Снова об истории армян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 20:32

Lion писал(а):
Мурад писал(а):Lion,скажите честно что не распологаете информацией по этому поводу.Я задал вопрос о ВЕСНЕ 1918 го а вы расказываете начиная с ОСЕНИ 1918 и так далее до совсем не имеющих отношени к этому событий.
Меня интересуют боевые действия армянских вооруженных формирований под руководством Амирова Татевоса


Ну это другое дело, так бы и сказали...

Итак, кто все таки Тадевос Амирян (а не Амиров). У меня на счет этого человека такая информация.

Тадевос Амирян впервие блестнул своим беовим и организаторским талантом еше в 1905-1906 годах, когда шла армяно-татарская война. Так, когда в ночь на 7-ое февраля татары напали на армян Баку , Тадевос занчл позиции на крыше своего дома и метким обстрелом нападвшей толпы не только зашитил свой очаг, но и прикрил дома соседей.
В мае 1905-а он уже в Ереване и носит большой вклад в деле самозашиты армян Еревана 23-26-ого мая.
В ноябре того же года Тадевос с своим отрадяом появляетса в Гандзаке , где татары заняли крайне угражаюшую позицию. Надо сказать, что и тут Амирян с честью выполнил свое задание. Он с своим отрядом занчл позиции у однаго из городских дорог и воспрепятствовал проникнаяению в город большой группый татар, что облегчило оборону армян в самом городе.
Буквально пол месяца спустя Тадевос уже в Тифлисе, где в том числе и он рукавадил замазашитой армян в 22-30 ноября.

За проявленную сумаседюую отвагу в этих бояах татары зтали называть Тадевоса " Дели-Татос ", что буквально означает "сумашедшый Татос".

Сведение про "Дели-Татос" у меня появляютса уже в 1918-ом... 17-ого марта 1918-а он, возоглавляя отрад Бакинской комунны, под Ленкоранм разбил татаров и стабилизоровал ситуацию в Баку.
В начале апреля 1918-а Тадевос возглавляет оборону Шамахе и опать удачно.
Амирян учавоствовал и в боях против регулярной турецкой армии. В бытве о вокзала Карамаран его сили подаспели-таки в последный момент, но больше прикрития отступления своих на этот раз нечего не смогли сделать.
Далее Тадевос Амирян учавсвовал в боях против турецкой армии и в время обороны Баку.

Амирян был растрелян вместе с комиссарами бакинской комунны...

Только насчет турецкой армии вы ошибаетесь , части АДР усиленные регулярными частями Османской армии под названием Кавказская Исламская Армия столкнулись с отрядами Бакинской Коммуны только в июле 1918 года,а в Шамахе Татевос "воевал" с местным безоружным населением попутно вырезав почти все мусульманское население города.
Мне было просто интересно узнать про этот эпизод военной истории армянского народа(на этот раз не мифический) но его как раз вы знаете к сожаленнию не очень хорошо.Мой совет оставьте сказки про ариев- армян мифотворцам и писателям фантэзийных романов и займитесь реальными эпизодами истории вашего народа.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение edvins » 13 май 2009, 21:02

Lion писал(а):Гиви, Вы и впрям серезно думаете, что мне трудно отискать соответствуюшее место из труда Плутарха о Крассе? Ну да ладно, мне просто лень покапать интернет,да и связь барахлить...

Но самое главное - не думаете, что Ваш второй вопрос уже не из истории Армении и я не обязан также хорошо знать ответ на него, как ответ на первый вопрос:)

Но мне понравилась предложенная Вами игра. Давайте так - задавайте любой вопрос из истории Армении и если я не сумею ответить на него - Мои поздравления:)

По моему мы развлечемса :)

Я интересовался у вас александропольским иезуитским колледжем.Можете выслать ваши поздравления?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Lion » 13 май 2009, 21:03

В начале апреля 1918-а Тадевос возглавляет оборону Шамахе и опать удачно.


Я не написал - против турецкой армии в Шамахе... Ну естественно, Ваша пропаганда все это показывает как "резнью" местного населения. Так вот так - сидел себе Тадевос, сидел и вдруг, на тебе, решил не с того не с чего выреазть население Шамаху... Даже не хочу спорить, ведь Вы явно всерез наглатались АзерАлиевпропагандой.

Ваши же советы приберегите для Вашых Буниатовых, Мамедовых и других фалсификаторов...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 13 май 2009, 21:16

edvins писал(а):
Lion писал(а):Гиви, Вы и впрям серезно думаете, что мне трудно отискать соответствуюшее место из труда Плутарха о Крассе? Ну да ладно, мне просто лень покапать интернет,да и связь барахлить...

Но самое главное - не думаете, что Ваш второй вопрос уже не из истории Армении и я не обязан также хорошо знать ответ на него, как ответ на первый вопрос:)

Но мне понравилась предложенная Вами игра. Давайте так - задавайте любой вопрос из истории Армении и если я не сумею ответить на него - Мои поздравления:)

По моему мы развлечемса :)

Я интересовался у вас александропольским иезуитским колледжем.Можете выслать ваши поздравления?


Вообше-то я имел ввиду политическую историю, но... Поздравляю :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 21:17

Lion писал(а):
В начале апреля 1918-а Тадевос возглавляет оборону Шамахе и опать удачно.


Я не написал - против турецкой армии в Шамахе... Ну естественно, Ваша пропаганда все это показывает как "резнью" местного населения. Так вот так - сидел себе Тадевос, сидел и вдруг, на тебе, решил не с того не с чего выреазть население Шамаху... Даже не хочу спорить, ведь Вы явно всерез наглатались АзерАлиевпропагандой.

Ваши же советы приберегите для Вашых Буниатовых, Мамедовых и других фалсификаторов...


Буньядова не трогайте,это действительно был крупный ученный и мужественный человек помимо всего прочего.Насчет АзерАлиевской пропоганды не спорю только я её тоже на дух непереношу.
Поэтому давайте вернемся к фактам.А они гласят следущие Татевос и прочие товарищи выступили на стороне большевиков во время Мартовских событий а потом решили установить Советскую власть во всем Азербайджане начав с Шамахи.И устроили там резню безоружного в отличие от армян(в силу того что мусульмане не служили в армии и не имели доступа к оружию в отличие от дезертировавших с фронта армян)
Могу привести много свидетельств но зная ваш характер и стараясь избегнуть обвинений подлоге и подтосовке фактов даю вам ссылку на Воспоминания армянина Микояна участника тех событий ссылкаhttp://militera.lib.ru/memo/russian/mikoyan/01.html
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 21:18

Lion писал(а):
В начале апреля 1918-а Тадевос возглавляет оборону Шамахе и опать удачно.


Я не написал - против турецкой армии в Шамахе... Ну естественно, Ваша пропаганда все это показывает как "резнью" местного населения. Так вот так - сидел себе Тадевос, сидел и вдруг, на тебе, решил не с того не с чего выреазть население Шамаху... Даже не хочу спорить, ведь Вы явно всерез наглатались АзерАлиевпропагандой.

Ваши же советы приберегите для Вашых Буниатовых, Мамедовых и других фалсификаторов...


Буньядова не трогайте, это действительно был крупный ученый и мужественый человек помимо всего прочего. Насчет АзерАлиевской пропаганды не спорю только я её тоже на дух не переношу.
Поэтому давайте вернемся к фактам. А они гласят Татевос и прочие товарищи выступили на стороне большевиков во время Мартовских событий а потом решили установить Советскую власть во всем Азербайджане начав с Шамахи. И устроили там резню безоружного в отличие от армян(в силу того что мусульмане не служили в армии и не имели доступа к оружию в отличие от дезертировавших с фронта армян)
Могу привести много свидетельств но зная ваш характер и стараясь избегнуть обвинений подлоге и подтасовке фактов даю вам ссылку на Воспоминания армянина Микояна участника тех событий ссылка http://militera.lib.ru/memo/russian/mikoyan/01.html
Последний раз редактировалось Мурад 14 май 2009, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 13 май 2009, 21:20

Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 21:29

Lion писал(а):Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...


А большевикам резону не было.Резали дашнаки которые прикрывшись чисто по армянски большевиками уничтожали мусульман.Кстати Бакинские большевики тоже на 95 % состояли из армян,русских и евреев вообщем представителей некоренных народов
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Analogopotom » 13 май 2009, 21:32

От Администрации

Закрою тему!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Lion » 13 май 2009, 21:35

Мурад писал(а):
Lion писал(а):Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...


А большевикам резону не было.Резали дашнаки которые прикрывшись чисто по армянски большевиками уничтожали мусульман.Кстати Бакинские большевики тоже на 95 % состояли из армян,русских и евреев вообщем представителей некоренных народов


Дашнаки/большевики... Чтож, только наглатавшися амфитомина азерагитпропаганды азербайджанцы могу подумать, что был микс дашнаков и большевиков. Поздравляю - там еше команчи были... :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 21:39

Lion писал(а):Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...


В линке мне тоже копатся неохота :lol: Давайте так я ва показываю как Татевос воевал на стороне большевиков а вы мне расказываете про военную историю армян 1000 до хр эры и до 2 века например.ОСновные места,если вас не затруднит
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 13 май 2009, 21:41

Мурад писал(а):
Lion писал(а):Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...


В линке мне тоже копатся неохота :lol: Давайте так я ва показываю как Татевос воевал на стороне большевиков а вы мне расказываете про военную историю армян 1000 до хр эры и до 2 века например.ОСновные места,если вас не затруднит


Затруднит - у меня все материали книги на армянском - не сидеть мне и переводить их??!! Интересуюшый Вас период охватывает более 100 печатный страниц...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 22:14

Lion писал(а):
Мурад писал(а):
Lion писал(а):Насколько Буниатво "велик", у каждого свое мнение... Не сердите, Мурад, а то сейчас такой компрмат налью на Вашего Буниатова, что Вам мало не покажетса... :)

А с какого бока большевикам (это НЕ ТОЛЬКО армян, напаминаю) - резать население Шамаху?

Кстати - у Вас большой линк - дайте тоьние места, лень в эту ночь читать все...


В линке мне тоже копатся неохота :lol: Давайте так я ва показываю как Татевос воевал на стороне большевиков а вы мне расказываете про военную историю армян 1000 до хр эры и до 2 века например.ОСновные места,если вас не затруднит


Я же об основых вехах спросил :oops: И не надо все хотя бы период 1000-500 годы

Затруднит - у меня все материали книги на армянском - не сидеть мне и переводить их??!! Интересуюшый Вас период охватывает более 100 печатный страниц...


Я же не все прошу :oops: Основные вехи военной истории армян хтя бы в 1000- 500 годы до христианской эры
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Analogopotom » 13 май 2009, 22:40

От Администрации
Участник Мурад получает замечание.


Мурад писал(а):Я же не все прошу :oops: Основные вехи военной истории армян хтя бы в 1000- 500 годы до христианской эры

Историю армян в изложении Лиона, если Вам в самом деле интересно, изучайте по ссылкам на 1 страницы даной темы.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Fikus » 14 май 2009, 07:55

хетт писал(а):Fikus,
Ты лучше спроси себя откуда появились тюрки-азербайджанцы на территории кавказских(по языку и по внешности) албан, почему ты можешь без переводчика общаться с узбеком, киргизом, казахом и другими «средне-азиатами», почему Мурад Аджи в древней истории тюрков написал: "степь наша земля, Алтай наш колыбель" :D Мой азербайджанский друк, :lol: почему на территории современной Турции с древнейших времён до 1453 г были не тюркские государства. :lol: вы кочевники всю дорогу, нам хватит истории с Геродота, 2500 лет, это факт, а вы? :D Шумеры? :lol: Фикус со свинями дело не имею, не знаю про хоз и про прочее, знаю азербайджанцы кочевники, пришлый народ. Спроси у армян, у дагестанцев, у талышей, у грузин(хотя...) Вообщем почитай грузинскую летопись, и нейтральные источники, кардаш "коренной" :lol: Севан означает чёрный Ван, историческое название Гегама цов, просто вы временно переименовали, как ты переведёшь слова Нахиджеван? Почему вы переименовали город Варташен в Огуз? Весьма интересно и без слов понятно 8) На счет имён иранского происхождения... Так у вас их на много больше.


Ты же неграмотен, чего же споришь? Позови грамотного человека я ему всё втолкую.

Маг
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54