Находка в Мексике (Тула)

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Jazzprom » 04 янв 2010, 14:42

Serg писал(а):Потому, что сразу видно, что её рисовал европейский художник. Можно проанализировать и в деталях.
Было бы интересно.
Serg писал(а):Нет. Не уверен, что они вообще ещё существуют. Но это не должно смущать.
Я, тем временем, нашел еще одно "изображение мексиканского головного убора с пустым местом спереди"

Изображение
http://maoist.livejournal.com/8072.html
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 04 янв 2010, 15:33

Jazzprom писал(а):Я, тем временем, нашел еще одно "изображение мексиканского головного убора с пустым местом спереди"

Да, хорошая подборка. Но здесь справа всё воины в простых головных уборах. Конусный венец только у крайнего справа в нижнем ряду персонажа. Он только усложнён, видимо, чучелом птицы прямо на повязке спереди. Воин в рамке имеет просто шапочку с 1-2 свободно закреплёнными перьями. Наиболее сложным представляется убор у крайнего слева вверху воина. На нём закреплён спереди большой символ бабочки (неплохой щиток). Но всё это "полевая форма". Всякие фигурки могут дорого обойтись в бою.
Даже если я и неверно, может быть, опредилил интересующее Вас изображение, как конусный венец с разрывом спереди, а там, на самом деле, просто несколько свободно ракреплённых перьев — это ничего не меняет.
Последний раз редактировалось Serg 08 дек 2013, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Jazzprom » 04 янв 2010, 16:43

Как не меняет? Тольтек изображенный на колонне в Толлане, имеет своих аналогов без кукол на голове, и не имеет аналогов с куклами. Из чего, можно сделать вывод, что «кукла с кисточкой» над головой у тольтека, это самостоятельное изображение и к головному убору не имеет отношения.
Я размещал этот вопрос на Месоамерике, но куклу с кисточкой, там ни кто не увидел.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 04 янв 2010, 18:07

А я и говорил, что шансов найти такое изображение у тольтеков очень мало. Поэтому и было обращение к майя. И я объяснил, почему такое обращение вполне корректно. Ситуация может измениться, если будет обнаружено новое подобное изображение тольтека, но в хорошем качестве. А на Мезоамерике - живые люди, со своими мнениями. Вопрос-то специально никем ещё не изучался.
Да, и ещё раз настойчиво советую обратить внимание на практику майя помещать маленьких божков на головных уборах.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Jazzprom » 04 янв 2010, 22:52

Serg писал(а):А я и говорил, что шансов найти такое изображение у тольтеков очень мало. Поэтому и было обращение к майя. И я объяснил, почему такое обращение вполне корректно...
Да, и ещё раз настойчиво советую обратить внимание на практику майя помещать маленьких божков на головных уборах.
Рисунок воинов с атлатлями, это рельеф из Чечен-Ицы, бывшем майяском городе. Тем не мение, у этих изображений гораздо больше общего со статуями в Туле, чем с рельефом который привели Вы. И в этом случае трудно не согласится со следующим:
"Хотя пришельцы (тольтеки) восприняли многие элементы местной культуры (в частности, каменный свод, неизвестный другим народам Америки), Чичен-Ица после прихода чужеземцев (тольтеков) стал больше походить на Тулу, чем на какой-то майяский город...
Тольтекские элементы в архитектуре Чичен-Ицы встречаются повсеместно..."
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=678484
Попав в недра маяйской культуры, тольтеки во многом "остались при своих". А тот рельеф, с которого началась тема, находится в Туле, т.е. на "стартовой площадке" тольтеков, где влияние культуры майя должно было проявится еще в меньшей степени.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 04 янв 2010, 23:33

Jazzprom писал(а): Тем не мение, у этих изображений гораздо больше общего со статуями в Туле, чем с рельефом который привели Вы.

Естественно, я же привёл в пример ни абы кого, а чистокровного майя. Вообще, надо понять, что речь идёт о самом принципе. Пытаться выжать из этого что-то ещё, на сегодняшний момент, беспереспективно. Появятся новые факты - будем смотреть.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 07 янв 2010, 16:46

Да, сейчас мне моя версия не кажется такой уж убедительной. Наука же не стоит на месте. Думаю, более вероятный вариант такой. Там в качестве элемента пейзажа изображена женщина с ребёнком за спиной. Если бы завиток был у неё на уровне лица, то можно было бы сказать, что это символ речи, пения, молитвы, славословия, дыхания, курения. Но т. к. он исходит из предмета в руках, то стоит остановиться на вариантах воскурения благовоний или игры на музыкальных инстументах (погремушка, барабанчик).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 05 мар 2011, 21:58

Просто как дополнение.

Изображение
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 21 май 2012, 13:55

Лаисты всё же нашли где-то фото.

Изображение
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Jazzprom » 24 май 2012, 16:40

Спасибо.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 29 июн 2012, 01:24

Изображение

kak — росток
kaak — огонь
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Андрей Капустин » 25 ноя 2013, 15:45

обратите внимание на левый нижний элемент рисунка Изображение
там, насколько, я вижу изображен змей изо рта которого вылетает пламя, по форме сходное с пламенем из рук фигурки, верхнее пламя выгнуто наружу, нижняя половинка внутрь, сравните это с пламенем у людских фигурок.
Изображение

верно-ли я понимаю?

Serg писал(а):Изображение

kak — росток
kaak — огонь

а где там каак - то есть огонь?
Андрей Капустин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:42

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 27 ноя 2013, 12:20

Андрей Капустин писал(а):обратите внимание на левый нижний элемент рисунка
там, насколько, я вижу изображен змей изо рта которого вылетает пламя, по форме сходное с пламенем из рук фигурки, верхнее пламя выгнуто наружу, нижняя половинка внутрь, сравните это с пламенем у людских фигурок.
верно-ли я понимаю?

Верно. Только это не пламя, а звуки или дыхание. Огнедышащих драконов в Америке не изобрели.


Serg писал(а):kak — росток
kaak — огонь

а где там каак - то есть огонь?

Огня-то как раз и нет. Это только росток "kak" или "k'ak'".
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Андрей Капустин » 02 дек 2013, 14:09

Serg писал(а):
Андрей Капустин писал(а):обратите внимание на левый нижний элемент рисунка
там, насколько, я вижу изображен змей изо рта которого вылетает пламя, по форме сходное с пламенем из рук фигурки, верхнее пламя выгнуто наружу, нижняя половинка внутрь, сравните это с пламенем у людских фигурок.
верно-ли я понимаю?

Верно. Только это не пламя, а звуки или дыхание. Огнедышащих драконов в Америке не изобрели.

Serg писал(а):kak — росток
kaak — огонь

а где там каак - то есть огонь?

Огня-то как раз и нет. Это только росток "kak" или "k'ak'".

в руках у человечка что-то, что порождает "звуки или дыхание" ?
У фигур людей Изображение изо рта (от лица) вылетает похожий рисунок но верхняя половинка у него загнута внутрь. У дракона и штучки в руках у человечка верхняя часть загнута наружу.

Разница прослеживается.
Откуда вы взяли, что это: "звуки или дыхание" ? Чем "дыхание" дракона и штучки в руках у фигурки отличается от "дыхания" от воинов?

дракон не был огнедышащим:
пример 1
Кукулькан (Gukumatz) - "крылатый змей", в мифологии майя - одно из главных божеств. Кукулькан - бог четырех Святых Даров - огня, земли, воздуха и воды; и каждый элемент был связан с божественным животным или растением: Воздух - Орел, Земля - Кукуруза, Огонь - Ящерица, Вода - Рыба.

раз уж в теме "про Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др" ищем бородатых жителей в северной Америке,
пример 2 Еще один водный дракон племени сенека Гасьендьета умеет вылетать из водоемов вверх на струе огня, которую сам и изрыгает.
Андрей Капустин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:42

Re: Находка в Мексике (Тула)

Сообщение Serg » 02 дек 2013, 20:09

Андрей Капустин писал(а):в руках у человечка что-то, что порождает "звуки или дыхание" ?

Какого именно человечка? Если того мелкого, то, скорее, там всё же росток, как предмет вполне конкретный. А вот чтобы на головных уборах, а не на рисунках, моделировали звуки или т. п. — это сомнительно. Но если это далёкая фигура другого человека, то тогда барабанная дробь вполне подойдёт.

У фигур людей изо рта (от лица) вылетает похожий рисунок но верхняя половинка у него загнута внутрь. У дракона и штучки в руках у человечка верхняя часть загнута наружу. Разница прослеживается.

Откуда вы взяли, что это: "звуки или дыхание" ? Чем "дыхание" дракона и штучки в руках у фигурки отличается от "дыхания" от воинов?

Это же изображение турбулентных завихрений. Они могут иметь любую форму. Это не дракон, а Кетцалькоатль. Он, допустим, шипит, а воины произносят молитвы или поют. А что ещё может отходить от рта?

дракон не был огнедышащим:
Кукулькан (Gukumatz) - "крылатый змей", в мифологии майя - одно из главных божеств. Кукулькан - бог четырех Святых Даров - огня, земли, воздуха и воды; и каждый элемент был связан с божественным животным или растением: Воздух - Орел, Земля - Кукуруза, Огонь - Ящерица, Вода - Рыба.

раз уж в теме "про Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др" ищем бородатых жителей в северной Америке,
Еще один водный дракон племени сенека Гасьендьета умеет вылетать из водоемов вверх на струе огня, которую сам и изрыгает.

Я не встречал, чтобы Кетцалькоатля описывали извергающим пламя. Может быть и найдёте этому доказательства.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3