Страна богов

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение ayoe » 26 июл 2009, 01:00

tmt

Надо ещё найти Аратту...
Найти и отождествить :D

Кстати

Плодородный полумесяц считается родиной земледелия и скотоводства, появившихся в каменном веке. Также он является местом древнейших известных городских культур мира (Иерихон, Чатал-Гуюк ).
Анатолия (юг) входит в неё.
юг Анатолии входит (бывш. Киликия).
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 26 июл 2009, 12:03

Если вы докажите, что хаттския племена и каски, были прокартвелами - вам присудят докторскую степень, без защиты! :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Mamuka » 26 июл 2009, 13:02

Дмитрий Лопаткин писал(а):Если вы докажите, что хаттския племена и каски, были прокартвелами - вам присудят докторскую степень, без защиты! :)



Давйте вместе участниками форума получим ету Степень :D Шансь у нас есть! так как вопервых все Эти племенные цивилизации жили по соседству, если посмотреть с точки зрения региона то получиться в месте.
Во вторых зафиксиривано большое влияние Этих племен на формирование картвельского языка!
Mamuka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 13:42

Сообщение Mamuka » 26 июл 2009, 13:44

ayoe писал(а):tmt

Надо ещё найти Аратту...
Найти и отождествить :D

Кстати

Плодородный полумесяц считается родиной земледелия и скотоводства, появившихся в каменном веке. Также он является местом древнейших известных городских культур мира (Иерихон, Чатал-Гуюк ).
Анатолия (юг) входит в неё.
юг Анатолии входит (бывш. Киликия).


Аратту..Аратта...Арарат..Это локализация того места где из нечего ро-
ждаеться нечто!

по Грузирски АРА... это нечего, рустата. Ра ....Это нечто (у египтян сольце)

Аратту Это место где выявилось первородное...А думаю Это место там где
рождаеться сольце..Древные Знали это место там и отправили Ноя
Что-бы спасти человечество :wink:
Mamuka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 13:42

Сообщение ayoe » 26 июл 2009, 13:51

Mamuka

Аратту..Аратта...Арарат..Это локализация того места где из нечего ро-
ждаеться нечто!

по Грузирски АРА... это нечего, рустата. Ра ....Это нечто (у египтян сольце)

Аратту Это место где выявилось первородное...А думаю Это место там где
рождаеться сольце..Древные Знали это место там и отправили Ноя
Что-бы спасти человечество Wink
Не вижу никакой взаимосвязи, между Ноем и Араттой, а также вашими лингвистическими ассоциациями. Аратта, если исходить из шумерского эпоса находилась на северо-востоке от Месопотамии, за Аншаном, а это далеко не Анатолия и не Кавказ.
Кстати, Солнце встает на востоке, а вы в ваших постах явно путаете восток с севером.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Mamuka » 26 июл 2009, 14:51

Нет Я знаю откуда встает сольце..Это те древные народы не знали! для них (греки) краиным востоком были горы кавказа..
Mamuka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 13:42

Сообщение ayoe » 26 июл 2009, 15:04

Mamuka

Нет Я знаю откуда встает сольце..Это те древные народы не знали! для них (греки) краиным востоком были горы кавказа.
У вас то греки, то египтяне :) Только Кавказ являлся прародиной сино-кавказских языковой группы, а не индоевропейской (греки) . Поэтому мне непонятно, причем тут греки и Кавказ.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Mamuka » 26 июл 2009, 15:34

Я вобше не затрагивал Некаких Языковых групп (Я в Этом не Компитетен) мои интересы лежитв локализации пого место Которого ищут
многие народы! называют по разному..туда иногда путушуствуют..слагают
легенды...есть обшее в Этих мыфах-легендах : Сольнце-золото-боги сольца! Природа-мать-плодородие-богинья мать!

Ето место наибольшей вероятностью подходит К Анатолии :!:

Если узнаем откуда появились богини и боги в Анатолии, то узнаем более
конкретную локализации места " Где рождаеться представленные об богах" А Языки и народы тут непречем :!:
Mamuka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 13:42

Сообщение ayoe » 26 июл 2009, 16:39

Mamuka

Я вобше не затрагивал Некаких Языковых групп (Я в Этом не Компитетен) мои интересы лежитв локализации пого место Которого ищут
многие народы! называют по разному..туда иногда путушуствуют..слагают
легенды...есть обшее в Этих мыфах-легендах : Сольнце-золото-боги сольца! Природа-мать-плодородие-богинья мать!

Ето место наибольшей вероятностью подходит К Анатолии Exclamation
Каждый народ приносил свои легенды и мифы, со временем адаптируя местные на свою основу. Население Анатолии IIтыс. до н.э. в основном индоевропейское (лувийцы, хетты, палайцы, протофракийцы) , а также каски, хурриты и т.д.)

Если узнаем откуда появились богини и боги в Анатолии, то узнаем более
конкретную локализации места " Где рождаеться представленные об богах" А Языки и народы тут непречем
Давайте разберем простой пример:
В хеттских текстах встречаются места, которые могут быть истолкованы как отзвуки более древних переселений индоевропейских племен в Малую Азию. Наибольший интерес в этом отношении представляет известная хеттская молитва, обращенная к богу солнца. В палайской молитве, обращенной к богу солнца, также есть строка, которую можно перевести "из-за моря ты встаешь". Если этот перевод правилен, то он подтверждает отражение в хеттской и палайской молитвах древних общеанатолийских представлений о солнце, встающем из-за моря. Благодаря архаичности религиозной традиции подобные представления могли сохраниться -в молитвах вплоть до периода составления хеттских текстов, когда для хеттов и палайцев солнце на самом деле вставало уже не, из-за моря. Космологические представления, отраженные в молитвах, вероятно, соответствовали какой-то географической реальности. Совершенно очевидно, что образ солнца, встающего из-за моря, мог возникнуть не в Анатолии, а в более северных областях - на берегах Каспийского или Черного морей или же на востоке - у берегов большого, озера, хотя им вполне могло быть и озеро Ван, если бы оно не являлось одним из центров сложения хурритов (урартрийцев) .
Т.е. не рассматривая миграции различных народов, не сможете правильно подойти к столь сомнительному вопросу.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 26 июл 2009, 16:46

Космологические представления, отраженные в молитвах, вероятно, соответствовали какой-то географической реальности. Совершенно очевидно, что образ солнца, встающего из-за моря, мог возникнуть не в Анатолии, а в более северных областях - на берегах Каспийского или Черного морей или же на востоке - у берегов большого, озера
Или на Балканах. К примеру - Фракия.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение ayoe » 26 июл 2009, 16:49

Дмитрий Лопаткин

Или на Балканах. К примеру - Фракия.
Одна из вполне реалистичных версий, хорошо соотносится с миграцией лувийцев.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Dona » 27 июл 2009, 07:34

ayoe писал(а):Дмитрий Лопаткин
Или на Балканах. К примеру - Фракия.
Одна из вполне реалистичных версий, хорошо соотносится с миграцией лувийцев.
Малая Азия.
Анталия=АНАДОЛА.
Существуют различные версии этимологии слова АНАДОЛА.
Позвольте изложить версию "от Доны"! :P
Слова, конечно же, нужно связывать с определенным языком.
ДО разрушения Вавилонской Башни был ОДИН язык богов, которому они научили людей (и множество языков птиц и зверей)!
И мы, люди, к сожалению, до сих пор не можем восстановить ПЕРВОязык.
Не буду "растекаться мыслью по ДРЕВУ", но предложу версию, что в балканских языках БОЛЬШЕ всего сохранилось слов из того сАмого ПЕРВОязыка! :idea:
Так вот, АНАДОЛА=АНАДОЛУ=АНА_ДОЛУ.
ДОЛУ- "внизу" (болг.)
Про то, что "доля"- судьба нужно говорить по другому поводу, а не в связи с названием региона/местности... 8)
АНА - имя бога и "мать". Т.е. ИМЯ, которое может быть связано и с мужчиной и с женщиной. Но если мы остановимся на том, что это ИМЯ БОГА (БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ), то мы получим, что АНАДОЛУ = БОГ_ВНИЗУ, т.е. БОГ_на_ЗЕМЛЕ!
Последний раз редактировалось Dona 27 июл 2009, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение tmt » 27 июл 2009, 08:04

Дмитрий Лопаткин писал(а):Если вы докажите, что хаттския племена и каски, были прокартвелами - вам присудят докторскую степень, без защиты! :)

Одно из двух -
Хатты могли быть прокартвелами -
или же родственны им
Каски менее вероятно -
много общего в культуре хаттов с культурой дохристианской эпохи картвелов. Есть лингвистические данные тоже.

Yet other scholars propose a relationship with other languages of the Caucasus, for example Girbal with the Kartvelian languages, which is much more dubious.
Girbal, Christian. (1986): Beiträge zur Grammatik des Hattischen (Europäische Hochschulschriften Reihe XXI, Bd. 50). Frankfurt am Main, Bern, New York: Verlag Peter Lang, V+201 pages.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 июл 2009, 08:37

ἀνατολή

поэт. ἀντολή ἡ тж. pl.
1) восход ex. (ἀνατολαὴ ἄστρων Aesch.; Πλειάδος ἀ. Arst.); восход солнца Hom., Plat.
2) место восхода солнца, восток Aesch., Her., Plat., Polyb. ἀ. χειμερινή (тж. pl.) Plat., Arst. место зимнего солнцестояния
3) начало, истоки
ex. (αἱ ἀνατολαὴ τοῦ Πάδου Polyb.)
4) возникновение, появление
ex. ἡ τῶν ὀδόντων ἀ. Arst. — прорезывание зубов
Приставка ἀνα, обозначает движение вверх.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Mamuka » 27 июл 2009, 10:39

Дмитрий Лопаткин писал(а):
Космологические представления, отраженные в молитвах, вероятно, соответствовали какой-то географической реальности. Совершенно очевидно, что образ солнца, встающего из-за моря, мог возникнуть не в Анатолии, а в более северных областях - на берегах Каспийского или Черного морей или же на востоке - у берегов большого, озера
Или на Балканах. К примеру - Фракия.


Сведения о хеттской религии можно почерпнуть из изображений на монументах, особенно в святилище, расположенном в Язиликае, и на многообразных наскальных барельефах с изображением приношения даров божествам, которые встречаются по всей Анатолии. Во главе пантеона богов, включающего божества дохеттской Анатолии, стояла богиня Солнца Аринна и бог погоды Хаттиль. Как художественные, так и ритуальные формы хеттской религии оставили свой отпечаток на более поздних анатолийцах.
Mamuka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 13:42

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23