"История армян" от Лиона и другие вопросы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 22:04

Lion писал(а): Мы говарим про языки, которые имеют букву "h". А поскоьлко-постолько "hайаса" пишетса именно с "h" в начале - такие языки легко передали слово в форме "hайаса" и даже не заметили что-то. Руский же - посколько не имеет указаной буквы, вынуждена была найти замену и сделав выбор между всеми возможними буквами, остоноваилась на "х"...
красно.
Все пределно просто...


Прекрасно. А теперь объясните это древним хеттам, а то они как-то неправильно произносили эту фонему...

Lion писал(а):Tibaren

Переведите, пожалуйста...


Вот превосходный англо-армянский словарь
http://www.findfiles.com/7490/details-e ... t=hm-ed-di
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 22 май 2009, 22:11

Почема "хеттам что-то обяьснить". В свете сказанного яснее ясного, что они юто слово говарили на "h"...

Не хочу ввязатса в перевод, устал...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 22:15

Отдыхайте. В хеттском языке не было звука h. Изучите его фонологию. Ссылки я привел выше.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 23 май 2009, 15:18

Atkins писал(а):Лион, кончайте смешить народ. Ваш "метод" в истории - подтасовки, подделки и бредовые фантазии. Ваш "метод" спора - не отвечать на задаваемые вопросы, громко вопить, что Ваши оппоненты - "лгуны", и задавать им ими же заданные вопросы в перевернутом виде...
Ни тут, на Геродоте, ни в других местах не нашлось ни одного человека, который поверил бы в Ваши бредни - кроме тех, кто "выходил с Вашего компьютера и с Вашим АйПи". Если бы Вы были немного... проницательнее, ужа давно бы поняли, что так не бывает - Вы один рыцарь на белом коне, а все вокруг - идиоты и ретрограды...
А Вы сами - не армянин, Вы россиянин, ибо идеально соответствуете нашей народной пословице: "Заставь неумного человека богу молиться - он и лоб расшибет" (с)


Безответственное заявление. Вам просто нечего сказать кроме оскарблении в стиле Аткинс...

Лион, с трудом разглядел Ваш ответ среди словесного поноса. Будьте любезны пояснить: 1. Чем отличается "психологический уклад" армян от такого же качества грузин или турок. 2. Назовите конкретные признаки
"этно-культурного уровня" современных армян и покажите их сходство с "э-к уровнем" предполагаемых предков. 3. Каким образом Вы узнали об армянском "самосознании" людей, живших 2-3 тыс. лет тому назад.


Как-то неохота ввязатса в спор по этнопсихологии, особенно если тут все субективно...


Отдыхайте. В хеттском языке не было звука h. Изучите его фонологию. Ссылки я привел выше.


Тогда оньясните, почему в тех языках, которые имеют буквы "h" и "х" - из хетского указанные слова были переведены именно на "h"??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 23 май 2009, 15:46

Lion писал(а):
Тогда оньясните, почему в тех языках, которые имеют буквы "h" и "х" - из хетского указанные слова были переведены именно на "h"??


Да все очень просто. По своему качеству этот звук тот же. что и в названии хеттов – Hatti.
В западноевропейских языках этот звук отсутствует и заменяетя на h (Hittites), в греческом написании – Χετταίοι (заметьте - уже другой звук). Ближе всего фонетически арабское написание: حيثيون (через х̣а̄’ [ħ] ) и еврейское חתים
(через букву хет [ḥ]
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Atkins » 23 май 2009, 16:02

Вам просто нечего сказать

Еще бы - доказательств (нормальных, а не уровня детсада) Вы не даете, поддерживать разговор на научном (не том, который принят в "армянской науке", а на нормальном, общемировом) уровне Вы не в состоянии... О чем еще с Вами говорить? Пытаться оценить Ваши "произведения" с точки зрения литературы? Но даже с этой точки зрения Вы не только не Хоренаци, но даже не Мовсисян...
:lol: :lol: :lol:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 23 май 2009, 16:08

Atkins писал(а):
Вам просто нечего сказать

Еще бы - доказательств (нормальных, а не уровня детсада) Вы не даете, поддерживать разговор на научном (не том, который принят в "армянской науке", а на нормальном, общемировом) уровне Вы не в состоянии... О чем еще с Вами говорить? Пытаться оценить Ваши "произведения" с точки зрения литературы? Но даже с этой точки зрения Вы не только не Хоренаци, но даже не Мовсисян...
:lol: :lol: :lol:


Чтож, мнение, которое, как и любое мнение, имеет право быть высказанным. Напомним всего лишь, что автор этого мнения известный своим грубим поведениям на форумах Atkins, человек, который многих достал своим вечно-оскарбителним тоном, твердалобостью даже в тех вопросах, в которых мало что смислит... Вообшем - Atkins.

Что же касаетса правилности всего того, что я высказал тут и на других форумах, пуст каждый сам составит свое мнения - читая тексты дискусии.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 23 май 2009, 16:10

Tibaren писал(а):
Lion писал(а):
Тогда оньясните, почему в тех языках, которые имеют буквы "h" и "х" - из хетского указанные слова были переведены именно на "h"??


Да все очень просто. По своему качеству этот звук тот же. что и в названии хеттов – Hatti.
В западноевропейских языках этот звук отсутствует и заменяетя на h (Hittites), в греческом написании – Χετταίοι (заметьте - уже другой звук). Ближе всего фонетически арабское написание: حيثيون (через х̣а̄’ [ħ] ) и еврейское חתים
(через букву хет [ḥ]


Извините - А те, кто ставить такую тонкую разницу между "h" и "х" - хоть однажды слышали как ютот звук произносият сами хетты? Конечно нет. Тогда что лежит в основе того их утверждения, что мы имеем дело именно с "х", а не с "h" и, вопрос-повтор - почему сами англичане, которые имеют и "h" и "х" - пишут все-таки именно на "h"?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение фома » 23 май 2009, 18:04

фома писал(а):Лион, с трудом разглядел Ваш ответ среди словесного поноса. Будьте любезны пояснить: 1. Чем отличается "психологический уклад" армян от такого же качества грузин или турок. 2. Назовите конкретные признаки
"этно-культурного уровня" современных армян и покажите их сходство с "э-к уровнем" предполагаемых предков. 3. Каким образом Вы узнали об армянском "самосознании" людей, живших 2-3 тыс. лет тому назад.

P.S. " Понос - срам, позор, осуд. Лучше ми есть умерети, неже понос сей терпети. " Толковый словарь Даля.


Извините , но вынужден повторить.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Lion » 23 май 2009, 18:07

Трудно ответить, фома - это предмет особого и очень оснавательного разгавора...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение фома » 23 май 2009, 21:19

Трудно , но необходимо. Иначе как можно говорить о древности армянского народа не сказав , а кто же такой этот армянский народ.

Пусть Ваша формулировка не будет абсолютно точной, но она должна давать однозначные признаки, по которым можно индефицировать участие армян в исторических событиях. В этой теме Вы уже убедились, что лингвистические изыски весьма неубедительны и напоминают бред фоменковцев: " этруски - это русские".

Другой , не менее важный вопрос: а зачем это Вам нужно (древность народа) ? Существуют народы , которые не заморачивают себе голову этим вопросом. Например , американцы, канадцы, австралийцы. Другие народы не стесняются , что они- пришлые на своей территории: турки,французы, англичане, немцы. А вот бывшие советские народы они и древние и аборигены. Напрашивается вывод, что гипертрофированное желание национального самоутверждения есть психологическое и политическое следствие распада СССР.

Еще один аспект. Говоря о величии народа, Вы преимущественно говорите о военных успехах армян. Можно подумать, что умение убивать людей является неоспоримым достоинством. Может быть следует делать акцент на науке и культуре? Возмите за пример греков : олимпийские игры, скульптура, архитектура, архимеды , платоны и т.д.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Tibaren » 23 май 2009, 21:23

Lion писал(а): Извините - А те, кто ставить такую тонкую разницу между "h" и "х" - хоть однажды слышали как ютот звук произносият сами хетты? Конечно нет. Тогда что лежит в основе того их утверждения, что мы имеем дело именно с "х", а не с "h"


Над хеттским языком и его фонологией работало целое поколение лингвистов. Они что, по-вашему идиоты?

Lion писал(а):вопрос-повтор - почему сами англичане, которые имеют и "h" и "х" - пишут все-таки именно на "h"?


Вы прикидываетесь или издеваетесь?
Где Вы видели в английском звук [x]?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение El_mariachi » 23 май 2009, 22:13

А как читается на английском "Kh"?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Atkins » 23 май 2009, 22:30

А как читается на английском "Kh"?

А в каких английских словах?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Tibaren » 23 май 2009, 22:31

El_mariachi писал(а):А как читается на английском "Kh"?

Соответственно k+h, т.е. k с придыханием. Причем данное сочетание неисконно для английского. а используется для транскрибирования иноязычных слов, содержащих фонему [x].
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27