Был ли Александр Македонский блондином?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 26 фев 2010, 19:06

El_mariachi
Прошу уточнить: что именно есть все остальное?
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 26 фев 2010, 19:23

Analogopotom
Со стопроцентным утверждением могу сказать, что картина Филоксена не найдена! И даже не известно - про эту ли картину говорил Плиний.
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 26 фев 2010, 21:56

Claudia
Вообще-то, вопрос был риторическим.
Факт, что El_mariachi не может – какая досада! - представить убедительные доказательства о черных волосах Александра Македонского.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 26 фев 2010, 23:23

Analogopotom

Тоесть вы утверждайте что Македонский небыл блондином а был рыжым? Более того еще и Кратер был рыжим, этокая армия рыжых полководцев.
А в кого Александр пошел такой рыжы? Филипп или Олимпиада были рыжыми или блондинами? Или песня "папа рыжы, мама рыжы, рыжы я сам" не в счет?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 27 фев 2010, 00:38

El_mariachi писал(а):Тоесть вы утверждайте что Македонский небыл блондином а был рыжым?
Ничего я не утверждаю. Только спорю с тем, что македонцы были «черным как уголь».
El_mariachi писал(а):Более того еще и Кратер был рыжим, этокая армия рыжых полководцев.

Да уж, не Бандерасы... Факт! :)
El_mariachi писал(а):А в кого Александр пошел такой рыжы? Филипп или Олимпиада были рыжыми или блондинами?
Может, в Зевса? :roll: Олимпиада говорила чего-то там такое, будто отцом Александра был не Филипп, а сам Зевс.
El_mariachi писал(а):Или песня "папа рыжы, мама рыжы, рыжы я сам" не в счет?
Это уж без меня считайте. :) В такой математике я не разбираюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 27 фев 2010, 01:30

Analogopotom

а, вы о всех македонцах? тогда это еще проще, македонцы были родственные фракиицам, илириицам, и грекам. племя, греки в свою очередь были родственный армянам, а те к персам. так вот, кто из этих народов не черный как уголь? понятно что некоторые из них были более смуглыми некоторые менее, но все они были смуглыми.
где то видел еще ролик про ДНК македонцев, там тоже самое говорят.

вообще я считаю что до переселения северных варваров, блондин в Европе был редкостью.

все это конечно только поверхностно.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 27 фев 2010, 13:26

Ну а почему бы маме с папой не быть ражыми? Мама из Эпира происходила, тем более.Только подтверждающих портретов нет, равно и как подтверждающих противоположную версию.
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 27 фев 2010, 15:24

Claudia

А что, Эпир славился рыжыми людьми?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Claudia » 27 фев 2010, 16:40

El_mariachi
Ну, в частности, основатель эпирской династии Неоптолем носил прозвище Пирр - то есть, рыжий. И небезызвестный Пирр Эпирский, надо полагать, тоже не за черные кудри такое прозвище имел.
Аватара пользователя
Claudia
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:22
Откуда: Россия

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Dona » 27 фев 2010, 22:04

Вопрос, задаваемый на викторинах (в Болгарии):
"Какая физическая особенность была у Александра Македонского?".
Ответ: "Различный цвет глаз".
:D
А вот, что пишут о "калашах" (индоарийская народность в Пакистане):
Калаши — индоарийская народность в Пакистане, проживающая в высокогорных районах Гиндукуша (Нуристан). Численность — около 6 тыс. чел. Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к началу XX века. Ведут замкнутый образ жизни. Говорят на калашском языке дардской группы индоевропейских языков (однако около половины слов их языка не имеет аналогов в других дардских языках, как и в языках соседних народов). В Пакистане распространено убеждение, что калаши являются потомками воинов Александра Великого. Внешность большинства калашей характерна для местных народов, среди них также нередко встречаются голубоглазые и светловолосые.

Изображение

Изображение Изображение

Этот тип лиц встречается и в Болгарии.
Что до "темного цвета волос", то могу утверждать, что у всех светловолосых и светлокожих "пришельцев" цвет волос и кожи (после длительного проживания в этом регионе) существенно темнеет...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Dona » 27 фев 2010, 22:45

Лисипп — великий греческий скульптор. Он был любимым художником Александра Македонского, которого изображал с мальчишеского возраста, в том числе нагим. Его произведения не дошли до нашего времени, по крайней мере, в оригинале. Сохранились римские копии.
Вот одна из этих копий:

Изображение

Похож на одного соседа... :D У него волнистые светлые волосы (ну щас уже седые) и светло-голубые глаза. Нос, лоб и овал лица - точь в точь, как у Ал-дра Великого.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 27 фев 2010, 22:55

Dona

Не только в Пакистане распространено это мнение, но и в самой Македонии, даже на государственном уровне. Известно что правительство Македонии даже выделило для них деньги, но для чего не помню.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение El_mariachi » 27 фев 2010, 23:00

Claudia писал(а):El_mariachi
Ну, в частности, основатель эпирской династии Неоптолем носил прозвище Пирр - то есть, рыжий. И небезызвестный Пирр Эпирский, надо полагать, тоже не за черные кудри такое прозвище имел.


Ну это опять же, мифология.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Analogopotom » 28 фев 2010, 00:47

El_mariachi писал(а):Analogopotom

а, вы о всех македонцах? тогда это еще проще, македонцы были родственные фракиицам, илириицам, и грекам. племя, греки в свою очередь были родственный армянам, а те к персам. так вот, кто из этих народов не черный как уголь? понятно что некоторые из них были более смуглыми некоторые менее, но все они были смуглыми.
где то видел еще ролик про ДНК македонцев, там тоже самое говорят.

вообще я считаю что до переселения северных варваров, блондин в Европе был редкостью.

все это конечно только поверхностно.


Да, безусловно, темноволосый и смуглый тип преобладал. Но ведь встречались и другие типы. О чем, собственно, идет речь в данной теме.
Балканы – регион, через который прокатилось несколько миграционных волн. Что нам известно об этих народах? Каким было догреческое население? Было ли оно уничтожено или ассимилировано?

В самых известных свидетельствах - замечу, поздних свидетельствах - о внешности Александра, цвет волос не упоминается. "Светлый" можно толковать по разному. Но Плутарх делает замечание о его коже. Смуглым АМ явно не был.

Арриан из Никомедии (2 в. н.э.)
Что касается его внешности, то он был очень красив, очень вынослив и не знал усталости: его разум был отточен, его отвага – беспредельна; никто больше него не любил так славу и опасность и не был настолько внимательным к выполнению своих обязанностей по отношению к богам. Он был абсолютным хозяином своим телесным удовольствиям и ненасытным был только в удовольствиях разума, только в славе, которой он добивался.


Плутарх (1-2 вв. н.э)
Внешность Александра лучше всего передают статуи Лисиппа, и сам он считал, что только этот скульптор достоин ваять его изображения. Этот мастер сумел точно воспроизвести то, чему впоследствии подражали многие из преемников и друзей царя, - лёгкий наклон шеи влево и томность взгляда. Апеллес, рисуя Александра в образе громовержца, не передал свойственный царю цвет кожи, а изобразил его темнее, чем он был на самом деле. Как сообщают, Александр был очень светлым, и белизна его кожи переходила местами в красноту, особенно на груди и на лице.


Предполагаемая реконструкция.
Изображение
Но здесь, цвет почти каштановый. Думаю, все же, что волосы у него были посветлее.

Интересная работа. Много иллюстраций. Фото реконструкции отсюда.
Расовый тип древних эллинов
http://ultima-cruzado.livejournal.com/37776.html

Да, еще. Пользуясь случаем, представляю один из проектов «Нового Геродота» (пока незавершенный)
Царские гробницы в древних Эгах
http://rec.gerodot.ru/vergina/
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Был ли Александр Македонский блондином?

Сообщение Dona » 28 фев 2010, 10:20

Analogopotom писал(а):Интересная работа. Много иллюстраций. Фото реконструкции отсюда.
Расовый тип древних эллинов
http://ultima-cruzado.livejournal.com/37776.html
Интересный и очень информативный материал!
Хочу добавить к части "Современные греки атланто-средиземноморского типа".
Гвардейцы (не помню их греческого наименовани) современной Греции очень высокого роста, со светлой кожей, каштановыми волосами и часто со светлыми глазами. А греки (среднестатистические) отличаются низким ростом, темнокожестью и т.д.
Гвардейцев набирают в Северной Греции (бывшая территория Македонии, а еще раньше - Болгарское царство).
Изображение Изображение

Из наиболее известных в России телевизионных звезд более всего этому типу "греков атланто-средиземноморского типа" соответствует Ванюша Ургант! :lol:
Изображение
Я все время, когда его вижу, говорю себе - Ну вот, типичный "родопчанин"!
Как помните, именно в Родопах родился фракиец Орфей...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron