Арийцы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение eldor » 05 мар 2007, 13:55

Darkstar писал(а):Тему происхождения шумерского уже поднимали, но разговор тогда не созрел.

Вообще-то, я знаю простой способ, как на глаз установить возможную вероятность родства двух языков (тема для хорошей диссертации, но упростим здесь немного...)

Способ заключается в следующем: нужно сравнивать не более 10-20 наиболее УСТОЙЧИВЫХ древних лексем, которые ни на что другое не похожи и мало подвергаются семантическому уходу по ассоциативным связям.

Т.е. не нужно тащить эти самые "чеснок", "воин", "пластмассовая расческа" и т.д. Нужно просто мудро составить список слов.

Навскидку, я вам так скажу:

Если Алт. и Ш. родственны, то в шумерском

1) термины родства должны читаться как VCV -- ata, apa, omo и т.д. Это типично алтайские термины родства, обнаруживаемые во всех языках от турецкого до японского.

2) вода должна быть mur, mir, mid или как-то так. Еще одна типично алтайская лексема. В тюркских она сохраняется только в слове "дождь". (падающая вода)

3) должны иметься совпадения по природным лексемам "огонь", "луна", "солнце", "звезда"

4) должны иметься хорошие совпадения по названиям представителей флоры и фауны предполагаемого общего региона обитания (южный Казахстан?)

5) числительные 2 и 3 (остальные могут заимствоваться с бОльшей вероятностью)

Ну и еще в том же стиле...



Я не специалист по тюркскому и шумерскому языкам , тем более , не считаю шумеров тюрками . Но разобраться с предложенными вами тезисами , думаю , сможем .

1)Шумерские слова - Тюркские слова : ама - апа , ана ( мать ) ; Абаме - Аппа ( дед ) ; Aба - бабушка ; Баба - Баба ( дед , отец , предок ) и тогда-ли .

2) Смею поправить вас , что в тюркских языках корень вода звучит не как mur, mir, mid , а как су(в) . mur, mir в слове дождь ( по-тюркски yag`mur ( yag`mir ) ) суффикс .

Итак , в шумерском языке вода AH ( что также сходно с иранским ап ( аб ) ) . Но по-тюркски этот корень ( или фонетическая форма AQ ) означает течь , течение .

3) Итак , по-тюркски огонь O`T ( OD ) , UT ( и снова параллель в иранских языках - атур , отар , адар , озор и тогда-ли ) . По-шумерски UTU - солнце , что спокойно можно соотнести с семантикой огня .

Про луну и звёзда , право же , не знаю , но приводят вот такой параллель : по-шум. Чолпан - звезда , по-тюрк. Чолпан звезда - Венера .

4)Не знаю ( не специалист всё-таки :D ) , но знаю , что шум. Куш - птица и тюрк. Къуш - птица .

5) по-шум. 2 - икки , по-тюрк. 2 - икки ;

по-шум. 3 - уш ( точно также и на языке майя - хотя бы Ушмаль ( букв. три раза перестроенный ) вспомните ) , по-тюрк. 3 - уч , уш , юч .

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/40_Language/SumerLanguageRu.htm
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 05 мар 2007, 14:07

Итак , есть все основания ( по вашему способу , разумеется ) считать шумерский язык древнетюркским .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Darkstar » 05 мар 2007, 16:30

eldor:

Термины родства в шумерском - типично алтайские. Это факт.

> су
Я знаю. Но во-первых, mur более древнее слово, во-вторых "су" напоминает сино-тибетское заимствование. Ср. совр. кит /shui/.

> в шумерском языке вода AH
Разве не А?

> Но по-тюркски этот корень ( или фонетическая форма AQ )
> означает течь , течение .
Интересно.

> По-шумерски UTU - солнце ,
> что спокойно можно соотнести с семантикой огня
Вполне допустимо, особенно учитывая, что в древне-японском тот же переход: /pi/ 'огонь' и /pi/ 'солнце'

> Чолпан - звезда
Непроверенный источник. Не нашел такого. Да и не может быть, потому что слишком уж в лоб.

> Куш - птица
Тоже не нашел. Птица "Зу" или "мусен" или сходно.

> по-шум. 2 - икки
И по-русски тоже. "Мин" - два. Cледите внимательно за вашими источниками. В ссылки тоже полно ерунды: "узуг" - это на самом деле женщина с менструацией или десятая часть. Дверь будет "иг" и т.д.

> по-шум. 3 - уш, по-тюрк. 3 - уч
А вот это так.

Если владеете хорошо каким-нибудь тюркским, то сказали бы названия редких животных и растений. Они сразу дают наглядную картину.

> Итак , есть все основания ( по вашему способу , разумеется ) считать шумерский язык древнетюркским.

Не древнетюркским, а состоящим в некоторым (пока неопределенном) родстве с алтайскими языками.
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Darkstar » 05 мар 2007, 16:33

повтор
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение КоминК » 05 мар 2007, 22:40

Посмотрел словарь шумерского немного. Увидел несколько слов очень похожих на слова коми языка. Например:
Бог - "ен". Странно.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение eldor » 06 мар 2007, 12:45

Darkstar писал(а):eldor:

Термины родства в шумерском - типично алтайские. Это факт.



Но не забывайте , пожалуйста , что в каких только языках не встречается слова " папа , мама " ( семит. ама , умма , эм ) . Главный бог скифов - Папай , кажется , по-тюркски отец или дед ( вариант слова дед по-турецки - деде ) . И даёт это основание считать скифов тюрками ?

А не говорит ли всё это , что все языки имеют один единый корень ?
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 06 мар 2007, 12:55

Darkstar писал(а):

> су
Я знаю. Но во-первых, mur более древнее слово, во-вторых "су" напоминает сино-тибетское заимствование. Ср. совр. кит /shui/.



Что-то всё больше не верится мне все эти разговоры про заимствования . Тюрки заимствовали у шумеров , у син-тибетцев , славяне у тюрков и т.п. и т.п.


Darkstar писал(а):
> в шумерском языке вода AH
Разве не А?

> Но по-тюркски этот корень ( или фонетическая форма AQ )
> означает течь , течение .
Интересно.

> По-шумерски UTU - солнце ,
> что спокойно можно соотнести с семантикой огня
Вполне допустимо, особенно учитывая, что в древне-японском тот же переход: /pi/ 'огонь' и /pi/ 'солнце'

> Чолпан - звезда
Непроверенный источник. Не нашел такого. Да и не может быть, потому что слишком уж в лоб.

> Куш - птица
Тоже не нашел. Птица "Зу" или "мусен" или сходно.

> по-шум. 2 - икки
И по-русски тоже. "Мин" - два. Cледите внимательно за вашими источниками. В ссылки тоже полно ерунды: "узуг" - это на самом деле женщина с менструацией или десятая часть. Дверь будет "иг" и т.д.



Значит , недостоверные источники ? Не можете дать ссылки ?

Darkstar писал(а):
Если владеете хорошо каким-нибудь тюркским, то сказали бы названия редких животных и растений. Они сразу дают наглядную картину.




Владею узбекским . Постараюсь привести примеры . А пока : как всё-таки быть с вышеприведённым примером ( сумсаг - сарымсак - чеснок ) ?

Darkstar писал(а):Не древнетюркским, а состоящим в некоторым (пока неопределенном) родстве с алтайскими языками.


Таких параллелей очень много между праалтайцами и индейцами сиу .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение cheremis » 06 мар 2007, 17:14

eldor писал(а):
Darkstar писал(а):

> су
Я знаю. Но во-первых, mur более древнее слово, во-вторых "су" напоминает сино-тибетское заимствование. Ср. совр. кит /shui/.



Что-то всё больше не верится мне все эти разговоры про заимствования . Тюрки заимствовали у шумеров , у син-тибетцев , славяне у тюрков и т.п. и т.п.







Владею узбекским . Постараюсь привести примеры . А пока : как всё-таки быть с вышеприведённым примером ( сумсаг - сарымсак - чеснок ) ?
.[/quote]Так в качестве шутки : У кого финны заимствовали название для лука ? Ципулли фин.(ср. укр. цыбуля) вот так-то ...
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Darkstar » 06 мар 2007, 21:33

Шумерские вопросы будем обсуждать в отдельной ветке.
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение eldor » 07 мар 2007, 11:41

Darkstar писал(а):Шумерские вопросы будем обсуждать в отдельной ветке.


А здесь лучше обсудим происхождение слова " арий " ( или ар ) .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Arlin » 13 мар 2007, 17:32

Хотела вам привести интересную статью которую я обнаружила в январе этого года. Но почему-то она сейчас не открывается. Может позже получится. У меня естьтекст только частично, то что я выбирала относительно аланов.
Осетинский язык – праотец языка Индо-Европейских народов
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... rodov.html
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... ast_2.html
Дзамбулат Дзанти
Источник – «Осетия», Журнал Комитета Осетиноведения при Европейском Центре Музея Академика Н.К.Рериха, 1-ое марта 1933 года.http://www.iratta.com/2007/01/01/osetin ... ast_3.html
Arlin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:00

Сообщение Neska » 13 мар 2007, 17:50

Arlin писал(а):Хотела вам привести интересную статью которую я обнаружила в январе этого года. Но почему-то она сейчас не открывается. Может позже получится. У меня естьтекст только частично, то что я выбирала относительно аланов.
Осетинский язык – праотец языка Индо-Европейских народов
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... rodov.html
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... ast_2.html
Дзамбулат Дзанти
Источник – «Осетия», Журнал Комитета Осетиноведения при Европейском Центре Музея Академика Н.К.Рериха, 1-ое марта 1933 года.http://www.iratta.com/2007/01/01/osetin ... ast_3.html
:roll: Еще один ревнитель старины своих слонов? Вы уж определитесь: осетинский или талышский языки были заспиртованы в далекой древности и лишь сегодня оттаяли от ледниковой глубокой заморозки? :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Arlin » 13 мар 2007, 18:18

Neska писал(а):
Arlin писал(а):Хотела вам привести интересную статью которую я обнаружила в январе этого года. Но почему-то она сейчас не открывается. Может позже получится. У меня естьтекст только частично, то что я выбирала относительно аланов.
Осетинский язык – праотец языка Индо-Европейских народов
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... rodov.html
http://www.iratta.com/2006/12/17/osetin ... ast_2.html
Дзамбулат Дзанти
Источник – «Осетия», Журнал Комитета Осетиноведения при Европейском Центре Музея Академика Н.К.Рериха, 1-ое марта 1933 года.http://www.iratta.com/2007/01/01/osetin ... ast_3.html
:roll: Еще один ревнитель старины своих слонов? Вы уж определитесь: осетинский или талышский языки были заспиртованы в далекой древности и лишь сегодня оттаяли от ледниковой глубокой заморозки? :lol: :lol: :lol:

Да я вообще-то мимо. :lol: Я вообще с Белого моря...
Но статья произвела впечатление.
Arlin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:00

Сообщение Neska » 13 мар 2007, 18:47

Да я не особенно серьезно и писал-то... :wink:
Странно объявлять НЫНЕ существующий язык ПРАязыком, не находите?
:roll: Как НЫНЕ живущего человека - современником вавилонской башни... :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nart » 13 мар 2007, 23:21

Neska писал(а):Вы уж определитесь: осетинский или талышский языки были заспиртованы в далекой древности и лишь сегодня оттаяли от ледниковой глубокой заморозки? :lol: :lol: :lol:
Естейственно осетинский! Как можно в этом усомниться?!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40