Медицина в древности

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Nart » 13 фев 2007, 20:16

tmt писал(а):Териак по составу Авиценны - в 5 томе есть
Териак фарух - там 70 компонентов - в основные - шафран, мирра, агарик, имбирь, корица, ладан, сумбул, вавилонский кресс, бальзамовое дерево, лаванда, дубровник, бобровая струя, перец (разные виды), ситник ароматный, жабрица извилистая, дикий чеснок, бальзам, семян дикой моркови, донник, ревень, горечавка, рута, бделли, фенхель, аристолохия, анис, опий, красная роза и т.д!

Нарт вам нужен весь список? :)

Вообще мне интересно! Только где я опий достану……….:roll:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 13 фев 2007, 21:22

Вообще мне интересно! Только где я опий достану……….


Лучше не надо... :lol:
Опии (получали из мака ) очень часто применяемое лекартсво в древних рецептах также как и белена..
одурманивали своих пациентов - вот и весь секрет... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 13 фев 2007, 21:25

tmt писал(а):Опий (получали из мака ) :lol:
Ну, технологию я знаю! Только вот если поймают……..:cry:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 01:44

Раскрыта тайна происхождения бубонной чумы


Бубонная чума или, другими словами, Черная Смерть впервые появилась в Древнем Египте. По крайней мере об этом свидетельствует новое исследование британских археологов. "Впервые факт египетского происхождение чумы поддержан археологическими находками", - заявила Ева Панагиотакопулу (Eva Panagiotakopulu), археолог и эксперт по окаменелостям насекомых из Университета Шеффилда (University of Sheffield), которая и сделала это открытие.

Панагиотакопулу занималась изучением окаменелостей насекомых, чтобы больше узнать о повседневном быте Древнего Египта трехтысячелетней давности. "Люди жили рядом с домашними животными и их паразитами, которые заражали все домашнее хозяйство, - говорит Панагиотакопулу. - Я пыталась узнать, какие болезни могли иметь люди, какие - их свиньи, и какие болезни могли передаваться от животных к людям". В том месте, где жили строители пирамид фараонов Тутанхамона и Эхнатона, Панагиотакопулу нашла останки кота и человека, имевших блох, которые могли быть переносчиками чумы.

Эта чума, вызываемая бактериями Yersinia pestis, обитающими в кишечнике ее основного переносчика - блохи, - и ныне остается чем-то большим, чем просто мрачное историческое воспоминание. Например, на острове Мадагаскар с конца 1990-х годов то и дело случаются эпидемические вспышки этой болезни. К тому же во всем мире существует серьезная обеспокоенность по поводу возможного использования чумы как орудия биотеррора. Информация о прошлых эпидемиях могла бы подсказать ученым, где нужно ожидать появления новых вспышек болезни и каковы пути ее распространения.

Источник:
Bubonic Plague Traced to Ancient Egypt - National Geographic News
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31