Снова об истории армян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:18

Это Вы о себе? Как правильно подметили...


Вам просто нечего сказать...

То есть, у Вас доказательств нет? Это Ваш последний аргумент? Можно зафиксировать?
Кончайте уже этот цирк.


У меня много доказателств есть - не волнуйтесь. Но Все по очереди и, естественно, я начал с самого наглядного.

История - не юриспруденция, тут доказывают не те, кого вызвали в суд, а те, кто выдвигает странные, нелепые и смешные теории...


Какая же странная и нелепая гипотеза - наверно "hай" хетскох клинописей некак не похож на самоназвание армян - "haй".

П.С. И это странная фраза - собака, друг человека:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:22

Lion писал(а):
Atkins писал(а):Lion
Напоминаю, что реьь и народе, который клинопись именует "hай", этот народ жывет на територии, где жыли и до 1923-а жыли армяне, армяне себья называют "hай", нет серезных данных, которые указывают, что "hай"-и не армяне, потаму-что их там в принципе не могло быть.

Мало ли кто жил на какой территории... На территории современного Китая жили кидани (от которых и произошло русское слово "Китай"). Но это никоим образом ничего не означает. Ибо современные китайцы не имеют к киданям никакого отношения, и называют сами себя они по-другому...
И именно поэтому есть историческая наука и ее методология - чтобы не играть в "словестные игры", а иметь научную систему доказательств. Вы системы этой не знаете, и Ваши конструкции не имеют к ней никакого отношения. Так что признавать Ваши сказки историей не будет ни один историк в здравом уме и твердой памяти...


Слова, неуместные аналогии, слова... На деле все просто - докажите, что "haй"-и хетских источников не тот народ, который известен как "hай" и приведите убедителных аргументов, почему это не так и как вдруг получилось такое совпадение??


Лион конечно надо требовать факсмиле этих клинописных табличек так же как армянскии историки требуют у наших факсмиле исторических документов.(кстати знакомый,а вернее бывший учитель один из относительно небольшого числа людей кто читает аккадскую клинопись и понимает о чем речь,это я Нарам Суена имею ввиду,так что скидывайте проверим)Но как так получилось что военная мощь армянского народа пришла в упадок?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 май 2009, 23:23

Лион, у вас есть одна очень серьезная ошибка. Вернее, ошибок много, но одна - самая серьезная.
В названиях.
Названия сами по себе - это пустой звук.
То, что когда-то армяне выбрали для себя названия "хаи", вовсе не доказывает, что их можно отождествить с теми историческими хаями.
Назвать можно кого угодно как угодно.
В истории масса таких примеров.
Я живу в городе Филадельфия, что в штате Пенсильвания, в США.
А между тем, в Новом Завете упоминается город Филадельфия.
Ну, так давайте я вам скажу, что городу, в котором я живу, больше 2000 лет. А в доказательство приведу "Откровение Иоанна Богослова".
И таких вариантов в истории и в мире даже не тысячи, а миллионы.
Совершенно разные персонажи называются одинаково, как мифологические, так и реальные, а разница между ними бывает в десятки тысяч лет. Я мог бы вам составить огромный (но далеко не полный список) на эту тему.
Так вот, главное - не название, а суть.
А вот с сутью у вас плохо.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:26

Гиви Чрелашвили писал(а):Лион, у вас есть одна очень серьезная ошибка. Вернее, ошибок много, но одна - самая серьезная.
В названиях.
Названия сами по себе - это пустой звук.
То, что когда-то армяне выбрали для себя названия "хаи", вовсе не доказывает, что их можно отождествить с теми историческими хаями.
Назвать можно кого угодно как угодно.
В истории масса таких примеров.
Я живу в городе Филадельфия, что в штате Пенсильвания, в США.
А между тем, в Новом Завете упоминается город Филадельфия.
Ну, так давайте я вам скажу, что городу, в котором я живу, больше 2000 лет. А в доказательство приведу "Откровение Иоанна Богослова".
И таких вариантов в истории и в мире даже не тысячи, а миллионы.
Совершенно разные персонажи называются одинаково, как мифологические, так и реальные, а разница между ними бывает в десятки тысяч лет. Я мог бы вам составить огромный (но далеко не полный список) на эту тему.
Так вот, главное - не название, а суть.
А вот с сутью у вас плохо.


Тоже самое я твержу с утра про армян!Но почему то у меня смутное предчувствие что и хаи в этих клинописях не упоминаются....Был бы человек могущий проверить.Если есть факсмиле месопотамские клинописи беру на себя.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 20 май 2009, 23:26

Вам просто нечего сказать...

Еще бы - трудно спорить с каменной стеной.
У меня много доказателств есть - не волнуйтесь. Но Все по очереди и, естественно, я начал с самого наглядного.

Если это - "самое наглядное", то не позорьтесь - не вытаскивайте "остальное"...
наверно "hай" хетскох клинописей некак не похож на самоназвание армян - "haй".

Ага. Еще очень похоже на Хайдарабад, Урук-Хай, Бо-хай, Халеб, Хайдельберг, композитора Хайдна, хайдуков, адмирала Хайреддина Барбароссу... Ищите дальше - Вас ждут уникальные научные открытия.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:29

Мурад

Спросите у аоуе - он даст Вам нужные интернет ссылки. Помнитса, однажды он подкинул их мне, просто у меня сейчас такая плохая связь, что я с трудом делаю каждый шаг. Если он откажет Вам, я сам найду и приведу для Вас этих ссылок...

Гиви

И опать Вы правы - респект Вам уже в третый раз за вечер:) Конечно:) И именно поэтому я и много раз говарил, что строить все на лингвистическом совпадении очень рисковано. Для примера - как мне известно вамилии сванов заканчиваютса на "иан" или "ян". Так вот, если исходить ТОЛЬКО ИЗ ЭТОГИ, они станут армянами. Но это абсурдно. Поэтому я много раз предлагал и предлагаю комплексный подход, где "лингвистический фактор" занимает важное, но отнюдь не главное место...

Просто так получаетса, что пока мы дальше "лингвистики" не продвигаемса, потаму-что мои опаненты отрыцают очевидное...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 20 май 2009, 23:30

Lion писал(а):Напоминаю, что реьь и народе, который клинопись именует "hай",


Ну сколько можно повторять, что в хеттских клинописях упоминается не народ "хай" (hay), а топоним Хайаса (Haiasa), причем в армянском и хеттском и h и H - разные звуки.

Lion писал(а):как мне известно вамилии сванов заканчиваютса на "иан" или "ян".


Да будет вам известно, что сванские фамилии заканчиваются на "-ан"
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:35

Еще бы - трудно спорить с каменной стеной.


Очередное оскарбление - явно нечего другое нету сказать:)

Если это - "самое наглядное", то не позорьтесь - не вытаскивайте "остальное"...


Извините - но чего нагляднее идентичности "hай"-ов хетских клинописей и самоназвания армян - "hай"?? Вам наверно натариалное заверенность нужна?

Ага. Еще очень похоже на Хайдарабад, Урук-Хай, Бо-хай, Халеб, Хайдельберг, композитора Хайдна, хайдуков, адмирала Хайреддина Барбароссу... Ищите дальше - Вас ждут уникальные научные открытия.


И еше раз - СТОП. Забыли про "здравамисленый подход" - в Указанных Вами случаях "ЗП" говарит обратное, что не скажешь про "hай"-ов хетских клинописей - ведь в последнем случае что реьь и народе, который клинопись именует "hай", этот народ жывет на територии, где жыли и до 1923-а жыли армяне, армяне себья называют "hай", нет серезных данных, которые указывают, что "hай"-и не армяне, потаму-что их там в принципе не могло быть. В Вашых же примерах такого нет...

Мурад

По Вашему я вот так и взял, и подтасовал данные хетских клинописей, которые привел выше??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение El_mariachi » 20 май 2009, 23:36

Lion

Сванские фамилии заканчиваются на "иани" как у итальянцев, а у мегрелов на "иа" как у басков и и испанцев:)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:38

Lion писал(а):
По Вашему я вот так и взял, и подтасовал данные хетских клинописей, которые привел выше??


Нет просто помоему версия Тибарена звучит убедительнее
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:38

Ну сколько можно повторять, что в хеттских клинописях упоминается не народ "хай" (hay), а топоним Хайаса (Haiasa), причем в армянском и хеттском и h и H - разные звуки.


Вот как вот... Переходим к фонетике - прекрасно, но... пусто! "h" везде "h".

Про сван - не спорю, у меня могло быть неверная инфо. Но согласитесь, что пример привел верный В ПРИНЦИПЕ, добавляя Гиви.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 20 май 2009, 23:40

По Вашему я вот так и взял, и подтасовал данные хетских клинописей, которые привел выше??

По-моему вы явно не умеете читать по-аккадски... Где доказательства, что в клинописях речь идет именно о "хай"? Тем более что камрад Тибарен с Вами не согласен... Монетку, что ли, прикажете бросать - верить Вам на слово, или не верить? Но я уже говорил: Вам - не верю без доказательств.
Ну и доказывайте еще, плюс ко всему, что эти "хаи" и "арманумы" находились именно там, где живут армяне. Прежде чем требовать соблюдения "четвертого принципа Лиона"...

И завязывайте, господа, со сванскими фамилиями. Моя фамилия, от отца - сванская, и оканчивается на "-иани", как и всех родичей по его линии.
Последний раз редактировалось Atkins 20 май 2009, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:40

El_mariachi писал(а):Lion

Сванские фамилии заканчиваются на "иани" как у итальянцев, а у мегрелов на "иа" как у басков и и испанцев:)


"иан"-"ян"... достаточно близко - Все таки. Ну да ладно, это неважно.

Мурад

И что вам "ближе" в версии Тибарен конкретно?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:44

Atkins писал(а):
По Вашему я вот так и взял, и подтасовал данные хетских клинописей, которые привел выше??

По-моему вы явно не умеете читать по-аккадски... Где доказательства, что в клинописях речь идет именно о "хай"? Тем более что камрад Тибарен с Вами не согласен... Монетку, что ли, прикажете бросать - верить Вам на слово, или не верить? Но я уже говорил: Вам - не верю без доказательств.
Ну и доказывайте еще, плюс ко всему, что эти "хаи" и "арманумы" находились именно там, где живут армяне. Прежде чем требовать соблюдения "четвертого принципа Лиона"...


Надеюсь хоть поверте, что В.В. Иванов умел читать по аккадский? Я же привел его тексти отнасително "Марского архива". Другие данные приведены с слов соответствуюшых специаистов - посматрите после цытат, аоуе же поможет с ссылками.

На счет -

что эти "хаи" и "арманумы" находились именно там, где живут армяне. Прежде чем требовать соблюдения "четвертого принципа Лиона"...


Мне доказать, где жыли "hай"-и хетских клинописей? Если скажу, что на Гиндукуше, поверте?? :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:45

Lion писал(а):
El_mariachi писал(а):Lion

Сванские фамилии заканчиваются на "иани" как у итальянцев, а у мегрелов на "иа" как у басков и и испанцев:)


"иан"-"ян"... достаточно близко - Все таки. Ну да ладно, это неважно.

Мурад

И что вам "ближе" в версии Тибарен конкретно?


Честно говоря тут уже такой разговор в котором я не бельмеса не смыслю к сожаленнию :cry: И поэтому мне остается только верить кому то на слово.Либо вам либо Тибарену и официальной науке. Пока я нечего сказать не могу.....
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 30