы наверное историю Грузии не читали. :) и не знаете роли тюрков в этой истории.
Тогда бы Вы не встревали сюда со своей ЕЛЬЮ.
"Лионизм" это то, что Тибарен написал... :)
Ему памятник надо поставить в центре Каира. :lol:
Откройте нормальный древнетюркский словарь и посмотрите, что это за ЭЛЬ такой арабизм...

Маг
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Atkins » 22 май 2009, 09:28

Fikus
Вы серьезно намерены на основании "еля" делать глобальные выводы по истории Грузии? Тогда Вам - к Лиону...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Fikus » 22 май 2009, 09:40

Atkins писал(а):Fikus
Вы серьезно намерены на основании "еля" делать глобальные выводы по истории Грузии? Тогда Вам - к Лиону...


Ой, да ладно обобщать Atkins до гротеска. :)
То, что я сказал это элементарно. В грузинском языке столько тюркских заимствований, что даже некоторые грузины считают их арабизмами... :lol:
Давайте завершим на этом наш диспут. Я на значении слова ЭЛЬ, а Вы на "ЕЛИ".
Мне это уже неинтересно...


Маг
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 10:36

El_mariachi писал(а):Tibaren

Ок, а итальянские окончания "ИА" например Таталиа тоже думинитивный суфикс как мегрельский?

Кстати я сейчас заметил что по баскский berri новый, а по грузински бери это старый, точнее старик:)


Марьячи,

Не занимайтесь глупостями.
Японская фамилия Йошикава - мегрельского происхождения?
Название компании Мицубиси образовано от грузинского топонима типа Кутаиси?
Русское большой и мон-кхмерское баошао "маленький" тоже связаны между собой?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 11:22

Fikus писал(а):В грузинском языке столько тюркских заимствований, что даже некоторые грузины считают их арабизмами... :lol:
Маг


:lol: :lol: Даже некоторые арабы не подозревают, что все семитские слова тюрко-шумерского происхождения :roll:
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 22 май 2009, 11:58

Вот так "изящно" Вы ответили на вопрос - в каком году написаны работы Иванова, и какая система транскрипции аккадских слов в них применялась? То есть, Вы не компетентны в вопросе - а что если так любимые Вами "хай" и "арманум" звучали по-другому?Что и требовалось доказать.


Работу Иванова на этом форуме уже поставили - посматрите в соседней теме. Вы нечего не доказали - смотрите ссылки аоуе - там споль и рядом все написано так, как передаю я, а не Вы :) Привести примеры?

Для начала попробуйте доказать, что эти слова действительно звучали именно так, а не как "Навуходоносор" и "Набу-кудурри-уцур"... У Вас есть знакомые хетты, шумеры или древние ассирийцы?
ну а уже потом доказывайте, что эти слова относились к армянам. Потому что,например, птица воробей "всегда жила на территории" (с) современной России, но к милиции никогда не имела отношения... :lol: :lol: :lol:


Ну, если Вы не принимаете мнения ведушых специалистов области, то это или "АткинсИЗМ", или "ФомИЗМ" - выбираете.

Надеюсь, даже у Вас не повернется язык называть Вашу "методику" классической и общепринятой в исторической науке. Так что вопрос по существу: где и когда Ваша явно новаторская "методика" проходила научную экспертизу, и какие документы Вы имеете по результатам этих испытаний? Только после положительного ответа на этот вопрос Вы имеете право орать в мой адрес "ложь!" и "врете!"...


А АН РА, в Историческом факлутет ЕРгУ... Дальше что?

А Вы? Вы так бьетесь за то, что "хай" звучал так же, как в современном армянском - Вы знакомы с живыми хеттами???


А как Вы можете быть уверены, что пишетса именна "хай", а не "haй" - ведь Вы тоже не говарили с хеттами. А на самом деле всюду и везде, где азбука дает возможность написать "haйaсa", пишетса именно так - а не через "х"

http://www.hittites.info/translations.a ... li+II.html

Значит, Вы не обидетесь, если я буду называть Вас Акоб(п)уан? Вот и договорились?


Нет - потаму что это хотя и похожо, но неправилно...

Прочтите внимательно Дьяконова и изучите основы фонетики


Все в норме - Вы самы написали с "h"

Армянский этноним hay происходит от протоармянского hati`ios, которое с свою очередь восходит к урартскому Hate, что означало «житель земель к западу от Евфрата»…

Lion,
У меня вопрос...
сколько межет стоить монета с изображением Тиграна второго ? Их кажется несколько видов, но, думаю, стоимость не такая разная?
Кто-то щас занимается раскопками в Армении или нет, есть проблемы финансовые? Или другие?


Не могу сказать... :( Не специалист.

Лион, Вы не ответили на мой вопрос , что вы имеете в виду под словами "армянский народ". Чем конкретно он отличался в древности и отличается сейчас от соседних народов. Есть ли отличия древнего армянского народа от современного .На основании чего вы определяете принадлежность человека к армянскому народу. Как пример приведу тех же евреев. Их самоназвания ( бней исраэль, иудеи, евреи) имеют вполне конкретные значения на иврите. Еврейский народ определяется как религиозно-этническая общность, берущая свое начало от сыновей библейского Якова, внука Авраама .Еврей- сын еврея(в танахические времена),человек рожденный матерью еврейкой(по Галахе, начиная со средневековья) или принявший иудаизм (раввинистический гиюр). Можете ли Вы так же четко дать определения для армянского народа?


Разглядел Ваш вопрос в обшем потоке. По моему одним критерием трудно обайтись. Армянин тот человек, который своим психологическим укладом, этно-културним уровнем и самосананием связивает себя с армянами и с Арменией.

фома
Лион уже много раз заявлял - все "хаи" и "ары" на территории "примерно Великой Армиении" - армяне с 29.. хрен знает какого года до н.э.
Это тут он скромный - а на других форумах рассказывал про вторжение в Египет "хайксосов"...


Вопрос - что верочтнее, что они армяне или все таки "неармяне"?? Просто, по теории верочтности... "hайксосы" - отделная тема.
Последний раз редактировалось Lion 22 май 2009, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32