Арабский, арамейский и иврит

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 11:44

Анкх писал(а):Сергей, вы либо не читаете вообще, что вам пишут, либо не понимаете. Арамейский язык жив и поныне в своих потомках, я уж вроде бы три раза писал. Существует сирийский классический, используемый в литургии и новоарамейские, как живые и разговорные языки.


Анкх, я занимался изучением Слова о полку Игореве, которое написано на СТАРОРУССКОМ языке XIV века... который является общим родоначальником и для русского и для украинского.... Перевести этот язык - прямой предок русского которому 700 лет чрезвычайно сложно. Разница между языком СПИ и русским ну и украинским --- очень значительная...

Напомню --- между языком Иисуса и временем создания Корана --- 600 лет. Между временем создания Корана и сегодняшним днём 1400 лет. Между языком Иисуса и "арамейским, который жив" - 2000 лет....

Вы понимаете... что нельзя говорить о том, что язык слова о полку Игореве "ЖИВ"... потому что если вы не знаете старорусский вы никогда не прочитаете СПИ....

Именно поэтому я предположил, что на Коран повлиял прямой потомок арамейского - а записан он был на каком-то аналоге старославянского для арабских языков... вот и всё.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 17 янв 2015, 11:53

Между арамейским и сирийским классическим языком порядка трехсот лет. Он перестал быть разговорным тысячу лет назад, а текущие его нормы воспроизводят нормы первых евангельских переводов.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 11:57

Анкх писал(а):Между арамейским и сирийским классическим языком порядка трехсот лет. Он перестал быть разговорным тысячу лет назад, а текущие его нормы воспроизводят нормы первых евангельских переводов.


Не буду с вами спорить.... кстати... так с слову - вы не знаете на каком языке поёт (пела) свои песни Офра Хаза?

Вот что например означает фраза в английской транскрипции "Im Nin'alu"? Только не надо про иврит - это не иврит....

http://www.youtube.com/watch?v=pkr1V9RZpi8
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Лемурий » 17 янв 2015, 11:58

Сергей Шавырин писал(а):Анкх, я занимался изучением Слова о полку Игореве, которое написано на СТАРОРУССКОМ языке XIV века...

Сергей, у Анкх есть литература по которой он как лингвист легко отличит древнерусский язык XII века - языка СПИ, СДЗ, Канонов Кирилла Туровского от языка XIV века без двойственного числа, с измененным значением слов, языка на котором написан плагиат СПИ - "Задонщина".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 12:00

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Анкх, я занимался изучением Слова о полку Игореве, которое написано на СТАРОРУССКОМ языке XIV века...

Сергей, у Анкх есть литература по которой он как лингвист легко отличит древнерусский язык XII века - языка СПИ, СДЗ, Канонов Кирилла Туровского от языка XIV века без двойственного числа, с измененным значением слов, языка на котором написан плагиат СПИ - "Задонщина".


Ах да... я забыл политкорректно писать "язык XII-XIV века".... Кстати вы забрали мою книжку с Телеграфа на Тверской?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Лемурий » 17 янв 2015, 12:07

Сергей Шавырин писал(а):Кстати вы забрали мою книжку с Телеграфа на Тверской?

Во вторник заберу, пока только оттуда же для Анкх отправил.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 17 янв 2015, 12:11

Сергей Шавырин писал(а):
Анкх писал(а):Между арамейским и сирийским классическим языком порядка трехсот лет. Он перестал быть разговорным тысячу лет назад, а текущие его нормы воспроизводят нормы первых евангельских переводов.


Не буду с вами спорить.... кстати... так с слову - вы не знаете на каком языке поёт (пела) свои песни Офра Хаза?

Вот что например означает фраза в английской транскрипции "Im Nin'alu"? Только не надо про иврит - это не иврит....

http://www.youtube.com/watch?v=pkr1V9RZpi8


Я не владею ивритом, я уже писал и не обсуждаю языки, о которых не имею представления. Уверен, что ali_hoseyn, модератор афразийского раздела лингвофорума, удовлетворит ваше любопытство, если сочтет нужным.

Лемурий, еще раз хочу поблагодарить, за книгу спасибо, к сожалению я пока никак не могу до дома добраться, книгу с почты для меня забрали, но я ее еще не открывал. Но я получил представление о издании, считайте, что я вам должен, я подумаю что послать в ответ :)
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 12:23

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Кстати вы забрали мою книжку с Телеграфа на Тверской?

Во вторник заберу, пока только оттуда же для Анкх отправил.


Не смотря ни на что я старался -- моей идее XIV века 2 года.... Кстати... я под Старый Новый Год обнаружил что-то совершенно фантастическое и отпадное.... теперь я принимаюсь за нашего Александра Сергеевича....

Знатоки Пушкина... вздрогнут... это будет далеко пошибче Сергия Радонежского.... но значительно проще мне будет доказать свою правоту... язык по крайней мере --- русский... не нужно будет привлекать лингвистику...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Лемурий » 17 янв 2015, 12:30

Анкх писал(а):Лемурий, еще раз хочу поблагодарить, за книгу спасибо, к сожалению я пока никак не могу до дома добраться, книгу с почты для меня забрали, но я ее еще не открывал. Но я получил представление о издании, считайте, что я вам должен, я подумаю что послать в ответ :)

Ничего так не объединяет людей, как любовь к Знанию (Истории, Лингвистике и т.д.)!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Lukman » 17 янв 2015, 12:42

Сергей Шавырин писал(а):Я просто скопировал текст из энциклопедии... там кажется были какие-то ссылки... какое это имеет значение? То что большинство населения Медины были евреи --- это широко известный факт не отрицаемый никем включая и арабские источники..

Арабы в Медине исповедующие иудаизм говорили по-арабски, а не по-арамейски, даже не сомневайтесь, не было никаких причин им на арамейский переходить.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 12:47

Lukman писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Я просто скопировал текст из энциклопедии... там кажется были какие-то ссылки... какое это имеет значение? То что большинство населения Медины были евреи --- это широко известный факт не отрицаемый никем включая и арабские источники..

Арабы в Медине исповедующие иудаизм говорили по-арабски, а не по-арамейски, даже не сомневайтесь, не было никаких причин им на арамейский переходить.


Я не знаю... я там не был... но из того что я прочитал у меня сложилось впечатление, что в Медине жили не "арабы исповедающие иудаизм".... что вообще очень станно для язычников почитающих Каабу... а евреи с очень нетрадиционным взглядом на Танах и христианство --- что хорошо отразилось в Коране...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Lukman » 17 янв 2015, 13:09

Сергей Шавырин писал(а):Я не знаю... я там не был... но из того что я прочитал у меня сложилось впечатление, что в Медине жили не "арабы исповедающие иудаизм".... что вообще очень станно для язычников почитающих Каабу... а евреи с очень нетрадиционным взглядом на Танах и христианство --- что хорошо отразилось в Коране...

Ну так известно же кто там жил
ali_hoseyn писал(а):в оазисе Йасриб (он же позднее Медина) жили арабские племена, исповедовавшие иудаизм, — бану надир, бану курайза и бану кайнука.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Лемурий » 17 янв 2015, 13:10

Сергей Шавырин писал(а):Знатоки Пушкина... вздрогнут... это будет далеко пошибче Сергия Радонежского...

А может не надо?
Оставьте русским Русское! Тренируйтесь лучше на... Шолеме Рабиновиче :wink:

P.S. Пушкин, кстати, высоко ценил СПИ и не на минуту не сомневался в его подлинности и древности:

:arrow: cм. Я. И. Ясинский Из истории работы Пушкина над лексикой "Слова о полку Игореве" // Пушкин: Временник Пушкинской комиссии / М.; Л., 1941., Вып.6, с. 362
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 13:18

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Знатоки Пушкина... вздрогнут... это будет далеко пошибче Сергия Радонежского...

А может не надо?
Оставьте русским Русское! Тренируйтесь лучше на... Шолеме Рабиновиче :wink:

P.S. Пушкин, кстати, высоко ценил СПИ и не на минуту не сомневался в его подлинности и древности:


Нет. Символика " Медного Всадника" - это такой отпад, что я уже ни о чём другом и думать не могу. Понятие "русского" - это очень относительно... Древность XII или XIV - это совсем маленькая разница. Пушкин беспокоился за XVIII которому полностью отказывал в таланте.

Скажите если Внеземной Разум из туманности Андромеды будет писать свои откровения на русском - то являются ли эти откровения "русскими"???
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 17 янв 2015, 13:20

Lukman писал(а):Ну так известно же кто там жил


А ещё ответьте на такой вопрос - кому именно выгодно, чтобы кто там жил???
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105