Древние алфавиты

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: по каким признакам сравниваются алфавиты

Сообщение tmt » 08 янв 2007, 15:38

ВЕБ писал(а):
Iskatel писал(а):tmt писал: Не кажется вам, что во многих алфавитах мира есть общие знаки?

?


Я согласен здесь с ТМТ. И это знаки, вышедшие с берегов Финикии.


Почему же? А нельзя допустить обратное? Из Египта или с Крита
(иероглифы, фесткий дист, линейное А) - после трансформации из логографического письма в фонетический - проникло к берегам Финикии? :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: по каким признакам сравниваются алфавиты

Сообщение Neska » 08 янв 2007, 15:40

tmt писал(а):
ВЕБ писал(а):
Iskatel писал(а):tmt писал: Не кажется вам, что во многих алфавитах мира есть общие знаки?

?


Я согласен здесь с ТМТ. И это знаки, вышедшие с берегов Финикии.


Почему же? А нельзя допустить обратное? Из Египта или с Крита
(иероглифы, фесткий дист, линейное А) - после трансформации из логографического письма в фонетический - проникло к берегам Финикии? :wink:
Ну почему же нельзя. Можно. Из Киева (или Тбилиси?) - в Грецию, оттеда - в Финикию... :wink:
:lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Analogopotom » 08 янв 2007, 15:44

Neska писал(а):
Analogopotom писал(а):На острове Лемнос была обнаружена письменность, идентичной ЭТРУССКОЙ. Датируется 6 в. до н.э. Если не ошибаюсь, в связи с этим встал вопрос о проникновении этрусской культуры в эгейский мир.
Ну, не идентичной, но чрезвычайно близкой, насколько я помню...
И вывод скорее обратный - этруски - выходцы из Эгеиды, если не из Малой Азии... :wink:


Цитата из книги (Iskatelю, если он имел в виду это сообщение)
«История письменности и книгопечатания». Авт. Жорж Жан.
УДК 81.2-03
ББК 80
Ж 27
М.: АСТ: Астрель, 2005. 224 с.: ил.
Перевод с франц. Крижевской Ю.В.
Настоящее издание представляет собой авторизированный перевод оригинального французского издания Georges Jean «L`ECRITUDE MEMOIRE DES HOMMES»

Неска, Вы правы.
На форуме, в Древнем мире была тема о стеле о. Лемнос, но я не могу ее найти. Может, она пропала? Там этот вопрос обсуждался.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: по каким признакам сравниваются алфавиты

Сообщение tmt » 08 янв 2007, 16:03

Neska писал(а):
tmt писал(а):
ВЕБ писал(а):
Iskatel писал(а):tmt писал: Не кажется вам, что во многих алфавитах мира есть общие знаки?

?


Я согласен здесь с ТМТ. И это знаки, вышедшие с берегов Финикии.


Почему же? А нельзя допустить обратное? Из Египта или с Крита
(иероглифы, фесткий дист, линейное А) - после трансформации из логографического письма в фонетический - проникло к берегам Финикии? :wink:
Ну почему же нельзя. Можно. Из Киева (или Тбилиси?) - в Грецию, оттеда - в Финикию... :wink:
:lol: :lol: :lol:


вообще то всё можно... :) Но то, что некоторые знаки фестского диска и египетских иероглифов похожи на финикииские буквы, ставит под вопрос о первенстве...

вот это очень интересно - http://www.peak.org/~jeremy/dictionary/ ... phabet.gif
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ВЕБ » 08 янв 2007, 17:07

tmt писал(а):
Neska писал(а):
Analogopotom писал(а):На острове Лемнос была обнаружена письменность, идентичной ЭТРУССКОЙ. Датируется 6 в. до н.э. Если не ошибаюсь, в связи с этим встал вопрос о проникновении этрусской культуры в эгейский мир.
Ну, не идентичной, но чрезвычайно близкой, насколько я помню...
И вывод скорее обратный - этруски - выходцы из Эгеиды, если не из Малой Азии... :wink:


Скорее из малой азии.


Это просто ужасно, ведь на общем собрании нашего форума большинством голосов и при утверждении Администрации форума было раз и навсегда постановлено, что Этруски - это арийцы и толко они имеют право рапространять свой великий почти что семито-русский язык и арийско-румскую кольтору в отсталый эгейский мир. Обратного направления быть не может - так решил великий дедал с лусором. И я, получив по кепке, во всём поддёрживаю
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение ВЕБ » 08 янв 2007, 17:08

tmt писал(а):
Neska писал(а):
Analogopotom писал(а):На острове Лемнос была обнаружена письменность, идентичной ЭТРУССКОЙ. Датируется 6 в. до н.э. Если не ошибаюсь, в связи с этим встал вопрос о проникновении этрусской культуры в эгейский мир.
Ну, не идентичной, но чрезвычайно близкой, насколько я помню...
И вывод скорее обратный - этруски - выходцы из Эгеиды, если не из Малой Азии... :wink:


Скорее из малой азии.


Это просто ужасно, ведь на общем собрании нашего форума большинством голосов и при утверждении Администрации форума было раз и навсегда постановлено, что Этруски - это арийцы и толко они имеют право рапространять свой великий почти что семито-русский язык и арийско-румскую кольтору в отсталый эгейский мир. Обратного направления быть не может - так решил великий дедал с лусором. И я, получив по кепке, во всём поддёрживаю :P
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение Neska » 08 янв 2007, 17:59

ВЕБ писал(а):Это просто ужасно, ведь на общем собрании нашего форума большинством голосов и при утверждении Администрации форума было раз и навсегда постановлено, что Этруски - это арийцы и толко они имеют право рапространять свой великий почти что семито-русский язык и арийско-румскую кольтору в отсталый эгейский мир. Обратного направления быть не может - так решил великий дедал с лусором. И я, получив по кепке, во всём поддёрживаю :P
Это на каком таком собрании этрусков к индоевропейцам приписали? :shock:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 08 янв 2007, 21:55

Ти што!
Этруски - эт-руски - это русские
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ВЕБ » 09 янв 2007, 01:36

Neska писал(а):
ВЕБ писал(а):Это просто ужасно, ведь на общем собрании нашего форума большинством голосов и при утверждении Администрации форума было раз и навсегда постановлено, что Этруски - это арийцы и толко они имеют право рапространять свой великий почти что семито-русский язык и арийско-румскую кольтору в отсталый эгейский мир. Обратного направления быть не может - так решил великий дедал с лусором. И я, получив по кепке, во всём поддёрживаю :P
Это на каком таком собрании этрусков к индоевропейцам приписали? :shock:


Тс-с-с :oops: , ты што, тоже хочешь по кепке получить? :oops:
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 янв 2007, 15:13

Есть идея, что этрусски это иллирийцы. А при чём здесь светловолосые арийцы? Ехидничаем?
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Neska » 09 янв 2007, 16:17

Дмитрий Лопаткин писал(а):Есть идея, что этрусски это иллирийцы. А при чём здесь светловолосые арийцы? Ехидничаем?
Если они - иллирийцы, то почему никто не просматривает их родства с теми же мессапами (япигами)?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 09 янв 2007, 16:17

Продублировалось сообщение. Извиняюсь... :oops:
Последний раз редактировалось Neska 09 янв 2007, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 янв 2007, 16:32

Neska писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Есть идея, что этрусски это иллирийцы. А при чём здесь светловолосые арийцы? Ехидничаем?
Если они - иллирийцы, то почему никто не просматривает их родства с теми же мессапами (япигами)?
Майани, например рассматривает аналогии между этруским и албанским.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение ВЕБ » 09 янв 2007, 18:11

Дмитрий Лопаткин писал(а):Есть идея, что этрусски это иллирийцы. А при чём здесь светловолосые арийцы? Ехидничаем?


Да как же причём-нипричём? Не понимашь что ль?

Ну, ладно, иллирийцы, так иллирийцы, русичи так русичи, иберийцы, так иберийцы, маори, так маори, пасхианцы, так пасхианцы, лишь бы не...
и тут он сглотнул набежавшую слюну, потому что при воспоминании об этом малом народце хотелось сплюнуть.
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение tmt » 09 янв 2007, 21:05

Вообще то всё можно доказать проще - есть антропологические данные и есть анализ ДНК-геномов (последний крик моды) :)
Что бы не опираться только на лингвистические сравнения и не сделать ошибочные выводы, - как говорит один наш хороший знакомый - лингвистические сравнения очень захватывающе но не исчерпывающе. :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34