Снова об истории армян

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 20:05

Lion писал(а): На миг забудете какие народы представляем мы... Это теория с разними "haй"-ами и "армян"-ами в корне, 100 процентно антинаучно. Честно, как мужик мужику гарантирую:)


А причем тут наши народы? Я например не провожу напрямую связь между современным поведением армян и ихними предками .Смущает отсуствие( взможно моя неосведомленность) упоминаний хаев в древних источниках.Всюду говорится об армянах но не хаях.Возможно что армяне это не хаи.Вообщем одна из версий которые вы можете прямо тут смело опровергнуть.Мне лично будет интересно узнать что то новое о истории наших соседей
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 май 2009, 20:12

Мурад писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Мурад, специалист по древней истории - понятие расплывчатое.
Нет ни одного специалиста по древней истории, который был бы одинако силен во всех ее областях.
Какие-то области он знает хорошо, какие-то хуже, а какие-то не знает совсем.
А уже писал, что историю Армении я не знаю совсем.


Тогда прийдется обратится к специалисту Маргаряну :lol:
А если серьезно почему вы считаете что сказаное Лионом неправильно?
Я имею ввиду древний период



Это очень просто, Мурад.
Потому что с исторической точки зрения древность народа может быть доказана только тремя основными способами и одним косвенным - логическим.
1. На основании дошедших до нас письменных источников, в которых напрямую сказано о таком народе, или письменных источников, в которых упоминаются другие письменные источники со сведениями об этом народе, пусть даже другие письменные источники до нас не дошли.
2. На основании дошедших до наших дней артефактов, как то предметы быта, искусства и т.д. (типа ваз с изображениями, допустим). Методами анализа (например, радиоуглеродным методом) можно определить их возраст.
3. На основании археологических раскопков, которые обнаруживают те же артефакты или целые поселения, возраст которых с помощью тех же методов анализа можно определить.

К логическому способу нужно относится очень осторожно.
Для этого нужно знать великолепно историю того периода.
Этот способ может быть очень хорош и силен тогда, когда до нас дошло довольно много фактов о каком-либо периоде. Иногда на основании этого способа даже можно опровергнуть данные древних историков, которые могли заблуждаться.
Привожу пример.
Древний римский историк Гай Светоний Транквилл написал, что Гай Юлий Цезарь погиб на 56 году своей жизни.
Мы прекрасно знаем, что Цезарь родился в июле, а умер в марте 44 г. до н.э. Таким образом, ему, по Светонию, было 55 с хвостиком лет, а в июле 44 г. до н.э. было бы 56, если бы его не убили.
Таким образом, получается, что год рождения Цезаря - это 100 г. до н.э.
Но необходимо также помнить, что у римлян был включительный счет, то есть, когда и первый год временного периода тоже включался в счет.
У римлян было всегда на 1 больше, то есть, надо отнимать еще 1 в нашем понимании.
То есть, получается 99 г. до н.э. ?
Но опять коррекция: а до какого периода был у римлян включительный счет ?
Светоний творил в районе 120 г. н.э. (почти через 100 лет после смерти Цезаря). В своем труде он пишет, что Цезарь ввел новый календарь, в котором високосный год был каждые четыре года, то есть, считает так же, как мы. В то же время, римский поэт Публий Овидий Назон в своей поэме "Фасты" пишет, что Цезарь ввел високосный год, который был каждые пять лет, то есть, считает в так называемом включительном счете. Овидий умер в 17 г. н.э. Из этого можно заключить, что где-то в промежутке от 17 г. н.э. и до 120 г. н.э. римляне перестали считать включительным счетом.
То есть, по Светонию, всё-таки получается 100 г. до н.э.
Но греческий историк Плутарх пишет, что Цезарь умер в 56 лет.
У греков включительного счета не было, поэтому по Плутарху получается 101 г. до н.э.
Путаница. Как всё-таки правильно ?
Ответ дает немецкий историк 19 века Теодор Моммзен именно на основании логического способа.
Известно, что римские консулы в тот период, когда консулом был Цезарь (в 59 г. до н.э.), могли таковыми стать не раньше, чем им исполнилось 42 года, и что первый день, когда они приступали к своим обязанностям,
был 1 января. Но выборы в консулы проходили раньше (летом).
Таким образом, летом 60 г. до н.э. (когда выбирали консулов на 59 г. до н.э.) Цезарю должно было быть минимум 42 года (или вскоре исполниться 42 года, но до 1 января, чтобы 1 января ему железно было минимум 42 года).
Таким образом, в 60 г. до н.э. Цезарю должно было быть минимум 42 года.
Однако в то время точно был включительный счет, то есть, римские 42 года - это наши 41 год.
То есть, получается, что Цезарь должен был родиться минимум в 101 г. до н.э.
То есть, ближе к истине Плутарх, но никак не Светоний.
Более того, Моммзен считает, что это мог быть и 102 г. до н.э. (позже ведь можно, это раньше нельзя).
Это связано с некоторыми другими соображениями (сейчас все их приводить не буду, вкратце скажу, что, например, это связано с первым браком Цезаря на Корнелии, для такого брака год его рождения, как 101 г. до н.э., несколько рановат).
Короче, заключение Моммзена, или 101 г. до н.э., или 102 г. до н.э., но никак не 100 г. до н.э.
Вот это и есть логический способ.
Однако вернемся к тому, с чего начали.
Такой логический способ можно применять к эпохе, когда о ней есть довольно много сведений (как в этом примере с Цезарем). Однако, говоря о более далекой эпохе, где-то за 10 век до н.э., такой логический способ употреблять практически никогда нельзя, потому что у нас нет таких подробностей, какие есть для эпохи Цезаря, а без них это уже не логическо-исторический способ, а дилетанство, присыпанное пудрой якобы неоспоримых логических доказательств.
Итак, говоря о столь далеком времени, как время появления первых армян, мы не можем опираться на логические рассуждения, ибо у нас нет достаточных исходных данных.
А три вышеописанных способа нам дают следующую картину.
Из первых письменных сведений о тех, кто хоть как-то могут в дальнейшем называться армянами, можно заключить, что это время не далее, чем 11-10 века до н.э. Никак не раньше. Да и то это с большой натяжкой.
Вот в том линке, что я давал, на псевдовычисления Алишана, мелькнул 1000 какой-то год до н.э. (точный год сейчас не помню). Это более-менее подходит, да и то требует более тщательной проверки. Но не более ранние года.
Ничего другого у нас нет: ни по результатам археологии, ни по артефактам.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lion » 20 май 2009, 20:47

Мурад

Упоминание про "haй"-ов есть, просто Вы не в курсе. Жаль, что мы нашыи время и сили тратим на безрезултатную и злую перебрнаку - был бы более конструктивный подход, многое бы узнали.

Гиви

У Вас прекрасный метод. Респект еше раз.Более того, не знаю, может и я изобрел велисопед, то есть ДО МЕНЯ этото метод был в обыходе, но факт в том, что я тоже ширако практикую и Вашы принципи о "наличии" народа, и особенно - Ваш метод.

О методе отдельно - Оно в принципе верна, вот только Вы, поскольку постольку не имеете инфо про события истории армян до 1000 г д.н.э. - пришли к такому выводу, что написали в конце поста. Но у меня, по сравнению с Вами, данные несравненно побольше - так что и в нашем случае, исползуя Ваш метод, можно добытса прекрасных резултатов...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 21:00

Lion писал(а):Мурад

Упоминание про "haй"-ов есть, просто Вы не в курсе. Жаль, что мы нашыи время и сили тратим на безрезултатную и злую перебрнаку - был бы более конструктивный подход, многое бы узнали...


Разве я с вами перебранивался? :shock: Просто интересно раздобыть ссылки о хаях
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 май 2009, 21:32

Каким образом, имея данные об истории армян до 1000 г. до н.э., можно судить об их истории после 1000 г. до н.э., да еще o столь далеком прошлом, как 2400 г. до н.э. ?
Используя вычислительные циклы в 1400 лет, о которых говорит Алишан ?
Но это жe бред !
Какие-либо циклы (если они есть) касаются народа во время его неоспоримо доказанного существования.
Как можно их простирать в прошлое, когда этого народа, возможно, и вовсе не было ?
А скажите, Лион, почему Алишан, вычислив цикл в 1400 лет, добавив его к 1000 г. до н.э. и получив 2400 г. до н.э (я сейчас для простоты игнорирую десятки лет, ограничиваясь сотнями), на этом остановился ?
Что, смелости не хватило ?
А почему не пошел дальше ?
Это же цикл !
Почему он к 2400 г до н.э. не добавил еще 1400 лет и не получил 3800 г. до н.э. ?
Чего уж скромничать ?
А так вышло бы, что армяне древнее даже египтян !
Или - гулять - так гулять ! - почему бы не вмазать еще 1400 лет ?
5200 г. до н.э. - древнее шумеров !
А уж совсем бонус !
Добавим еще дважды по 1400 лет - и получим 8000 г. до н.э. !
До Иерихона, правда, немного не дотягивает, но уж древнее Чатал-Гуюка точно !
Вот где надо было остановиться !
8000 г. до н.э. !
Дальше никак нельзя (в 9400 г. до н.э.), хоть и очень хочется.
Вдруг археологи и ученые возбухать начнут и докажут, что в 9400 г. до н.э. вообще еще никаких цивилизаций не было ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lion » 20 май 2009, 21:45

Мурад

Речь не о Вас.

Гиви

Все дело в том, что известна, что к времени 428 н.э. было пройдено два цыкла. По свидетельству Алишана, 2492 год, то есть начало периода Айка, Ованес Имастасер обнаружил в результате скрупулезного анализа древних календарей и летописей - возможно до нас не дошедых.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 21:53

Lion, сегодняшняя ночь стала для меня и наверное не только меня "ночью открытий" так осталось ответить только на два вопроса
первый из которых:что за таинственная цифра 1700 указанна рядом с вашем имянем?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 20 май 2009, 22:09

Мурад писал(а):Lion, сегодняшняя ночь стала для меня и наверное не только меня "ночью открытий" так осталось ответить только на два вопроса
первый из которых:что за таинственная цифра 1700 указанна рядом с вашем имянем?


Все очень просто - "1700" означает, что армяне уже 1700 лет, как христяне...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 22:14

Lion писал(а):
Мурад писал(а):Lion, сегодняшняя ночь стала для меня и наверное не только меня "ночью открытий" так осталось ответить только на два вопроса
первый из которых:что за таинственная цифра 1700 указанна рядом с вашем имянем?


Все очень просто - "1700" означает, что армяне уже 1700 лет, как христяне...


А ссылки на упоминания хаев в древних источниках?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 20 май 2009, 22:21

Мурад писал(а):
Lion писал(а):
Мурад писал(а):Lion, сегодняшняя ночь стала для меня и наверное не только меня "ночью открытий" так осталось ответить только на два вопроса
первый из которых:что за таинственная цифра 1700 указанна рядом с вашем имянем?


Все очень просто - "1700" означает, что армяне уже 1700 лет, как христяне...


А ссылки на упоминания хаев в древних источниках?


Про hайассу, например, слышали? Мне привести цытаты, или нет??
Последний раз редактировалось Lion 20 май 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 май 2009, 22:21

Lion писал(а):Мурад

Речь не о Вас.

Гиви

Все дело в том, что известна, что к времени 428 н.э. было пройдено два цыкла. По свидетельству Алишана, 2492 год, то есть начало периода Айка, Ованес Имастасер обнаружил в результате скрупулезного анализа древних календарей и летописей - возможно до нас не дошедых.



Лион, временные циклы можно установить какие угодно.
И в этом ничего плохого нет.
Хотите назвать этот цикл периодом Айка - на здоровье, называйте.
Вот только где доказательства, что во время начала этого цикла проживал именно армянский народ, а не какой-нибудь другой ?
К примеру, грузины.
А ведь их существование в 2492 г. до н.э. - это археологический факт.
Более того, найдены следы цивилизации грузин не только на территории нынешней Грузии, но и на территории нынешней Армении, чего нельзя сказать о цивилизации армян.
И в самом деле, Армения от Грузии расположена довольно близко.
Так вот и выходит, что земли вашей Армении еще до того, как им владел народ Урарту, были во владении грузин.
Все эти сведения систиматизировал в единую книгу с приведением соответствующих археологических находок не грузин какой-нибудь, а англо-сакс Дэвид Лэнг.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Lion » 20 май 2009, 22:24

Доказателства есть - их целый комплекс, которые охватывают археологию, сообшение историков, клинописей, мифологию и тд... Я их выложыл в Арцах инфо...

На счет грузин - хотелос бы увидеть, ГДЕ ИМЕННО написано, что эти люди были... грузинами??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 20 май 2009, 22:27

Lion писал(а):Доказателства есть - их целый комплекс, которые охватывают археологию, сообшение историков, клинописей, мифологию и тд... Я их выложыл в Арцах инфо...

На счет грузин - хотелос бы увидеть, ГДЕ ИМЕННО написано, что эти люди были... грузинами??


А я наблюдаю как Гиви с утра после артподготовки Аткинса штурмует позиции Лиона и все удивляюсь к чему бы это....Теперь ясно,грузины в лице Гиви претендуют на Всемирное владычество :lol: ....
Успокойтесь камрады,раньше вас там жили шуме...то есть АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ :lol: :lol: :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 20 май 2009, 22:30

Может быть, Мурад, может буть... Но не забудте, что "азербайджанцы" есть понятие, которое показывает прававое отнашение человека г государству или его родину - Атрпатакан. Итого - это могут быть все, кого знаете и... менше всего тюрки, которых тогда и в этом регионе и в помине не было:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 20 май 2009, 22:35

Lion писал(а):Мурад

Речь не о Вас.

Гиви

Все дело в том, что известна, что к времени 428 н.э. было пройдено два цыкла. По свидетельству Алишана, 2492 год, то есть начало периода Айка, Ованес Имастасер обнаружил в результате скрупулезного анализа древних календарей и летописей - возможно до нас не дошедых.


Интересно отметить, что Алишан в пользу даты "11.08.2492" приводит "древнюю чужеземную хронологию": "Африкан и Евсевий, опираясь на вычисление периода Айка, Сотисский период у египтян и другое, датируют конец царствования Бела 2492 годом до рождения Христа".
Последний раз редактировалось Lion 20 май 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47