Собственные названия деревьев у греков

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Собственные названия деревьев у греков

Сообщение alienkiy » 02 янв 2010, 03:40

Доброго вам времени суток! Помогите мне разобраться с вопросом из конкурса (Уже прошел :D )
"Лучшим представителям этих растений греки давали собственные названия. Одиссей доказал своему отцу, что он родной сын, назвав эти деревья" Все перечислять не буду, т.к. интересуют смоквы, виноград и яблони. Ответ необходимо выбрать один, но:
О. перечислил эти три растения; я не смогла найти имен собственных в просмотренных книгах; на мой вопрос вопрос организатору конкурса пришел следующий ответ:
„Одіссея” Гомера не є першоджерелом інформації для цього запитання. Як вам відомо героя Одіссея вигадав не Гомер. Одіссей є персонажем давньогрецького епосу. І не один автор звертався до улюбленого міфічного героя. І Гомер, і інші літературні автори, як і переказувачі міфів, вільні в описах своїх літературних героїв. Тому аналізувати „Одіссею” Гомера не будемо.
Я для себе не зберегла першоджерело інформації про Одіссея і фіги в їх сімейному саду, але брати під сумнів зміст легенд немає підстав – вони не є однозначними і історично точними. Мені видається, що по імені називати дерева є значно складнішим і ця легенда видається достовірнішою, ніж ту, яку взяв за основу Гомер. А, врешті, все це є легендами, казками.

Исходя из этого ответа, я прихожу к выводу, что составитель основывался на символизме растений. Почему выбрал для ответа только смоквы?
Мое мнение по поводу яблонь: говоря о яблонях, древние греки имели в виду апельсины. Именно апельсины назывались "Золотыми яблоками", плодами вечной молодости-молодильные яблоки. Как таковых яблонь в Греции не было. Апельсины же являются растением-символом в Древней Греции. Иное название яблонь, употребляющееся в греческих текстах - Геспериды. Это и нимфы, и яблони. В то же время яблоко - это распространенный среди разных народов символ любви. В последующие века Гесперид часто путали с тремя Грациями: на картине Рафаэля изображены Грации, каждая из которых держит в руке по яблоку. Один из атрибутов Афродиты - яблоко, (вспомнить яблоко для Елены)
Виноград - Виноград в Др.Греции это отдельная тема. Виноградная лоза и плющ связаны с именем бога Диониса,бога виноградства и виноделия, которого даже именовали «виноградной гроздью» и «плющом»ю Существовали праздники - Дионисии великие и малые. Отношение к В. показательно и у Гомера, VII гимн к богу Дионису, воспевающий силу и многоликость этого божества неиссякаемых природных сил, благодетеля человека (виноградная лоза – его дар) и страдальца (живительный виноградный сок – Дионисова кровь, впитавшаяся в землю).
Расскажите мне, я ошибаюсь? Либо у меня есть шанс изменить результаты конкурса?
alienkiy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:39

Re: Собственные названия деревьев у греков

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 02 янв 2010, 17:31

Апельси́н (от нидерл. sinaasappel, нем. apfelsine – «китайское яблоко») — плод апельсинного дерева (Citrus sinensis), родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по видимому смешением мандарина (Citrus reticulata) c помело (Citrus maxima). Дерево привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Собственные названия деревьев у греков

Сообщение Гиви Чрелашвили » 04 янв 2010, 18:42

Да тут, по-моему, всё просто.
Достаточно посмотреть Гомера.
"Одиссея", Песнь 24, 339-344 (перевод В.А. Жуковского).

Одиссей назвал 3 вида деревьев, которые дал ему Лаэрт, его отец.
Это груша, яблоня и смоковница.
Виноградной лозы он не дал, но обещал ее дать.
Так что четвертым растением выступает виноград.

Сам ты, деревья царя, поименно мне каждое назвал:
Дал мне тринадцать ты груш оцветившихся, десять отборных
Яблонь и сорок смоковниц; притом пятьдесят виноградных
Лоз обещал, приносящих весь год многосочные грозды:
Крупные ж ягоды их, как янтарь золотой иль пурпурный,
Блещут, когда созревают они благодатью Зевеса.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33