Понятие "время" в античности

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Homo Sapiens » 09 июн 2009, 00:51

КоминК писал(а):
Homo Sapiens, посмотрите еще здесь:
http://ancientrome.ru/publik/martynov/mar01.htm


Эту ссылку Вы уже давали, я писал про нее, противоречивая статья... :

"Далее Э. Бикерман пишет: «Час в древности был, однако, не 1/24 частью полных (астрономических) суток, как в настоящее время, а 1/12 частью [с. 12] фактического времени от восхода до захода или же от захода до восхода Солнца. Продолжительность часа, следовательно, колебалась в зависимости от широты и времени года. В зависимости от времени года час составлял 1/3 или же 5/4 нашего часа. Днём часы отсчитывались от восхода Солнца, ночью — от наступления темноты. Таким образом, седьмой час примерно соответствовал нашему полудню (или полуночи) и отмечал конец рабочего дня…»."

от туда же (!)...

Конечная ссылка про двойной час, 360 градусов и "маятник" восходит к Тураеву, который был по Вавилону большой доктор в начале ХХ века, цитата приведена у Мартынова полностью. Тем не менее остаюсь в своем заблуждении, хотя абзац Вы мне и хороший нашли - возможно речь идет лишь о жрецах, тайном знании, не вышедшем за пределы обсерваторий. Описаний каких-либо приборов с "равными часами" даже у Тураева нет. :(

про эллинизм, я писал уже.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36