"История армян" от Лиона и другие вопросы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 24 май 2009, 18:12

В "смисле" нет НИКАКИХ сведений. Так что прекращайте плести ФАНТАЗИИ...


Повтаряю вопрос - кто жыл в "h(x)айасе"??

У них есть слово "армяне"? Да или нет? Иными словами, даже эти двое считают, что Ваши "хай-теории" - бредятина...


Именно - они говарят про армян и Ваша "бредятина" относитса на счет видных хеттологов:)

Я не ошибаюсь - У Вас нет никаких доказательств... У Вас тут сколько уже просят хотя бы скан клинописей? Да будь они у Вас, Вы бы на следующий же день выложили...


А зачем сканы - вот на Арцах.инфо аоуе поставил хорошые линки - посетите их и увидите клинописи в их переводах на английском.

А если не добавим? Кто и где пишет об этих сочинениях? Есть хотя бы строчка? Сидел в V веке такой же Мгер Хоренациб(п)ян и строчил из головы всякую чушь...


Когда нечего сказать, обявляем авторя в подделке. Значит и Иосиф Флавии, и Евсебии, и другие тоже подделивали? Может и Геродот и вообше все историки-первоисточники - подделшики? А?

Вы о чем? О своих бреднях?


Не догадались:) Я о Вашых бреднях:)

Я-то прекрасно понимаю - Ваши "теории" есть БРЕД...

Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...


Нет - у Вас определенно проблемы с "пластинками". Кстати - мои поздравления рукавдоству форума Геродот - у Вас прекрасный форум, который развивает плюрализм, приветствует все новые идеи - не так, как некоторые...:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 24 май 2009, 19:08

Повтаряю вопрос - кто жыл в "h(x)айасе"??

Повторяю отдельно для "армянских ученых" (в третий раз не буду) - НИКТО. Нам НИЧЕГО об этом НЕИЗВЕСТНО...
видных хеттологов

Сканы из их сочинений со словом "армяне" - в студию. Я Вам не то что на слово - я Вам вообще не верю, Вы врун, каких поискать...
А зачем сканы

Затем, чтобы мы все убедились - Вы (не)умеете читать клинописи, на которые ссылаетесь...
вот на Арцах.инфо аоуе поставил хорошые линки - посетите их и увидите клинописи в их переводах на английском

Там нет ни слова об армянах. Камрад аоуе Вам устал уже это доказывать...
Значит и Иосиф Флавии, и Евсебии, и другие тоже подделивали?

А Вы не передергивайте - Геродот, Флавий или Евсевий писали о битвах армян с ассирийцами? Бред прекращайте - сказколегенды о "великих армянах" писал ТОЛЬКО ОДИН Хоренаци. До него НИКТО этой ерундой не занимался...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 24 май 2009, 19:18

Повторяю отдельно для "армянских ученых" (в третий раз не буду) - НИКТО. Нам НИЧЕГО об этом НЕИЗВЕСТНО...


Прекрасно, росто гениально :D :D Итак, хетские цари и их грозные армии воевали с... некто. с воздохум, вакуумом, с пустым местом - поздравляю,Atkins :) Я знал, что Вы "гении" в своем роде, но не знал, что "гении" до такой степени.

Итак, узнаете Все - Xеттская империя на своих восточных границая воевала с НЕКЕМ :D :D :D

Сканы из их сочинений со словом "армяне" - в студию. Я Вам не то что на слово - я Вам вообще не верю, Вы врун, каких поискать...


Примери моего вранья - в студию. Напоминаю, что примери Вашего враня я уже привел :)

Затем, чтобы мы все убедились - Вы (не)умеете читать клинописи, на которые ссылаетесь...


А Вы умеете?

Там нет ни слова об армянах. Камрад аоуе Вам устал уже это доказывать...


Там есть упоминание про "Армени, Арманум", что дает мне все основании, учытивая также даные лингвистики, археологии, религии, первоисточников и тд - говарить про армян.

Значит и Иосиф Флавии, и Евсебии, и другие тоже подделивали?А Вы не передергивайте - Геродот, Флавий или Евсевий писали о битвах армян с ассирийцами? Бред прекращайте - сказколегенды о "великих армянах" писал ТОЛЬКО ОДИН Хоренаци. До него НИКТО этой ерундой не занимался...


Они служили первоисточниками Xoренаци, что означает, что или все они врут, или Xoренаци все таки прав. Добавлю, что почти все сообшения Xoренаци находят свои потверждения в "клинописной" истории :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 24 май 2009, 19:45

рекрасно, росто гениально Итак, хетские цари и их грозные армии воевали с... некто. с воздохум, вакуумом, с пустым местом - поздравляю, Atkins Я знал, что Вы "гении" в своем роде, но не знал, что "гении" до такой степени.

Итак, узнаете Все - Xеттская империя на своих восточных границая воевала с НЕКЕМ

Ну только такой мощный ум, как Вы, может делать вывод, что воевать можно только с армянами - больше не с кем, ведь остальные народы еще от обезьян не отделились...
:lol: :lol: :lol:
Кстати, когда Вы пишите неправильно - бог с Вами. Но когда Вам несколько раз повторили ПРАВИЛЬНОЕ написание - будьте "гением", пишите правильно - НИ С КЕМ, через "и", и раздельно. Вы же такой знаток букв в хеттском алфавите, уж освойте как-нибудь русский...
Примери моего вранья - в студию.

1. Например, вот это:
Напоминаю, что примери Вашего враня я уже привел

2. Всё, что Вы тут пишите - бескрайнее вранье...
Итак, сканов страниц Форреста и Кречмера со словом "армяне" не будет? Что-то я не очень удивлен...
А Вы умеете?

А я не ору на каждом углу, что в клинописях написано про армян...
:lol: :lol: :lol:
Там есть упоминание про "Армени, Арманум", что дает мне все основании, учытивая также даные лингвистики, археологии, религии, первоисточников и тд - говарить про армян.

То есть, там нет ни слова про армян - одни Ваши воспаленные фантазии. Что-то я не очень удивлен...
Они служили первоисточниками Xoренаци, что означает, что или все они врут, или Xoренаци все таки прав. Добавлю, что почти все сообшения Xoренаци находят свои потверждения в "клинописной" истории

Их сочинения сохранились, и их упоминает не один Хоренаци. Тогда как о "вавилонских архивах", переписанных каким-то очередным "арабяном" через сотни лет - такие "пургоны" есть только у Хоренаци, и поскольку их никто не видел в глаза, и о них, кроме него, никто не писал, следовательно для любого историка, кроме армянских, их существование НЕ ДОКАЗАНО...
А про "подтверждения в клинописной истории" мы уже слышим в 150-й раз. Хоть бы уже показали эти мифические "подтверждения" - один раз...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Analogopotom » 24 май 2009, 20:20

Lion писал(а): Нет - у Вас определенно проблемы с "пластинками". Кстати - мои поздравления рукавдоству форума Геродот - у Вас прекрасный форум, который развивает плюрализм, приветствует все новые идеи - не так, как некоторые...:)

Lion, хотите отдохнуть недельку-другую? А то, похоже, Вы изрядно утомились. Может, сподобитесь, наконец, в библиотеку сходить за доказательствами. Вдруг какие новые факты в армянской истории открылись(?), а Вы и не курсе.

На "Новом Геродоте" никто ничего не обязан Вам доказывать, даже то что армяне не жили в Хаяйсе, тем более, что Вы не смогли убедить нас в обратном.
А вот предоставить доказательства, свидетельства (сканы табличек Эблы или другие источники, которые лежат в основе Вашей теории) Вы должны по первому требованию оппонентов, поскольку теория - Ваша, а не юродствовать здесь и не "переливать из пустого в порожнее" уже которую тему подряд.
Последний раз редактировалось Analogopotom 25 май 2009, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение ayoe » 24 май 2009, 20:48

Lion


Вы поймете, насколько серезн были источники у Xоренаци...
Вы со своим Хоренаци уже надоели, все его труды по античной Армении не стоят ничего, в основе их лежит Ктесий, известный врун. А вот, что мы видим у самого Хоренаци:
Не хочу оставить без упоминания и порицания нелюбознатель­ный нрав древних наших предков, но здесь же, в начале нашего предприятия, произнесу по их поводу слова осуждения. Ибо, если поистине достойны восхваления те из царей, которые письменно, в историях, закрепили ход событий своего времени и увековечили все мудрые и доблестные деяния в сказах и историях, а вслед за ними удостоились нашей похвалы также те, кто тяжко трудился в архивах над созданием книг, благодаря чему мы, читая их сочине­ния, обретаем знание мирских законов и гражданских порядков, когда особенно вчитываемся в мудрые речи и истории халдеев и ассирийцев, египтян и эллинов, и при этом кажется и завидуем мудрости мужей, кои взялись за такой труд,— то, конечно, всем нам известно невежество наших царей и прочих предков в науках и незрелость их разума. Ибо хотя мы и небольшая грядка, и чис­лом очень ограничены, и обделены могуществом, и многократно бывали покорены другими государствами, но ведь и в нашей стра­не свершено много подвигов мужества, достойных быть письменно увековеченными, которые, однако, никто из них не позаботился записать в книги. Итак, если они не подумали даже о собственной пользе и не оставили миру памяти о самих себе, то есть ли нам смысл обвинять их и предъявлять им еще большие требования — (почему они не сделали этого) и в отношении прошлого?

Если он по вашим словам использовавший многочисленные источники ничего не знает толком о событиях до Тиграна II, все его рассказы о царях времен от походов Александра Македонского до Тиграна II - невероятно искаженны, перепутанны и заново сбиты в кучу воспоминания, ведь там даже Арташесиды наполовину забыты и считаются Аршакидами. Так, что кончайте придумывать и надумывать исходя из трудов Хоренаци, толку от них по античности всё равно никакого. Лучше ответьте на предыдущий мой пост. Если теория Гамкрелидзе и Иванова об индоевропейской прародине не верна, то каким боком армяне и Хайаса и тем более прочие ваши фантазии.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Tibaren » 25 май 2009, 13:30

Lion писал(а):Все Tibaren, нечего ответить???


Lion писал(а):Tibaren

Ну не смушаетесь так, все когда-небудь достигают предела своих знании и понимают, что они не безграничны :) Вот нечего, увидели новое, до селе неизведанное... Что полохого что так обиделись? А ну ка - улыбочку:)


Спокойно, уважаемый!
Я не собираюсь сидеть круглые сутки за компьютером и следить за вашим бредом.

Итак:

Докажите следующее:
1. Прародина синокавказцев – не передняя Азия, откуда они потом мигрировали в Сибирь и Сев. Америку
2. Часть исходного синокавказского континуума не осталась на месте, положив начало севернокавказским народам, хуррито-урартам и хаттам
3. Часть синокавказцев, оставшаяся на месте, не имела в качестве своего названия некий этноним, легший в дальнейшем в основу самоназваний хайда и хаййун (бурушаски)
4. Несемитское происхождение (этимологию я привел выше)
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 25 май 2009, 14:51

Лиону - от Ивана Александровича для пополнения аргументации.

Про предшественников армян - зоков: Это очень интересная тема и однозначно утверждать что они евреи или армяне, нельзя.
За многие сотни лет произошло бурное кровосмешение. Конечно , зоки должны себя идентифицировать евреями. Но по моим наблюдениям этого не происходит. Однако это не говорит о том, что в их жилах не течет еврейская кровь. Вопрос в том, сколько ее осталось.
Итак, что известно о зоках:
Зоки компактно проживали в селении Агулис (город известен примерно с VII века) и еще нескольких соседних селениях. Из числа почти 40-ка армянских диалектов зокский отличался особой самобытностью: различия столь существенны, что армянину практически невозможно понимать зокскую речь даже на уровне бытовой лексики. Собственно зокский даже не диалект, а самостоятельный язык.
О своих еврейских корнях зоки знали, но ничего определенного, относительно того, как их предки попали в Нахичевань – сказать не могли. Существовало мнение, что предки зоков были проданы в рабство армянским царям, еще во времена Римской империи.
В целом же идея еврейского происхождения была близка для многих аристократических родов Армении и Грузии – в частности мифические родословные местных князей нередко доходили до царя Давида или Эсфири и Артаксеркса. Род Багратуни происходит от знатного еврея Шамбата или Шамбу Багарата и таких примеров много. У зоков также были свои аристократические фамилии, которые можно проследить до 8-10 веков. Исповедовали христианство, но в отличие от всех других армян богослужение происходило не на грабаре («мертвый» древнеармянский язык), а по-зокски.
Интересен еще один факт – в Армении почти не было мест с компактным проживанием евреев и вообще евреев было мало, но в Агулисе была довольно большая еврейская колония.
В XVII-XIX веках город был очень богат (торговля и производство шелка), в сер. ХIХ века приезжавших в Агулис путешественников поражали такие европейские штучки, как паркетные полы, сантехника. Появилась мода отправлять детей учиться в Европу. Зоки дали несколько видных деятелей армянской культуры и науки.
В 1914 г Агулис был разграблен и разрушен мусульманами, с огромными трудностями небольшая часть зоков пробивалась на территорию России, переход по горным тропам, страшный голод… Оставшиеся в живых поселились главным образом в Тифлисе, где ими даже была построена своя церковь. После того, как большевики отдали Нахичевань азербайджанцам зоки туда больше не вернулись. Еще в 80-х развалины Агулиса представляли собой впечатляющее зрелище – город в горной котловине, памятники XI-XIV веков… Ходят слухи, что при новых азербайджанских властях все это было окончательно разрушено, как свидетельство присутствия нетитульной национальности.
Сейчас этнически чистых зоков почти не осталось, зокский язык - мертв. ну примерно так, однако хорошо, когда записи делают по горячим следам а не спустя 19 веков.
Зоки народ маленький, перед катастрофий 1914 г - несколько тысяч (называют цифоры 7000-9000). Из зоков, получивших известность за пределами Армении можно назвать только Арама Хачатуряна.
Вот тут есть несколько личных свидетельств зоков:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xht ... 797389&c=3
А это обзор армянских источников на эту тему:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/161/kuba.htm

ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Зоки – историко-этнографическая (субэтническая) группа армян, традиционно проживавших до начала 90-х гг. XX в. на территории Араксской области в уезде Гохтн (Голтн в древних источниках). Материал, посвященный традиционной культуре зоков, предоставлен молодыми информантами, которые являются энтузиастами и любителями своей родной истории и культуры. Временные рамки, к которым относятся данные сведения, определяются с 1910-х гг. вплоть до 1970-х гг. Традиционная культура зоков, будучи самобытной, в то же время по своим основным компонентам относится к общеармянскому культурному массиву. Устойчивые представления зоков и остального армянского населения об их еврейском происхождении дают право считать зоков стигматизированной группой. На современном этапе большая часть зоков, которая проживает в городах России (например, в Санкт-Петербурге) придерживается либо местных русских традиций, либо общеармянских.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.


История Гохтна уходит своими корнями в глубокую древность, поскольку является одной из исторических областей формирования армянского народа. Находящиеся там города располагались на пересечении торговых путей, что повлияло на их экономический и политический рост. Зоки исповедуют христианство армяно-григорианского толка. Как уже отмечалось, по мнению известного арменоведа К. Патканова, эта группа получила прозвище «зок» за особенность своего диалекта, который по некоторым показателям является одной из древних форм восточного варианта армянского языка[i]. В литературном источнике конца XIX в. по истории Араксской области делается предположение о неармянском происхождении зоков, «которые приняли язык богослужения и религию у армян»[ii]. Отличались они от остальных армян и по антропологическому типу, поскольку были голубоглазыми и светловолосыми[iii]. Зоки идентифицируют себя с армянским этносом, но среди остального армянского населения принято считать их «армянскими евреями». Историческую связь древнееврейского и древнеармянского народов подтверждают свидетельства об Армении в Ветхом Завете, которая упоминается под названием, не встречающемся более ни в каком другом историческом источнике Передней Азии, а именно: «Тогарма» или «дом Тогармы» (Быт., 10, 3; Иезек., 27, 14, 38, 6). Потомки еврейских пленников, уведенных из Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II (VI в. до н. э.), в большом числе проживали в прилегающих к Армении царствах Парфянском и Персидском[iv]. Армянский историк Фавстос Бузанд (V в.) утверждал, что армянский царь Тигран II (95 – 55 гг. до н. э.) в результате военного похода в 69 г. до н. э поселил множество иудейских пленников из Палестины в городах Великой Армении[v]. Он же сообщает, что персы в IV в., при царе Шапуре II, «разрушили эти города, пленили их жителей, с ними вместе всю Армянскую страну и гавары. Из всех этих гаваров, краев, ущелий и стран вывели они пленных, пригнали всех в город Нахичеван, который был сосредоточием их войск. Этот город они тоже взяли и разрушили и оттуда увели 2 тысячи семейств армян и 16 тысяч семейств евреев и увели вместе с другими пленными»[vi]. Именно этот регион Нахчевана (с X в. Нахичевана) совпадает с местом проживания зоков до 1989 – 1990 гг. Фавстос Бузанд перечисляет и другие армянские города, откуда персидский шах вывел армян и евреев. Так, он замечает, что персы в период с 360 по 370 гг. увели из города Арташата – 40 тыс. армянских и 9 тыс. еврейских семейств, из Ервандашат – 20 тыс. армянских и 30 тыс. еврейских семейств, из Зарехвана – 5 тыс. армянских и 8 тыс. еврейских семейств, Заришата – 10 тыс. армянских и 14 тыс. еврейских семейств, из Вана – 5 тыс. армянских и 18 тыс. еврейских семейств[vii]. В свое время Я.А. Манандян писал, что у Ф. Бузанда, «черпавшего свои сведения из народного предания, цифры всегда чересчур преувеличены, а иногда даже баснословны». В то же время он заметил, что «не подлежит сомнению, что евреи и сирийцы... составляли в Армении значительную часть городского населения»
Исторические свидетельства о населении Нахичевана имеются в труде армянского историка XVII в. Аракела Даврижеци «Книга историй».

В Месхет-Джавахетии эштинцы среди армян известны как “армянские евреи”. Сами эштинцы среди армян Богдановского района только жителей сел Тойриа и Учмана воспринимают как родственное население (хотя, тойринцев они прозывают “горт утох” - “поедатели жаб”, “гюмра брчам” - в переводе с турецкого”огромные чубы”; а уджманеци - “фашистами”). Жители сел Тойриа и Учмана оскорбительно называют эштинцев - “hро эштяци”. Но все-таки жители сел Тойриа, Учмана между эштинцами считаются франгами (каковыми они на самом деле и являются) и включает в свое “культурно-языковое” единство. Жителей же “григорианских” сел эштинцы называют “hай” - “армянин”, “hэтhанос” - “язычник”, “почов” - с хвостом”. Григорианцы в свою очередь именуют эштинцев - “поч ктрац” - “с отрезанными хвостами”.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Взято здесь: http://www.mashtots.ru/istoriya-armyan- ... ov-frangov
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 25 май 2009, 15:59

А вот ещё сведения об "истинных" этнических корнях армян:

Армяне и Евреи

Я считаю что именно в Армению переселились так наз. «потерянные колена Израиля». И из Армении же вышли предки хазарских евреев и ашкенази.

Самоназвание армян «Хай», «Хайк» () – видоизменённое именование предка финикийцев «Хна», «Кен»; евреев: «Каин», «Хай», «Хавва», «Йах-Яхве», «Яков», «Енох-Ханох», «Ной».

Ю.Б. Циркин пишет, что финикийцы жили и в Киликии, что имя одного царя Урарту – Баргай, арамейское, и означает «Сын величия». Но никаких выводов, Циркин не делает. Одного царя Урарту звали Арам.

Обратимся к армянской мифологии. Хайк, родоначальник армян, был вавилонским вельможей, восстал против вавилонского царя Бела, и отправился со своим сыном Араменаиком и ещё с 300 мужами на север. Характерно и еврейское имя сына Арменаика – Кадмос («Восток»). Мовсес Хоренаци в своей истории доводит до нас сведения древних о том, что с предками Хайка-Айка соседствовали потомки 2 сыновей Сима. Эти Симовцы присоединились к Айку и участвовали в битве против Бела.

Грузинский автор Леонтии Мровели в «Жизни картлийских царей» также говорит о происхождении армян из Вавилона: «По разделении языков, когда воздвигали башню Вавилонову, разлучились и рассеялись оттуда языки по всему свету. Пришёл Таргамос со всем племенем своим и утвердился между двумя недоступными человеку горами – Араратом (Арарад Кордукской области – южная Армения) и Масисом. И было племя его велико и бесчисленно, обзавёлся он многодетным потомством, детьми и внуками сыновей и дочерей своих, ибо жил он 600 лет. И не вмешал их земли Арата и Масиса».

Всё это камень на камне не оставляет на теориях псевдоучёных, что армяне – это ветвь иранцев, ведь Вавилон – семитический, а не арийский город. Т.о., предками армян, как и евреев, являются халдеи (вавилоняне).

В Талмуде (Кидуш., 72а) Самуил включает местность Мешех в мидийские города, куда ассирийский царь Салманассар переселил израильских пленников (II Цар., 18, 11). Мешех упоминается рядом с Тубал, которых отождествляют с тибаренами греческих географов (ср. Быт., 10, 2; I Хрон., 1, 5; Иезек., 27, 13; 32, 26; 38, 2; 39, 1). По Иезек., 27, 13 Яван, Тубал и Мешех торговали рабами и изделиями из меди, продавая их в Тир. И у Геродота (III, 94; VII, 78) и названы рядом; то же самое и в клинописных памятниках (Muski и Muschki и Tabali). По этим надписям, Tabali жили в Каппадокии, Muski в Малой Армении, к северу от Мелитены. Из текста Псал., 120, 5 ("Горе мне, ибо я жил у Мешеха, имел стоянки в шатрах Кедара"), ясно, что там жили пленные евреи.

Древние евреи и финикийцы (хананеи) представляли собой один народ, мало отличающийся лишь в религии. У армян остались смутные воспоминания о связи с гиксосами, которые, как Я писал, – финикийцы, поселившиеся в Иудеи и основавшие Иерусалим. Армянские и др. исследователи склонны видеть в хурритах общих дальних предков армян и евреев. Не совсем голословным предположение о родстве хурритов и гиксосов, завоевавших Египет во II тысяч. до н.э. Финикиец Ганнибал основал Артаксату, древнюю столицу Армении. В Армении в римскую эпоху существовал город под названием Карфаген. Моисей Хоренский ( , Мовсес Хоренаци, V в.) пишет: «Когда Иисус (Иехошуа бин Нун. – А.З.) сразил хананеев, те бежали от него в Аграс, плывя на Тарсис; это видно по надписям на каменных столпах, в стране африканцев, сох-ранившимся до нынешнего дня, на которых написано в точности так: «Мы, хананейские нахарары, бежавшие от разбойника Иисуса, прибыли сюда на обитание». Один из них – наш почтеннейший Кананидае – (оказался) в Армении. Мы навели справки и досконально выяснили, что поколения рода Гнтуни вне всяких сомнений происходят от него; да и обычаи мужей этого рода выдают в них хананеев». Он также пишет, что царь Валаршак назначает «одевающим себя Дзереса, потомка хананейцев, и род его, не ведаю по какой причине, наименовывает Гнтуни». По другим известиям, Гнуни были еврейскимого происхождения, что ещё раз доказывает, что финикийцы и евреи – один народ.

Хананеи (финикийцы) как и евреи переселялись вавилонянами и ассирийцами, и раз они упомянуты в Армении – род Гнуни (т.е. Ганон – хананей, типичное имя, как Иуда у евреев и Армен у армян) неопровержимо доказывает, что Армения – и есть та страна, где «пропали» 10 колен Израиля.

Кстати, предки Сахака Багратуни – мецената Мовсеса Хоренаци, были евреями.

Берос упоминает в числе пленников и финикийцев. О переселении финикийцев в Армению пишет не только Мовсес Хоренаци, но и другие армянские авторы. Так, Мхитар Айриванкский, говоря о временах Моисея и Иисуса Навина, сообщает, что «Ханидес Ханаанитянин прибыл в Армению». Этнонимы «хайс» и «гиксос» созвучны.

Царями в Великой Армении были представители династии Иродидов Тигран IV (примерно 6 г. н.э.), Тигран V (60–61), и Аристобул (55–60) в Малой Армении.

По летописным преданиям, феодальные роды Аматуни, Мамиконян, а также род ца-рей Армении Багратуни также восходят к еврейским предкам.

Мовсес Хоренаци пишет, что Вагаршапат – столица Армении, сложилась из еврейской колонии основанной здесь при Тигране VI (150–188).

Он же сообщает о 2 пленениях евреев при Тигране Среднем: более раннее, совершенное им самим (кн. II, гл. 16), когда переселенцы были помещены в Армавире и Валаршапате, и более позднее, совершенное при нём Барзапраном Рштуни (кн. II, гл. 19), разместившим пленных в Городе Шамирам (то есть в Ване).

Также Мовсес Хоренаци в своей истории доводит до нас сведения древних о том, что с предками Айка соседствовали потомки 2-х сыновей Сима. Эти Симовцы присоединились к Айку и участвовали в битве против Бела (Вавилона, – т.е. вероятно пленные евреи поселились в Урарту и вместе с урартянами воевали с вавилонянами).

Из эпоса «Давид Сасунский» выходит, что герой – сын Мгера, внук Санасара, рождённого по божьей воле от армянской царевны Цовинар. Санасар и его брат Багдасар основали Сасун. Т.е. опять же проглядывается смешение евреев и армян.

Многие современные армянские историки говорят о миллионе евреев, влившихся в армянский народ.

Арпакшад () – согласно "таблице народов", один из 5 сыновей Сима (Быт., 10, 22), a по I кн. Хрон., 1, 17, один из 9 сыновей Сима; один из главных родоначальников и патриархов семитической расы. По другому библейскому указанию (Быт., 11,10 и сл.), он родился 2 года спустя после потопа, 35-ти лет стал отцом Шелаха и т.о. сделался пращуром Авраама. По толкованию Bochart'a, который отождествлял Арпакшада с Арранахитидой греков, страной, лежавшей в Армении, к северу от Сирии, y берегов реки Большого, или Верхнего, Заба. Согласно Kiepert'y, 1-я часть этого имени тождественна с названием Albak, которое в настоящее время носит плоскогорье, лежащее между озерами Ван и Урмия. Шрадер считал доказанным тождество Аррапахитиды с армянским Albak'ом, ассирийским Arabacha. Еврейская традиция говорит о Ное, приплывшем на своём ковчеге к Арарату (). У Ноя, пишет Иосиф Флавий, был сын Арам, сын которого Ул назван родоначальником Армении.

После покорения Израиля и изгнания 10 Колен Израиля в 722 г. до н.э. их след затерялся. Они – язычники, как написано в книге пророка Осии. Но сравнительно недавно, как свидетельствуют путешественники XVIII и 1-й пол. XIX вв., среди евреев Кавказа была ещё жива легенда, что они потомки 10 Колен Израилевых, поселенных в Мидии ассирийскими царями. Эта традиция туземных евреев Кавказа совпадает с агадическим преданием. На вопрос: "Куда были уведены десять колен?" Мар-Зутра отвечает: "В Африку"; р. Ханина – "В горы Слуг" (Санг., 94а). Под Африкой – здесь можно понимать Кавказ, где известна область Иберия, а под Слугом, быть может, следует понимать Cylici. Этому соответствует и следующее место в Талмуде: «(И переселил ассирийский царь израильтян в Ассирию) и поселил их в Халахе, Хаборе при реке Гозанской и в городах мидийских...» – Города мидийские есть Гамадан и ближайшие местности ( ); а может быть, мидийские города это Нагавенд и ближайшие местности; под словами же "ближайшие местности" (), по мнению Мар-Самуила, надо понимать Карак, Мосхи, Хуски и Румки (Кид., 72а). Мосхи здесь соответствуют кавказским мосхам у классических писателей, Muski в клинописных памятниках и нынешним месхитинцам. Параллельно этому преданию, относящему начало еврейского поселения на Кавказе к эпохе разрушения Самарянского царства (696 г. до н.э.), сохранилось другое предание, по которому начало еврейского поселения на Кавказе следует отнести к эпохе разрушения I Храма (586 г. до н.э.). Из северной Армении, где существовали еврейские поселения ещё со времени Навуходоносора, персидский царь Шапур II, по преданию, переселил значительное число евреев. Этому соответствуют данные Мар-Аббас-Катина, автора истории Армении, отрывки которой приводятся у Моисея Хоренского. По его словам, армянский царь Харачеай (Гайк II), современник Навуходоносора, выпросил у последнего одного из знатных еврейских пленников по имени Шамбат (Смбат) и взял его в Армению.

От Шамбата ведёт своё происхождение царский армянский род Багратуни. Ок. пол. III в. до н.э. могущественный и мудрый еврей Шамбу Багарат был осыпан почестями армянским царём Вагаршаком I "за прежнюю самоотверженную помощь, оказанную царю, за верность и мужество". Он дал его роду право быть наследственным тагадир'ом, т.е. возлагать короны на Аршакидов, и назначил его начальником над десятками тысяч воинов в западных пределах Армении. Свое высокое влияние Шамбу Багарат сохранил и после того, как он отклонил предложение Вагаршака оставить Иудаизм. Но это высокое положение рода Багратуни продолжалось недолго. Аршак (128–115 до н.э.) потребовал от сыновей Багарата поклонения идолам. Двое из них мужественно приняли смерть за веру отцов, другие же сыновья согласились нарушить субботний отдых. Положение рода ещё более ухудшилось при Тигране Великом (95 г. до н.э.). Согласно Моисею Хоренскому, Тигран приказал всем нахарарам приносить в храмах жертвы, но члены рода Багратуни отказались от этого и потому были лишены начальства над войсками, причём одному из них, по имени Асуд, отрезали язык. Тем не менее, за ними было сохранено достоинство аспетов (начальников конницы), но и оно впоследствии было отнято. Непрерывные жестокие гонения привели к тому, что этот род оставил Иудаизм.

Другой могущественный род еврейского происхождения был, по словам Моисея Хоренского, Аматуни, переселися из восточных стран в царствование Арташеса (85–127) –было одно из самых могущественных армянских племён, жившее по склонам Араратских гор. До настоящего времени сохранились развалины их деревень и замков. Аматуни властвовали над другим населением, жившим от Еревана до Гумри. Моисей Хоренский передаёт, что это племя было еврейского происхождения, что оно явилось из восточных арийских стран, то есть из Персии, и что предком его был некий Мануе, по имени которого персы называют их до сих пор мануенами. Моисей прибавляет, что Арсак, первый царь пар-фянский, привёл их в Армению и что в его царствование они составили могущественное племя в странах Ахмадана. Армянский царь Арташес – мифический современник Доми-циана, Траяна и Адриана – одарил их поместьями. По словам того же историка, аматуни означает advenae – "пришельцы" или "прозелиты"; это, быть может, соответствует персидскому слову amat. Они упоминаются в V в. Лазарем из Фарпа и Агафангелом. Они доставляли Армении полководцев, советников и духовных лиц до начала Крестовых Походов.

В рассказе Моисея Хоренского нет ничего невероятного, потому что все города Армении и Кавказа были, по словам летописцев V в., населены евреями. Согласно "Истории Грузии", после разрушения Иерусалимского Храма еврейские беглецы явились в Мцхет и поселились там вместе со своими единоверцами, пришедшими в прежние времена. Основываясь на вышеприведенном толковании в древнераввинских источниках, можно вывести заключение, что в эпоху мессианского движения Бар-Кохбы еврейское население было, по-видимому, значительно, и р. Акиба, предприняв свою агитационную поездку, посетил и Кавказ.

В Талмуде также упоминается раввин Я‘аков Армянин (ТИ., Гит. 6:7, 48 а). Кроме того, упомянута и иешива (школа изучения Торы) в Низбисе.

Во II в. еврейские пленники привозились из Армении в Антиохию и там выкупались местными евреями (Иеб., 45а).

В 360 по сообщению Фауста Византийского, персы во время нашествия Сапора (Ша-бура) увели из Арташата, Круандашата, Зерагавана, Заришата и Вана 75 000 еврейских семейств, потомков тех евреев, которых привёл пленниками из «Палестины» царь Тигран Аршакуна вместе с первосвященником Гирканом. Вениамин Тудельский (XII в.) говорит, что юрисдикция эксиларха распространялась, между прочим, и на евреев "всей Армении и страны Кота, близ горы Арарат, в стране Алании". К тому же времени относится свиде-тельство Авраама ибн-Дауда, что еврейские поселения простираются до Кавказа ( ). Петахья Регенсбургский (XII в.) сообщает, что "в земле Араратской большие города, но евреев в них очень мало. Прежде, в старину, их там было много; но они истребляли друг друга, а потом рассеялись и разошлись по городам Вавилонии, Мидии, Персии и земли Куш".

В 1996 были открыты несколько еврейских надгробий в районе Ехегиза (Сюникской области Армении). О памятниках сообщил армянский священник Абрам Мкртчян, они были исследованы в 2000/1 группой израильских археологов во главе с проф. Михаэлем Стоуном и Давидом Амитом. Согласно опубликованным сообщениям, одна из надписей на иврите с примесью арамейских выражений гласит: "Niftar Baba bar David be-khodesh Tammuz shenat aleph-taf-resh – dokhran tav lenichot nafshata" ("Скончался Баба, сын Давида в месяц Таммуз, год 1600, да упокоится его душа"). Селевкидская эра широко употреблялась на Ближнем востоке, 1600 соответствует 1289 г. н.э. Ещё одна надпись датирована 1266. Всего обнаружено несколько десятков камней. В 1910 Н.Я. Марру прислали фотоснимок еврейского надгробия, найденного из деревни Алагяз (Шаруро-Даралагезский уезд Эриванской губернии), т.е. в исторически известном местечке Ехегисе области Вайоц-Дзора. Камень размером 1.4 на 0.6 м содержит надпись в 4 строки. Надпись была расшифрована профессором П.К.Коковцовым следующим образом: Niftar ha-bakhur ha-kasher he–anaw mar khawaga Sharaf-aldin ben ha-zaqen khawaga Sabay S[ofo].T[ov] melekh ha-kavod yanikhehu -im -Abraham Yickhaq we-Ya-aqov We-Yeqayyem –al qavrato yikhyu metekha navlati yaqumun we-g[amre] shenat ATTKh – "Скончался честный, праведный, смиренный юноша, господин наш, хаваджа Шараф-эд-Дин, сын Сабая, да будет ему благой конец. Царь Славы, да упокоит его вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом и исполнит в отношении его погребения "оживут мертвые твои, мои трупы восстанут". [Ис. 26:19] Год 1808 [селевкидской эры = 1496/1497 н.э.].

В отдельные периоды Средневековья на территории Восточной Армении жило некоторое число евреев, о чём свидетельствует обнаруженное археологами еврейское кладбище в Егегнадзоре.

Царство легендарного восточно-христианского императора Иоанна Престера, который то ли управлял еврейской землей, то ли соседствовал с ней, иногда помещают рядом с Арменией. Эфиопский труд по истории Kebra Negast, датируемый XIV в., утверждает, что Эфиопия будет помогать “Риму” (Византии) в ликвидации мятежной Еврейской страны в Армении. Географический сборник XIV в. «Путешествие сэра Джона Мандевилла», утверждает, что прикаспийские евреи были подданными царицы Грузии Тамары [1184–1212].

Когда персидский шах Шапур II предпринял массовое насильственное выселение жителей армянских городов в Иран (360–370), значительная часть городского населения Армении состояла из евреев. Евреи составляли большинство среди изгнанников из трех городов: Ервандашата, Вана и Нахичевани.

Армения занимает видное место в средневековых и более поздних преданиях о существовании легендарных поселений «свободных евреев». В 1646 Дон-Хуан Менелес предложил Турции в подданство «Армению, населённую евреями».

Хисдай ибн-Шапрут хотел послать своё знаменитое письмо Иосефу, царю хазар, через Армению.

Из записок Птахии из Регенсбурга 2-й пол. XII в. можно заключить, что евреи Страны Араратской эмигрировала в другие страны. Он уверяет также, что во время пребывания в Багдаде видел «своими глазами» посланцев царей «земли Мешех» и эти посланцы рассказали, что «стали евреями цари Мешеха и вся земля их» и о том, что среди жителей Мешеха находятся учители, обучающие «их и детей их Торе и Талмуду Иерусалимскому».

Зоки (самоназв. зок) – историко-этнографическая (субэтническая) группа армян еврейского происхождения, традиционно проживавших до начала 90-х гг. XX в. на территории Араксской области в уезде Гохтн (Голтн). Устойчивые представления зоков и остального армянского населения об их еврейском происхождении дают право считать зоков стигматизированной группой. Зоки идентифицируют себя с армянским этносом, но среди остального армянского населения принято считать их «армянскими евреями». Историческую связь древнееврейского и древнеармянского народов подтверждают свидетельства об Армении в Ветхом Завете, которая упоминается под названием, не встречающемся более ни в каком другом историческом источнике Передней Азии, а именно: «Тогарма» или «дом Тогармы» (Быт., 10, 3; Иезек., 27, 14, 38, 6). Потомки еврейских пленников, уведенных из Иерусалима вавилонским царём Навуходоносором II, в большом числе проживали в прилегающих к Армении царствах Парфянском и Персидском. Армянский историк Фавстос Бузанд (V в.) утверждал, что армянский царь Тигран II (95–55 гг. до н.э.) в результате вое-нного похода в 69 г. до н.э поселил множество иудейских пленников из Палестины в городах Великой Армении. Он же сообщает, что персы в IV в., при царе Шапуре II, «разр-ушили эти города, пленили их жителей, с ними вместе всю Армянскую страну и гавары. Из всех этих гаваров, краев, ущелий и стран вывели они пленных, пригнали всех в город Нахичеван, который был сосредоточием их войск. Этот город они тоже взяли и разру-шили и оттуда увели 2 тысячи семейств армян и 16 тысяч семейств евреев и увели вмес-те с другими пленными». Именно этот регион Нахчевана (с X в. Нахичеван) совпадает с местом проживания зоков до 1989–1990. Фавстос Бузанд перечисляет и другие армянские города, откуда персидский шах вывел армян и евреев. Так, он замечает, что персы в пе-риод с 360 по 370 увели из города Арташата – 40 тыс. армянских и 9 тыс. еврейских се-мейств, из Ервандашат – 20 тыс. армянских и 30 тыс. еврейских семейств, из Зарехвана – 5 тыс. армянских и 8 тыс. еврейских семейств, Заришата – 10 тыс. армянских и 14 тыс. еврейских семейств, из Вана – 5 тыс. армянских и 18 тыс. еврейских семейств. Я.А. Манандян писал, что «не подлежит сомнению, что евреи и сирийцы... составляли в Армении значительную часть городского населения». Исторические свидетельства о населении Нахичевана имеются в труде армянского историка XVII в. Аракела Даврижеци «Книга историй». Он сообщает, что в самом начале XVII в., во время правления иранского шаха Аббаса I, множество семей армян были выселены из городов Армении, в т.ч. из крупного города Джуги и переселены на другой берег р. Аракс, в глубь Ирана, где в окрестностях Исфахана (тогда – столицы Ирана) они основали город Нор-Джуга (Новая Джуга). В период правления иранского шаха Аббаса II в 1659 был издан указ, в котором «армянам, а с ними вместе и племени гебров (от библ. традиц. – иври, в англ., фр. яз. – hebrew(u), в рус. яз. – евреи) предписывалось уйти оттуда и переселиться туда, где устроились ереванцы, даштинцы и джугинцы» т.е. рядом с Нор-Джуга.

Талмуд (Иебам., 45а) сообщает, что пленные евреи были переведены в Тивериаду из "Армона", то есть Армении.

В Устной Торе (Эйха Раба, 1) рассказывается, что вавилонский царь Невухаднецер (сразу после разрушения I Храма, V в. до н.э.) пригнал часть евреев в Армению. Царь Тигран I (II в. до н.э.) пригласил дополнительное число евреев, отведя для их расселения горные районы царства.

В Армении, в селе Ехегис, были обнаружены надгробные камни XI–ХIII вв. с надписями на иврите и хозяйственные постройки, предметы.

По свидетельству летописей о завоевании Армении персами, в IV веке н.э. во многих армянских городах евреи составляли 30–70% от всего их населения!

Армяне приняли монофизитство – направление, которое противостояло гегемонии Византийской церкви, заявляя о своей связи с Израилем. Само крещение Армении связано с царём Трдатом Великим, который в 286 с помощью римлян взошёл на наследственный престол. Новой религией он провозглашал независимость Армении от Персии в союзе с римлянами.

Еврейский пророк Иеремия в словах, призывающих на «войну против Вавилона: Созовите царство Айраратское и воинство Асканазское!», может быть подтверждает эту Мою теорию: во-первых, Иеремия вообще знает о существовании Армении (Арарата), важность чего понял ещё Мовсес Хоренаци, во-вторых, надо задаться вопросом, а можно ли как-то объяснить его призыв к армянам (аскеназам), если не а) те знают еврейский язык, слушают его проповеди; в) им глубоко не безразличны судьбы евреев.

Армения на западе «врастает» в Каппадокию. Каппадокийцы первоначально назывались "Mosocheni" (Мешех, упоминаемое вместе с Тубалом), а Филон (говоря о кн. Бытия, XXVI, 28) называет их "канаанитами", то есть финикийцами. Геродот тоже именует их сирийцами (I, 72, V, 49, VII, 72), и даже во время Страбона (XII, 544) они были известны у греков под именем "белых сирийцев" (). В столице Каппадокии Мазаке персидский царь Шапор I убил 12 тысяч евреев (Моэд Катан, 26а). В Каппадокии по крайней мере до IV в. была распространена иудействующая секта гипсистариев (к ней принадлежал отец Григория Богослова).

Ассирийцы – ветвь вавилонян (халдеев), – предков евреев. Мовсес Хоренаци говорит о поселении в Армении и ассирийцев – Адрамелека и Санасара, сыновей царя Ассирии Сенекерима: «Одного из них наш храбрый предок Скайорди поселил на юго-западе нашей страны, близ границ той же Ассирии; это был Санасар. Его потомство разрослось и ум-ножилось и заполнило гору, называемую Симом. Впоследствии выдающиеся и главные из них, выказав верность на службе наших царей, удостоились получения сана бдеашхства этих краев. Ардамозан же поселился к юго-востоку от той стороны; летописец расска-зывает, что от него произошли роды Арцруни и Гнуни. Такова причина упоминания нами Сенекерима». Сыновья Санхерива после убийства своего отца бежали в страну Арарат (II Ц. 19:37 и Ис. 37:38). Это в десятый раз доказывает семитическое происхождение армян.

Хетты (Хиттиты , , в Септуагинте Х) – народ ханаанский, от родоначальника Хета, сына Ханаана. Хананеи это финикийцы. Название древней Армении было Хитти. В генеалогической таблице народов Хет считается 2-м (после Сидона) сыном Ха-наана (Быт., 10, 15). Хетты жили в Хевроне (Быт., 23, 3; Чис., 13, 30) и были весьма много-численны и сильны (Втор., 7, 1). При завоевании «Палестины» евреями они разделяли участь остальных хананейских народов – остались жить среди евреев (Суд., 3, 5). В северной Сирии и во всей Малой Азии находятся во множестве хиттитские надписи, писанные особыми иероглифами. По дешифровке язык этих надписей древнеармянский.

Согласно Мовсесу Хоренаци, в Армении поселил евреев царь Тигран II Великий, (правивший в 95–55 гг. до н.э.), точнее, он дважды переселял евреев в Армению. Он направляется в «Палестину», по пути пленяет иудеев, и приступает к осаде Птолемиады. Птолемаида располагалась южнее Тира, на берегу Средиземного моря. Тигран пленил евреев ещё до того, как приблизился к ней, т.е. он захватывал иудеев Сирии. Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в селении Вардгеса, что на р. Касах. Ещё ниже, вкратце рассказав об этом поселке, Мовсес повторяет, что Тигран поселил в нём половину иудеев первого пленения, и стал этот посёлок городским поселением с торжищем.

Второе пленение, согласно Мовсесу Хоренаци, произошло из-за того, что армяне вмешались в междоусобные распри двух претендентов на иудейский престол – Антигона и Гиркана. Армянские войска при помощи сторонников Антигона вступили в Иерусалим и, никому не нанося ущерба, захватили лишь имущество Гиркана. Совершая набеги на окрестные области, они грабили сторонников Гиркана. Взяли в плен жителей города Марисы, поставили царём Антигона, а Гиркана в путах вместе с пленниками повели к Тиграну. Ти-гран же приказал поселить пленных иудеев в городе Шамирам (Шамирам – армянское имя царицы Семирамиды), то есть в Ване. Поскольку известно, что Гиркан лишился престола в 40 г. до н.э., Мовсес ошибся: 2-я часть иудеев была переселена в Армению не Тиграном, а его сыном Артаваздом II, который царствовал в 55–34 гг.

Из этих рассказов Мовсеса Хоренаци можно сделать несколько интересных выводов: армяне считали Иудею зоной своих интересов, а также проводили политику переселения евреев в свои города.

Писатель V в. Фавстос Бузанда повествуя о нашествии персов во 2-й пол. IV в., почти всякий раз указывает число армянских и еврейских семей, угнанных в плен: из 8 упомянутых городов, в 6 имелись евреи. Описывая нашествие персов при царе Сапоре II (310/80), Фауст замечает, что персы увели из города Арташата 40 000 армянских и 9 000 еврейских семейств; из Эруандашата – 20 000 армянских и 30 000 еврейских; из Зерагавана – 5 000 армянских и 8 000 еврейских; из Заришата – 14 000 армянских и 10 000 еврейских; из Вана – 5 000 армянских и 18 000 еврейских; из Нахичевани – 2 000 армянских и 16 000 еврейских семейств (360–370). Все эти евреи, согласно свидетельству Фауста, были первоначально переселены туда из «Палестины» царём Тиграном Аршакуни. «Всё это множество евреев, которое увели (персы) в плен из Армянской страны, великий царь Тигран привёл из Палестинской страны в древние времена... Великий царь Тигран всех этих евреев в своё время поселил в городах Армении».

Рассказывая о нашествии персов на Армению, Мовсес пишет о приказе персидского шаха «увести в плен иудеев, тех, которые были приведены (в Армению) в дни Тиграна и жили в Ване, оставаясь при своей вере. Увели в плен также тех иудеев, живших в Арташате и Валаршапате, которые в дни святого Григора и Трдата уверовали во Христа». Как видно, евреи родом из Иудеи не поддались ассимиляции, тогда как их эллинизированные соотечественники, жившие прежде в Сирии, легче приняли местные порядки, а затем вместе с коренным населением обратились в христианство. Выселяли персы именно иудеев и христиан. Важно, что если кто-то из евреев переходил в язычество, то его не трогали.

По Синкеллу (I, 91) и армянским историкам (Самуил Армянский y Евсевия, Chron. Ar-men., II, 12) и Мовсесу Хоренаци, потомками "дома Тогармы" ( ) являются армяне. Но и хазары считали себя потомками Тогармы.

Еврейские авторы называли иудеев-хазар «минеями», что напоминает и старое название армян. По рассказу сановника хазарского царя Иосифа евреи Хазарии бежали из "Армении…И бежали от них наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников". Хазары считали себя потомками позабывших веру утерянных колен Израиля, что согласуется с вышеописанной легендой о происхождении армян от врагов Вавилона. Потомками хазар многие считают евреев-ашкенази, а словом «Ашкеназ» Библия называет Армению.

В дореволюционной «Еврейской энциклопедии» написано: «Некоторые учёные армяне утверждают, что именно их народ происходит от 10 Колен израилевых, причём указывают на некоторые обычаи, соблюдаемые армянами при резке скота и относительно видов животных, употребляемых ими в пищу». В статье о Турции там же сказано: «На востоке Турции, в вилайетах Ван и Мосул, живут евреи, которые считают себя прямыми потомками пленников в Ассирии и уведённых из Палестины армянским царём Тиграном III. От туземцев последние ничем не отличаются, кроме длинных локонов над висками. Из 5000 евреев Ванского вилайета только 360 человек остались верны еврейству, остальные приняли веру армян».

Пленные евреи были уведены в Мидию, которая сопоставляется рядом с Персией (Est-her r., l. c.; Санг., 98б и др.), причём она арийская страна, всё это указывает на Армению.

Ара () – название той местности, куда были отведены Пулом и Тиглат-Пилессером, ассирийскими царями, колена Рувимово, Гадово и половина колена Манассиина (I кн. Хрон., 5, 26: "Халах, Хабор и Ару и реку Гозанскую") – очень схоже с названием Арарат.

Предпологают также, что литургия Армянской Церкви имеет связь с музыкой Иерусалимского Храма. Армянское слово "шаракан" (песенник, пенсопения) легко свести к ивритскому слову "шир" ("шар"), что несет в себе идею из смыслового ряда "издавать соразмерные звуки, петь, прославлять". Труды А.Ц. Идельсона, Э. Вернера, Х. Авенари и др. выявили бесспорное родство григорианских песнопений с кантилляциями вавилонских и йеменских евреев. Эта преемственность отмечалась и в XIX в.: так, В. Стасов утверждал, что «все григорианские, амвросианские и прочие христианские мелодии... стоят на еврейских фундаментах».

Одному из исследователей еврейско-армянского вопроса, Гагику Саркисяну, академик Иосиф Орбели поведал, что ещё в нач. ХХ в. крестьяне из сёл, окружавших Ван, видели в жителях города евреев, переселенных в Армению Тиграном Великим. Бытует мнение, что ванцы – потомки евреев. Вообще самое название – Ван напоменает еврейское имя Баана (Ваана, Ваан).

В Армении и в Турции существует религиозно-племенная группа – пакарадонцы. Они христиане, но не вступают в браки с другими армянами, не едят свинину, соблюдают Шаббат. Существует предание, что они – потомки вавилонских евреев переселившиеся на Кавказ во времена II Храма.

Бывший президент Израиля Ицхак Бен-Цви описывал странный случай, который произошёл с его приятелем Хаимом Гринбергом. После революции Гринберг жил в Киеве и учился в университете. Однажды армянский профессор Егиазаров позвал его к себе в го-сти и ошеломил следующим заявлением: “Вы, конечно, изучали иврит. Так вот, если отб-росить окончание, моя фамилия звучит так: Ехиэзер! В нашей семье есть предание, что мы – потомки евреев. Поэтому существует традиция давать детям еврейские имена и с теплотой относиться к этому народу...”

Могу добавить, что живущие в Моём Екатеринбурге армяне говорят, что любят да-вать детям еврейские имена, т.к. по их мнению предками армян были евреи.

У классических писателей Халдеей называется страна, лежавшая в гористых местах Армении. Так, например, Страбон, говоря, что древнее название Халдеи было Халибы (Chalybes), определяет их жительство в Армении, в области Чёрного моря, близ мосхов и тибарян. Ксенофонт (Анабаз., 4, 3, 1–4) говорит о халдеях в горах Курдистана, между Арменией и Ассирией. По Амосу (IX,7) и Страбону (XIII,4,6), арамейцы спустились с берегов Куры в Армении к югу от Киликии. Напомню, что Авраам происходит из Ура Халдейского; язык евреев назывался арамейским, халдейским. Я думаю, не случайно греки смешивали халдеев с армянами. Видимо, их невозможно было отличить.

Армения также упоминается в Талмуде как место прохождения евреев во время Вавилонского пленения. Между прочим, рассказывается, что в Антиохию были привезены пленённые евреи из Армона, под которой следует понимать Армению.

Местом поселения угнанных Десять Колен Израиля называют страну Синим, название которой отдалённо напоминает один армянский топоним: Книга Бытия указывает первоначальное расселение потомство Ноя близ Арарата в Санаарской долине.

Арменианская теория происхождения семитов разрабатывалась ещё Эрнестом Рена-ном (Histoire gnrale des langues smitiques, livre V, ch. 2, § 6) и A.Я. Гаркави ("Исследование о первоначальном обиталище семитов, индоевропейцев и хамитов"). Так, Э. Ренан выделяет 3 антропотипа евреев, но большинство ашкеназов относятся к арменоидному типу и его метисам. Выделяют ашкеназскую разновидность арменоидного типа.

Антиох Великий переселил множество евреев в Апамею, не сирийскую, а расположенную во «Фригийской области» ("Древности", XII, 3, § 4). Согласно "Еврейским Сивиллиным книгам" (I, 261), гора Арарат, на которой остановился Ноев ковчег, находилась во Фригии, – следовательно сирийский царь переселял евреев в Армению.

Почему европейские евреи называются Ашкенази? [Ашкен – армянское собственное имя, т.к. Западную Армению когда-то завоевали скифы («царство Магога»), народ иранского происхождения]. Ашкеназ (), по Библии (Бытие, X, 3) и Армения у Иеремии (Иер., 51, 27, 28) упоминается в связи с царствами Арарот и Минни и рядом с Мидией как племя, враждебное вавилонянам.

Почему именно в Армении по преданию живёт Вечный Жид?

Почему 2-й сын Арама – Хул (), под именем которого также подразумевается арамейская народность, то же, что Х в Армении?

Почему армян назвали армянами, то есть арамеями? Между прочим, до нас дошли надписи армянского царя Арташеса I на арамейском языке, сделанные на межевых камнях. Утверждают, что первые 100 лет церковные службы в Армении шли на армейском языке. А ведь арамейский язык был языком тогдашних евреев.

Почему евреи и армяне так часто являются конкурентами?

Наконец, почему отношение, восприятие армян и евреев окружающими народами очень схоже? Вот, русские поговорки: "Из двух котлов жидов черти выварили одного армянина", "где армянин прошёл, еврею делать не чего" и т.д. И евреи, и армяне пережили геноцид и погромы. И те и другие славятся как бизнесмены, а также юмором, высокой способностью к медицине и астрономии.

Схожесть армян и евреев давно бросалась в глаза. В.Величко, например, писал: «Кто такие армяне? Основное их происхождение мало выяснено. История свидетельствует о слиянии с ними сперва во время вавилонского пленения, а затем после разрушения Иерусалима огромной массы евреев. С антропологической точки зрения они, в большинстве, крайние брахиценалы, т. е. короткоголовые и наиболее сходны в этом отношении, как видно из исследований Шантра, Эркерта, Потнюхова и др., с горскими евреями и сирохалдеями (айсорами). Английский учёный Бертин считает их людьми одного типа с евреями допалестинского периода».

Даже существует выражение: «армяне – это евреи Востока».

Согласно агадической легенде, десять колен Израиля проходили через Армению.

Моё мнение – ассирийцы завоевали индоевропейское государство Урарту, и сделали его место ссылки мятежных евреев (косвенно это мнение основывается и на легенде самих армян, по которой царь армянский Гайк II как союзник Навуходоносора принимал участие в осаде Иерусалима, откуда привёл пленников, из которых вышел и будущий армянский царь Смбат Багратуни); затем это государство было завоёвано персами. Под влиянием персов и хеттов, эти евреи восприняли митраизм. Так появилась новая нация, – армяне (р. Акиба в отделе "Хелек", так объяснил библейский стих: «и Он бросил их в землю другую, как это есть и поныне»: "как день уходит и не возвращается, так и (израильские) колена ушли и не вернутся. Ведь мы видим, что соответственно Его словам, они исчезли, прекратили существование из-за ужасов и смешались с чужими народами"). Значительная часть пленников, однако, осталась в своей вере, и ушла в другие страны: Мовсесом Хоренаци и византийским летописцем Фавстом сообщается, что персидский царь Шапур II взял в плен около 70 тысяч евреев в Армении и поселил их в Исфахане и Сузиане. Т.к. эти евреи были родом из Армении, которую отождествляли со Скифией, то этих евреев, видимо, стали называть «ашкенази». В Исфахане при царе Перозе (459–484) произошёл погром евреев; причиной этого бунта стало казнь евреями 2 «священников», проповедовавших учение Заратустры. Затем евреи восстали при маздакитах (см. гл. «Хазары»). После подавления последних, ашкенази переселились в Хазарию и в Европу. Германию же стали отождествлять со страной ашкенази, также из-за созвучия имён Германии и Армении. Такова Моя версия. Поход Шапура, по-видимому, преследовал ту цель, чтобы отвратить от Иудаизма и христианства армян, с насаждением путём террора иранской религии. Память о вытравливании Иудаизма у армян сохранилась не только по биографии царского рода Багратуни.

Древний армянский историк Егише подтвердил насильственное обращение жителей Армении в иранскую религию: «…после падения рода Аршакуни, стал господствовать над страной нашей Армянской род перса Сасана, который правил по законам могов (ма-гов-зароастрийцев. – А.З.) и много раз сражался с теми, кто не следовал этим законам». У этого же автора узнаём, что до христианства армяне праздновали Субботу, причём в оригинале на грабаре (древнеармянском) словосочетание "встреча субботы" отражено словом "шабатhамут". В переводе на современный армянский этот термин обозначает пятницу, которая сегодня называется заимствованным из асорского словом "Ур-батh" (общий для иврита и сирийского [арамейского] семитский корень "айин-рэш-бэт" с производным значением "вечер", в данном смысловом контексте: вечер как начало субботы). Т.е., слова "шабатhамут" (армянское) и "урбатh" (ассирийское) – синонимы, обозначают начало шаббата (субботы) в вечер пятницы.

То есть предки армян празднывали шаббат.

Мовсес Хоренаци тоже пишет, что «армянским» царям (на самом деле Арсакиды – иранцы) стоило больших усилий склонить уведённых в плен евреев к идолопоклонству, и что многие из евреев «поплатились жизнью за богопочитание».

О том же свидетельствует и Ованес Драсханакертци (40-е гг. IX в. – 925): «Во время его [Аршака царствования, II в.] кое-кто из евреев, живших в земле булкаров, что в ущельях Кавказа, отделились и пришли, поселились у подножья Кола [Кол – гора в первом, одноименном гаваре Тайка/Геле, который занимает территорию у истоков Куры]. Двое из них, подвергшиеся мучениям за то, что не поклонялись богам, были загублены мечом за веру отцов по примеру св. Елеазара и сыновей Шамовоны».

Известно, что евреев Армении насильственно крестил и византийский император армянского происхождения Маврикий (582–602).

В ряде источников Армения именуется Амалек, евреи называли армян амалекитами. Такой же термин для их обозначения использовали в Византии. Иосиф Флавий писал, что Амалек был завоеван коленом Вениаминовым в царствование Саула и что потомки этого племени положили начало Иудаизму в Армении.

Тот же Иосиф Флавий пишет, что евреи Иудеи были взяты в плен армянским царём Артаваздом II (55–34 гг. до н.э.) и отправлены в район Вана. Но ещё его отцом Тиграном II (95–56 гг. до н.э.) множество ремесленников-евреев были переселены из эллинистических городов Малой Азии.

Курдские евреи называют себя аншей таргум (`народ Таргума`), как и армяне и хазары.

Некоторые армянские источники называли хазар китайцами. Это и есть те «китайцы», которые поселились в Армении. Армяне называли хазар китайцами потому что сама Поднибесная названа в честь рода Ашина (Чин), царствовавшего тад хазарами, см. гл. «Хазары». Хазары («кипчаки») поселялись в Армении десятками тысяч, отсюда и фамилии Газарян, Казарян и Качарян.

Прямо свазывал армян с евреями Мовсес Каланкатуйский (Каганкатваци) – «И ещё, в чтениях, о дне Давида и Иакова говорится, что в некоторых других городах Рождество Христово празднуют 25 декабря. В тех городах это объясняют тем, что они обратились в христианство из язычников, а не из обрезанных [евреев]. В дни язычества у них было обыкновение восход солнца праздновать в тот день, и потому они не захотели отказываться от этого праздника. Поэтому и апостолы были вынуждены согласиться с ними и назначить им Рождество Христово в этот день. А те, кто обратился в [христианство] из [числа] обрезанных, [Рождество] повсюду празднуют шестого января, что и было передано нашим предкам, так мы и [отмечаем] по сей день, ибо, как говорит [Исайя], «от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима» (Исайя, 2, 3)».

К.В. Айвазян высказал мнение, что Схария – ересиарх ереси “жидовствующих” – на самом деле был армянином-павликианином. Еретики-армяне, ушедшие сначала в Византию, во 2-й пол. XV в. вынуждены были переселиться в Крым, Литву, Молдавию, Венгрию. Они не признавали учения о Троице, Богоматери, св. Кресте, воскресении из мертвых. Схария происходил из Литвы (его посланцем в Москву был литовский армянин Богдан). Именно его взгляды критиковал инок Сава в послании “На жидов и еретиков” (1488–1496): веруют в Отца, но не в сына, не признают авторитет церкви в толковании Св. Письма (толкуют сами), не совершают причастия и не верят в воскресение из мертвых и воз-несение Христа. Т.о. ещё в эпоху Возрождения среди армян были люди сохранившие еврейскую традицию и веру.

Генетическое родство прослеживается в одинаковых талантах, армяне и евреи относятся к одному классу, одному уровню, если среди множества художников евреев нет Рембрандта и Тициана, то их нет и среди армян, тоже и в музыке; зато в шахматах и те и другие занимают лидирующие позиции. Действительно, еврейского происхождения сестры Полгар из Венгрии, 8 из 14 чемпионов мира: В. Стейниц, Э. Ласкер, М. Ботвинник, М. Таль, Б. Спасский (мать еврейка?), Р. Фишер (мать еврейка), Г. Каспаров (отец еврей, мать армянка), В. Крамник. Армянин Т. Петросян тоже был чемпионом мира, известен Л. Аро-нян и др. Гены халдеев-звездочётов живы у армян (вспомним Амбарцумяна) и ещё более у евреев (У. Гершель?, Карл Саган, Карл Шварцшильд, Эйнштейн, Минковский, Г. Шайн, А. Фридман, И. Шкловский, А. Штернфельд и др., ещё до 1500 насчитывалось свыше 250 астрономов-евреев), что особенно замечательно, ведь физика вообще была развета и у финикийцев (вспомним хотя бы Эвклида и Фалеса, а также 1-го атомиста Мохоса). Если Немирович-Данченко сказал, что каждый 2-й актёр – армянин, то ведь это же можно сказать и про евреев, точнее даже не каждый 2-й, а просто, каждый (Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд, Майкл Дуглас, Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Питер Фальк, Сидни Поллак, Вайнона Райдер, Ив Монтан, Марсель Марсо и т.д.).

История армянских стран напоминает закономерности истории еврейских. Ещё большую схожесть имеют диаспоры этих народов, и евреи как будто знают армянскую пословицу "где хлеб, там и живи" ( ).

Много общего в нытье о своих горестях у евреях и у армян, и те и другие считают себя беспримерными страдальцами.

Всё это указывает на генетическое родство.

К тому же выводу, что и Я пришли многие историки, например турецкий историк еврей Авраам Галанти (1873–1961). Так он находил следы пребывания еврейского населения в Малой Азии в районе от Каппадокии до Киликии: Эгине (ныне Кемалие), Даренде, Диврике и Арапкире. Название древнего города Эгин (Агин) по-армянски «взгляд» либо «источник». Оно сходно со словом ayin в транскрипции с древнееврейского. Далее Галанти пришёл к выводу, что ещё в начале XX в. в Эгине существовала иудео-армянская религио-зная община, именовавшая себя Пакрадунис, отличавшаяся от других армянских общин нормами внутренней жизни и некоторыми традициями. Долихоцефальный череп и другие особенности внешнего вида приближали их к еврейскому типу. Соблюдение семидневного траура – распространенная еврейская традиция. Близки еврейским и другие обычаи. Жители названных городов не едят свинину, соблюдают некоторые законы Субботы, употребляют вино, произведённое только членами общины. У них преобладают внутриобщинные браки. Галанти считал, что распространенные у армян фамилии типа Исраэлян подтверждает его версию.

Почему же всё-таки нет ни где прямых, уверенных сведений о происхождении армян от евреев? А почему вообще Десять Колен были утеряны? Это странно учитывая, что имеешь дело с Народом Книги. Думается, что т. к. утерянные племена стали язычниками, то дабы не искушать оставшихся, еврейские авторы нарочно не говорили о судьбе отступников. Так же и армянские христианские авторы были заинтересованы в предании забвению дохристианской истории своего народа.

Важно другое: мы узнали, что в Армении было много евреев, но они из неё ушли, это согласуется со словами хазарского еврея, о том, что предки хазар бежали из Армении.

Географ Шемеуд-дин-Димешки называет хазар армянами.

По булгарскому историку Бахши Иману хазары родом из Армана (Армении): «По словам бека, хазары были теми самыми самарскими булгарами, которых барджийцы [персы] выселили из Армана [ср. сообщениям о выселении евреев из Армении персами] в Кашан». Мало того, он, со слов хазарина Джамбека, сына историка хазар Карамыша, фактически повторяет мысль хазара-иудея Кембриджского анонима о взгляде хазар на Армению как на свою родину: «Под давлением куманов Сельджуки [отколовшиеся от хазар] покинули свой бейлик и двинулись через Хорасан к священным для булгар [= хазар] озёрам Бан [Ван, Западная Армения] и Сабан [Севан, Армения] в исконно булгарской [хазарской] области Арман, чтобы очистить эту свою землю от расплодившихся в ней неверных...».

В одном из архивных документов ХIХ в. встречается и такое определение: "Окочанами (хазарами) назывались переселенцы персияне и вышедшие из Персии армяне, поселившиеся в окрестности Святого Креста".

Армянина Фотия император (армянин) Лев Философ называл «хазарской мордой».

Армянское происхождение хазарских евреев косвенно подтверждается легендой, о 3 братьях – основателях города: в древнерусском варианте, восходящим к хазарам, братья Кий, Щек и Хорив их сестра Лебедь основали города, названные именами братьев – Киев и др. В "Истории Тарона" братья Куар, Мелтей и Хориан (и их сестра Карап, – "лебедь" по-армянски!) также основывают города в Армении названные в их честь. Т.н. «Влесова книга» (хотя источник сомнительный) основание Киева связывает с Смбатом Багратуни – евреем на службе у армян, Византии и Ирана, и из булгарских источников мы опять видим основателем Киева того же Самбата, да и само древнее название Киев Самбат доказывает это, с чем согласны и некоторые армянские энтузиасты.

В самом деле, по Бахши Иману Шамбат – племянник Атилькэсэ (Аспарух) и Бат-Бояна – правнуков Тубджака, правнука Бел-Кермека, сына Атилле Айбата (Мышдаулы) – основателя рода Дуло. Шамбат возвёл город Башту (Киев), отделился и назвал свою страну – Дулоба.

Армянские историки считали армян потомками "дома Тогармы", – но ведь и хазары считали себя потомками Тогармы.

Изобретатель славянской азбуки армянин Кирилл посетил с миссионерской целью Хазарию и владел хазарским языком. Месроп Маштоц переводил Евангелие на один из алба-нских диалектов, приспосабливая письменность ак-хазиров (белых хазар), язык которых схож с языком гаргаров, т.е. по Мовсесу Хоренаци Маштоц создает алфавит для гаргарс-кого (кангарского) языка: “Stegts nshanagirs kokordakhos aghkhazur hjakan khetsbekazunin aynorik gargaratsvots lezun” (“создал письмена для богатого горловыми звуками дикого языка белых хазар [“agh” – “белый”, “khazur” – “хазар”] похожего на варварский гаргарский”). А как заметил А. Периханян, Маштоц не мог бы создать алфавит для языка, ему незнакомого.

Почему же Маштоц создал письменность лишь для белых хазар? Вспомним, что Ал-Истахри и Ибн Хаукаль говорили, что хазары не походят на тюрок, они черноволосы и делятся на 2 группы ("синф"). Одна именуется "кара-хазар" ("чёрные хазары"). Они смуглые, почти чёрные (у Захария – «красные») и чёрноволосые. Представители другой группы белые и красивые. Описание кара-хазар можно сравнить с внешностью армян. Вероятно «белые хазары» – это тюрки и другие северные народы, жившие в Хазарии, и смешавшиеся с хазарами.

Хазар также связывали с т.н. савирами, народом средневекового Дагестана. Считается, что савиры – выходцы из Азии, которые переселились в Восточную Европу – ср. Сувару – булгарскому городу, Чувашия, т.н. северяне, – но родина их Сибирь, почему и называются сабиры. Однако, можно связать появление сабиров на Кавказе с Арменией, где с древнос-ти известна страна Shubaru (Shubar-tu) – Северная Месопотамия или позднее – Shupria – Сасунские горы юго-западнее озера Ван. Названия |kur|Subre и |kur|Surbia (Sabura) неразрывно связаны с шумерским Shubur |ki|, аккад. |kur|SUBAR-tu и среднеассир. |kur|SUBARI. Термин «subri» имеется в топонимики Урарту. Хурриты ассимилировали при этом коренное население Верхней Месопотамии, субареев, и последнее независимое хурритское царство назвалось Шубрия. Ещё Птолемей упоминает сабир (II в.).

Л. Гумилёв пишет: «Мнение, что хазары были пришлыми из Азии кочевниками, оказалось ошибочным… летописец правильно сопоставляет хазар со скифами, которых его источник Георгий Амартол отождествлял с древним, досарматским населением южной части Восточной Европы».

Тот же Гумилёв считал, что хазары стали «тюрко-хазарами» в результате смешения с тюрками при власти рода Ашина (650–810, наследник Великого тюркского каганата, 552–745): «100 лет (552–650) тюркютские ханы использовали территорию Хазарии как базу для своих военных операций. В Хазарии тюркютские богатыри отдыхали[…] прогуливали награбленную добычу. И тут наверняка не обходилось без женщин…»

Потомками хазар многие считают евреев-ашкенази, но словом «Ашкеназ» Библия на-зывает Армению. Термин Askenaz этимологизируется на основе иранских языков. Ikuza-Akenaz – Sakasn-Sacasinae – akan буквально означает «обиталище, место проживания Саков, страна Саков» др. ир. Sakaayana – сложное слово, составлено из следующих композитов: 1 – Saka- «Скиф, Сак – иранское название скифов, тотемического происхождения 2. др. ир. *ayana – «обиталище, место проживания, поселок», ср. авест. ayna, среднеперсидский n ( древне- и новоармянский n, ср. в огромном количестве армянских топонимов Getan, Vernin, nuhayr и т.д.), ср. др. инд. аyanaka – «жилище, обиталище, процветающая местность», ср. арм. en «благосотаятелный, процветающий (о городе, поселении)», ср. хазарское царство Саксин.

Магомедов заметил, что христианство у хазар и албан армянского происхождения.

Согласно кумыкским преданиям, вблизи Карабудахкента находилась каменная статуя, представлявшая собой всадника в полном вооружении сидящего на жеребце. Всадник держал 3 пальца правой руки на лбу, будто для того, чтобы креститься. Кумыки говорили, что статуя эта представляет эрмели (армянина), который обратился в камень, когда мусульмане хотели его убить.


В общем, Я пришёл к тому, что изначально хазары были евреями бежавшими из Армении, их потомками являются вайнахи (см. Чеченцы и Евреи).

Таким образом, я считаю , что армяне – потомки десяти пропавших колен Израиля, и что именно из Армении и Ирана переселились на Кавказ хазарские евреи.

При перепечатке ссылка на сайт [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] обязательна!
© Copyright: Андрей Зелев, 2008
__________________
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Lion » 25 май 2009, 17:06

Ну только такой мощный ум, как Вы, может делать вывод, что воевать можно только с армянами - больше не с кем, ведь остальные народы еще от обезьян не отделились...


Напоминаю, что Вы сами написали, на мой вопрос "кто жыл в "h(x)айасе"?? " - "Повторяю отдельно для "армянских ученых" (в третий раз не буду) - НИКТО. Нам НИЧЕГО об этом НЕИЗВЕСТНО... "

Как понимать Ваши прежные и нинешные слова?

Кстати, когда Вы пишите неправильно - бог с Вами. Но когда Вам несколько раз повторили ПРАВИЛЬНОЕ написание - будьте "гением", пишите правильно - НИ С КЕМ, через "и", и раздельно. Вы же такой знаток букв в хеттском алфавите, уж освойте как-нибудь русский...


Напоминаю, что я пишу не на своем родном языке. Уверен, что армянский я буду писать как минимум лучше Вас. Так-что молчите!

Напоминаю, что примери Вашего враня я уже привел


Привести цытаты вашых слов, будто я написал про "милион армянских бытв"? Да Вы и сейчас врете:)

Итак, сканов страниц Форреста и Кречмера со словом "армяне" не будет? Что-то я не очень удивлен...


Ха - понятен Ваш метод. Достану этих сканов, потребуете клинописи их достану, потребуете оригиналов. Вот уж нет - Если Вы не верте, что ТАКОЕ написано в работах например Форрер, то это Ваша проблема - научный мир давно уже знает что там написано. Вы же всего-то показываете как далеки от науки.

То есть, там нет ни слова про армян - одни Ваши воспаленные фантазии. Что-то я не очень удивлен...


Там достаточно про армян:) Только догматики могут в слове "hайаса" не увидет хотя бы что-то, похожое на армян.

Analogopotom

Я нарушил какое-то правило? Кажетса нет. Ну а если не хотите, чтоб я писал на этом форуме - прямо скажите об этом и делом - не буду писать :)

Итак - Analogopotom

Вопрос пределно четкий - я не привик и не люблю быть в качевстве второсортного человека где бы то не было и тем более на форумах. Я н потерплэ дискриминации по отнашениэ к мне в сравнении с другими учаснтниками. НУ и ну - тут идет научный спор, а Вы угражаете одного из участников и явно издеваетесь - говаря про библиотеку:( Если Вы думаете, что у меня менше прав, чем у кого-то из участников, если Вы думаете, что я, не нарушив павила форума, буду писать то, что им угодно, и наканоец - если Вы хотите, чтоб я больше не писал на этом форуме. Скажите прямо и четко об этом!

ayoe

Примите методику спора и мы поталкуем любую проблему, хотя бы Хоренаци.

Tibaren

Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?

Напоминаю, что язык хайду входит в группу языков На-дене. А языки на-дене предположительно родственны языкам синокавказцев, которые переселились в Америку из Сибири

5 тыс. до н. э.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 25 май 2009, 17:09

А вот предоставить доказательства, свидетельства (сканы табличек Эблы или другие источники, которые лежат в основе Вашей теории) Вы должны по первому требованию оппонентов, поскольку теория - Ваша, а не юродствовать здесь и не "переливать из пустого в порожнее" уже которую тему подряд.


И в конце концов - если кто-то зашишает дисертациэ, от него не требуэт "сканов" всех клинописей. Это ненаучно. В мире есть факты, которые е требуэт доказателств или требуэт не в таком виде. Если кто-то утверждает, что например Форрер написал такое-то, в первых неэтично обвинять человека в лжи. Так Вы оскарбляете его. Вдумайтесь - Вы тут прямо обвиняете меня в подтасовке, это же оскарбително!

Так говарить непродуктивно. Начнем бы хотя с того, что работы Форрер у меня сейчас нету под рукой. И что?? ЧТО??? Значет я лгу, значет лгут Капанцян, Адонц и другие, которые ссылаэтса не эти работы?? Это не научно - если вот так уверены, что я лгу - сами достанте работу Форрер и поймаете меня.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 25 май 2009, 17:12

Lion писал(а):Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?

Напоминаю, что язык хайду входит в группу языков На-дене. А языки на-дене предположительно родственны языкам синокавказцев, которые переселились в Америку из Сибири

5 тыс. до н. э.


Напоминаю, что язык бурушаски тоже относится к синокавказской макросемье. Они ни в какой Сибири не пребывали. Предположительная прародина СК - Передняя Азия
Последний раз редактировалось Tibaren 25 май 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 25 май 2009, 17:12

Analogopotom

Я серезно оскарблен именно Вашым отнашением. От Аткинса нелзя требовать вежлисовсти, аоуе держитса в рамках, но вот вы, который призван соблэдать обективность и порядок на форуме, Вы оскарбляете человека и издеваетесь... Нехорошо.

Подумайте над этим...
Последний раз редактировалось Lion 25 май 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 25 май 2009, 17:13

Tibaren писал(а):
Lion писал(а):Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?

Напоминаю, что язык хайду входит в группу языков На-дене. А языки на-дене предположительно родственны языкам синокавказцев, которые переселились в Америку из Сибири

5 тыс. до н. э.


Напоминаю, что язык бурушаски тоже относится к синокавказской макросемье. Они ни в какой сибири не пребывали. Предположительная прародина СК - Передняя Азия


Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 25 май 2009, 17:16

Lion

И в конце концов - если кто-то зашишает дисертациэ, от него не требуэт "сканов" всех клинописей. Это ненаучно. В мире есть факты, которые е требуэт доказателств или требуэт не в таком виде.
Ненаучно на один недоказанный тезис (индоевропейская прародина) , навешивать другие ещё более сомнительные. Вот - это ненаучно.

сли кто-то утверждает, что например Форрер написал такое-то, в первых неэтично обвинять человека в лжи.
В то время когда Форрер - это писал, многие специалисты сомневались в существовании шумеров, так что достаточно глупо призывать к его мнению, наука знаете двинулась несколько вперед.

это же оскарбително!
Оскорбительно нести постоянную ни чем не доказанную ерунду, вот уже несколько десяток страниц подряд.
Последний раз редактировалось ayoe 25 май 2009, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24