Африка

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Analogopotom » 17 ноя 2007, 19:09

Тема "Был ли Ифрикос?" см. http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=6416
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Происхождение слова Африка

Сообщение Kurbad » 18 ноя 2007, 16:56

Происхождением слова Африка заинтересовался когда прочитывал книгуН.А Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения".Меня заинтересовал такой фрагмент: "В 6535/1027 году к великому князю Ярославу Владимировичу в Киев выехал из варяжской земли Шимон Африканович, по крещении названный Симоном, и с ним людей его три тысячи человек."
Буду признателен, если мои суждения кого- либо заинтересуют.
Для начала предположил, что слово составное: АФ - РИКА. По аналогии с Коста-Рика (Вечное Царство,Рейх), Аме-Рика(происхождение неясно),Гарда-Рика(Городов Страна,летописное),предположил, что вторая часть слова означает Царство.
Затем прикинул территорию расселения тюрков и взял на себя смелость предположить, что первая часть слова АФ означает АФ(а), АТ(а), АП(а)-тюркское, арабское Отец, если согласиться с взаимным переходом букв
Ф-Т- П. По аналогии с Fater(Отец) - Pater(Отец, священник),Фирас - Тирас(библейский патриарх(патер-рех?).
В общем, получилось Царство Отцов (Отечество).Подкупил меня этот результат своим величественным смыслом, таким распространённым в древности.Все мои умозаключения вовсе не означают, что слово это тюркского или арабского происхождения, принимая во внимание вторую часть слова.Тем более, что найти ,где начинаются тюрки и кончаются татары, честно говоря, не знаю.
Kurbad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:32

Re: Происхождение слова Африка

Сообщение Rustik68 » 19 ноя 2007, 10:55

Kurbad писал(а):...найти ,где начинаются тюрки и кончаются татары, честно говоря, не знаю.
Да, но только Ифрикийя, как термин, появилась задолго и до нашествия степняков и основания Булгарского ханства и до образования Арабского халифата. Когда это слово употребляли римляне на Итиль-реке были девственные леса, сквозь которые осторожно пробирались одинокие эрзья (мари). И более того, название скорее всего появилось где-то в средиземноморье, а не у стен Великой Чинайской Империи.
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Re: Происхождение слова Африка

Сообщение Neska » 19 ноя 2007, 15:00

Kurbad писал(а):По аналогии с Коста-Рика (Вечное Царство,Рейх)
:shock: Что за бред? Коста-Рика - "богатый берег". А Рейх - не имеет никакого отношения к Вечному Царству.
:lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Re: Происхождение слова Африка

Сообщение Neska » 19 ноя 2007, 15:04

Rustik68 писал(а):Когда это слово употребляли римляне на Итиль-реке были девственные леса, сквозь которые осторожно пробирались одинокие эрзья (мари). И более того, название скорее всего появилось где-то в средиземноморье, а не у стен Великой Чинайской Империи.
Эрзя - мордва, вообще-то... :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Re: Происхождение слова Африка

Сообщение Neska » 19 ноя 2007, 15:08

Kurbad писал(а):Тем более, что найти ,где начинаются тюрки и кончаются татары, честно говоря, не знаю.
И не найдешь. Татары - это хронологически предшествующее тюркам обозначение тюркских народов в русском языке (азербайджанские татары, кавказские татары), закрепившееся позднее за некоторыми тюркскими народами (крымские татары, казанские татары). :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 ноя 2007, 15:59

"Аме-Рика."

А это бред и того похлеще.
Делить Америку на два слова, только потому, что в слове есть "рика".
Конечно, в таком варианте происхождение неясно.
Потому как слово "Америка" происходит от имени знаменитого итальянского мореплавателя Америго Веспуччи.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Kurbad » 19 ноя 2007, 18:20

Спасибо за отклики.Хотел предложить нешаблонный взгляд на предмет.
К сожалению историческая наука не в состоянии ответить на вопрос о происхождении названия Африка, несмотря на все её заслуги.Желаю дальнейших успехов.
Kurbad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:32

Сообщение Ilik » 08 мар 2009, 14:24

Analogopotom писал(а):Снисаренко А.Б. Властители античных морей
http://militera.lib.ru/h/snisarenko/03.html

Известно, что часть северо-восточного побережья Африки — Эритрея с прилегающим архипелагом Дахлак — называлась «страной Афер» (здесь возможна этимологическая связь со словом Африка), а ее жители — аферами или афарами (народность данакиль). Не это ли Офир Соломона, Пунт египтян?

Очень похоже на правду. И созвучно названию "Офир", и расположено в нужном направлении, и расстояние приемлемо от Эцион-Гевера.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40