Африка

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Африка

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 окт 2006, 19:34

Это название давно меня мучит.
Судя по всему, весьма древнее.
Вопрос такой к знатокам: насколько этимология слова "Африка" связано с богиней Афродитой и морской пеной ?
Греческая богиня любви Афродита получила свое имя в связи с одной из легенд своего рождения, той, которая самой ранняя, первая.
Но сперва о второй. По второй легенде, более поздней - кстати, ее приверженцем был Гомер (Hom. Il. V 370) - она дочь Зевса и нимфы Дионы. Но приверженцем первой легенды, более ранней, был Гесиод,
о чем он и сказал в своей "Теогонии", а он - современник Гомера и его постоянный оппонент в спорах (Hes. Theog. 189-206).
Из второй версии ничего вынести нельзя.
Первая версия, самая распространенная, - это рождение Афродиты из морской пены в море возле острова Кипр.
Кронос оскопил папашу Урана серпом. Кровь из фаллоса Урана упала в море, смешалась с морской пеной, и из этой пены морской вышла на поверхность воды богиня любви Афродита.
Поэтому она и имеет среди своих многочисленных прозвищ, таких, как
Урания (небесная), Пандемос (всенародная), Каллипига (прекраснозадая), так же и Киприду (родившаяся у Кипра) и Анадиомену (появившаяся на поверхности моря).
Но свое основное имя - Афродита - согласно народной этимологии Афродиты - она получила от слова "пена" (из которой родилась), ибо "пена" по-гречески будет "афрос" (aphros).
Афрос - Афродита - Африка.
Есть ли тут связь ?
Духом чую, что есть.
Но никаких мифологическо-исторических связей не вижу.
Однако афрос и Африка уж больно похожи.
Общий корень уж очень очевиден.
Но почему вдруг Африку назвали в честь Афродиты (или в честь пены морской) - вот на этот вопрос я ответить не могу.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 19:38

А с какого века появляется слово Африка?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 окт 2006, 19:45

Кто ж это может сказать точно ?
У древних римлян была провинция Африка, но это после победы во Второй Пунической (то есть, второй век до н.э.).
Наверняка, название более древнее.
Более раннюю историю слова "Африка" проследить трудновато.
В легенде, в которой Эней прибыл в Карфаген к царице Дидоне и о которой есть упоминания у древних авторов до Вергилия, я лично такого слова не упомню.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 19:48

При римлянах Афридиты уже не было - была Венера, вряд ли они назвали бы Африку именем Афродиты...
Можно поискать по античным авторам - может есть что то общее с Эфиопией?.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 окт 2006, 20:01

Ну да, не было !
Называли и по имени богини греческого пантеона тоже, не меньше, чем
по имени богини римского пантеона.
Вот вам хороший пример.

Впрочем, названье апрель получил едва ль не от греков,
Давших богине любви имя от пены морской.
Не удивляйся, что вещь называется греческим словом,
Ибо Великой была Грецией наша земля.

Публий Овидий Назон "Фасты. Книга четвертая".

То дело не в этом.
Даже если и не из-за этого, то всё равно понятно, что слова "Африка"
вряд ли имеет латинские корни.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 20:07

смотрите что я нашла -

Африк (лат.) - южные ветры -

если есть латыно-русский словарь проверьте ка...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 21 окт 2006, 20:31

СПРАВКА ИЗ ТОПОНИМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ:
АФРИКА, материк. В древности не существовало общего названия для всего материка. Древние греки со времен Гомера (XII в. до н. э.) для известной части материка, лежащей к 3. от Египта, применяли название Ливия, образованное от наименования племени либу. По мере освоения территории Африки название Ливия со временем распространилось до горной системы Атласа, а к Ю. от нее стали помещать Эфиопию, землю эфиопов, др.-греч. айтопи — «обожженнолицых». Название Африка встречается в источниках с конца III в. до н. э. Первоначально оно относилось только к небольшой территории вокруг финикийского города Карфагена (окрестности совр. города Туниса). В основе этого названия находят этноним афры или афарики, авриги. После разрушения Карфагена в 146 г. до н. э. на его месте образуется рим. пров. Африка, охватывавшая территорию, примерно соответствующую совр. гос-ву Тунис. К началу средних веков это название было распространено на Алжир и Ливию, а затем и на весь материк.


Вероятно, Африка получила свое название от библейского Офира (III Цар., 9,14,26-28 ).

Здесь несколько версий, о местоположении легендарного Офира.
В поисках страны Офир. (ТМТ, здесь реконструкция внешности царицы Савской.)
http://www.newsvm.com/articles/2005/08/19/ofir.html

http://tayni.nm.ru/Stat/savskaya.htm

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 21:03

Значит всё таки Эфиопия...

Меня всегда поражала одна деталь - на всём континенте Африки - все африканцы антропологически более или менее похожи друг- на - друга - исключение - египтяне!
Они ведь тоже живут в Африке - рядом эфиопцы - и такое резкое различие в чертах лица - Египтяне как белая ворона в Африке..
Это говорит о пришлости египтян на Африканский континент...
Согласны со мной?

Для сравнения
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось tmt 21 окт 2006, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 21 окт 2006, 21:04

Снисаренко А.Б. Властители античных морей
http://militera.lib.ru/h/snisarenko/03.html

Известно, что часть северо-восточного побережья Африки — Эритрея с прилегающим архипелагом Дахлак — называлась «страной Афер» (здесь возможна этимологическая связь со словом Африка), а ее жители — аферами или афарами (народность данакиль). Не это ли Офир Соломона, Пунт египтян? Здесь была одна из самых крупных перевалочных баз для товаров, провозившихся со всех концов света. Другим таким международным рынком были Бахрейнские острова, расположенные точно так же относительно Аравии, как Дахлак — относительно Африки. Известно также, что древние предпочитали строить корабли из кедра; на это есть много указаний в памятниках Востока. Кедр назывался в Шумере eren и считался священным, деревом жизни, причем некоторые его разновидности могли иметь собственные названия, как имел особое имя в Греции священный черный тополь, в Африке кедра мало — он растет преимущественно в горах Атласа, на другом конце континента. А он был нужен: наивно было бы думать, что жители Пунта (или Офира), морской страны, сидели на своих сокровищах и дожидались, когда кто-нибудь за ними явится из-за моря. Аферы нуждались в кедре, чтобы строить корабли для связи со своими островными владениями и для торговли. Излишки они перепродавали всем желающим. Торговлю кедром в Северо-Восточной Африке можно уподобить торговле водой в пустыне.
Это поняли месопотамцы. Плавания вдоль берегов не представляли трудности, и бахрейнский кедр стал привычным товаром на берегах Красного моря. Быть может, в тех местах и эта порода кедра стала называться «деревом афер»: ведь тем, кто покупал его у посредников-аферов, не было дела до того, какая земля взрастила эти деревья. Об этом помнили только жители Двуречья, строившие из кедра корабли. Это лишний раз говорит о том, что библейская легенда о потопе основывается на шумеро-вавилонской и, может быть, Ной — это усеченное и искаженное имя Ут-на-пиштим, так же как «афер» превратился в «гофер» и Офир. Иудеи, бравшие кедровый лес под боком, в Ливане, со временем настолько добросовестно забыли об этих этимологических метаморфозах, что в своих анналах не дают никаких пояснений к «дереву гофер», делая вид, что оно и без того хорошо известно. Кедр фигурирует в текстах как самостоятельное растение. Корабли Соломона ходили в Офир и привозили оттуда нубийское золото, красное и черное дерево, доставленное из Центральной Африки, индийские или южноафриканские самоцветы, редкостные благовония Сокотры...
То, что экспедиции в Офир Соломон снаряжал совместно с тирянами, уже само по себе говорит о том, что иудеи были плохими моряками. Подобно Гомеровым кормчим, они знали лишь четыре румба — «четыре ветра небесных», а тексты IV в. до н. э. упоминают только три созвездия: Ас (Медведица), Кесиль (Орион) и Хим (Плеяды).
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 21 окт 2006, 21:08

Ваша информация, Аналогопотом, удивительно бесполезная.
Она не дает ровным счетом ничего.
Про римскую провинцию Африка я уже сказал.
Справка из словаря не приблизила нас ни на йоту.
Ваше же предположение, как и мое, ни на чем не основано.
Почему это Африка происходит от Офира ?
А почему не от пены - Афрос ?
Может, у побережья Африки море чересчур залихватское было и взбалтывало до фига морскую воду у берегов, образуя пену ?
А, может, там богиню Афродиту особо чтили (я имею в виду, конечно, аналог ее в египетской мифологии), вот греки и дали имя Африка побережью.
Короче, почему ваш Офир лучше моей афрос - я не вижу.
И то, и другое бездоказательно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 21 окт 2006, 21:09

tmt писал(а):Значит всё таки Эфиопия...
Меня всегда поражала одна деталь - на всём континенте Африки - все африканцы антропологически более или менее похожи друг- на - друга - исключение - египтяне!
Они ведь тоже живут в Африке - рядом эфиопцы - и такое резкое различие в чертах лица - Египтяне как белая ворона в Африке..
Это говорит о пришлости египтян на Африканский континент...
Согласны со мной?


ТМТ, Вы забываете о ливийцах, которые не были ни негроидами, ни эфиопоидами, ни египтями. И тоже являются пришлым народом на Африканском континенте.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 21:18

И откуда же? :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 21:25

Вот ещё инфо - http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/006/6655.htm

Название Африка. дано ей римлянами. Подобно тому, как греки назвали расположенную к западу от Египта до Сыртов часть материка Ливией, потому что раньше всех познакомились со лбу, или pбу, обитателями основанной ими в VII в. до Р. X. колонии Кирены, так и римляне, ставшие твердой ногой в Африке, прежде всего на карфагенской почве, перенесли название живших там афариков, или авригов, названных ими аfri, или africani, на все северное побережье к Западу от Египта. Отсюда исключалась восточная часть Египта и южная Эфиопия, начинавшаяся по ту сторону Атласа и Киренаики; но Мела, под названием Африка, разумет также и Эфиопию. Авриги, одна из некогда значительнейших ветвей племени тарги, теперь рассеяны по Сахаре до берегов Нигера и по всей вероятности, представляют собой потомков упомянутых афариков.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dedal » 21 окт 2006, 22:56

Афродита.
Имя не имеет индоевропейской этимологии, связь с пеной - плод народной этимологии.
Иванов возводил её имя к Ашторет по принципу одинаковых функций.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Analogopotom » 21 окт 2006, 23:05

Гиви Чрелашвили писал(а):Ваша информация, Аналогопотом, удивительно бесполезная.
Она не дает ровным счетом ничего.

У меня хоть информация, а у Вас, уважаемый Гиви, вообще голословные доводы!
Гиви Чрелашвили писал(а):Про римскую провинцию Африка я уже сказал.
Справка из словаря не приблизила нас ни на йоту.

Справка позволила установить, с какого времени слово «Африка» засвидетельствовано в античных источниках - в конце III в. до н. э. Но это не значит, что оно не использовалось до этого. Но, к сожалению, пунические источники, которые могли бы пролить свет на происхождение слова «Африка», были уничтожены римской военной машиной.
Гиви Чрелашвили писал(а):Ваше же предположение, как и мое, ни на чем не основано.
Почему это Африка происходит от Офира ?
А почему не от пены - Афрос?

Да потому что Ваши греки там и рядом не стояли! Когда финикийцы слово «Африка» придумывали.
Название «Африка» пошло из Туниса, от финикийцев, а не из Керенаики. Следовательно, этимологические связи надо искать в финикийских, семитских языках.
Вот пошло бы оно из Кирены, тогда бы и утверждали, что слово имеет др. греческий корень.
Гиви Чрелашвили писал(а):Может, у побережья Африки море чересчур залихватское было и взбалтывало до фига морскую воду у берегов, образуя пену ?

Это все Ваши фантазии, уважаемый Гиви. Где доказательства, что у берегов Северной Африки пена какая-то другая, нежели, например, у берегов Кипра?
Гиви Чрелашвили писал(а):А, может, там богиню Афродиту особо чтили (я имею в виду, конечно, аналог ее в египетской мифологии), вот греки и дали имя Африка побережью.
Там – это в Карфагене? Нет, там чтили богиню Тиннит, в паре с Баал-Хамоном.
Будем сравнивать функции и иконографию?
Гиви Чрелашвили писал(а):Короче, почему ваш Офир лучше моей афрос - я не вижу.
И то, и другое бездоказательно.

Что ж, займемся народной этимологией.
Если слово «Офир» этимологически связано со словом «гофер», а гофер – это кедр, то можно предположить, что пунийцы назвали Офиром район Атласа, где росли кедровые леса.
Между прочим, кедр Атласа не уступал ливанскому. Как Вы думаете, из чего был сделан флот Карфагена?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24