Снова об истории армян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение El_mariachi » 20 май 2009, 23:45

Lion

Я не говорил что на "иан" а на "ианИ" ИоселИАНИ, ДадИАНИ и т.д
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:47

Ну чтож, Мурад, вполне риемлимый подход. Напоминаю, только, что названная Вами "официалная наука", под которым Вы имели ввиду тезиси Тибарен - в Армении давно оправергнуты и у нас "официалной наукой" считаетса то, о чем говарю я. Это на счет того, как распливчито понятие "ОН"...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:49

El_mariachi писал(а):Lion

Я не говорил что на "иан" а на "ианИ" ИоселИАНИ, ДадИАНИ и т.д


Ну "и" в конце... грузинское допалнение. Вы же наш Гарни пишите в виде ГарнисИ, по армянски Болнис как БолнисИ и тд... Вообшем, главное поняли пример.

Ладно, я пошел спать - у нас уже 1:48 ночи... Доброй ночи всем:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 20 май 2009, 23:49

Lion писал(а):
El_mariachi писал(а):Lion

Сванские фамилии заканчиваются на "иани" как у итальянцев, а у мегрелов на "иа" как у басков и и испанцев:)


"иан"-"ян"... достаточно близко - Все таки. Ну да ладно, это неважно.



Сванские фамилии имеют окончание -ан (по своему происхождению - это общекартвельский атрибутивный суффикс *-an). В зависимости от основы, они могут давать сочетания -ан, -уан, -ов-ан -иан и т.д.
Примеры сванских фамилий (в сванском произношении): Гиган, Баблуан, Минаан, Киболан, Чартолан, Гуледан и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:50

Lion писал(а):Ну чтож, Мурад, вполне риемлимый подход. Напоминаю, только, что названная Вами "официалная наука", под которым Вы имели ввиду тезиси Тибарен - в Армении давно оправергнуты и у нас "официалной наукой" считаетса то, о чем говарю я. Это на счет того, как распливчито понятие "ОН"...


Исключительно расплывчато и подчинено сегодняшней политической коньектуре.Поэтому я тоже не очень то ей доверяю
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 20 май 2009, 23:51

П.С. Баблуан - видите как на армянский похож... а ведь носитель етой фамилии... не армянин:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 20 май 2009, 23:52

Надеюсь хоть поверте, что В.В. Иванов умел читать по аккадский?

Вы - Иванов? Нет, Вы нам тут долго доказывали, что Вы - Акоб(п)ян... А с течением времени лингвистика, знаете ли, меняется. Один и тот же человек сперва "был" Навуходоносор, а теперь - Набу-кудурри-уцур... В каком, говорите, году писал Иванов?
Мне доказать, где жыли "hай"-и хетских клинописей? Если скажу, что на Гиндукуше, поверте??

Не надо говорить, это может даже попугай - надо доказывать...
Последний раз редактировалось Atkins 20 май 2009, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 23:54

Lion писал(а):П.С. Баблуан - видите как на армянский похож... а ведь носитель етой фамилии... не армянин:)


Армянин пересилившийся после "Третьего Всемирного Владычества армян" :lol: ..Тогда согласно иследованиям Мгера Акопяна многии армяне покиули свою родину :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение El_mariachi » 20 май 2009, 23:57

Lion писал(а):П.С. Баблуан - видите как на армянский похож... а ведь носитель етой фамилии... не армянин:)


Да нет такой фамилии Баблуан, есть Баблуани, кстати известный режиссер.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Tibaren » 21 май 2009, 00:06

Lion писал(а): Вот как вот... Переходим к фонетике - прекрасно, но... пусто! "h" везде "h".


Давайте перейдем к фонетике, только по-научному. В хеттском восстанавливается один из так называеых «ларингалов», у лингвистов он обозначается h2, по своему качеству, фонетически он близок русскому [х], армянскому խ [х], но никак не придыхательному Հ [h], присутсвующем в самоназвании армян - haj

Баблуан - видите как на армянский похож... а ведь носитель етой фамилии... не армянин


Вот если бы он был Баблуян, тогда можно было бы «подозревать» его армянские корни.
Кстати, есть версия, что армянское фамильное окончание –ян (в древности –еан) иранского происхождения…
Последний раз редактировалось Tibaren 21 май 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 21 май 2009, 00:08

El_mariachi писал(а):Да нет такой фамилии Баблуан, есть Баблуани, кстати известный режиссер.


Баблуани - в грузинском произношении (с окончанием именит. падежа -и).
Баблуан - в сванском произношении (с нулевым окончанием именит. падежа)
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение El_mariachi » 21 май 2009, 00:14

Tibaren

Ну на счет сванского не знаю но в паспорте у них так написано.
Кстати вы не знаете чем объясняется что у басков и у мегрелов одинаковая фамилия "Изориа", и еще несколько фамилии только не помню какие.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение tmt » 21 май 2009, 00:15

El_mariachi писал(а):Tibaren

Ну на счет сванского не знаю но в паспорте у них так написано.
Кстати вы не знаете чем объясняется что у басков и у мегрелов одинаковая фамилия "Изориа", и еще несколько фамилии только не помню какие.

Бокерия
:D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 21 май 2009, 00:32

El_mariachi писал(а):Tibaren

Ну на счет сванского не знаю но в паспорте у них так написано.


В паспорте, естественно, написано по-грузински. Еще раз, сванский не имеет окончание именит. падежа -и (как в других картвельских), т.е. оно нулевое

Кстати вы не знаете чем объясняется что у басков и у мегрелов одинаковая фамилия "Изориа", и еще несколько фамилии только не помню какие.


Я не знаю такой баскской фамилии. В баскском нет звука [з]. Izoria или Isoria - как она пишется?
Вообще, это "общее" окончание -иа не следует принимать всерьез. В мегрельском по своему происхождению - это диминутивный суффикс -ia, а в баскском - окончание -а есть показатель определенного артикля, который добавляясь к основе фамилии, дает самые разные сочетания: Etxeberria, Lizarrabengoa, Itasua, Mitxelena и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение ayoe » 21 май 2009, 02:15

Lion

Спросите у аоуе - он даст Вам нужные интернет ссылки. Помнитса, однажды он подкинул их мне, просто у меня сейчас такая плохая связь, что я с трудом делаю каждый шаг. Если он откажет Вам, я сам найду и приведу для Вас этих ссылок...
Ну вот например
http://www.hittites.info/translations.a ... li+II.html
Про Хайасу (Hayaša) упоминание вижу, про hайа нет ничего :lol:
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron