Амазонки

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 фев 2007, 21:15

А как тогда объяснить, что об этом также говорил и Геродот ?
Я просто вот о чем подумал: возможно, это не тот отрывок из Плутарха, на который оба этих писателя ссылались. Я просто нашел в "Тесее" Плутарха упоминание о нашествии амазонок и сконцентрировался на этом отрывке.
Теперь понятно, что в нем скифов или сарматов нет.
Но, может быть, где-то у Плутарха есть и другой отрывок, говорящих о тех же событиях ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 фев 2007, 21:17

Как же не читаю ?
Как раз статью, найденную Таней, я читал !
Именно поэтому я и возобновил дискуссию об амазонках.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 26 фев 2007, 21:21

Гиви Чрелашвили писал(а):Как же не читаю ?
Как раз статью, найденную Таней, я читал !
Именно поэтому я и возобновил дискуссию об амазонках.


.. почему ты говоришь об одной статье? мы нашли, выпросили и выложили ДВЕ статьи (еще одна в работе)..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 фев 2007, 21:27

Я знаю. Я имею в виду ту, где амазонки снюхались со скифами устами Геродота. И приведен детальный пересказ.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 01 мар 2007, 16:26

Изображение

Дуэль между мужчиной и женщиной, 1288
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lusor » 02 мар 2007, 18:48

Гиви Чрелашвили писал(а):"Очевидно, предполагают, что раз они там перескали пролив, то уговорили и скифов отправиться вместе с собой."

Минуточку, Лусор, каких скифов они могли уговорить, если отрицался в ходе спора сам факт существования скифов в те времена, когда амазонки напали на Афины Тесея ?
И всё-таки непонятно, почему и Мэри Рено, и Стивен Прессфилд настойчиво говорят об объединенном нашествии амазонок со скифами, оба ссылаясь при этом на Плутарха ?


Я просто попытался предположить, по какой причине всплыло это место в связи со скифами.

А что значит это слово?


Название улицы.[/quote]
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Юлли » 04 мар 2007, 07:47

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tibaren » 19 июл 2007, 19:03

tmt писал(а):Фарнаваз тоже может быть иранском именем, Кстати Тамара, Давид, Ираклии - негрузинские имена - они евреиские..

Что касается слова Карт - сакартвело(ГРузия), Картвели-грузин - об этом столько написано и исписано, что даже лень перечислять...
Мне лично нравиться версия Карт- карту -карду - кардухи.

грузин - это картвел, корту, кордуниеби -
а кордуниаш - так называли себя касситы??
Есть также версии - карт- халд ((Меликишв)
Карт-хатт (Габискирия, 2003) дело в том, что на русском эти слова произносятся по разному но реально они звучат так -
qarthu - qaldi- qarthveli-qorthuebi - qarthveli-


вообще то много интересного здесь.

http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/Oche ... _I/7/1.htm
http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/Oche ... ii_I/1.htm
http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/Oche ... /index.htm
[/quote]

Тамара и Давид - имена еврейские (библейские), Ираклий - греческое.
Этноним карт, возможно, связан с названием древней столицы Фригии Гордион.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 19 июл 2007, 19:53

Этноним карт, возможно, связан с названием древней столицы Фригии Гордион.

На основании чего вы делаете такие заключения Tibaren - может обьсните более подробно?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 20 июл 2007, 17:26

tmt писал(а):
Этноним карт, возможно, связан с названием древней столицы Фригии Гордион.

На основании чего вы делаете такие заключения Tibaren - может обьсните более подробно?


Это всего лишь предположение. Оно, в частности, давно было высказано историком И.Джавахишвили
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 20 июл 2007, 22:18

Tibaren писал(а):
tmt писал(а):
Этноним карт, возможно, связан с названием древней столицы Фригии Гордион.

На основании чего вы делаете такие заключения Tibaren - может обьсните более подробно?


Это всего лишь предположение. Оно, в частности, давно было высказано историком И.Джавахишвили

предположении огромое количество.
мне лично кажется реальным связь с карду - кардухами - возможно с Qaldu - хотя всё это возможно взамосвязано именно с Гордион. Боги и мифы были одинаковые.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Atmel » 04 сен 2007, 15:22

Юлли писал(а):Дуэль между мужчиной и женщиной, 1288
Сомнительная какая-то каритна. Женщина без доспехов, а мужчина - в рыцарских доспехах. Вы в курсе, для чего носят доспехи? :) Да, для того, чтобы защитится от меча. Скорее всего художник - просто мазохист.
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Сообщение Atmel » 04 сен 2007, 15:55

Я думаю, что нельзя строить далеко идущие выводы на основании сочинений античных писателей, которые в свою очередь черпали вдохновение в древнегреческой мифологии, в которой амазонки сражаются с Тесеем и Гераклом. Тогда уж стоит обсудить историчность этих мифологичных персонажей. Подумать только, только Гераклу, который был мощнее Зевса и самих титанов, чьи плечи выдерживали тяжесть небесного свода, удалось урезонить амазонок.

Легенды, передаваемые древними писателями, рисуют многочисленные племена женщин-воительниц, которые жили без мужчин и размножались раз в год, избавляясь от родившихся мальчиков - т.е. половины приплода!. И при этом они постоянно занимались войной. Спрашивается, а за счет чего пополнялись пешие фаланги и конницы этих славных воительниц? В известных воюющих этносах участие в войне принимали преимущественно мужчины. Чтобы оплодотворить женщин много мужчин не надо, мужчины погибали без сильного ущерба численности населения, так как женщины оставались в селениях. Поэтому женщин берегли, точно также, как это делают самцы в обезъяньей стае. Там именно самцы порой жертвуют своей жизнью, охраняя стадо, и это не случайно, это эволюционное достижение. Поголовное участие женщин в войне обязательно приведет к катастрофическому упадку численности населения.

Другой вопрос связан с эффективностью в сражении женщины на фоне мужчины. Не секрет, что в фехтовании - не легенькой рапиркой, а тяжелым мечом - важна сила, прежде всего сила кистей, рук, плечевого пояса, который гораздо сильнее развит у взрослых мужчин. Смешно говорить о том, что женщины уничтожали войска мужчин. Известно, что 10-летние девочки практически не уступают мальчикам-ровесникам в статической физической силе, а к 14 годам даже перегоняют их в росте и силе, так как взрослеют на два года раньше. Например, такая известная энтузиастка классической и вольной борьбы, как Джой Миллер, победила 80% своих противников-мальчиков. Я проследил ее успехи в течении нескольких лет, начиная с 5 летнего возраста, и начиная с 16 лет наблюдается все меньшее количество ее участий в смешанных с мальчиками командах и побед в этих турнирах.

Однако начиная с 18-20 лет разница в силе между женщиной и мужчиной становится столь значительной, что даже сильнейшие спортивные единоборки, обколовшиеся анаболическими стероидами и андрогенами и ставшие подобием мужчин, уходят из смешанных команд, предпочитая чисто женские соревнования. Еще меньше шансов противостоять мужчине в схватке с применением ударной техники (типа бокса).

Холодное оружие эту дистанцию несколько сокращает, большУю роль играет владение техникой, но роль силы остается решающей, если и мужчина в достаточной степени владеет оружием.

Бывают, бывают женщины, и не только в русских селениях, которых описал Некрасов. На Руси таких богатырш звали «женщины-поленницы». Однако это редкие исключения. Например, король Абомеи, о котором писали французские колонизаторы, королевства в северной части Африки, из нескольких миллионов своих подданных женского пола отбирал наиболее сильных и воинственных женщин, из которых формировал свою личную охрану – женщины; будучи хорошо обученными военному делу и мастерски владеющие холодным оружием, они были по-женски ревностно преданы своему повелителю. Они не раз решали и исход сражений, вторгаясь в гущу боя в самый критический момент (а какой свежий резерв не решает такой исход?). Но число этого женского отряда не превышал десятка тысяч. И это – из нескольких миллионов женщин, которых ежегодно в определенном возрасте представляли королю! Спрашивается, откуда возьмется такое количество сильных женщин-«амазонок», способных противостоять то скифам, то грекам, тем более, что «пополнялись» они раз в год и постоянно гибли в сражениях с ненавистными мужчинами?..

Матриархата, как антипода патриархата, никогда не существовало. Было порой равенство полов, участие женщин в общественной и политической жизни, но власти женщин над мужчинами никогда не было. Помнится, Энгельс писал об экономических факторах матриархата, мол, на заре человечества важнее охоты было собирательство. Но что мешало мужчинам заниматься параллельно собирательством? Помните песню – «папа может все, что угодно, только мамой не может быть»?
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Сообщение Nart » 04 май 2008, 20:04

tmt писал(а):Ой не могу...
Фарнаваз тоже может быть иранском именем, Кстати Тамара, Давид, Ираклии - негрузинские имена - они евреиские..
А имя великого царя Вахтанга - вообще произошло от иранских слов...
Ну и что? От этого великие цари и царици перестают быть грузинами? :lol:

Фарн - Благодать; Уас - Святой. ФарнУас - Благодатный Святой.
Для сравнения: Уас Стыр Джи (Джиор)- Святой Великий Георгий.
УасИла - Святой Илиа.
Так, что имя это, иранское. вот только не пойму, почему первого грузинского царя звали чужим именем?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 04 май 2008, 21:39

Nart писал(а):
tmt писал(а):Ой не могу...
Фарнаваз тоже может быть иранском именем, Кстати Тамара, Давид, Ираклии - негрузинские имена - они евреиские..
А имя великого царя Вахтанга - вообще произошло от иранских слов...
Ну и что? От этого великие цари и царици перестают быть грузинами? :lol:

Фарн - Благодать; Уас - Святой. ФарнУас - Благодатный Святой.
Для сравнения: Уас Стыр Джи (Джиор)- Святой Великий Георгий.
УасИла - Святой Илиа.
Так, что имя это, иранское. вот только не пойму, почему первого грузинского царя звали чужим именем?

В античные времена персы грали важную роль в Закавказье -
Часто в жёны приводили принцесс персидского двора.
Мать у Вахтанга Горгасали (основателя Тбилиси) была персиянка - дочь персидского царя..
Вполне возможно слово - Фарнаваз иранского происхождения.
Кстати Фарнаваз не был первым грузинским царём.
до него были наверно и другие, хотя история довела до нас имя его предшественника -
Азои.
Про Азои написано что прибыл он из Ариан-Картли.
Одному богу известно - что такое Ариан-Картли.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36