Афины Таис Афинской

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 14 фев 2012, 20:51

Перечитываю любимую в юности книжку.
Иван Ефремов. "Таис Афинская".
Где то место на карте, где Птолемей впервые встретил Таис?
Где на плане Афин - дом Таис, куда пришел Птолемей с друзьями (с Александром)?
========
Александр, Неарх, Гефестион и Птолемей собирались (в мире фантазии Ефремова) переплыть Фалеронский (Фалерский на карте) залив "от мыса к мысу". Птолемею, который плавал хуже, это оказалось не под силу - бурное море, и он завернул к берегу. Теперь мы можем нарисовать его путь. Для этого - внимательно изучим План города и окрестностей.
========
Итак, они решили переплыть Фалерский залив. Красным показан их вероятный маршрут в бухточку близ гавани Мунихея, где их могли ждать слуги с одеждой, и также путь Птолемея, свернувшего к берегу, чувсвуя, что уже не может сражаться с бурными волнами. Красный кружок - место его встречи с Таис. Двулошадная повозка ждала Таис на дороге, идущей вдоль Южной Длинной Стены. Там же где-то, видимо, ее караулил злосчастный влюбленный Филопатр. Птолемей достиг дороги почти одновременно с Таис и мальчиком-слугой, так как он увидел вдали ее удаляющуюся повозку. Вторым красным кружком обозначено место, где произошел конфликт Филопатра и Птолемея.

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 14 фев 2012, 20:54

"Между Керамиком и холмом Нимф, к востоку от Гамаксита - большие сады. На окраине их найдешь мой дом - две оливы и два кипариса!"
Раскроем План древних Афин (хранящийся на Википедии).

Изображение

Примерное положение дома Таис - посередине между холмом Нимф и Керамиком. А вот Гамаксит оказался городом в Троаде. Есть ли такое название в пределах Афин - мне неизвестно. Может быть - это одна из обычных ошибок Ефремова? Во всяком случае, можно попытаться представить, какой вид открывается из окна дома Таис.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 14 фев 2012, 20:57

Изображение

"Широко распахнуте ставни открывали вид на массу белых домов Керамика, а вдали из-за Акрополя высилась, подобная женской груди, гора Ликабетт, покрытая темным густым лесом - недавним обиталищем волков. Как желтый поток в темном ущелье кипарисов, сбегала вниз к афинской гавани, огибая холм, Пирейская дорога".

(Правда точку обзора нужно бы сместить немного вправо - чтобы увидеть Пирейский путь).

Безусловно, - такова уж "техника" писательской работы, - Ефремов имел перед собой карту или составленный им самим план Афин и окрестностей, вероятно, другой, чем у нас. И, конечно, на ЕГО плане тоже проставлено место, где был дом Таис. И вот было бы интересно сравнить наши исследования с его планом, если он, конечно, сохранился. То, что такой план был, и что он был, наверно, подробнее нашего - в этом нет никакого сомнения.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Ilik » 15 фев 2012, 07:35

"Tаис" - замечательная книга, которой и я зачитывался когда-то.
Каким планом Афин пользовался Иван Ефремов? Рискну предположить, что он в своем описании города опирался на известный в свое время труд Уильяма Фергюссона "Эллинистические Афины" (1911). Ефремов, хорошо владевший английским языком, мог проштудировать его в библиотеке.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 18 фев 2012, 14:17

Да,спасибо. Но, к сожалению, русского перевода интернете (а может, и нигде) нет.

Теперь о маршруте Таис с Птолемеем на таинственное поле Скирона. По тексту романа наши герои идут вдоль Илиса, который протекает, якобы, совсем рядом с домом Таис, доходят до святилища Афродиты Урании со статуей Алкамена. Затем поворачивают на север к Элевсинской дороге. Река Илис, однако, не протекает мимо Садов от Ликея и святилища Геракла. Она вообще течет южнее стен Афин. Придется простить автору некоторые недочеты. Возможно, он перепутал Илис и Эридан. (См. вышеприведенную карту Афин). От святилища до поля тридцать стадий, то есть 5 с половиной километров. Кефис наши герои не переплывали, и там просто не найдется такого расстояния... Ну уж во всяком случае таинственное поле должно располагаться где-то рядом с Элевсинской дорогой... После ночи, проведенной в любовных объятиях на этом поле они, по Ефремову, пошли по Элевсинской дороге "напрямик" к святилищу Афродиты Урании (хотя оно находилось пятью километрами южнее).
В общем, я так и не смог разобраться в этих хитросплетениях географии романа. Возможно объяснить все это только тем, что, по мнению ИАЕ, было два святилища Афродиты. Тем более, что Павсаний, упоминающий о таком святилище Афродиты Урании в Афинах, говорит, что там стояла статую Праксителя, а не Афродита в садах. Но все-таки нанесу условное положение поля Скирона на карту. (Синий прямоугольник).

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 18 фев 2012, 14:20

По современным представлениям, храм Афины Урании находится на Агоре, точнее - рядом и, как это совсем не удивительно, - в непосредственной близости от дома Таис Афинской).

Изображение

Рис. 14. План Агоры в IV в. до н. э.:
1 – храм Афродиты Урании;
2 – святилище дема и граций;
3 – стоя Герм;
4 – поикильская стоя;
5 – стоя Зевса;
6 – алтарь двенадцати богов;
7 – Эсхара;
8 – Леокорион;
9 – храм Гефеста;
10 – храм Аполлона Патроя;
11 – здание совета;
12 – старое здание совета;
13 – постамент десяти героев-эпонимов
14 – Панафинейская дорога;
15 – Толос;
16 – Стратегион;
17 – юго-западный фонтан;
18 – Тесеон;
19 – Эннеакрунос;
20 – монетный двор
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение Евгений Беляков » 18 фев 2012, 14:50

Афины. История города в эллинистическую эпоху. Христиан Хабихт. 1999 г.
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=21380
Здесь или где-нибудь еще. Книга энциклопедического характера, но упоминания о Таис (и где она жила))) нет.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Афины Таис Афинской

Сообщение ZORA » 13 мар 2012, 04:34

Евгений Беляков писал(а):Перечитываю любимую в юности книжку.
Иван Ефремов. "Таис Афинская".


Ancient City : Life in Classical Athens and Rome
by Peter Connolly and Hazel Dodge

Изображение

Там хороший иллюстративный материал, как говорят: случайно не завалялась у кого-нибудь?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2