Юлий Цезарь

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Юлий Цезарь

Сообщение Князь » 01 июл 2009, 10:15

Была сегодня по радио передача из серии ЖЗЛ о Юлии Цезаре... Отсюда возникли вопросы..
1. Правда ли, что Цезарь женил Клеопатру на младшем Птолемее?
2. Правда ли, что Брут был сыном Цезаря?
3. Правда ли, что в юности Цезарь готовился стать жрецом?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 июл 2009, 19:36

Ну, книга Робера Этьена о Юлии Цезаре всем хорошо известна.
Это очень неплохой труд о Цезаре.
Некоторые небольшие ошибки в нем есть, но в целом - прекрасный научный труд.
1. Правда.
Это нужно было для политических целей.
Когда Клеопатра была в Риме у Цезаря, Птолемей был вместе с ней.
2. Робер Этьен утверждает, что Марк Юний Брут был сыном Цезаря.

"C 78 года Цезарь испытывает великую страсть к Сервилии, матери Марка Брута, который на деле был сыном Цезаря".
(сноска: См. убедительные доказательства в книге D. Porte).

Мать Брута Сервилия действительно была любовницей Цезаря, и это дало повод слухам. Однако, если взять на вооружение здравый смысл, то понятно, что Брут вряд ли мог быть сыном Цезаря.
Сервилия была старше Цезаря.
А теперь смотрите.
Марк Юний Брут родился в 85 г. до н.э.
По Светонию, Цезарь родился в 100 г. до н.э., но Теодор Моммзен доказал, что это ошибка. Год рождения Цезаря чуть раньше, либо 101 г. до н.э., либо 102. Иными словами, когда родился Брут, Цезарю было от 15 до 17 лет. То есть, зачатие произошло еще на 9 месяцев раньше, то есть, Цезарю было от 14 до 16 лет.
Не то, что в такое время категорически нельзя было стать любовником знатной матроны, но все факты показывают, что это очень вряд ли возможно.
В районе 17 лет Цезаря женят на Корнелии, которую он очень любил.
Более того, Сервилия, как мы знаем, была очень тщеславна, хитра и жестока. Она согласилась стать любовницей Цезаря, потому что Цезарь приобрел некий политический вес к определенному времени, а Децим Юний Брут, муж Сервилии, к тому времени стал старой развалиной и совершенно ей надоел.
Но в 16 лет Цезарь был полным политическим нулем, юнцом, подростком. Римская молодая матрона вряд ли бы стала любовницей шестнадцатилетнего юнца. Ну, разве что была полнейшей развращенной шалавой. У Сервилии был определенный крен бесстыдства, но не до такой степени.
Блядью она не была. Это не Аврелия Орестилла или, еще хуже того, Семпрония.
Шанс того, что Цезарь был отцом Брута - практически нулевой.
Можно почти с уверенностью утверждать, что Цезарь стал любовником Сервилии, когда Брут был уже рожден.
Тем, не менее, слухи о том, что Цезарь был отцом Брута, были весьма сильны. Плутарх в "Бруте" ("Сравнительные жизнеописания") пишет, что было известно по слухам, что в молодые годы Цезарь был любовникам Сервилии, которая была в него безумно влюблена, и Брут родился в самый разгар любви.
Однако вряд ли он задавался себе целью точно вычислить возраст этих молодых лет. Если он взял бы себе это за труд (а он сам писал, что Цезарь умер в 56 лет, то есть, по нему же на момент рождения Брута Цезарю было 16 лет, а на момент зачатия - только 15), вряд ли бы он придал серьезное значение этим слухам.
3. Не готовился в юности стать жрецом, а он им и был.
Жрецом Юпитера.
Его на эту должность назначил Гай Марий перед самой смертью, в 86 г. до н.э., вряд ли спрашивая на то согласие подростка, но потом пришел в Рим Сулла и этой должности его лишил.
С этих строк начинается в русском переводе сочинение Гая Светония Транквилла "Жизнь двенадцати цезарей".
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 07 июл 2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 07 июл 2009, 21:16

Гиви, нам очень тебя не хватало!
Не исчезай надолго.
Последний раз редактировалось Analogopotom 07 июл 2009, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 июл 2009, 21:54

Таня, милая, рецессия, черт ее побери !
Материальные проблемы, потеря работы.
Не так, чтобы очень страшно, за 15 лет работы что-то отложил, года 3, не работая, вполне могу прожить безбедно, но не могу же я всё пустить, что нажил, под бездельную жизнь.
Ищу новую работу потихоньку.
Но это к древней истории отношения не имеет.
У тебя ж есть мой e-mail ?
Как говорится, в любое время: chrelashvili@yahoo.com
Кстати, скайп у меня тоже имеется.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Варвар » 25 июл 2009, 11:44

уважаемый Гиви, ваши возражения по 2-му пункту строятся лишь на одном утверждении, что зрелая женщина не станет иметь любовных отношений с юношей. 16 лет - это по нынешним временам сопляк, в ту же эпоху - вполне зрелый муж. Физиологически в этом возрасте мужчина может иметь половые отношения с женщиной и, следовательно, стать отцом :)
Думается мне, что в многочисленных женских романах, можно набрать довольно примеров таких связей. Только в отличие от "Лолиты" все они бездарно написаны. :)
Так как ныне мы не можем провести генетическиую экпертизу, то наверняка утверждать, что Брут сын или не сын Цезаря, мы не может. Но определенную вероятность этого все же стоит учитывать.
Все критяне лгут.
Аватара пользователя
Варвар
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:14
Откуда: Меотида

Сообщение Гиви Чрелашвили » 25 июл 2009, 22:29

Вы меня недооценили, уважаемый Варвар.
Я просто не хотел головы присутствующим засорять всякими подробностями.
Во-первых, вы пропустили тот момент, что я вовсе не говорил, что в 16 лет невозможно отсоитировать женщину.
Я говорил о другом.
В 16 лет (а, если уж точнее, то в 15) подросток Цезарь не мог никоим образом знатную замужную матрону соблазнить.
Во-вторых, есть много других противоречий.
Робер Этьен пишет, что Цезарь увлекся Сервилией в 78 году до н.э..
Плутарх пишет то же самое (дескать, родился сразу после этого).
То есть, что Брут, на деле, родился где-то в районе 77 г.
Это ошибочность пошла от Веллея Патеркула, историка времен Августа.
Робер Этьен эту ошибку повторяет.
Если бы он знал о том, что Брут родился в 85 г. до н.э....
В 78 г. Цезарь вполне мог начать приударять за Сервилией.
Более того, вполне вероятно, что так и было.
Вот только Бруту было тогда уже лет 7 в 78 г. до н.э.
Цицерон, друг семьи Брутов, в одном из трудов говорит, что Бруту в 75 г. до н.э. было 10 лет. Уж Цицерону в данном случае историки верят больше.
И второй момент: по закону о магистратах квестором можно было стать не ранее, чем в 30 лет.
Известно, что Брут был квестором в 53 г. до н.э.
Так что год его рождения, как 77, понятно, что дан ошибочно.
Далее.
В 77 г. до н.э. казнили (скажем так, не отца, а того, кого следует считать его отцом) Децима Юния Брута, мужа Сервилии.
Казнил его Помпей за участие в мятеже Лепида.
Но если Брут был рожден в 85 г. до н.э. (что не вызывает сомнение по свидетельству Цицерона), смотрите, что получается.
Есть очень весомый на 85 г. до н.э. нобиль Децим Юний Брут, который женился Сервилии и она ему родила в 85 г. до н.э. Брута.
Есть Цезарь, которому на момент зачатия Брута (в 86 г. до н.э.) было 15 лет (сраный подросток, не более).
Я вовсе не говорю, что в 15 лет нельзя заделать ребенка.
Но ни одна знатная матрона не пойдет на то, чтобы связаться с 15 летним подростком при влиятельном положении ее мужа.
Надо знать римскую психологию.
Децим Юний Брут сделал бы котлету и из жены, и из Цезаря, который тогда был лишь мальчишкой. По римским законам муж жену за такое мог вообще убить, причем его даже никто к суду бы не привлек.
Я не шучу.
Такой закон действительно был.
Децим Юний Брут был очень суровым человеком.
При мягких мужьях жены еще осмеливались такое делать, но при суровых и влиятельных - не в жизнь. Это могло закончиться для них смертью.
Иное дело в 78-77 году.
В 78 г. Децима Брута не было в Риме, он ушел с Лепидом участвовать в восстании и был объявлен врагом Рима, а 77 г. вообще убит.
Жена его стала вдовой. И вот тут-то до очередного замужества она была свободной женщиной и могла делать, что хотела.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 26 июл 2009, 00:58

Сейчас это решается просто- анализ ДНК на отцовство, и вероятность 99% обеспечена. :D
Где их могилки расположены? Или их близких родственников на худой конец.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Варвар » 27 июл 2009, 21:29

Продолжаем разговор...

Гиви Чрелашвили писал(а):Есть Цезарь, которому на момент зачатия Брута (в 86 г. до н.э.) было 15 лет (сраный подросток, не более).


Сильный аргумент. Просто убийственный. Величие Цезаря повержено в прах. Надеюсь, это все серьезно, и будь у вас возможность, вы бы это сказали Цезарю в глаза. И, полагаю, мечом бы владете, а то в противном случае пришлось бы стать кормом для ворон.

Ну, это я так пошутил. Если честно, то мне безразлично был Брут сыном Цезаря или нет. И биографией Цезаря всерьез никогда не интересовался, но, хотя, конечно, основные события его жизни мне известны. Меня более занимет проблема кем приходился Полисперхонт Антипатру: сыном, зятем или хорошим другом.

Но вернемся к Цезарю. Единственным серьезным доводом против отцовства Цезаря было бы свидетельство наличия Брута до связи с Сервилией. И Цицерон, якобы, это свидетельство дает. (Кстати, в каком труде? Ссылку не дадите?)
Но мог ли Цицерон ошибиться? Допустим, мог. Он мог перепутать Марка с его сестрой Юнией, или с другим ребенком Сервилии, который не вошел в историю, или вовсе не дожил до совершеннолетия.
А мог ли Цицерон соврать? Вполне. Ему важно было показать, что Марк Юний Брут убил Цезаря не за то, что тот по пьяне бил мамку и не платил алиментов, а совершил государственный акт, наказав тирана и деспота. (Не принимайте это все в серьез, я просто перебираю все возможные варианты)

Гиви Чрелашвили писал(а):Я вовсе не говорю, что в 15 лет нельзя заделать ребенка.
Но ни одна знатная матрона не пойдет на то, чтобы связаться с 15 летним подростком при влиятельном положении ее мужа.
Надо знать римскую психологию.
Децим Юний Брут сделал бы котлету и из жены, и из Цезаря, который тогда был лишь мальчишкой. По римским законам муж жену за такое мог вообще убить, причем его даже никто к суду бы не привлек.
Я не шучу.
Такой закон действительно был.


О суровости римских законом я наслышан. Однако, подобные законы характерны для общества находящегося на стадии родового строя. Римская республика давно миновала эту стадию.
Законы Македонии, полагаю были не менее суровые, Но Аминта, отец Филиппа сквозь пальцы глядел на шашни Эвридики. Филипп, уверенный в измене Олимпиады, предпочел удалить ее. Да и сам Цезарь, когда возникли слухи о неверности его жены, предпочел развестись, а не убивать ее.
Римское общество уже давно перешло в стадию товарно-денежных отношений. Женщина при этом приобрела определенную ценность. Да и женился римский аристократ вовсе не из любви, а исходя из политических интересов.
Давайте пофантазируем. Могла ли Сервилия увлечься красивым, стройным юношей? Могла. Могли Децим Брут сквозь пальцы смотреть на сзязь жены? Вполне. Ведь Цезарь был не просто смазливым юношей, шлявшимся по форуму, а плямянником Великого Мария, третьего основателя Рима. А это 85 год, Все смуты еще впереди. И ради всемогущего дяди или ради очень вероятного будущего лидера популяров можно и поступиться честью.

Так что, поскольку истины мы все равно узнать не может, что либо отрицать или утвержадать однозначно нельзя.
Все критяне лгут.
Аватара пользователя
Варвар
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:14
Откуда: Меотида

Сообщение Гиви Чрелашвили » 28 июл 2009, 16:28

"Но мог ли Цицерон ошибиться? Допустим, мог. Он мог перепутать Марка с его сестрой Юнией, или с другим ребенком Сервилии, который не вошел в историю, или вовсе не дожил до совершеннолетия. "

Уж скорее, ошибся Веллей Патеркул, живший почти через сто лет после этих событий.
Цицерон ошибиться не мог.
Дело в том, что Цицерон был близким другом семьи Брутов.
Все современные историки дают 85 г., как год рождения Брута, именно на основании свидительства Цицерона.
Погуглите, сами убедитесь.

Cic. Brut. 229

Что же касается Квинта Гортензия, в то время совсем еще юноши, то его дарование, подобно изваянию Фидия, было признано тотчас, как только его увидели. Впервые он выступил в суде в консульство Луция Красса и Квинта Сцеволы, в присутствии самих консулов, и заслужил одобрение не только всех присутствующих, но и самих консулов, лучших знатоков своего времени.


Cic. Brut. 324

На этих процессах ты и сам, Брут, конечно, присутствовал, а во многих из них даже участвовал и вместе с нами, и один. Таким образом, Гортензий, хотя он и мало прожил, но путь свой прошел от начала до конца: начал он выступать за десять лет до твоего рождения, а в защиту твоего тестя Аппия выступал вместе с тобою самим за несколько дней до своей смерти, будучи шестидесяти четырех лет от роду.


Консульство Красса и Сцеволы - 95 г., Брут родился через 10 лет.

"Ему важно было показать, что Марк Юний Брут убил Цезаря не за то, что тот по пьяне бил мамку и не платил алиментов, а совершил государственный акт, наказав тирана и деспота. (Не принимайте это все в серьез, я просто перебираю все возможные варианты) "

Извините, но у вас не вяжется.
Труд Цицерона, посвященный Бруту, был написан до убийства Цезаря.

"О суровости римских законом я наслышан. Однако, подобные законы характерны для общества находящегося на стадии родового строя. Римская республика давно миновала эту стадию. "

Вы снова ошибаетесь.
В 85 г. эти законы действовали в полном разгаре.
Есть немало свидетельств этому.
Вы что, еще не поняли, что я непонаслышке знаю Римскую историю, а особенно 1 век до н.э. ?
Вам привести свидетельства, как я привел труд Цицерона ?

"Давайте пофантазируем. Могла ли Сервилия увлечься красивым, стройным юношей? Могла. Могли Децим Брут сквозь пальцы смотреть на сзязь жены? Вполне. Ведь Цезарь был не просто смазливым юношей, шлявшимся по форуму, а плямянником Великого Мария, третьего основателя Рима. А это 85 год, Все смуты еще впереди. И ради всемогущего дяди или ради очень вероятного будущего лидера популяров можно и поступиться честью. "

Это действительно фантазии.
Я вам уже объяснял, что в 15 лет Цезарь был не юношей, а подростком.
Более того, есть еще один момент.
Перел смертью Марий (86 г. до н.э.) сделал Цезаря жрецом Юпитера.
Это, скорее было, наказание, чем награда.
Сулла лишил его этого звания, что Цезарем было воспринято, скорее, как облегчение (но это уже после 82 г. до н.э.)
Почитайте, что значит было быть жрецом Юпитера.
У меня нет возможности вам все цитаты приводить.
В труде Утченко, например.
Каждый шаг жреца Юпитера в том время был на виду.
В 85 г. Марий уже год как был мертв.
Перед смертью, он видать несколько тронулся умом, ибо устроил в Риме такое, что вызвал у многих ненависть. В 86 году, в отсутствии Суллы изгнанный им Мариий вернулся в Рим и устроил кровавое побоище.
Многие люди были казнены, возникли огромные беспорядки.
Рабы Мария терроризировали мирное население, убивали горожан, которые к Сулле были совсем не причастны, и насиловали женщин.
Мария буквально все возненавили.
Другое дело, что потом пришел Сулла, и побоище Мария всем показалось невинной забавой по сравнению с тем, что сделал Сулла.
Вот тогда-то все вновь и вспомнили заслуги Мария.
Но Сулла вернулся в Рим только в 82 г.
Нет, то, что вы нафантазировали, к реальности не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Варвар » 29 июл 2009, 19:19

Добрый день...

Отлично, с Брутом разобрались. :) Признаю свое поражение, да я вовсе не рассчитывал на победу. Даже на ее тень. Мои "фантазии" изложенные двумя постави выше, на самом деле являются литературным приемом, который называется заполнение. Берем 4-х часовой фильм "Клеопатра" и добавив секса, насилия, пустопорожних разговоров и получаем 2 сезона сериала "Рим". Plebs, как говорил Калигура, vesci.

Хочу воспользоваться случаем и задать свой вопрос.
Как известно, Юлия считают эпилептиком. Эта легенда проникла в литературу и кинематограф. В упомянутых выше фильмах, Цезарь тщательно скрывает свою болезнь. Хотя, приступ он спрашивать не будет, он может разразиться в самый неподходящий момент.
Откуда пошла эта легенда? Кто пустил ее по свету?
Все критяне лгут.
Аватара пользователя
Варвар
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:14
Откуда: Меотида

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 июл 2009, 02:52

Это не легенда.
О припадках Цезаря есть в античных источниках.
Прямая связь с этим, как мне кажется, то, что Цезарь по одним источникам пил очень мало вина, то другим - совсем его не пил.
То, что алгоколь провоцирует приступ падучей, хорошо известный факт,
причем об этом знали еще в те времена.
Современник Цезаря, римский поэт Тит Лукреций Кар в своей поэме
"De rerum natura" ("О природе вещей") описывает подробно эпилепсию
так, что становится ясно, что древние римляне знали об этой болезне не так уж и мало.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Homo Sapiens » 01 авг 2009, 02:35

Варвар писал(а): Берем 4-х часовой фильм "Клеопатра" и добавив секса, насилия, пустопорожних разговоров и получаем 2 сезона сериала "Рим". Plebs, как говорил Калигура, vesci.


Отличный фильм - зря Вы так. Его лучше смотреть с комментариями историка (там есть такая опция) - тогда становиться понятно, что сила сериала - в его деталях. С сюжетом там много чего напутанно, начать с тех же Тита Пуло и Луция Варена, которые служили в десятом легионе, а не в тринадцатом (и оба в центурионах). Хотя на штандарте 10 и были изображены близнецы, но это был уже другой десятый легион (сформированный Октавианом, а не Цезарем) и т.д., НО - фактически весь прикол сериала - в заднем плане. То помпейская фреска появиться, то женщина пройдет с сережками вплетенными в прическу, то над ареной гладиаторов мелькнет фронтон храма Юпитера. Я не припомню ни одного проекта с таким вниманием именно к деталям. На мой взгляд это очень помогло создать атмосферу - за что создателям большое спасибо. То, что сюжет, мягко скажем "по мотивам" - не суть важно, это же не учебник, а художественное произведение.

Иак же хорошо показаны отношения людей лишенных христианских принципов - как происходила эскалация конфликтов, и т.д.

Да и вообще - чтоб его снять отстроили (натуральную а не виртуальную!) модель всего форума в масштабе 1:1 - одна возможность взглянуть на форум тем же ракурсом, что и Цезарь, чего стоит!
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение KB » 01 авг 2009, 07:02

Поддерживаю. Многосерийный фильм "Рим" один из лучших и масштабных фильмов в своем роде (впрочем, еще "Гладиатор" по зрелищности не уступает). Что касается неточностей, в любом случае, это всего лишь авторская интерпретация, поэтому за достоверностью - к Светонию. Это очень редкая возможность ощутить убедительность, а не скуку от картонных декораций многочисленных третьесортных фильмов об античности.
Μία Φωνή, Ένας Στρατός
Аватара пользователя
KB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:10

Сообщение Гиви Чрелашвили » 01 авг 2009, 17:26

Homo Sapiens писал(а):
Варвар писал(а): Берем 4-х часовой фильм "Клеопатра" и добавив секса, насилия, пустопорожних разговоров и получаем 2 сезона сериала "Рим". Plebs, как говорил Калигура, vesci.


Отличный фильм - зря Вы так. Его лучше смотреть с комментариями историка (там есть такая опция) - тогда становиться понятно, что сила сериала - в его деталях. С сюжетом там много чего напутанно, начать с тех же Тита Пуло и Луция Варена, которые служили в десятом легионе, а не в тринадцатом (и оба в центурионах). Хотя на штандарте 10 и были изображены близнецы, но это был уже другой десятый легион (сформированный Октавианом, а не Цезарем) и т.д., НО - фактически весь прикол сериала - в заднем плане. То помпейская фреска появиться, то женщина пройдет с сережками вплетенными в прическу, то над ареной гладиаторов мелькнет фронтон храма Юпитера. Я не припомню ни одного проекта с таким вниманием именно к деталям. На мой взгляд это очень помогло создать атмосферу - за что создателям большое спасибо. То, что сюжет, мягко скажем "по мотивам" - не суть важно, это же не учебник, а художественное произведение.

Иак же хорошо показаны отношения людей лишенных христианских принципов - как происходила эскалация конфликтов, и т.д.

Да и вообще - чтоб его снять отстроили (натуральную а не виртуальную!) модель всего форума в масштабе 1:1 - одна возможность взглянуть на форум тем же ракурсом, что и Цезарь, чего стоит!


Имена неправильно написаны.
Их звали Тит Пулион и Луций Ворен (T. Pulio и L. Vorenus).
Гай Юлий Цезарь "Записки о Галльских войнах" (глава пятая, параграф 44).
Оба этих центуриона служили и ни в 10, и ни в 13 легионах.
А в каком по номеру - неизвестно.
Цезарь этого не написал.
Откуда у вас возник 10 легион ?
Да, 13 - неправильно, но и не 10 тоже.
Почему ?
Читаем внимательно всё ту же главу пятую, начиная с параграфа 41.
Это была атака племени нервиев (одного из галльских племен) на зимний лагерь легата Цезаря Квинта Цицерона. Самого Цезаря там не было. Эти два центуриона служили именно в легионе Квинта Цицерона, брата известного оратора.
Но мы прекрасно знаем, что и 10, и 13 легионами командовал Цезарь непосредственно (из его же труда), а, стало быть, ими не мог командовать Квинт Цицерон.
Это так, ради озвучки истины.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 01 авг 2009, 17:44

[ОСАДА ЛАГЕРЯ ЦИЦЕРОНА] (КН. V, ГЛ. 44)

[Галлы, ответившие восстанием на оккупацию Цезарем их страны, осаждают
лагери его легатов. Так, нервии осадили лагерь, которым командовал Квинт
Цицерон, брат знаменитого оратора. Начались ожесточенные схватки.]

В этом легионе было два очень храбрых человека, оба центуриона, с
такими заслугами, что приближались к начальникам первого ранга: Тит Пулион и
Люций Ворен
. Между ними постоянно шел спор, кто из них лучше, и в течение
многих лет как соперники они боролись за высшие места. Когда у укреплений
шел очень горячий бой, первый из них, Пулион, говорит: "В чем дело, Ворен!
Какого еще другого случая ждешь ты, чтобы доказать свою храбрость? Этот день
рассудит все наши споры". С этими словами он выходит из укрепления и смело
кидается туда, где толпа врагов была особенно густой. Но и Ворен не
скрывается за валом: боясь плохого мнения о себе со стороны всех, он следует
за ним. Когда между Пулионом и врагами был уже маленький промежуток, он
бросает во врагов дротик и одного из толпы врагов убивает; когда тот пал
бездыханным, галлы прикрывают его щитами и все бросают копья в своего врага,
не давая ему возможности отступить. Щит Пулиона пробит, и копье вонзилось
в перевязь меча. Этот случай повернул ножны в сторону, и когда Пулион
попытался вытащить меч, то сделать это правой рукой он никак не мог, а враги
стали окружать его, при полной его беспомощности. Тут на помощь своему
противнику приходит Ворен и помогает ему, попавшему в затруднительное
положение. Тогда вся толпа врагов тотчас от Пулиона обратилась на него: они
считали, что Пулион убит копьем. Ворен вступает в рукопашный бой и, поразив
одного, заставляет других немного отступить; но в то время как он наступает
с слишком большою горячностью, он падает, попав ногою в рытвину. Ему, в свою
очередь окруженному врагами, оказывает помощь Пулион. Таким образом, оба,
перебив много врагов, с величайшей славой невредимыми вернулись назад в
лагерь. Так и в этом споре, и в этой битве судьба играла ими обоими: каждый
из них, будучи другому соперником, принес ему помощь и спасенье, так что
нельзя было решить, кто же из них по доблести должен считаться выше.
http://lib.ru/POEEAST/CESAR/ceasar1_1.txt
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30