Римляне северной Галлии

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Римляне северной Галлии

Сообщение Гость » 20 ноя 2004, 22:35

Уважаемые господа. Если возможно, подскажите какую либо литературу по одному специфическому вопросу. А именно, меня интересует государство римлян в северной галлии, продержавшееся до 486 г.
Может быть, кто либо знает что-либо об этом государстве.
Гость
 

Сообщение Юлли » 21 ноя 2004, 17:07

Сиагрий - им. полководец, последний рим. наместник в Сев. Галлии (ок.465–486); из галльской сенаторской семьи; отец Сиагрия – полководец Эгидий – установил в Сев. Галлии в 456/457–465 гг. свое господство. Сиагрий унаследовал область между Луарой и Сеной со столицей в Суассоне и удерживал ее до 486 г., когда франкский король Хлодвиг I разбил его под Суассоном. После этого Сиагрий бежал в Тулузу к вестготам, но их король выдал его Хлодвигу, который и казнил Сиагрия в 487 г.



север Галлии. Шампань и Пикардию с городом Суассон. Именно здесь Сиагрий, сын Эгидия, как и on - вождь ополчения и командующий крупной северной римской армией, расположил ставку и устроил свою “столицу”, если принять всерьез титул, которым награждает его Григорий Турский, — король, чтo никак не отвечало традициям того времени. Может быть, Григорий употребил этот титул за неимением более подходящего термина для обозначения военной власти римского военачальника, ставшего фактически ни от кого не зависящим после падения Западной Римской империи в 476 году. Так или иначе, но можно утверждать с уверенностью, что в Северной Галлии в момент прихода к власти Хлодвига сложилось двоевластие, и пытаться дать территориальную привязку каждой из этих властей было бы неправильно. В 463 году Хильдерик и Эгидий совместно отразили напор вестготов под Орлеаном; и в 470 году Хильдерик и Павел, римский вельможа и военачальник, совместно же отбросили саксонцев от Анже.

Почему же весной 486 года Хлодвиг двинул своих воинов против Сиагрия, и две римские армии на севере Галлии оказались противостоящими друг другу на поле боя? Сейчас никто уже не пытается видеть причину такого поворота событий просто в динамике “варварских набегов”. Гораздо вероятнее предположить, что здесь мы имеем дело с военным переворотом, каких было немало в истории Римской империи, с целью закрепить за Хлодвигом всю полноту власти в Северной Галлии и открыть ему путь к захвату Галлии Южной, где все хранило память о престиже великой империи. Впрочем, если взглянуть на “Житие святой Женевьевы” критическим глазом современных интерпретаторов, становится ясно, что Хильдерик в последние годы правления принялся оспаривать полновластие римских военачальников даже у самых стен Парижа.

Весьма вероятно, что переходу молодого двадцатилетнего Хлодвига к решительным действиям предшествовала серия угроз, ускорившая события. Заставить Хлодвига поторопиться могло и продвижение в направлении малой Бельгии рейнских франков, взявших в 480 году Трир, что убедило его в необходимости забежать вперед в нарушение равновесия сил, которое в противном случае оказалось бы не в его пользу. Важно то, что геополитическое равновесие в Галлии, если брать се в целом, оказалось в начале 80-х годов века нарушенным вслед за подобным нарушением на итальянском полуострове. Тогда как Хлодвиг унаследовал от отца его союзные связи с Одоакром, правившим в Риме с 476 года, Сиагрий. не признававший законность правления Одоакра и рисковавший оказаться в изоляции, сблизился с королем вестготов Эрихом, который, владея огромной Аквитанией и порядочной частью Испании, присоединил к ним захваченный им Прованс. Сближение с вестготами, ставшее известным лишь недавно, проливает свет не только на переворот 486 года, но и на всю историю правления Хлодвига; именно с этого времени развертывается борьба за владычество над всей Галлией между франками — варварами-язычниками, все еще верящими в уже ставшую иллюзорной императорскую власть, и вестготами — латинизированными варварами-арианами, строго соблюдающими свою независимость от Римской империи.

http://www.dehistory.freenet.kz/


Вскоре в этой области Галлии возникло «Римское государство», которое возглавил военачальник Сиагрий (465–486). Вероятно, салические франки считали на первых порах данное образование ча-стью Западной империи и строили отношения с ним согласно услови-ям договора о своем федератском статусе. Они помогали отражать нападения везеготов (463, 469) и саксов (470). После падения Западно-римского государства Сиагрий, как и Одоакр, обратился к византий-скому императору. Он, вероятно, полагал, что его «государство» мог-ло бы явиться законным преемником Западной империи и надеялся получить в Константинополе подтверждение своих полномочий. Но когда Восточная империя эту просьбу оставила без внимания, саличе-ские франки расторгли договор с Сиагрием и прекратили выполнять федератские обязательства. Более того, в 486 г. конунг салических франков Хлодвиг, стремившийся сплотить вокруг себя франкские племена, объявил войну Сиагрию. В битве при Суассоне Сиагрий тер-пит поражение, и области его «государства» занимают франки.

В. П. Буданова "ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ" (спецкурс)
http://www.worldhist.ru/teaching/specia ... danova.doc
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 30 ноя 2004, 21:56

Спасибо большое. Извините, что задержался с ответом. К сожалению, предложенная литература освещает вопрос очень кратко. Что это было по социальной системе. Уже варварское королевство с римлянином по происхождению во главе или последний остров цивилизации в варварском море? Каково им было, когда пал сам Рим и исчезла всякая надежда?
Гость
 


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron