От Герона к Джеймсу Ватту - 1700 лет: почему?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

От Герона к Джеймсу Ватту - 1700 лет: почему?

Сообщение Гость » 17 ноя 2004, 15:12

Друзья!

Как известно греки были более прогрессивны в различных фундаментальных и прикладных науках, чем римляне. Мне кажется очень интересным тот факт, что Герон, в частности, был буквально на пороге создания парового котла. Т.е. человечество могло войти в индустриальную эру уже в 1-ом веке до н.э.. Как мог развиваться технический прогресс после этого и был ли возможен скачок в развитии цивилизации -всё это теперь только фантазии.

Мне было бы нитересно узнать о других похожих фактах и о различных мнениях, почему прикладные открытия (на примере парового котла) отложились аж на 1700 лет!
Гость
 

Сообщение Athenaios » 17 ноя 2004, 15:41

Потому что, чтобы что-то вошло в жизнь, должна возникнуть в этом потребность. Значит не было у греков потребности в индустриализации. А зачем? Рабы прекрасно выполняли свою работу.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 18 ноя 2004, 15:19

Ага, что-то вновь изобретенное - это хорошо забытое старое. Не я это сказал, но это высказывание имеет смысл.
Гость
 

Сообщение Svin » 19 ноя 2004, 16:34

Действительно это так. В потерянных сообщениях у нас была родственная тема. Возобновление поисков по этой тематике интересно. Религиозный фанатизм разных эпох приводил к таким потерям в знаниях. Может быть это поможет:
http://www.izvestia.ru/world/article25230
С точки зрения современной науки можно объяснить или пытаться понять предназначение и свойства якобы алмазных черепов, найденных археологами, да и изготовление оных не сложно. Техническая археология позволяет переоткрывать многие вещи древности.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Athenaios » 20 ноя 2004, 12:56

Мне кажется, что в древности техническе изобретения были делом немногих выдающихся личностей, усилия которых просто не были поняты обществом. Вот и все. А религиозный фанатизм, так это он для нас фанатизм, а в прошлом это было мировоззрением большинства...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 22 ноя 2004, 12:18

Согласен Athenaios.

Действительно в древности это было уделом отдельных личностей и общий уровень развития общества не позволял пользоваться этими открытиями. Вспоминается повесть Марка Твена - "Приключения Янки при дворе короля Артура", когда человек из настоящего попададя во времена короля Артура постепенно внедряет там "технический прогресс". В конечном итоге с его уходом, всё рассыпалось как карточный домик.

Может так и надо. А то вошло бы человечество в индустриальный, а потом и в ядерный век где нибудь во 2-ом век. Неизвестно что бы из этого вышло... (фантазировать не запрещено)
Гость
 

Сообщение Svin » 22 ноя 2004, 15:29

Может это и так, если это относить к более древним временам, когда религиозные взгляды были уделом "образованных" или приобщенных, но когда это все "внедрялось" в народы, то и возникали походы за "гробом господним" и различная "нетерпимость" в трактовке "учений". Нельзя исключать это влияние и на различных правителей разных времен. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение L'Osha » 27 дек 2004, 18:21

Может это и так, если это относить к более древним временам, когда религиозные взгляды были уделом "образованных" или приобщенных, но когда это все "внедрялось" в народы, то и возникали походы за "гробом господним" и различная "нетерпимость" в трактовке "учений". Нельзя исключать это влияние и на различных правителей разных времен.

То есть в древние времена религия была уделом немногих? Я правильно истолковал?

А каких взглядов придерживалось большинство? Кем они были? Атеисты? Агностики? Кто?
Аватара пользователя
L'Osha
Почетный Геродот
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 08:09


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26