Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Serg » 29 май 2011, 02:36

Paulius писал(а):Плиты на фото довольно рыхлы, в моей коллекции есть хача и маска, кажется что-то вулканическое, не слишком твёрдое. Распилить такой камень с помощью плоской кости и песка твёрдой породы не так уж сложно.

Андезит хотя и пористый, но всё же он (как и египетский гранит) не уступит по твёрдости Вашему топору, который, видимо, из диорита или диабаза.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Jazzprom » 29 май 2011, 21:22

jey писал(а):Если это след от пилы, то теперь в Южной Америке есть два блока с такими следами и это свидетельствует о некоей "высокотехнологичной" индустрии пиления?
Если вы судите о следах пил только по тем фото, что я запостил – то их уже 3. Некоторым и одной достаточно чтобы «офантанеть». Вот еще Вам в копилку - хит последних лет, «одобрено Протценом».
Изображение

jey писал(а):Я и не брался за это и предполагаю, что следов пиления единицы штук. Или Вы считаете, что ровная грань блока автоматически значит пиление?
Не автоматически, но где-то так.

jey писал(а):Давайте не предполагать в стиле "лишь бы возразить". Виден радиус, его можно измерять, след похож и не оставлен пилой с радиусом в десять метров. Все, как Вы и просили.
Так я ж просил: "Вы можете привести хоть 1 картинку, где поворотный механизм оставлял бы аналогичные следы".

jey писал(а):До Пачакути там тоже жизнь была. Или Вы о чем-то ином?
Да, кто-то там был задолго до Пачакути, у ЛАИ 6 серий об этом. Но и при инках, скорее всего, там постарались другие.

jey писал(а):Я у Ханта посмотрел. Авгитовые диориты. Ссылаться в серьезных вопросов на лаишников как-то странно. Нет
А на кого ссылаться, если это их съемка, если это они показали и сами пропилы и где они находятся, если это они там отобрали образец? На месоамериканцев?
То, что это Родадеро - в фильме прекрасно видно. А то, что Родадеро сложено диоритом – информация легко узнаваемая, и я ее брал не с ЛАИ.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Fozzi » 14 июн 2011, 23:06

Jazzprom писал(а):В Греции вот такие "вещи" есть, похожие на перуанские. На сайте говорится, что до постройки Парфенона, там уже что-то было.

Отличное видео в пункте: 3. Bolivia, Tiahuanaco. по ссылке.
правильны ли 3 моих соображения:
1. Тиванаку строили до инкской империи.
2. Те кто построил Тиванаку с легкостью бы построили и Мачу-Пикчу, Саксауаман.
3. Сделать конструкции Тиванако без писменности и черчения невозможно. Как инженер я себе не представляю, как без общего плана нарисованного где-то с указанием размеров на плане можно возвести такое. Саксаваман допускаю (по тому что я видел) можно сделать и без плана с размерами.

----
Jazzprom писал(а):Перевел статью Протцена «Inca Quarrying and Stonecutting».

Правда он замечает, что есть исключение из правила - некоторые стены в Ольянтайтамбо.

Но коме стен Ольянтайтамбо есть, например, это:
Саксайуаман
Изображение

1. Замечу что на фото видна реставрация. Камень заменен более мелкими камушками.

2. обмозговал ваш перевод: http://rekhmire.flyboard.ru/topic203.html тамже сделан перевод более точный. Протцен как минимум пыжится - пытаясь влезть в историю. Но пояснить эти конструкции по моему мнению у него не получилось. Неплохой фильм здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3552287

-----------
Karl писал(а):Особенно интересны там две фотки
Изображение

я ошибаюсь или эта скала в Мачу-Пикчу похожа на скалу в Израиле вокруг которой построен Храм скалы?
пока нашел это: http://www.erusalim.ru/kupol_skalu.html В этом видео видел лучше: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3512087
Опа - уже это увидели: 2 часть 44:08
скала весьма похожа - такие же выплавки на скале под установку на нее других блоков.
Fozzi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:13

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Fozzi » 15 июн 2011, 22:53

Karl писал(а):Пара интересных видео на Youtube
10,000 Year Old Temple Above Cuzco
Inca World: Another Anomalous Structure Above Cuzco
Красиво наворочано.

1-е видео. время. 0:29 Это что-же такое??? чем выпиливалось. Оно прямое или закругленное. заметьте причину - по какой люди нашли эту супер выработку - не хотели платить плату за вход! :)

2-е видео с 0:17 (особо 0:27) по моему подтверждает слова lex7 ( здесь: viewtopic.php?f=1&t=14064&start=285#p162982 ) видно как камень пилился, причем ровно. Это никакое не выдалбливание это именно что пилилось. Чем?

---
чем больше смотрю на эти вырубки в скалах, тем более очевидно для меня - что это выработка камня для Саксауман например. Тоже самое как мне кажется и здесь в Кенко: http://lah.ru/expedition/peru2007-2/07qenko.htm
это все следы выработки камня каким-то выпиливанием. Тоже самое по скале в Храме Солнца в Мачу Пикчу ( http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... chu/30.jpg ) и в Писаке ( http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... sac/18.jpg )и по скале в Храмовой горе в Иерусалиме ( http://lah.ru/expedition/israel2010/i-tm.htm ). Это следы вырубки.
Fozzi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:13

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Serg » 15 июн 2011, 23:31

Fozzi писал(а):по моему подтверждает слова lex7 ( здесь: viewtopic.php?f=1&t=14064&start=285#p162982 ) видно как камень пилился, причем ровно. Это никакое не выдалбливание это именно что пилилось. Чем?

Fozzi, уже было сказано, что инки не пилили больших площадей, ибо нечем. Все их "ровные" камни вытюканы, ибо все кривые. Они имеют разнорадиусные закругления в углах, а не идеальные уголки с местами, где пила иной раз углубляется слишком глубоко, оставляя канавку.

чем больше смотрю на эти вырубки в скалах, тем более очевидно для меня - что это выработка камня для Саксауман например. Тоже самое как мне кажется и здесь в Кенко: http://lah.ru/expedition/peru2007-2/07qenko.htm
это все следы выработки камня каким-то выпиливанием.

В Саксауамане везде известняк, а не эта более прочная, но часто трещиноватая порода. В Кенко не каменоломня (даже следов этого нет), а архитектура. Для Саксуамана не вырубали камни, а собирали или выламывали доступные глыбы.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Fozzi » 16 июн 2011, 00:03

Serg писал(а):Fozzi, уже было сказано, что инки не пилили больших площадей, ибо нечем. Все их "ровные" камни вытюканы, ибо все кривые. Они имеют разнорадиусные закругления в углах, а не идеальные уголки с местами, где пила иной раз углубляется слишком глубоко, оставляя канавку.

на видео и фото я этого не вижу. Где вы увидели кривизну? покажите пожалуйста хоть один обмер, который подтверждает это ваше утверждение. Протцен это сделал хоть на одном блоке, который "выглядит" :) ровненьким?
Сколько читал - реальных обмеров - кроме блоков Пума Пунку здесь не видел: http://lah.ucoz.com/forum/4-2899-84511-16-1294401175
как обычно - обмеры сделали дотошные немцы. Итак....
Fozzi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:13

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Serg » 16 июн 2011, 00:55

Fozzi писал(а):на видео и фото я этого не вижу. Где вы увидели кривизну? покажите пожалуйста хоть один обмер, который подтверждает это ваше утверждение.

В первую очередь я говорил о том ступенчатом блоке, который выложил lex7. Там кривизна плоскостей видна даже на фото. Также и все остальные детали, на которые указал. Плюс к этому - поверхрность несёт следы ударной обработки.

Сколько читал - реальных обмеров - кроме блоков Пума Пунку здесь не видел: http://lah.ucoz.com/forum/4-2899-84511-16-1294401175
как обычно - обмеры сделали дотошные немцы. Итак....

А что Вы будете делать с этими обмерами? Все блоки разные, т. к. подгонялись по месту.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Fozzi » 16 июн 2011, 01:43

я говорю про видео выемок в скалах. Про измерения этих выемок. Никакая это не архитектура.
Откуда тогда поклонение этой "архитектуре" у иудеев? Это выемки камней из массива. Причем видно что выпиливалось. Вы разумеется это никогда не признаете - так как выпилить ТАК невозможно. Грань которая задняя неясно как вообще выпиливалась. боковые понятно как.

Поэтому вы никогда и не согласитесь с тем что это выработка - потому что - чтобы сделать такую выемку вынимаемый блок надо ломать :)

А на видео где люди пролезли без оплаты :) видно что сверху нависает стена. Значит никак к задней стенке вынимаемого блока не подлезешь. Если бы делать пропилы сбоков, затем удалять верх НАД блоком - то тогда можно пропилить, но на видео видно - что задняя стенка ровная - без уступа, который бы получился при снятии части верхушки - чтобы подобраться к задней стенке.

Поэтому - КОНЕЧНО это "архитектура такая". Иначе всё шаткое здание "истории" летит в никуда. Вам её жалко? :)

Чем вырубили прямую линию сверху на видео 0:44 ? http://www.youtube.com/watch?v=cSoTYJ1GQF8
Fozzi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:13

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Karl » 16 июн 2011, 14:49

Fozzi писал(а):я ошибаюсь или эта скала в Мачу-Пикчу похожа на скалу в Израиле вокруг которой построен Храм скалы?

Вот эта скала http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... LD.jpg.JPG
Одно из названий скалы в Иерусалиме – Краеугольный камень (межу прочим, примечательно упоминание углов, которые в множестве присутствуют на скале). Этими углами камень скорее напоминает скалы с прямоугольными выемками в Кенко. Скала же в Мачу-Пикчу скорее напоминает окруженную ровной кладкой скалу в Писаке. А то, что скалу в Иерусалиме окружает позолоченная решетка – это дань уважения к реликвии, в данном случае к скале.
Fozzi писал(а):Откуда тогда поклонение этой "архитектуре" у иудеев? Это выемки камней из массива. Причем видно что выпиливалось.

И не только у иудеев. Скала находится в центре мечети Куббат ас-Сахра. Про Краеугольный камень в Библии тоже сказано.

Теперь про выпиливание.
Fozzi писал(а):Это что-же такое??? чем выпиливалось.

Правильный вопрос – чем “выпиливалось”?
Ибо иногда пилу сложно приспособить для получения внутренних углов выемок, что уже было отмечено.

Serg писал(а):Все их "ровные" камни вытюканы, ибо все кривые. Они имеют разнорадиусные закругления в углах, а не идеальные уголки с местами, где пила иной раз углубляется слишком глубоко, оставляя канавку.

Про канавку верное замечание. А углы реально бывают наверно разные, никто же не мерил точных значений. Вот на втором видео, к примеру

Изображение

Serg писал(а):Плюс к этому - поверхрность несёт следы ударной обработки.

Хорошо бы определить, что является следами ударной обработки.
А то попадаются разные варианты обработанных поверхностей вперемешку с необработанными

Изображение
https://picasaweb.google.com/vergilcw/PeruPics

Изображение
https://picasaweb.google.com/david.mcal ... ru1ToCuzco

Или вот еще например, интересный булыжник :)

Изображение
http://album.foto.ru:8080/photos/or/41852/684500.jpg
Это отсюда http://lah.ucoz.com/forum/20-257-2#13044
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Jazzprom » 16 июн 2011, 17:11

Fozzi писал(а):правильны ли 3 моих соображения:
1. Тиванаку строили до инкской империи.
2. Те кто построил Тиванаку с легкостью бы построили и Мачу-Пикчу, Саксауаман.
3. Сделать конструкции Тиванако без писменности и черчения невозможно. Как инженер я себе не представляю, как без общего плана нарисованного где-то с указанием размеров на плане можно возвести такое. Саксаваман допускаю (по тому что я видел) можно сделать и без плана с размерами.

1. Так и есть.
2. Думаю, что мы бы и сейчас Саксайуаман с легкостью не построили. Если согласиться с Протценом, Тиауанакские постройки более технологичны, но выполнены в другом ключе.
3. Наверное. Не знаю.

Fozzi писал(а):1. Замечу что на фото видна реставрация. Камень заменен более мелкими камушками.

Я хотел обратить внимание на это место.
Изображение
Хотя такого там не много.

Fozzi писал(а):2. обмозговал ваш перевод: http://rekhmire.flyboard.ru/topic203.html там же сделан перевод более точный. Протцен как минимум пыжится - пытаясь влезть в историю. Но пояснить эти конструкции по моему мнению у него не получилось.

Прочитал я перевод, в чем он точнее? Там к моим "косякам" Ваш переводчик добавил своих - вот и весь перевод.
Что касается Протцена, по мне так он очень адекватный ученый и человек. По крайней мере, он такое впечатление произвел. Ему многое удалось объяснить - чуть ли не все. Для меня вопрос - для всего ли подходят его выводы?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Serg » 16 июн 2011, 23:14

Fozzi писал(а):я говорю про видео выемок в скалах. Про измерения этих выемок.

А их мерить ещё в сто раз бессмысленнее.

Никакая это не архитектура.

Тогда Вы совсем не понимаете значения этого термина.

Откуда тогда поклонение этой "архитектуре" у иудеев?

А вот скала на Храмовой горе как раз и не архитектура. Просто потрёпанный природой и человеком массив. Возможно, здесь ломали камень задолго до иудеев.

Это выемки камней из массива. Причем видно что выпиливалось. Вы разумеется это никогда не признаете - так как выпилить ТАК невозможно. Грань которая задняя неясно как вообще выпиливалась. боковые понятно как.

Поэтому вы никогда и не согласитесь с тем что это выработка - потому что - чтобы сделать такую выемку вынимаемый блок надо ломать :)

А на видео где люди пролезли без оплаты :) видно что сверху нависает стена. Значит никак к задней стенке вынимаемого блока не подлезешь. Если бы делать пропилы сбоков, затем удалять верх НАД блоком - то тогда можно пропилить, но на видео видно - что задняя стенка ровная - без уступа, который бы получился при снятии части верхушки - чтобы подобраться к задней стенке.

Поэтому - КОНЕЧНО это "архитектура такая". Иначе всё шаткое здание "истории" летит в никуда. Вам её жалко? :)

Чем вырубили прямую линию сверху на видео 0:44 ? http://www.youtube.com/watch?v=cSoTYJ1GQF8

Как понимаю, это уже всё о Кенко.
Конечно, там выемка, но не блоков, а щебёнки и пыли. Признавать же пиление причин нет, т. к. полностью отсутствуют его следы. Кроме того Вы не найдёте этих больших и плоских или треугольных в разрезе плит в деле. Их просто нет и всё. Как заготавливали инки камень уже неоднократно везде говорилось.
Всё это "скелет" ритуальных комплексов, лишённый всего остального оформления. Причём всё совсем не обязательно использовалось одновременно. Видимо, периодически и постоянно шёл процесс обновления, переделок. Что-то совсем забрасывалось, а к новым площадкам и нишам вырубались ступеньки.
Возвращаясь к скале в "Сторожевой башне" Мачу Пикчу, надо напомнить, что в ней выявлены астрономически значимые направления через окна. Соответственно скала имеет верхнюю площадку на уровне нижнего среза окон для установки наблюдательного приспособления или идола. Пониже её оформлены площадки для передвижения людей. Не исключено, что помещение до расчистки было заполнено грунтом как раз до уровня нижней из них. Тогда и передвигаться там было бы гораздо удобнее.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Karl » 17 июн 2011, 08:26

Serg писал(а):Возвращаясь к скале в "Сторожевой башне" Мачу Пикчу, надо напомнить, что в ней выявлены астрономически значимые направления через окна.


Изображение
Полагаете, что это опять "звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас"?

Мало того, что скалы аналогично обкладывали аккуратной кладкой в Писаке, форма обкладки та же - полукруг с плоской стороной.

Изображение

Изображение

И это тоже страсть к астрономии? Окошки вроде проглядываются. Дверь тоже есть.

И еще одно место с обкладкой скалы в Тамбомачай.

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже полукруг и одна сторона плоская. Но здесь обкладка не прямоугольными блоками, а полигональной кладкой. Которая прилегает к ровной стенке. :!:
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение lex7 » 17 июн 2011, 13:18

Paulius писал(а):А так, приходится пилить разные мелочи, всё больше для себя.


Обалдеть.... Нет слов. Так сказать преклоняюсь перед мастерством. Очень красиво....
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Serg » 17 июн 2011, 21:48

Karl писал(а):Мало того, что скалы аналогично обкладывали аккуратной кладкой в Писаке, форма обкладки та же - полукруг с плоской стороной.
И это тоже страсть к астрономии? Окошки вроде проглядываются. Дверь тоже есть.

В Писаке, на площадке скалы храма солнца, имеется и своя Интиуатана. Т. е. наблюдения там производили, хотя бы чисто формально.
Окошек в строении Писака не сохранилось (если вообще стены были достаточно высокими). То, что кажется окошками - выпавшие или разрушившиеся блоки. Да они и находятся значительно ниже уровня площадки.
Полукруглые стены имеют не только храмы солнца в Мачу Пикчу и Писаке, но в самом Куско, в Кориканче.

Изображение
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др.

Сообщение Fozzi » 17 июн 2011, 22:55

два вопроса
1. Serg вы с таким непокобелимым :) знанием все это говорите. Линии неровные, это не выпиливание. Это архитектура. Инки пилили пилой, ушла глубже.
Вы там были? в наше время. да/нет
Во времена инков? да/нет

Спрашиваю серъезно, так как опираюсь на ваши безапеляционные слова. И уверен, что аннунаки до сих пор здесь. Технических проблем в бесконечном продлении функций тела не вижу. Чтобы не подумали, что я над Serg прикалываюсь.
Если он в то время там был - то конечно, respect и уважуха - может поспрашиваем про другие волнующие нас вопросы.

2. Я читал много т.н. "мифов" и ещё буду читать. Но пока не нашел - почему кто-то вдруг начинает поклонятся скале, на которой видны
Следы вырубки (Fozzi, lex)
Архитекура (Serg)

Если это сделали ДО инков (евреев) - то почему вдруг инки (евреи) стали поклонятся.

Если эту скалу так "оформили" сами инки (евреи) то почему вдруг возникло поклонение.
Только в ответ на этот вопрос не надо пожалуйста нести чушь а-ля Мирча Элиаде. Я этот полубред, а вернее натягивание следствия на якобы причины (де у них был культ скалы, так как она их спасала от диких зверей и тому подобное) уже читать не могу. Я скоро сам смогу вам объяснить что хошь в мифологии, только вот сам в это верить не буду ни на грамм :)
ибо это чистая подгонка под ответ.

Интересует "мнение того кто там был в те времена" (если судить по безапеляционным утверждениям) - почему вдруг у двух разных (а разных ли?) народов возникает культ скал, с выемками, вырезками? причем культ не детский. такой что скалы эти становятся священны.
Fozzi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:13

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105