Два мировоззрения : Восточное и Западное .

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Два мировоззрения : Восточное и Западное .

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 11:33

Братва , что думаете , что различает Запад и Восток ?
Можно ли примирить их ?
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 13:35

Ищите женщину... :lol:

Их различает отношение к женщине... Это невозможно примирить... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 02 ноя 2006, 14:12

tmt писал(а):Ищите женщину... :lol:

Их различает отношение к женщине... Это невозможно примирить... :D


Между прочим, в географии так и не решен вопрос окончательно - Грузия часть Европы или же все-таки Азия? Об этом стыдливо умалчивают - политкорректность, знаете ли, но, судя по отношению к женщине, грузины - типично азиатский народ. :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 14:33

А вы спросите Торнике - он Вам расскажет Грузия Азия или Европа. Он даже посвятил этому вопросу тему на конференции...
Последний раз редактировалось tmt 02 ноя 2006, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 14:39

thor писал(а):
tmt писал(а):Ищите женщину... :lol:

Их различает отношение к женщине... Это невозможно примирить... :D


Между прочим, в географии так и не решен вопрос окончательно - Грузия часть Европы или же все-таки Азия? Об этом стыдливо умалчивают - политкорректность, знаете ли, но, судя по отношению к женщине, грузины - типично азиатский народ. :P


Знаете древнегрузинский обычай? Когда воевали два картвела - если б женщина бросила между ними свои головной убор (платочек) - оба прекращали борьбу - это при грузинском темпераменте - и при особом уважении к женщине. Когда в комнату входила дама - все мужики вставали со стульев - в знак уважения. Почему это грузины азиаты? Как раз наоборот - ещё в 12 веке была Царь Тамара - женщина - царь - а как относились к женщине в других европейских странах в 12 веке? Назовите царя - женщину раньше 12 века...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 15:57

Назовите царя - женщину раньше 12 века...


Начнем считать: в Византии императрицы Ирина, Феодора Вторая, Зоя Порфирогенита, Феодора Третья. В славянском мире - Ольга. В германском мире можно вспомнить Алиенору де Пуатье или маркграфиню Тосканскую Матильду. Так что, ничем особенным грузины в этом вопросе не отличились... :roll:

Знаете древнегрузинский обычай? Когда воевали два картвела - если б женщина бросила между ними свои головной убор (платочек) - оба прекращали борьбу


Обычай этот не только грузинский.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 18:12

Допустим- все перечисленные случаи европеиские - почему же грузины азиаты? (я подразумевала под сравнение азиатские страны)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 02 ноя 2006, 18:46

Если честно, сам вопрос мне кажется довольно странным. Грузины вполне самостоятельная культура. В ней присутствуют и присутствовали как европейские, так и азиатские составляющие. Не вижу в этом ничего странного или обидного.

Тамта, Вам не доводилось читать романы Немировича-Данченко? :wink: :roll:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 18:57

Дело не в обиде, грузины по обычаям европейцы - азиатское влияние выявляется в отдельных нюянсах, в одежде, - а по отношению к женщинам совершенно отличаются от азиатов. - иногда здесь подшучивают, что в Грузии матриархат. Матриархальные элементы выявлялись в разные эпохи истории Грузии.
Если хотите знать моё мнение - Грузия не Азия и не Европа - это перекрёсток. (это и ваше мнение - вдвоине приятно) Как любит говорить Торнике Отарович - Грузия - золотое сечение Евразии. :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 02 ноя 2006, 19:31

Вряд ли стоит ограничиваться отношением к Даме, скорее различие лежит в разных соотношениях между индивидуализмом и коллективизмом с вытекающими отсюда формами правления и организации общества. Не совсем понимаю, почему недостаточно почетно быть азиатом?
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 19:57

Потому что я дама. А азиаты в этом отношении мне не нравятся... :lol: (личное мнение).
А что Вы скажете про другие различия азиатов и европейцев?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Athenaios » 02 ноя 2006, 20:36

А если обратиться к историческому аспекту вопроса? Когда, собственно, появились Восток и Запад? Можно ли привязать их рождение к так называемому Осевому времени?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Winnie » 02 ноя 2006, 20:43

tmt писал(а):А что Вы скажете про другие различия азиатов и европейцев?
Честно говоря, мне довольно трудно вывести некоторое среднее арифметическое "азиат", т.к., к примеру, даже живущие неподалеку ламаисты-тибетцы и мусульмане(весьма условно)-кочевые киргизы разительно отличаются. Причем и там и там как раз матриархат :) С другой стороны, мне достаточно тяжело судить о более "популярных" азиатах, с которыми и принято ассоциировать данный термин (турках, египтянах и Передней Азии в целом), т.к. я там не был.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 ноя 2006, 21:01

Интересно, что женщины стояли во главе государства и много раньше, чем в 12 векe н.э., в античные времена. И самое странное, что именно у азиатов. А вот как раз в европейских странах в античные времена мне что-то такие аналоги на ум не приходят. Возможно, они и есть, просто вспомнить их я не могу.
Опять-таки, непонятно куда отнести африканские страны, к европейским или к азиатским ?
Стараниями Цезаря в Египте правила Клеопатра. Причем, довольно долго.
Можно возразить, что-де фактически, а не формально. Формально, после свержения Птолемея ХIV у нее был муж, другой брат, Птолемей ХV.
Хорошо, а после смерти Птолемея ХV ?
Умер он, погиб и Цезарь.
Антоний еще был женат на Фульвии, а после Фульвии - на сестре Августа Октавии. Всё это время у Клеопатры не было мужа, и она оставалась единовластной царицей Египта. И только, ближе к 31 г. до н.э., она вышла замуж за Антония, но и тогда нельзя было сказать, что Антоний был формальным правителем Египта. Он не имел на это право, ибо был чужеземцем. Фактически он был соправителем Клеопатры в Египте, но не формально. Но даже если отбросить то время, после которого Клеопатра вышла замуж за Антония, до этого она правила в Египте единолично, не имея никакого мужа, около 10 лет. К какой культуре был более склонен Египет Птолемеев, к европейской или к азиатской ?
Трудно сказать. На мой взгляд, там был синтез. Правители явно склонялись к европейской культуре, а народ, скорее, к азиатской. Так что, если весьма условно отнести Египет к европейской стране, то это, пожалуй, единственный пример, который мне приходит в голову
в античные времена касательно европейской культуры, когда правителем была женщина.
Зато у азиатов таких примеров было гораздо больше.
Начнем с другой африканской страны, с Карфагена.
Вот уж тут нет никакого сомнения, это азиатская (финикийская) культура.
А кто был первым правителем Карфагена ? Женщина Дидона. Причем правила единолично (до Энея, по крайней мере).
По мифологии это вообще происходило в период Троянской войны, т.е. где в 13-ом веке до н.э. Археологи, правда, считают, что Карфаген был создан несколько позже.
Идем далее. Ассирийская царица Семирамида (9 век до н.э.).
Весьма воинственная и агрессивная дама. Тоже правила единолично.
Ближе к этому времени можно вспомнить еще царицу Савскую (около 10 века до н.э.). Тоже азиатка (страна Сава в Южной Аравии). Причем, что интересно, эта страна всегда находилась под управлением женщины, такой в это стране был обычай.
Начало нашей эры, царица Зенобия (времена римского императора Аврелиана), единовластная правительница Пальмиры, тоже азиатской страны.
Это только то, что мне сразу, с ходу, на ум пришло.
Вот вам и азиаты !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 21:04

А вот недавно Назарбаев в своем интервью объявил акзахов европейцами .Что думаете?
И уже в "Илиаде мы уже видим европейское мировоззрение .
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48