Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Serg » 27 окт 2015, 21:06

Положил. Всё прекрасно балансирует.

Да вы говорите уже, чего хотели. Или тему закрывайте. Караул устал.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 27 окт 2015, 22:30

Serg писал(а):Положил. Всё прекрасно балансирует.
Да вы говорите уже, чего хотели. Или тему закрывайте. Караул устал.

Serg, говорите уж, как у вас обломки керамики перевешивают всю древнегреческую литературу???
А что я хотел, было сказано в самом первом посте. Помнится, вы его прочитали, поскольку вторым постом в теме был ваш.
P.S. Занятно, что за полтора месяца в эту тему никто даже не сунулся!!! И это на историческом форуме!!!!!!!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Serg » 27 окт 2015, 22:57

Алексан писал(а):А что я хотел, было сказано в самом первом посте. Помнится, вы его прочитали, поскольку вторым постом в теме был ваш.
P.S. Занятно, что за полтора месяца в эту тему никто даже не сунулся!!! И это на историческом форуме!!!!!!!


Просто никто не телепатит, чего вы добиватесь. А в первом посте ничего и не было, кроме вакуума.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 27 окт 2015, 23:04

Serg писал(а):
Алексан писал(а):А что я хотел, было сказано в самом первом посте. Помнится, вы его прочитали, поскольку вторым постом в теме был ваш.
P.S. Занятно, что за полтора месяца в эту тему никто даже не сунулся!!! И это на историческом форуме!!!!!!!


Просто никто не телепатит, чего вы добиватесь. А в первом посте ничего и не было, кроме вакуума.

Serg, я первым же постом указал на абсолютный вакуум в доказательственной базе гипотезы "Греческой колонизации Северного Причерноморья". Это - вакуум?! Это реальное предложение форуму опровергнуть один из краеугольных фэйков исторической науки. Это вакуум???
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Serg » 28 окт 2015, 18:30

Вы почему шлангом прикидываетесь? У вас какие-то свои мысли — вот и познакомьте подробно с ними форум. А там уже участники решат, стоит ли вступать в спор или надо принять вашу версию. Только так и делаются дела. Лично мне уже надоело это ожидание. Тем более, я прекрасно понимаю, что идёт пустой брех.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 28 окт 2015, 23:15

Serg писал(а):Вы почему шлангом прикидываетесь? У вас какие-то свои мысли — вот и познакомьте подробно с ними форум. А там уже участники решат, стоит ли вступать в спор или надо принять вашу версию. Только так и делаются дела. Лично мне уже надоело это ожидание. Тем более, я прекрасно понимаю, что идёт пустой брех.

Повторяю ещё раз! Для тех, кто в броневике. ВО ВСЕЙ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НЕТ НИ ЗВУКА О ГРЕЧЕСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ (Скифии)!!! Так понятно наконец??? Вопросы римской эпохи пока оставляем в стороне.
Есть только два сюжета: как свиснули золотое руно с нашей Колхиды и как эллинов в Крыму казнили независимо от того, с какой целью или случайно они туда припёрлись.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Tibaren » 28 окт 2015, 23:20

Алексан писал(а):Повторяю ещё раз! Для тех, кто в броневике.


Алексан, сбавьте обороты. Уже надоело.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 29 окт 2015, 00:10

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Повторяю ещё раз! Для тех, кто в броневике.


Алексан, сбавьте обороты. Уже надоело.

Тибарен!!!! А я-то тут причём???? От Геродота до Полибия нет ни слова о "Греческой колонизации"!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Tibaren » 29 окт 2015, 00:13

Алексан писал(а):А я-то тут причём???? От Геродота до Полибия нет ни слова о "Греческой колонизации"!

К Геродоту и Полибию претензий нет. Речь о вашем стиле общения, если непонятно.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Serg » 29 окт 2015, 00:48

Вот сходу из Геродота.

"Одна из рек у скифов — Истр, А за ним Тирас, который движется в направлении северного ветра; он берёт начало из большого озера, которое отделяет Скифию, от Неврской земли. У устья Тираса обитают греки, которые называются тириты.

Ведь скифы и эллины, которые живут в Скифии, говорят, что раз в год невр становится волком…"
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 29 окт 2015, 09:22

Serg писал(а):Вот сходу из Геродота.
"Одна из рек у скифов — Истр, А за ним Тирас, который движется в направлении северного ветра; он берёт начало из большого озера, которое отделяет Скифию, от Неврской земли. У устья Тираса обитают греки, которые называются тириты.

Ведь скифы и эллины, которые живут в Скифии, говорят, что раз в год невр становится волком…"

Serg, во-первых, надо давать ссылку, чтобы оппоненту не приходилось рыться во всей книге.
Во-вторых, у Геродота, насколько я помню, нет никаких "греков".
А в-третьих, ну и что, что "обитают" и "живут"? Русские тоже есть и в Германии и в Австралии и т.д.. Это же не повод, чтобы заявлять о колонизации.
В-четвертых, Геродот, как любой историк, где-то врёт. Вы способны различить, где у него правда, а где ложь???
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Serg » 29 окт 2015, 18:00

Алексан писал(а):Во-вторых, у Геродота, насколько я помню, нет никаких "греков".

Значит есть.

А в-третьих, ну и что, что "обитают" и "живут"? Русские тоже есть и в Германии и в Австралии и т.д.. Это же не повод, чтобы заявлять о колонизации.

Среди диких народов просто так не живут. Убьют. Должно быть достаточно многолюдное и укреплённое поселение. А это уже и есть колония.

В-четвертых, Геродот, как любой историк, где-то врёт. Вы способны различить, где у него правда, а где ложь???

А какого же ляда вы на кон поставили именно греческую литературу? Теперь она уже не в авторитете? Короче, тратить на вас время желания нет.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Арсений » 18 ноя 2015, 22:56

Колонизацию Причерноморья греками описал английский историк Н. Д.-Л. Хаммонд в книге "История Древней Греции" (в цитате даты указаны- до н.э.) .

"Самые ранние колонии были основаны в первой половине VIII в. Милетом на южном побережье Черного моря, в Синопе, Трапезунте и Амисии – последняя с помощью Фокеи[10]. Они перехватили доходную торговлю с внутренними землями, особенно торговлю серебром, железом, реальгаром[11] и корабельным лесом; Синоп был главным промежуточным портом на этом побережье для кораблей, направляющихся в Крым. Небольшие поселения, подвергавшиеся нападениям кочевых народов – Синоп и Амис, – позже были перенесены на новое место. Синоп впоследствии основал на этом же берегу дочерние колонии. Другие берега Черного моря были освоены Милетом в VII в. Первые колонии создавались в устьях больших рек: Истр на Дунае, Тир на Днестре, Ольвия на Буге и Борисфен на Днепре; они владели превосходными рыболовными угодьями и экспортировали продукцию внутренних земель. В VI в. на этих побережьях были основаны новые колонии Одесс и Томы. К тому времени милетская колонизация достигла Крыма и восточного побережья Черного моря, обладающего более суровым климатом. Там возникли Пантикапей и его дочерняя колония Феодосия, богатевшие благодаря рыболовству, но в первую очередь благодаря хлебу, который транспортировался через Киммерийский Босфор (Керченский пролив), в то время как Фасис и Диоскурия являлись конечными точками торгового пути, начинавшегося на Каспийском море.
Именно этой сотне с лишним колоний Милета и его сателлитов в первую очередь обязано развитие торговли на Черном море. Здесь создавали колонии и другие ионийские государства: Фокея совместно с Милетом около 609 г. основала Аполлонию Понтийскую, а Теос основал около 540 г. напротив Пантикапея Фанагорию. Дорийскими колониями, основанными Мегарой в VI в., являлись Гераклея Понтийская и Месембрия, занимавшие стратегически выгодные позиции неподалеку от выхода из Черного моря; Гераклея Понтийская позже изгнала ионийцев из Каллатиса и Херсонеса, превратив их в свои колонии.
Милет был также первым государством, приступившим к колонизации Пропонтиды – моря, богатого рыбой, и точки пересечения торговых путей из Азии в Европу и из Средиземного в Черное море.

10 Мы по-прежнему не имеем археологических данных, подтверждающих столь раннюю дату. Судя по результатам недавних раскопок в Кизике, он был основан в VIII в.
11 Р е а л ь г а р – сернистый мышьяк. (Примеч. пер.)" (http://velib.com/read_book/khammond_nik ... o_vostoke/ )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Алексан » 03 дек 2016, 12:23

Запороли мне тему.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Греческая колонизация Северного Причерноморья VIII-VIвв.

Сообщение Tibaren » 03 дек 2016, 19:29

Алексан писал(а):Запороли мне тему.

Вы такой обиженный? Ну таки жалуйтесь!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28