Кельты

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Analogopotom » 13 авг 2006, 11:52

Winnie писал(а):Analogopotom, а почему все-таки не проходит вариант с галлюциногенными грибами?


Да, подходят грибы! Берсерки принимали галлюциногеные грибы или растения, но точно не установлено, какие именно.
С этим я не спорю.
Я сомневаюсь, что они делали из них напитки. Готовить варево - хлопотно, да и смыла в том нет. Ведь нужный эффект достигается при потреблении грибов в сыром виде. При кипячении часть токсинов нейтрализуется. Например, свинушка, после варки теряет свои опасные свойства.
Скорее всего, грибы не пили, а просто ели. Как собранные, так и сушенные. Сушенные, при плохой усваимости грибов, лучше принимать в виде порошка. Эффект будет чуть слабее. Но галлы, конечно, знали нужную дозу.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 18 авг 2006, 15:34

Winnie писал(а):Это - не иберийский скутум, а кельтский из Ла-Тен, как на Оранжской арке в южной Франции:
Изображение

Шлемы у них не восточные, а вполне себе монтефортинские 300-200 BC, т.е. картинка скорее из I-й Пунической войны. Что характерно, именно такая форма была распространена у сеннонов в Италии, которых таки выдавил Рим (первый, из музея Анконы):
Изображение

На то, что это галлы, решившие надрать задницу козопасам с холма, намекает тот факт, что чудак на заднем плане замахивается мечом, т.е. это рубящий, а не колющий девайс, а сам мужик - тяжелая пехота. Также они одеты в рубахи с длинными рукавами (странно, что вообще не голышом!)

Мочи голоногих! :)
Изображение
Зачем спорить? Эти щиты кельт-иберские.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение nurik » 25 авг 2006, 20:39

каска как у лондонский полицейских
nurik
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:36

Сообщение Neska » 26 авг 2006, 02:02

nurik писал(а):каска как у лондонский полицейских
:roll: У лондонских полицейских - явно наследие кельтской Британии... :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Analogopotom » 08 сен 2006, 22:16

Кассивелан писал(а):8)


Приветствую.
И это все, что Вы можете сказать?
А про грибочки, не просветите?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Кассивелан » 08 сен 2006, 22:21

Я приветствую Вас. :)
Только из степей вернулся.
А что Вы хотите знать про грибочки? 8)
Я к Вашим услугам. :)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Analogopotom » 08 сен 2006, 22:28

Кассивелан писал(а):Я приветствую Вас. :)
Только из степей вернулся.
А что Вы хотите знать про грибочки? 8)
Я к Вашим услугам. :)


Уважаемый Кассивелан, что Вам известно о напитке, который принимали кельты перед сражением, для поднятия боевого духа. Или это были просто сушеные грибы? Или какие-то другие галлюциногены.
Найдены ли сосуды, которые использовались для приготовления напитка "берсерков"?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Кассивелан » 08 сен 2006, 22:38

Дело в том, что "напиток берсерков" - это миф.
Напитком пользовались арии (Сома - инд., Хаома - иран.).
В Европе ингридиенты употреблялись в чистом виде и без особой хотарской ритуалики. 8)

Да, мухоморы употреблялись не постоянно. 8)
То есть, т.н. Furor Teutonicus не обязательно зависела от мускарина. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 08 сен 2006, 23:59

Вообще то агрессию повышает страмониум! Это ядовитое растение - Дурман, вот только не знаю делали ли из него напитки...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 09 сен 2006, 00:13

Так минуточку! войны на рисунках голые! СКажите это гомеопату - он точно определит яд - это Гиосциамус! Cтрамониум (Дурман) и Белена родственные растения, но только для Белены характерно оголение своего тела - оба вызывают ярость и агрессию, но Белену мы узнаём именно по этому признаку - нимфомания и сатириаз при приступе ярости! Вот вам и рецепт вашего напитка!



БЕЛЕНА
Если ребенок заснет возле белены - он заснет навсегда. (Уэльс).
В русских народных травниках и цветниках белена именовалась "травой-блекотой", "зубником", "коростой". "Этой траве приписывают такие могущественные свойства, что кто держит ее в руке, то не боится никакой опасности. Она же может, будучи брошена .в воду, привлекать рыб и делает их ручными".Если английское поверье трактует белену как сильно действующее снотворное, то в России, наоборот, белена считалась средством, возбуждающим нервную систему и могущим привести ко временному умопомешательству. Ср. поговорку: "Он белены объелся - дурит, делает глупости, сумасбродит".
Применение. Белена как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности.
Растение обладает сильным болеутоляющим и противоспазматическим действием.
небольшие его дозы оказывают местное успокаивающее действие, а большие
вызывают сильное возбуждение и отравление.
В неродной и научной медицине масло белены употребляют в качестве хорошего болеутоляющего средства - -

- Это хорошо, если натереть Беленой тело - во время боя не будет чувствовать боль при ранениях...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 11 сен 2006, 19:06

tmt писал(а):Вообще то агрессию повышает страмониум! Это ядовитое растение - Дурман, вот только не знаю делали ли из него напитки...

Вообще-то - если хотите действительно просечь эту тему - отвлекитесь от теории и попробуйте мухоморы сами. 8) Будет вам агрессия - я вас уверяю.

И с каких это пор дурман стал расти в Северной Европе?
А вы сами-то семена дурмана пробовали? 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение shuric » 11 сен 2006, 19:09

Так ведь дурман (ну по крайней мере растение которое так называют) растет на болотах Карельского перешейка.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Кассивелан » 11 сен 2006, 19:12

Не знаю, чего там называют дурманом в Карелии - но растение вполне себе субтропическое... По крайней мере, севернее Средней Азии я на него не натыкался.
Не варили из него напитков, бросали семена на раскаленные камни и раскумаривались. Та же конопляная "скифская баня" по принципу. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 11 сен 2006, 19:31

Дурман и Белена одна из самых популярных растении в древней медицине - они встречаются чуть ли не в каждом рецепте Авиценны - мухомор тоже может вызвать эйфорию - но желание раздеваться есть только у Белены! что касаетяс Страмониума - и Гиосциамус а также Агарикус - мы их применяем и довольно часто - я своему малышу тоже давала! :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 11 сен 2006, 19:36

Мухомор - эйфорию? :lol:

Поймите, обнажение перед боем - это вовсе не следствие фармакокинетики и фармакодинамики! :wink:
Это не один из эффектов растения. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37