Был ли Александр Македонский блондином?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 21 фев 2010, 19:36

Claudia

"Блажен кто верует":)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 21 фев 2010, 20:07

El_mariachi
Вот я и прошу Вас привести доказательства противного!
:D
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 24 фев 2010, 19:39

На островах Эгейского моря иногда можно встретить белокурых и кудрявых греков. Вполне возможно, что античные греки были более блондинистыми, чем современные, почитающие турецкий кофе, за греческий. :)

Более того, за блондинистость Александра, наверное, может говорить и наличие у него такого кумира, как Ахиллес. Я где-то читал, что он держал список Иллиады под подушкой, и что это была одна из наиболее повлиявших на Александра книг.

Так вот, а Ахиллес, был светловолосым:

например:

"Сердцем любя и храня обои́х браноносцев; Афина,
Став за хребтом, ухватила за русые кудри Пелида".

Русые же кудри Ахиллес кладет в могилу Патрокла.

Более того, русые волосы были и у Одиссея:

Афина предлагает спрятать его от женихов под внешностью старца, обнажив его череп от русых кудрей. А потом, после, возвращает ему "пышные гиацинтовые кудри", как "серебро с позолотой".

(А вот у троянцев кудри уже были "вороные", ну это к слову)

Посему очень вероятно, что Александр заприметил Ахиллеса в кумиры и за наличие определенного внешнего сходства. Т.е. тоже был могуч, кудряв и светловолос.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение KB » 24 фев 2010, 22:05

Только сегодня читал об "Илиаде" (и сколько можно? :) ). Гомер, конечно, авторитет, но верить ему вплоть до цвета волос Ахиллеса...Увольте.
Итак, ахейцы (вернее, часть индоевропейцев, позднее ими ставшая) мигрировала на Балканы, примерно, в конце III-начале II тысячелетия BC. Изначально, вероятно, несла европейскую гаплогруппу R1а. Но, как я полагаю, вследствие их малочисленности и обильности автохтонного неиндоевропейского населения, ко времени Троянской войны она была заметно вытеснена другими гаплогруппами. Соответственно изменился и фенотип.
И вообще, достаточно внимательно присмотреться к краснофигурным сосудам, чтобы убедиться в том, что греки были брюнетами. Как и сейчас. Хотите увидеть Ахиллеса - поезжайте в Фессалию, равно как и за вятичами - куда-нибудь в Рязанскую область.
Μία Φωνή, Ένας Στρατός
Аватара пользователя
KB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:10

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 25 фев 2010, 19:38

KB писал(а):Только сегодня читал об "Илиаде" (и сколько можно? :) ). Гомер, конечно, авторитет, но верить ему вплоть до цвета волос Ахиллеса...Увольте.
Итак, ахейцы (вернее, часть индоевропейцев, позднее ими ставшая) мигрировала на Балканы, примерно, в конце III-начале II тысячелетия BC. Изначально, вероятно, несла европейскую гаплогруппу R1а. Но, как я полагаю, вследствие их малочисленности и обильности автохтонного неиндоевропейского населения, ко времени Троянской войны она была заметно вытеснена другими гаплогруппами. Соответственно изменился и фенотип.
И вообще, достаточно внимательно присмотреться к краснофигурным сосудам, чтобы убедиться в том, что греки были брюнетами. Как и сейчас. Хотите увидеть Ахиллеса - поезжайте в Фессалию, равно как и за вятичами - куда-нибудь в Рязанскую область.


Если присмотреться еще внимательней, к краснофигурным-то сосудам, то можно убедиться в том, что и кожа у греков была красного цвета. :) Т.е. они были американскими индейцами, наверное. Или, еще лучше - египтянами. Те тоже, как известно, считали себя "краснокожими", а греки времен Плутарха, как минимум, ничего не имели против родства с египтянами (по-моему через Персея). :)

на всякий случай вот for info чернофигурный сосуд с блондинистыми греками (см файл):

Что же до Гомера, то все же странно, на мой взгляд, что он никогда не характеризовал греков брюнетами. Но, если Вам не нравиться Гомер, то можем посмотреть у Сапфо:

"Нет, тебя с Еленой сравнить не стыдно
Злотокудрой,
Если можно смертных равнять с богиней
"

т.е. Елену Сапфо представляла блондинкой, а эпитет "платиновая" был ей просто не знаком в силу не достаточного развития металлургии, наверное.

Далее:

"Есть прекрасное дитя у меня. Она похожа
На цветочек золотистый, милая Клеида.
Пусть дают мне за нее всю Лидию {а}, весь мой, милый
(Лесбос)..."

т.е. "золотой цветочек" - это вряд ли про чернявенькое дитя. :)

Не хочу сказать, что все греки были кудрявыми блондинами, но тот факт, что у наиболее древних авторов нет ни слова про греков-брюнетов (может я где чего не знаю - поправьте), невольно наводит на такую мысль. По крайней мере блондины были не так редки как сейчас, по-видимому.

Повторюсь, что подобный фенотип еще можно встретить на островах, менее подверженных, по-видимому, турбулентностям переселения народов.

P.S. Все это, конечно, несколько косвенные рассуждения, и к Александру напрямую не имеют отношения, а только, если он допускал для себя внешнее сходство с Ахиллесом.
Вложения
800px-Athena_Herakles_Staatliche_Antikensammlungen_2301_B.jpg
800px-Athena_Herakles_Staatliche_Antikensammlungen_2301_B.jpg (42.62 КБ) Просмотров: 7037
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 25 фев 2010, 19:50

KB
А чем Вас не устраивает Гомер? Его произвеение, как известно - это не только литературное произведение, там содержится масса свидетельств об исторических событиях и точное описание городов, содержащие их характерные признаки. Так почему бы в "Илиаде" не быть достоверному описанию героев?
Тем более, с "Илиадой" в руке сами знаете, кто свои открытия делал.
Что касается смешения с местными... Так ведь знать могла и сохранять чистоту своего генотипа. Раскопки в Микенах показали, что аристократы отличались от прочих горожан.
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 25 фев 2010, 19:51

Homo Sapiens
Или даже чернокожими!
Вывод: они были нубийцами, ага!

Очень интересны строки Сапфо! Не обращала внимания раньше, как ни странно. Я думаю, чтОит поискать подобное и у других поэтов и драматургов Древней Греции.

Кроме того, Александр считался ведь потомком Ахиллеса.
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 26 фев 2010, 00:14

Советую смотреть на эту картину минут пять, затем пойти выпить молока, а перед сном подумать, что же вы видели на картине, Бреда Пита или скорее Антонио Бандераса

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 26 фев 2010, 01:05

El_mariachi писал(а):Советую смотреть на эту картину минут пять...

Смотрю и думаю: "Неужто прижизненный портрет?"
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 26 фев 2010, 01:11

Claudia писал(а):Очень интересны строки Сапфо! Не обращала внимания раньше, как ни странно. Я думаю, чтОит поискать подобное и у других поэтов и драматургов Древней Греции.


Афиней, «Пир мудрецов», 13.600f-601a. О поэтессе по имени Мегалострата, которая, подобно, Елене была «златокудрой».

Гомер применял эпитет ξανθοζ (светловолосый, рыжекудрый), кстати, и к Менелаю тоже. Есть мнение, что данный эпитет – литературный прием, обозначающий героизм или божественное происхождение персонажа. Но по другой версии, светлый цвет волос в Спарте (с темноволосым населением), да и не только, Бронзового века, мог быть признаком аристократического происхождения или особым знаком свыше.
Одна древняя фреска с изображением светловолосой, голубоглазой девушки точно сохранилась, на Тире - комплекс Ксесте 3 (Xeste), помещение 3.

В архаический и классический период волосы статуй некоторых богинь красились в желтый или золотистый цвет. Например, «стоящая берлинская богиня» (статуя богини, держащей в правой руке гранат, со следами красного, желтого и немного синего красочного слоя. «Кора с гранатом» - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... tue_39.JPG Датируется 6 в. до н. э.), а так же Афродита Праксителя. В последнем случае, белокурость, кроме всего прочего, могла символизировать чувственность, как особую силу этой богини.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 26 фев 2010, 02:17

Кратер и Александр Великий(слева) на львиной охоте. Мозаика. Конец IV н. до н. э. Пелла, Археологический музей
Изображение

Александр
Изображения Александра Великого (Македонского) и некоторые другие, имеющие к нему отношение.
http://meotis.livejournal.com/139336.html

Любуемся.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 26 фев 2010, 02:57

Analogopotom писал(а):
El_mariachi писал(а):Советую смотреть на эту картину минут пять...

Смотрю и думаю: "Неужто прижизненный портрет?"


Это копия прижизненного портрета.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 26 фев 2010, 08:01

El_mariachi
То, что мозаика - копия картины Филоксена - действительно, только предположение. Но картина, послужившая основой, точно была написана по времени близко к АМ, судя по артефактам. Картину, с которой делали мозаику, написали в конце 300-х гг., когда многие знавшие АМ были живы, да и сам живописец мог его знать. Хотя доказательств нет вообще-то.
На мозаике волосы не темные, скорее каштановые. Она от времени вообще заметно цвет поменяла - потемнела.
На мозаике была изначально предпринята попытка изобразить естественные блики и переливы цвета. Там вообще много оттенков одних цветов - одежда, шерсть лошадей. Посмотрите внимательно, тоже не менее 5 минут, чтобы убедиться.

На Антонио Бандераса совсем не похож! Уж скорее, как мы не раз шутили, на Николаса Кейджа!
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 26 фев 2010, 15:36

Claudia

Предположение знайте что? то что вы говорите вот это предположение. А все остальное факт.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 26 фев 2010, 18:22

Удивительная невнимательность к фактам, если только это – не умышленное игнорирование доводов оппонента.

Изображение

Кратер и Александр Великий на львиной охоте. Мозаика. Конец IV н. до н. э. Пелла

Расшифровываю подпись к фото.
Пелла – столица Македонии, кон. 5 – 2 вв. до н.э. Напомню, что Александр был царем Македонии.
Кратер – диадох Александра Македонского. То есть, человек, который лично и очень близко знал АМ.
Кратер заказал мозаику в конце 4 в. до н.э.
Факт: На мозаике, и Александр и Кратер изображены со светлыми волосами.

Мозаика из дома Фавна (Помпеи) - "Битва Александра с Дарием". Помпеи разве в Греции находятся? Не на Апеннинском полуострове?
Время создания - 1 век до н.э.
По утверждению Плиния (1 в. н.э.), сюжет якобы является копией – не оригиналом! - греческой картины. Сама работа Филоксена найдена? Ее описание, в частности цвет волос АМ, сохранилось? Тогда дайте, ссылку.

Первая мозаика, та, что из Пеллы, по определению, считается достоверным свидетельством.

Вообще-то, Кратер заказал три панно, где АМ является одним из главных действующих лиц.
Охота на оленя.
Изображение

Ну абсолютно непонятно нежелание мастера изобразить Александра брюнетом. Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30