Был ли Александр Македонский блондином?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 02 авг 2011, 12:41

Homo Sapiens писал(а):Можно подумать у Аполлона был другой папка!

Аполлон, если хотите, блондин "в силу обстоятельств" - как солярный бог. Не считайте греков такими уж глупыми - они это понимали.
А вот АМ был сыном Филиппа, и чтобы доказать, что он - сын Зевса, ему надо было не быть исключением, а соответствовать всем "зевсоидным" правилам. Будь он блондин, ему было бы трудно это сделать - греки прекрасно понимали, что он не Аполлон, и к солярности никакого отношения не имеет...
Homo Sapiens писал(а):Ну и Зевс - все таки не совсем грек, даже с точки зрения самих греков

А македонцы - совсем не греки с точки зрения греков. Что должна доказывать эта фраза?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 02 авг 2011, 14:13

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Можно подумать у Аполлона был другой папка!

Аполлон, если хотите, блондин "в силу обстоятельств" - как солярный бог. Не считайте греков такими уж глупыми - они это понимали.
А вот АМ был сыном Филиппа, и чтобы доказать, что он - сын Зевса, ему надо было не быть исключением, а соответствовать всем "зевсоидным" правилам. Будь он блондин, ему было бы трудно это сделать - греки прекрасно понимали, что он не Аполлон, и к солярности никакого отношения не имеет...


Э-э-э-э...круто!, как говорил Бивис
А Афродита - она типа то же солярная? Типа - зевесова дщерь (как у Гомера), но и весьма гламурная бландинко, типа.

Меж тем:
Вышла меж тем Пенелопа из спальни своей, Артемиде
Иль золотой Афродите подобная видом прекрасным.


и скажем Ра - не вопрос солярный парень, но, вроде как - брюнет. Или просто перезагорал, мужчина, в Хургаде? :))

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну и Зевс - все таки не совсем грек, даже с точки зрения самих греков

А македонцы - совсем не греки с точки зрения греков. Что должна доказывать эта фраза?


Ну априорный тезис-то был какой: в античной литературе греки - блондины, азиаты - брюнеты.

P.S. Как говорил Джокер: "Чё (Вы) такой серьезный?!" :) Вы что, - брюнет? :shock:
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 02 авг 2011, 14:28

Homo Sapiens писал(а):А Афродита - она типа то же солярная? Типа - зевесова дщерь (как у Гомера), но и весьма гламурная бландинко, типа.

В каких текстах написано, что она блондинка?
Хотя пофиг, ибо никакая она не дочь Зевса. Мифологию вспоминайте - семя Урана пало в море... Она Зевсу - тетя 8)
Homo Sapiens писал(а):и скажем Ра - не вопрос солярный парень, но, вроде как - брюнет. Или просто перезагорал, мужчина, в Хургаде?

Греческий бог? Индоевропейцев с семито-кушитами не смешивайте.
Homo Sapiens писал(а):Ну априорный тезис-то был какой: в античной литературе греки - блондины, азиаты - брюнеты

В какой это античной литературе греки - блондины?

Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 02 авг 2011, 16:02

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А Афродита - она типа то же солярная? Типа - зевесова дщерь (как у Гомера), но и весьма гламурная бландинко, типа.

В каких текстах написано, что она блондинка?


Вы не внимательны, ув. Аткинс, в предыдущем письме я привел цитату из сочинения тезки г-на Симпсона:

"Вышла меж тем Пенелопа из спальни своей, Артемиде
Иль золотой Афродите подобная видом прекрасным."

Atkins писал(а):Хотя пофиг, ибо никакая она не дочь Зевса. Мифологию вспоминайте - семя Урана пало в море... Она Зевсу - тетя 8)


Что-то с памятью моей сталось, для вселенной тыща лет - малость:

Вот посмотрите:
"Вот посмотрите на это смешное и гнусное дело, -
Как постоянно бесчестит меня, хромоногого, Зевса
Дочь, Афродита-жена, как бесстыдного любит Ареса!"

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):и скажем Ра - не вопрос солярный парень, но, вроде как - брюнет. Или просто перезагорал, мужчина, в Хургаде?

Греческий бог? Индоевропейцев с семито-кушитами не смешивайте.


Ну а как Вы хотели, для Геродота, к примеру, не было б сомненья, под ником Ра речь идет о Гелиосе. :)

Эт я к тому, что сама по себе солярность персонажа не гарантия белокурости. Или Вы хотите сказать, что семиты-хуриты знать не знали о белобрысых? Т.е. про восход Сириуса - знали, а про белобрысых -нет? Как говорил Станиславский - Ни фига не поверю!

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну априорный тезис-то был какой: в античной литературе греки - блондины, азиаты - брюнеты

В какой это античной литературе греки - блондины?

Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.


Ну как биолог-биологу: 50% вероятность ровно (если мать - блондинка). Очевидно, что у Зевса разноцветное потомство, следовательно у него в геноме наличествовала как рецессивная аллель (белокурая), так и доминантная (брюнетная), т.е. он гетерозиготный, при этом, очевидно, сам он д.б. черноволосым таким ("и помавать бровями" - это в нем особенно завораживает). Т.о., если он переспит с блондиночкой, то потомство будет, как следует из законов Менделя - фифти-фифти: т.к. оно унаследует одну аллель от Зевса (либо доминантную, либо рецессивную) и одну - от блондиночки (только рецессивную).

Если Зевс переспит с брюнеточкой, то тут вероятность для блондина 12,5%, т.к. брюнетка может быть такая же как Зевс (т.е. иметь в локусах параллельные аллели), а может быть гомозиготной, т.е. обладать двумя одинаковыми, доминантными алелями, т.е. вероятность: 1/2 - вероятность, что брюнеточка не гомозиготна, * 1/4, что герой унаследует рецессивную аллель от Зевса и рецессивную - от маман, а не доминантную от маман и рецессивную от Зевса, или не доминантную от маман и доминантную же от Зевса, или не рецессивную от Зевса и доминанстную от маман (следите за моей мыслью? от этого и одна четвертая!), так как события эти не зависимы, то и вероятности перемножаются, сделовательно = 1/8, или, если не ошибаюсь, 12.5%

Отсюда вопрос:
у Олимпиады каков цвет волос? :)

Если как у А. Джоли - расхитительницы гробниц, то тогда Вы правы, а если, как и подобает потомству Ахилла, была белокурой - то увы! Фифти-фифти. :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 02 авг 2011, 17:12

Homo Sapiens писал(а):Что-то с памятью моей сталось

Именно - юзайте миф о рождении Афродиты из морской пены после оскопления Кроносом Урана - от его крови...
Homo Sapiens писал(а):Ну а как Вы хотели

Я бы хотел о греках и македонцах - причем желательно всех (да и из Геродота ссылку дадите - где у него бог солнца брюнет?) - а не о египтянах, среди которых, сами понимаете, блондинов не было в принципе, а рыжие - отродье злобного Сета...
Homo Sapiens писал(а):Эт я к тому, что сама по себе солярность персонажа не гарантия белокурости

Найдите солярных богов в индоевропейских пантеонах - брюнетов...
Homo Sapiens писал(а):Ну как биолог-биологу

Биология-то тут не при чем (если Вы всерьез не верите в существование Зевса как живого существа) - речь о массовом сознании. В биологии возможны любые отклонения от нормы. В массовом сознании господствует стереотип. Именно поэтому греками АМ, будучи блондином, был бы, утверждая себя сыном Зевса, встречен "не совсем адекватно"...
Homo Sapiens писал(а):Отсюда вопрос: у Олимпиады каков цвет волос?

Есть свидетельства, что она была блондинкой?
Итого:
Atkins писал(а):Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.

Могу добавить для ясности - в массовом сознании греков и македонцев.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 02 авг 2011, 17:59

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Что-то с памятью моей сталось

Именно - юзайте миф о рождении Афродиты из морской пены после оскопления Кроносом Урана - от его крови...


Ага, сичас! Гомер - круче Гесиода! Во-первых: он старше, а во-вторых - он не такой зануда!

(а в третьих - Вы сами ссылались на Иллиаду, говоря о Зевсе)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну а как Вы хотели

Я бы хотел о греках и македонцах - причем желательно всех (да и из Геродота ссылку дадите - где у него бог солнца брюнет?) - а не о египтянах, среди которых, сами понимаете, блондинов не было в принципе, а рыжие - отродье злобного Сета...


Что-то давно Вы не были в Древнем Египте, похоже подзабыли - как оно там...:

"Джинджер, наиболее древнее тело, которое было муммифицировано естественным образом, известное до сегодняшнего дня в Египте, было блондином с волнистым волосом и бело-желтой кожей. Он был найден на кладбище города Гебелин в Южных Фивах в 1990 г., и было установлено, что тело было датировано 3500 г. до н.э., что означает, что его возраст составляет около 5500 лет из Позднего додинастического периода. Его прозвище соответствует цвету и кудрявому волосу, которые достаточно хорошо сохранились. Он был, скорее всего, представителем Нагадской культуры, люди которой имели темные, красноватые или чисто коричневые волосы, могли быть блондинами, а некоторые из них рыжеволосыми. Большинство из них имело прямой или волнистый волос."
http://thehistoryofthehairsworld.com/antiguedad_cabello_ruso2.html

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Эт я к тому, что сама по себе солярность персонажа не гарантия белокурости

Найдите солярных богов в индоевропейских пантеонах - брюнетов...


Митра?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну как биолог-биологу

Биология-то тут не при чем (если Вы всерьез не верите в существование Зевса как живого существа) - речь о массовом сознании. В биологии возможны любые отклонения от нормы. В массовом сознании господствует стереотип. Именно поэтому греками АМ, будучи блондином, был бы, утверждая себя сыном Зевса, встречен "не совсем адекватно"...


Это с чего бы ему господствовать в массовом сознании, если вероятность тут 50x50? Подкрепите свои предположения какой-нибудь цитаткой.
Боюсь, что в массовом сознании современного чернильного гуманитария, это может быть и так, но в массовом сознании древнего пастуха, постоянно скрещивающего белых овец с черными - особых гомозиготных иллюзий не было.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Отсюда вопрос: у Олимпиады каков цвет волос?

Есть свидетельства, что она была блондинкой?


Я же пишу - она возводила свое происхождение к Ахиллу, а Ахилл - был блондин (вы этот факт не отрицаете же?). Кроме того, она была из Эпира - т.е. максимально далеко от Азии, и была гречанкой - т.е. блондинкой, так как брюнетных греков в источниках того времени мы не обнаруживаем. Т.о. Олимпиада д.б. блондинкой. :)

Atkins писал(а):Итого:
Atkins писал(а):Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.

Могу добавить для ясности - в массовом сознании греков и македонцев.


Вряд ли. "Вероятность" - эт вещь сугубо расчетная, расчеты я, в меру моих скромных сил, приводил. Не думаю, что за пару тыщ лет с хвостиком с этой математикой могли произойти какие-то существенные трансформации.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 02 авг 2011, 18:29

Homo Sapiens писал(а):Ага, сичас! Гомер - круче Гесиода! Во-первых: он старше, а во-вторых - он не такой зануда!

Ну и как Вы, отрицая рождение Афродиты от Урана, объясните ее эпитет Пеннорожденная?
Да и с волосами ее не всё так просто, как кажется:
http://tata.gold.users.photofile.ru/pho ... 831414.jpg
Это какой цвет волос?
8)
Homo Sapiens писал(а):Вы сами ссылались на Иллиаду, говоря о Зевсе

Где-то есть альтернативная цитата о цвете волос Зевса?
Homo Sapiens писал(а):Что-то давно Вы не были в Древнем Египте, похоже подзабыли - как оно там

Угу, подзабыл - где это имелись изображения египтян-блондинов? На каких фресках? Речь ведь, не забываем, не о реальных людях (кроме АМ), а о мифологических образах.
Homo Sapiens писал(а):Митра?

http://photos.streamphoto.ru/c/2/8/87b5 ... 90282c.jpg
Брюнет?
Homo Sapiens писал(а):Это с чего бы ему господствовать в массовом сознании, если вероятность тут 50x50?

С того, что древние греки изучали "Илиаду", а не биологию. Попробуйте даже сегодня где-нибудь на Кавказе объяснить отцу, что родившийся у него сын-блондин - "абсолютно естественно"...
8)
Homo Sapiens писал(а): она возводила свое происхождение к Ахиллу

А Филипп II - к Гераклу. И что?
Не слышали, кстати, что ген блондинов - рецессивный? Чтобы у Олимпиады были волосы светлые, у нее мама-папа должны были быть блондин, а не двадцатый в колене предок.
Кстати, Ахилл был не блондин, а рыжий - Пирр его второе имя, не так ли?
Homo Sapiens писал(а):Кроме того, она была из Эпира - т.е. максимально далеко от Азии

И что? По Вашей теории, самые светлые должны были быть пикты, раз они максимально далеки от Азии?
Homo Sapiens писал(а): и была гречанкой - т.е. блондинкой, так как брюнетных греков в источниках того времени мы не обнаруживаем

И что это за новое веяние в науке? "Гульфик Арагорна"?
Homo Sapiens писал(а):Вряд ли. "Вероятность" - эт вещь сугубо расчетная, расчеты я, в меру моих скромных сил, приводил. Не думаю, что за пару тыщ лет с хвостиком с этой математикой могли произойти какие-то существенные трансформации.

Я Вам уже ответил:
Atkins писал(а):Биология-то тут не при чем (если Вы всерьез не верите в существование Зевса как живого существа) - речь о массовом сознании. В биологии возможны любые отклонения от нормы. В массовом сознании господствует стереотип. Именно поэтому греками АМ, будучи блондином, был бы, утверждая себя сыном Зевса, встречен "не совсем адекватно"...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 03 авг 2011, 11:45

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ага, сичас! Гомер - круче Гесиода! Во-первых: он старше, а во-вторых - он не такой зануда!

Ну и как Вы, отрицая рождение Афродиты от Урана, объясните ее эпитет Пеннорожденная?


А это не я - это пусть тов. Гомер объясняет, Вы у него спросите.

Atkins писал(а):Да и с волосами ее не всё так просто, как кажется:
http://tata.gold.users.photofile.ru/pho ... 831414.jpg
Это какой цвет волос?
8)


А это какой?:
Изображение

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Вы сами ссылались на Иллиаду, говоря о Зевсе

Где-то есть альтернативная цитата о цвете волос Зевса?


Возможно и есть, но если валидна Ваша ссылка на Иллиаду, то и моя - из Одиссеи не хуже.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Что-то давно Вы не были в Древнем Египте, похоже подзабыли - как оно там

Угу, подзабыл - где это имелись изображения египтян-блондинов? На каких фресках? Речь ведь, не забываем, не о реальных людях (кроме АМ), а о мифологических образах.


Да на каждом углу там были изображения блондинов:
Изображение
и тут:
http://zivilisation.ru/history/egypt_02.html

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Митра?

http://photos.streamphoto.ru/c/2/8/87b5 ... 90282c.jpg
Брюнет?


Хм... Сурья?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Это с чего бы ему господствовать в массовом сознании, если вероятность тут 50x50?

С того, что древние греки изучали "Илиаду", а не биологию. Попробуйте даже сегодня где-нибудь на Кавказе объяснить отцу, что родившийся у него сын-блондин - "абсолютно естественно"...
8)


Хм, а откуда у него сын-блондин, если они там все гомозиготные брюнеты?
А вот у татар, например, - запросто могут быть блондины, даже если папка-мамка и бабки с детками - брюнеты. И Вы, как житель Поволжья, должны таких знать.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а): она возводила свое происхождение к Ахиллу

А Филипп II - к Гераклу. И что?
Не слышали, кстати, что ген блондинов - рецессивный? Чтобы у Олимпиады были волосы светлые, у нее мама-папа должны были быть блондин, а не двадцатый в колене предок.


Видать Вы не читаете того, что я Вам пишу. Совсем не обязательно маме-папе быть блондинами, для того, чтобы ребенок был блондин. Вернитесь на пост выше и перечитайте.

Хотя... давайте на всякий случай расскажу по подробней, вдруг Вы уже давно как школу закончили, или проболели:

Мы с Вами - диплоидные организмы, т.е. у нас присутствует в геноме два набора гомологичных хромосом - т.е. два набора ген, кодирующих одни и те же признаки, иначе их называют - аллели. При этом такая аллель может быть доминантной или рецессивной (упрощенно), если в геноме присутствует доминантная аллель, то кодируемый этим геном признак (например - цвет волос), определяется этой аллелью, если доминанты нет - то в работу идет рецессивная аллель. При этом, рецессивная аллель может быть передана потомству, так как половые клетки - гаплоидны, т.е. в них попадает только один набор хромосом, и может попасть именно рецессивный. Если, при этом у матери - аналогичная ситуация, то с вероятностью 1/4 у брюнетных гетерозиготных (т.е. с разными аллелями) родителей может родится блондин. 25% - это довольно большая вероятность, и для возникновения в массовом сознании привычки к такому случаю вовсе не обязательно изучать биологию.

Atkins писал(а):Кстати, Ахилл был не блондин, а рыжий - Пирр его второе имя, не так ли?


Хм... а вот у тов. Гомера - иное мнение:

"Думу иную тогда Пелейон быстроногий замыслил:
Став при костре, у себя он обрезал русые кудри,-
Волосы, кои Сперхию с младости нежной растил он;
Очи на темное море возвел и, вздохнувши, воскликнул:
"Сперхий! напрасно отец мой, моляся тебе, обрекался,
Там, когда я возвращуся в любезную землю родную,
Кудри обрезать мои и тебе принести с гекатомбой
И тебе ж посвятить пятьдесят овнов плодородных,
Возле истоков, где роща твоя и алтарь благовонный.
Так обрекался Пелей, но его ты мольбы не исполнил.
Я никогда не увижу драгого отечества! Пусть же
Храбрый Патрокл унесет Ахиллесовы кудри в могилу!""

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Кроме того, она была из Эпира - т.е. максимально далеко от Азии

И что? По Вашей теории, самые светлые должны были быть пикты, раз они максимально далеки от Азии?


Не обязательно. Просто, раз у древних греков население материковой Греции - светловолосое, а население Азии - темноволосое, то, логично было бы предположить, что пограничные территории заселены переходными формами, а полярные - наиболее соответствуют литературному штампу.
Про пиктов же Литература умалчивает.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а): и была гречанкой - т.е. блондинкой, так как брюнетных греков в источниках того времени мы не обнаруживаем

И что это за новое веяние в науке? "Гульфик Арагорна"?


Что за феномен? Опишите.

Да, и где Вы тут видите "науку"?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Вряд ли. "Вероятность" - эт вещь сугубо расчетная, расчеты я, в меру моих скромных сил, приводил. Не думаю, что за пару тыщ лет с хвостиком с этой математикой могли произойти какие-то существенные трансформации.

Я Вам уже ответил:
Atkins писал(а):Биология-то тут не при чем (если Вы всерьез не верите в существование Зевса как живого существа) - речь о массовом сознании. В биологии возможны любые отклонения от нормы. В массовом сознании господствует стереотип. Именно поэтому греками АМ, будучи блондином, был бы, утверждая себя сыном Зевса, встречен "не совсем адекватно"...

[/quote]

Про массовое сознание гетерозигоных групп - см выше.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 13:10

Homo Sapiens писал(а):А это не я - это пусть тов. Гомер объясняет, Вы у него спросите.

Ответ? Зафиксируем?
Homo Sapiens писал(а):А это какой?:

Вы серьезно? Я Вам дал ссылку на древнеримскую фреску в Помпеях, а Вы мне на что?
Homo Sapiens писал(а):Возможно и есть, но если валидна Ваша ссылка на Иллиаду, то и моя - из Одиссеи не хуже.

Я еще раз повторяю - по поводу рождения Афродиты есть две разные версии одинаковой степени авторитетности. А по поводу волос Зевса - только одна, без альтернатив.
Homo Sapiens писал(а):Да на каждом углу там были изображения блондинов:

1. Это блондины? С таким-то цветом кожи? А не египтяне в париках?
2. А теперь поюзайте египтян-брюнетов... Во сколько раз их больше?
Homo Sapiens писал(а):Хм... Сурья?

1. То есть с Митрой не вышло? Фиксируем?
2. Брюнет?
http://dhyana-yoga.ru/wp-content/gallery/lord-surya/surya_1%20(1).jpg
[url]http://i.absurdopedia.net/6/60/Сурья.png[/url]
Homo Sapiens писал(а):Хм, а откуда у него сын-блондин, если они там все гомозиготные брюнеты?

Я могу в третий раз написать, что мы тут биологию не обсуждаем...
Homo Sapiens писал(а):Видать Вы не читаете того, что я Вам пишу

Да и Вы тоже - см. выше.
Homo Sapiens писал(а):Хм... а вот у тов. Гомера - иное мнение

1. Русые - блондин? Если только светло-русый... А в основном же шатен и даже темный шатен.
2. Значение греческого имени Пирр - юзайте...
Homo Sapiens писал(а):раз у древних греков население материковой Греции - светловолосое

Откуда такие выводы-то?
Homo Sapiens писал(а):Что за феномен? Опишите.

"В "ВК" нигде не написано, что Арагорн носил гульфик. То есть, гульфика у него не было" (с)
"Нигде не написано про брюнетов" - не доказательство того, что все были блондины.
Homo Sapiens писал(а):Да, и где Вы тут видите "науку"?

Мы на историческом форуме?
Atkins писал(а):Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 03 авг 2011, 14:10

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А это не я - это пусть тов. Гомер объясняет, Вы у него спросите.

Ответ? Зафиксируем?


Так давно уж зафиксировано: с т.з. Гомера - Зевесова Дщерь.

"Рек - и напал на него, за шлем ухватив коневласый,
Быстро повлек, обратившися к пышнопоножным ахейцам.
Стиснул Парисову нежную выю ремень хитрошвенный -
Вплоть у него под брадой проходившая подвязь шелома.
Он и довлек бы его, и покрылся бы славой великой;
Но любимца увидела Зевсова дочь Афродита;"

"Ты на бессмертных богов, Диомед, не дерзай ополчаться,
Кто ни предстанет; но если Зевесова дочь Афродита
Явится в брани, рази Афродиту острою медью"

"Тот же - троянец Эней, добродушного мужа Анхиза
Сын, нарицающий матерью Зевсову дочь Афродиту"

" Тут неизбежно погиб бы Эней, предводитель народа,
Если б того не увидела Зевсова дочь Афродита,
Матерь, его породившая с пастырем юным, Анхизом."

"Ты повелела не ратовать мне ни с одним из блаженных
Жителей неба, но если Крониона дочь, Афродита,
Явится в брани, разить Афродиту острою медью."

"Так для очей восхитительным тело, украсив убранством,
Вышла из ложницы Гера и Зевсову дочь Афродиту
Вдаль от бессмертных других отозвала и ей говорила"

" Ей отвечала немедленно Зевсова дочь Афродита:
"Гера, богиня старейшая, отрасль великого Крона!
Молви, чего ты желаешь; исполнить сердце велит мне,
Если исполнить могу я и если оно исполнимо"

"Так изрекла; улыбнулась лилейнораменная Гера,
И с улыбкой сокрыла блистательный пояс на лоне.
К сонму богов возвратилася Зевсова дочь Афродита."

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):А это какой?:

Вы серьезно? Я Вам дал ссылку на древнеримскую фреску в Помпеях, а Вы мне на что?


А я Вам - на советский мультик. Чем помпейская фреска лучше советского мультика в споре о цвете волос Афродиты у древних греков, живших за шесть веков до извержения Везувия? Так что - вполне серьезно. :))

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Возможно и есть, но если валидна Ваша ссылка на Иллиаду, то и моя - из Одиссеи не хуже.

Я еще раз повторяю - по поводу рождения Афродиты есть две разные версии одинаковой степени авторитетности. А по поводу волос Зевса - только одна, без альтернатив.


А я что - спорю, что ли, про шевелюру Зевса? Я принял Ваше замечание за данность.

Т.е. "фиксируем": Зевс - брюнет.

(Хотя, могли бы и привести какую-то цитатку, для верности. А то я вот про черные брови,которыми он помавает - помню, а вот про шевелюру - нет.
А искать лень - тем паче, что Вы-то уже нашли.)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Да на каждом углу там были изображения блондинов:

1. Это блондины? С таким-то цветом кожи? А не египтяне в париках?


В париках? Вы пробовали собирать виноград в парике?
Скорее всего - это просто загорелые блондины! :))

Atkins писал(а):2. А теперь поюзайте египтян-брюнетов... Во сколько раз их больше?


Тем эффектней смотрелся бы блондинистый Бог солнца.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Хм... Сурья?

1. То есть с Митрой не вышло? Фиксируем?
2. Брюнет?
http://dhyana-yoga.ru/wp-content/gallery/lord-surya/surya_1%20(1).jpg
[url]http://i.absurdopedia.net/6/60/Сурья.png[/url]


Брюнет!
Изображение


Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Хм, а откуда у него сын-блондин, если они там все гомозиготные брюнеты?

Я могу в третий раз написать, что мы тут биологию не обсуждаем...


Эт пачему ж? Вы ж задаетесь чисто биологическим вопросом - откуда сын-блондин у папы-брюнета. И на Вашу удачу меня довольно долго учили генетике, так что - почему бы и не пообсуждать биологию? И мне не сложно, и Вам - полезно. :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Видать Вы не читаете того, что я Вам пишу

Да и Вы тоже - см. выше.


Напрасно, очень внимательно читаю.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Хм... а вот у тов. Гомера - иное мнение

1. Русые - блондин? Если только светло-русый... А в основном же шатен и даже темный шатен.


Смотрели "Хороший, Плохой, Злой"?

Atkins писал(а):2. Значение греческого имени Пирр - юзайте...


Зачем, когда есть первоисточник? "Русые кудри Пелида" ничем из истории не вымарать.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):раз у древних греков население материковой Греции - светловолосое

Откуда такие выводы-то?


См. весь топик выше: описание у древних авторов персонажей с материковой греции всегда блондинистое, с азиатской - брюнетистое (за исключением Кассандры)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Что за феномен? Опишите.

"В "ВК" нигде не написано, что Арагорн носил гульфик. То есть, гульфика у него не было" (с)
"Нигде не написано про брюнетов" - не доказательство того, что все были блондины.


Конечно, а некоторые были с синей кожей и синими волосами.... :)

Изображение
:)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Да, и где Вы тут видите "науку"?

Мы на историческом форуме?


? да, а Вы это читали?:
Homo Sapiens писал(а):<..>Что касается шутейной этой теории (что в мифах и античной литературе все древние греки блондины, а все азиаты - брюнеты)<..>


:)

Atkins писал(а):Короче, АМ - сын Зевса, Зевс - брюнет. Вероятность того, что АМ при таком раскладе был блондин - намного меньше той, при которой он - брюнет.


А вот и нет, вероятность 50 на 50. :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 15:02

Homo Sapiens писал(а):Так давно уж зафиксировано: с т.з. Гомера - Зевесова Дщерь.

Не менее давно: дочь Урана...
Homo Sapiens писал(а):Чем помпейская фреска лучше советского мультика в споре о цвете волос Афродиты у древних греков, живших за шесть веков до извержения Везувия?

Лучше тем, что она на 2000 лет "моложе", и древних греков древние римляне по крайней мере видели... Ну и тем, что Афродита - это римская Венера, не так ли?
Homo Sapiens писал(а):В париках? Вы пробовали собирать виноград в парике?

Человек, явно знатный, сидит на стуле. Это сбор винограда?
А на второй Вашей картинке - "война в Крыму, всё в дыму" (с)
Homo Sapiens писал(а):Тем эффектней смотрелся бы блондинистый Бог солнца.

Бог мышей не может быть быком... Что-то вроде этого.
Homo Sapiens писал(а):Брюнет!

Опять, судя по технике исполнения, современная картинка с этикетки мыла?
Homo Sapiens писал(а): Вы ж задаетесь чисто биологическим вопросом - откуда сын-блондин у папы-брюнета

Я спрашиваю, что не обезображенный знанием биологии грек должен был в таком случае думать? Что сын - не от папы, не так ли? И не за чем тут разводить разговор про Менделя и горохи...
Homo Sapiens писал(а):Смотрели "Хороший, Плохой, Злой"?

И что? Шатен превратится после просмотра в блондина?
Homo Sapiens писал(а):Зачем, когда есть первоисточник? "Русые кудри Пелида" ничем из истории не вымарать.

Темно-русый - это и есть шатен. Рыжий (греч. Пиррос) - тоже шатен. Где тут противоречие?
Homo Sapiens писал(а):См. весь топик выше: описание у древних авторов персонажей с материковой греции всегда блондинистое, с азиатской - брюнетистое (за исключением Кассандры)

Новое слово в науке открываете?
Homo Sapiens писал(а):да, а Вы это читали?:

А Вы шутить в другом месте не пробовали? Тут, вроде, не "шутейный форум", не-а?
Homo Sapiens писал(а):Конечно, а некоторые были с синей кожей и синими волосами

И это к чему?

Короче, шутить хотите - "шутите в другом месте", как завещал великий ЧВС...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 03 авг 2011, 16:14

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Так давно уж зафиксировано: с т.з. Гомера - Зевесова Дщерь.

Не менее давно: дочь Урана...


Гомер не в счет? :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Чем помпейская фреска лучше советского мультика в споре о цвете волос Афродиты у древних греков, живших за шесть веков до извержения Везувия?

Лучше тем, что она на 2000 лет "моложе", и древних греков древние римляне по крайней мере видели... Ну и тем, что Афродита - это римская Венера, не так ли?


Попробуйте представить себе первых самарцев.
От первых самарцев Вас отделяет те же шесть-семь веков, что и помпейцев от Гомера.
Ваши представления о них будут не менее точны, чем фреска на стене богатой помпейской виллы (нарисованная, скорее всего, с ее хозяйки) :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):В париках? Вы пробовали собирать виноград в парике?

Человек, явно знатный, сидит на стуле. Это сбор винограда?
А на второй Вашей картинке - "война в Крыму, всё в дыму" (с)


Кому и вся история в дыму.
Да и знатного человека вы за косичку не дергали - парик это иль нет наверняка не скажешь.
Да и ежели даже парик - если они могли себе представить золотой волос так или иначе на голове, то и солярного своего могли таковым снабдить, так ведь нет!

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Тем эффектней смотрелся бы блондинистый Бог солнца.

Бог мышей не может быть быком... Что-то вроде этого.


Ну а бог людей - может, и не только быком.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Брюнет!

Опять, судя по технике исполнения, современная картинка с этикетки мыла?


Ага, и что это меняет?
Что это не бог, что ли? Или это не индоевропейцы?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а): Вы ж задаетесь чисто биологическим вопросом - откуда сын-блондин у папы-брюнета

Я спрашиваю, что не обезображенный знанием биологии грек должен был в таком случае думать? Что сын - не от папы, не так ли? И не за чем тут разводить разговор про Менделя и горохи...


Ну знания-то они еще никого не портили, даже журналистов. :)

Грек в таком случае мог только порадоваться, так как это для нас с Вами - известный закон, а для Грека - правда жизни. Если у пап-брюнетов и мам-брюнетов каждый четвертый ребенок - блондин, то это что-то вроде нормы, и никого, кроме персонажей с отсутствием жизненного опыта или знаний, факт не смушающий.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Смотрели "Хороший, Плохой, Злой"?

И что? Шатен превратится после просмотра в блондина?


Как зовут героя Клинт Иствуда?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Зачем, когда есть первоисточник? "Русые кудри Пелида" ничем из истории не вымарать.

Темно-русый - это и есть шатен. Рыжий (греч. Пиррос) - тоже шатен. Где тут противоречие?


Но не брюнет? ;)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):См. весь топик выше: описание у древних авторов персонажей с материковой греции всегда блондинистое, с азиатской - брюнетистое (за исключением Кассандры)

Новое слово в науке открываете?
Homo Sapiens писал(а):да, а Вы это читали?:

А Вы шутить в другом месте не пробовали? Тут, вроде, не "шутейный форум", не-а?


Ну просто Вы так подставляетесь, что я не могу удержаться от соблазна порисоваться тут немного за Ваш счет! :)

Без обид.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Конечно, а некоторые были с синей кожей и синими волосами

И это к чему?


Ну Вы же любите всякие древние картинки в доказательства цвета, вот доказательства того, что в минойские времена у некоторых греков были синяя кожа и синие волосы. Минойские времена закончились лет за семьсот до Гомера, так что этот аргумент попадает в пределы точности ведущийся дискуссии.

Atkins писал(а):Короче, шутить хотите - "шутите в другом месте", как завещал великий ЧВС...


Нет уж, я уж лучше тут посторожу.
Глупости, как известно, творятся с серьезным выражением лица. :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 03 авг 2011, 16:17

Александр Македонский
Считайте, практически прижизненный портрет.

Изображение

Изображение

Фрагмент мозаики «Александр Великий и Кратер на львиной охоте».
Конец IV н. до н. э., Пелла (столица Македонии (5–2 вв. до н.э.), царем которой был АМ).

Охота на оленя. Оттуда же.

Изображение

Это прямое достоверное доказательство того, что Александр НЕ был брюнетом. Даже притом, что нет письменных источников, подтверждающих златокудрость АМ, в отсутствии описаний, свидетельствующих об обратном, никакие косвенные доказательства, тем более, ссылка на его мифологического отца, якобы брюнета, вышеуказанного факта не опровергнут.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Atkins » 03 авг 2011, 16:36

Analogopotom писал(а):Александр Македонский Считайте, практически прижизненный портрет.

Всё это в этой ветке уже неоднократно было переговорено.
Analogopotom писал(а):Это прямое достоверное доказательство того, что Александр НЕ был брюнетом

Не прямое и не достоверное. На трех изображениях три цвета волос - темный, светлый и рыжий. Полный набор "доказательств"...
Homo Sapiens писал(а):Гомер не в счет?

Гесиод?
Долго в эти игры играть будем?
Homo Sapiens писал(а):Попробуйте представить себе первых самарцев

Прекрасно себе их представляю - летописи, артефакты, документы... Стрельцы и казаки, калмыки, отчасти ногайцы.
Homo Sapiens писал(а):Ваши представления о них будут не менее точны

Значит, спорить не о чем - мне не придет в голову рисовать калмыков блондинами с прямыми носами, а стрельцов - неграми...
Homo Sapiens писал(а):Да и знатного человека вы за косичку не дергали - парик это иль нет наверняка не скажешь.

Парики в Египте - доказанный факт и даже, ЕМНИП - артефакт...
Homo Sapiens писал(а):Да и ежели даже парик - если они могли себе представить золотой волос так или иначе на голове, то и солярного своего могли таковым снабдить, так ведь нет!

Знаете, таким путем вообще любая проблема решается - надевает АМ парик брюнета (блондина) и называет себя сыном хоть Геракла, хоть Диониса...
:lol:
Homo Sapiens писал(а):Ага, и что это меняет?

Многое.
1. Приведенные мной изображения (кстати два) - не кадры из мультиков.
2. Они доказывают, что в трактовке внешности Сурьи единства у индусов нет.
Homo Sapiens писал(а):Грек в таком случае мог только порадоваться

...что жена закрутила с другим. Вот мы и установили, что, помимо светлых волос, греки еще носили рога...
Homo Sapiens писал(а):Если у пап-брюнетов и мам-брюнетов каждый четвертый ребенок - блондин, то это что-то вроде нормы

Так и объясняйте кавказцам.
Homo Sapiens писал(а):Как зовут героя Клинт Иствуда?

А какого цвета у него волосы?
Homo Sapiens писал(а):Ну Вы же любите всякие древние картинки в доказательства цвета, вот доказательства того, что в минойские времена у некоторых греков были синяя кожа и синие волосы

А если вернуться на землю и не доводить до абсурда?
Homo Sapiens писал(а):Но не брюнет?

И что? Это доказывает, что Олимпиада или АМ были рыжими? (Про блондинов, надеюсь, речь уже не идет?)
Homo Sapiens писал(а):Ну просто Вы так подставляетесь

А если быть взаимно вежливым и не уподобляться одиозным форумным персонажам? Да и пока "подставляетесь" Вы - с отцами Афродиты, с ее волосами, с "блондинами-египтянами", с Митрой, Сурьей и с цветом волос Ахилла...
Homo Sapiens писал(а):Глупости, как известно, творятся с серьезным выражением лица

Хотите, чтобы я начал весело стебаться? Когда я это делаю - сразу появляется куча жалоб на "хамство, необъективность и гнобление". Надо?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Homo Sapiens » 03 авг 2011, 17:39

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Гомер не в счет?

Гесиод?
Долго в эти игры играть будем?


Ну при чем тут Гесиод? Включайте логику: Если был вариант мифа о рождении златой Афродиты от Зевса, то это значит, что факт производством Зевсом белокурых чад не смущал древних греков не только по причине солярности божества. Ч.т.д.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Попробуйте представить себе первых самарцев

Прекрасно себе их представляю - летописи, артефакты, документы... Стрельцы и казаки, калмыки, отчасти ногайцы.


Сумневаюсь, что Вы сможете их похоже нарисовать.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ваши представления о них будут не менее точны

Значит, спорить не о чем - мне не придет в голову рисовать калмыков блондинами с прямыми носами, а стрельцов - неграми...


По любому Вы 10 раз ошибетесь, и это при всех-то наших достижениях науки и Вашим владением гуглом.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Да и знатного человека вы за косичку не дергали - парик это иль нет наверняка не скажешь.

Парики в Египте - доказанный факт и даже, ЕМНИП - артефакт...


А никто и не спорит, носили там парики, понятное дело, но где у Вас уверенность, что на этой фреске - парик?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Да и ежели даже парик - если они могли себе представить золотой волос так или иначе на голове, то и солярного своего могли таковым снабдить, так ведь нет!

Знаете, таким путем вообще любая проблема решается - надевает АМ парик брюнета (блондина) и называет себя сыном хоть Геракла, хоть Диониса...
:lol:


А вот тут надо как-то доказать, что в Македонии то же следовали за египетской модой. Раскопать где-нибудь македонский парик, к примеру?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ага, и что это меняет?

Многое.
1. Приведенные мной изображения (кстати два) - не кадры из мультиков.
2. Они доказывают, что в трактовке внешности Сурьи единства у индусов нет.


2-й вывод поддерживаю, следовательно солярного бога могли представить и брюнетом. ч.т.д.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Грек в таком случае мог только порадоваться

...что жена закрутила с другим. Вот мы и установили, что, помимо светлых волос, греки еще носили рога...


Нет, мы установили только, что Вы не лишены иррациональных предрассудков, и это - не смотря на доступность Знания, особенно в моем исполнении, Знания, которое могло бы заменить Вам Опыт, которым столь богаты были древние греки, что смогли заложить основы нашей, вполне себе рациональной, цивилизации.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Если у пап-брюнетов и мам-брюнетов каждый четвертый ребенок - блондин, то это что-то вроде нормы

Так и объясняйте кавказцам.


У них такого не бывает, Вы не внимательно читаете мои посты. У них есть только доминантная аллель, рецессивной нету - неоткуда взяться блондинам.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Как зовут героя Клинт Иствуда?

А какого цвета у него волосы?


У Клинт Иствуда? Русые!

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну Вы же любите всякие древние картинки в доказательства цвета, вот доказательства того, что в минойские времена у некоторых греков были синяя кожа и синие волосы

А если вернуться на землю и не доводить до абсурда?


Если не доводить до абсурда, то, боюсь, мои доводы не будут так доходчивы и эффектны! :)

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Но не брюнет?

И что? Это доказывает, что Олимпиада или АМ были рыжими? (Про блондинов, надеюсь, речь уже не идет?)


Ну про брюнета-то точно речь не идет. Не взирая на Зевса.

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Ну просто Вы так подставляетесь

А если быть взаимно вежливым и не уподобляться одиозным форумным персонажам? Да и пока "подставляетесь" Вы - с отцами Афродиты, с ее волосами, с "блондинами-египтянами", с Митрой, Сурьей и с цветом волос Ахилла...


?Разве я не вежлив?

Atkins писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Глупости, как известно, творятся с серьезным выражением лица

Хотите, чтобы я начал весело стебаться? Когда я это делаю - сразу появляется куча жалоб на "хамство, необъективность и гнобление". Надо?


Можете на меня рассчитывать. Я ни на кого не жалуюсь.
Когда оппонент срывается на "хамство, необъективность и гнобление" мне всегда смешно.

Если Вы немного подумаете над побудительными мотивами такого оппонента - Вам тоже станет смешно.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron