Арабский, арамейский и иврит

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Lukman » 12 янв 2015, 10:40

Сергей Шавырин писал(а):Сегдня "арабами" называют традиционно любой народ, который исповедует Ислам... Вот "иранцы" тоже арабы, но исторически они были "истинные арийцы"...

Так то сегодня, нынешние "арабы" - это арабоговорящая многоэтничная группа, сириец и марокканец к примеру это этнически совершенно разные народы. Есть "латиносы" в Южной Америке - примерно та же картина. Но мы ж о древних арабах, а не о современных.
Последний раз редактировалось Lukman 12 янв 2015, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 12 янв 2015, 10:40

"Даже мне неспециалисту ясно, что родной язык Иисуса много роднее".

Чем роднее ? Покажите, пусть это станет ясно не только вам. До сих пор вы сослались на сходство одного слова. Я легко могу подсказать еще несколько десятков корней из базовой лексики, общих для арабского и арамейского. В этом дело ? Количестве ? Качестве ? Вы критерии сходства сформулируйте, я же спрашивал о методах. Но вы пишете "не знаю, сравнивать не могу", а следом о том, что вам "ясно". И причем тут индоевропейская линия ? Совсем кто в лес, кто по дрова начинается.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 10:45

Lukman писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Сегдня "арабами" называют традиционно любой народ, который исповедует Ислам... Вот "иранцы" тоже арабы, но исторически они были "истинные арийцы"...

Так то сегодня, нынешние "арабы" - это арабоговорящая многоэтничная группа, сириец и марроканец к примеру это этнически совершенно разные народы. Есть "латиносы" в Южной Америке - примерно та же картина. Но мы ж о древних арабах, а не о современных.


Арабская национальность и арабский язык были пропиарены Кораном. Согласитесь... что "русские" могли записать свой язык и на санскрите если бы греческий не был пропиарен соответсвующим текстом Нового завета...

Принадлежность к "арабам" делает народ ближе к пророку Мухаммеду. Кто откажется?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 10:50

Анкх писал(а):"Даже мне неспециалисту ясно, что родной язык Иисуса много роднее".

Чем роднее ? Покажите, пусть это станет ясно не только вам. До сих пор вы сослались на сходство одного слова. Я легко могу подсказать еще несколько десятков корней из базовой лексики, общих для арабского и арамейского. В этом дело ? Количестве ? Качестве ? Вы критерии сходства сформулируйте, я же спрашивал о методах. Но вы пишете "не знаю, сравнивать не могу", а следом о том, что вам "ясно". И причем тут индоевропейская линия ? Совсем кто в лес, кто по дрова начинается.


Традиционно ВСЁ, что так или иначе имеет отношение к Новому Завету и соответсственно к Иисусу выражается строго в индоевропейской ветви языков. Первое евангелие - на греческом. Папа римский молется на латыни. РПЦ гундит на старославянском и проч. проч.

Евреи после разрушения Второго храма создали Талмуд и переписали свой Танах с арамейского на вариант древнефиникийского... на котором кстати разговаривают сейчас в Израиле...

А куда делся язык Иисуса?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 12 янв 2015, 10:54

Никуда не девался, существует и по сей день, третий раз повторяю.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 10:59

Анкх писал(а):Никуда не девался, существует и по сей день, третий раз повторяю.


Рассматривая разницу между языком Слова о полку Игореве - XII-XIV век, русским и украинским существание какого то языка 2 тысячелетней давности под большим вопросом. От языка Иисуса до пророка Мухаммеда столько сколько от Слова о полку Игореве до современного русского...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 12 янв 2015, 11:17

А между английским и хеттским 3500 лет. Вода на английском - water, а на хеттском - watar. И что дальше ? Какое отношение все эти временные промежутки имеют отношение к конкретному вопросу - родство и сходство арамейского и арабского ?

Вы не владеете материалом, не можете сравнивать. Также, специалистам вы не доверяете, в сущности ваша позиция сводится к двум взаимоисключающим пунктам :
- "Что мы/они (специалисты) можем знать об этом ?"
- "Мне все ясно."

Подскажите, как вы видите дальнейший ход беседы ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 11:26

Анкх писал(а):Подскажите, как вы видите дальнейший ход беседы ?


Вы большой консерватор и это наверное похвально. Но... любая новая теория или гипотеза начинается с сомнения...

Почему бы не предположить, что лингва-франка I века каковым был арамейский дало началу нескольких разных языков или СТАЛО ЧАСТЬЮ каких-то старых языков... Вот Москва - это слово имеет мерянское происхождение... а какой-то индус как-то заметил, что русский очень напоминает санскрит... но русский не язык меря и не санскрит... а что бы он был без них?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 11:44

Тут вот еще какая идея. Коран показывает что Мухаммед был знаком с еврейским святым писанием... но на каком языке Мухаммед читал Танах? Я так полагаю что это возможно был именно арамейский --- поскольку слово "бог аллах" он мог взять только оттуда.

По арамейски "бог" звучит "Эллах"... А известная транскрипция на греческий из Нового Завета даёт "Или или лама савахфани"... "Или" - это искажённый "Эллах".... Не имеющий отношения к "Яхве", " Адонай" и проч.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 13:25

Смотрите ещё одна идея до кучи. Считается, что Муххамед не умел писать... но нигде не сказано - на КАКОМ языке он не умел писать. Коран показывает его хорошие знания еврейского Танаха. Не означает ли это, что еврейский-арамейский к нему был ближе языка того племени, где он родился?

Сравните. Если Сергий Радонежский плохо укладывал свои мысли в прокрустово ложе старославянского, то это совсем не мешает ему быть гением живого русского разговорного языка.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 13:46

И ещё. Если бы Мухаммед был знаком с эпосом и культурой СВОЕГО НАРОДА то в Коране обязательно должны были бы возникнуть образы характерные для арабских народных сказок - как в "1001 ночи"...

Но... как вы знаете Коран больше всего озабочен тем, что "евреи сделали Моисею золотого тельца", а христиане придумали "детей Аллаху"... за что их всех Аллах должен неизбежно покарать... это всё известные настроения еврейского Танаха, не имеющие к арабам мирно проживавшим на аравийских пустынях НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 12 янв 2015, 14:55

1001 и одна ночь к обсуждаемому времени и месту имеет отношение такое же, как египетская книга мертвых к геродотовой истории :) То есть была написана не на арабском, в других местах и в другие времена.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 15:21

Анкх писал(а):1001 и одна ночь к обсуждаемому времени и месту имеет отношение такое же, как египетская книга мертвых к геродотовой истории :) То есть была написана не на арабском, в других местах и в другие времена.



Какое отношение к XIV веку имеют строчки:

У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом...
???
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 12 янв 2015, 15:24

Анкх писал(а):1001 и одна ночь к обсуждаемому времени и месту имеет отношение такое же, как египетская книга мертвых к геродотовой истории :) То есть была написана не на арабском, в других местах и в другие времена.


Да и к тому же я тут занимаюсь созданием "мифологической вики"... и разницу между "древнеарабской мифологией" и "мусульманской мифологией" представляю хорошо. Разница такая как между "восточно-славянской мифологией" и "православной мифологией"...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Tibaren » 13 янв 2015, 12:43

Сергей Шавырин писал(а):Тут вот еще какая идея. Коран показывает что Мухаммед был знаком с еврейским святым писанием... но на каком языке Мухаммед читал Танах? Я так полагаю что это возможно был именно арамейский --- поскольку слово "бог аллах" он мог взять только оттуда.

По арамейски "бог" звучит "Эллах"... А известная транскрипция на греческий из Нового Завета даёт "Или или лама савахфани"... "Или" - это искажённый "Эллах".... Не имеющий отношения к "Яхве", " Адонай" и проч.

Cм.
http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Proto-Semitic/ʾil-
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35