Ахилл и Патрокл

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 17:39

Ей Богу, это не я загнул, а Великий греческий географ Страбон!!!
Протей, морское божество греции, а так же и фараон Египта,
это конечно греческая транскрипция!
Царь Египта.
По мнению Геродота освободил Елену из плена Париса.

Геродот "История" [II 112]
Наследником этого царя, как рассказывали жрецы, был царь из Мемфиса, которого эллины называли Протей. Еще и поныне существует в Мемфисе его очень красивый, прекрасно построенный священный участок [и храм] к югу от святилища Гефеста. Вокруг этого священного участка живут финикияне из Тира. А называется все это место Тирским Станом. Есть в этом священном участке Протея храм, называемый храмом “чужеземной Афродиты”. Как я предполагаю, это – храм Елены, дочери Тиндарея. Во-первых, потому, что по сказанию, которое мне сообщили, Елена жила у Протея, а во-вторых, оттого, что этот храм называется храмом “чужеземной Афродиты”. Ведь ни один другой храм в Египте не носит такого названия.
Кстати по заверению египетского историка Ма-фетона Гермес
Трисмегист был помощником первого властелина Египта Зевса.
Потом я не пойму, когда вы говорите о Геракле, вы что, иронизируете? Да будет Вам известно, что Гераклов было по крайней мере восемь, хотя некоторые говорят что их было 13!!!!
Почему вы принимаете библейскую аллегорию, и отрицаете древне-
греческую? Геракл ходил в сады Гепериды кстати не за яблоками,
а за золотом, потому что в тех местах, золотые монеты называли миламы, а мило на греческом-яблоко!!! И насчет предыхания тоже непонятно, как раз таки в словах Геракл, Гермес и Гефест,
никакого придыхания не нужно и произносится оно как я и написал. И куреты, на греческом называются куриты!
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 15:30

А где написано, что в 2600 до н.э.? Потом еще есть такая здоровская штука, как критика источника...
И когда жил этот Ма-фетон? Наверняка в эллинизме
В том то и дело, что это период эллинистический, то есть они находились под сильнейшим влиянием все стран эллинизма, а не наоборот, у Египтян до Птоломеев такой байды не было... Геродот же воспринемал все через призму своего греческого сознания и на счет Елены мог запросто ошибится... ему нельзя верить до конца, тем более, что он просто провел аналогии ни на чем не основанную... Иначе пришлось бы поверить, что скифы дети геракла и ехидны... Цезарь вон тоже писал, что у Галлов главный бог Меркурий, а они и слова-то такого не знали:)Геракл все таки был один, что вы имеете в виду... Различность культов или противоречивость подвигов...
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 15:53

а, египетский историк, Ма-фетон, являлся историком при Птоломее,
но если взять ваш взгляд, то всю историю надо выбросить на помойку, потому что каждый историк жил в какую то эпоху и
высказывал свой взгляд на историю. Между прочим Ма-фетон,
является единственным историком, который на основе египетских
древних надписей смог создать полную династическую ветвь
египетских фараонов. Кстати, Гераклов было несколько, один
завоевал Трою, другой был сыном Зевса, а третий качал колыбель
того же Зевса. Один убил кентавра, другой был другом кентавра.
Геракл взял Трою и хотел продать в рабство Подарка, не
путайте с русским словом подарок, просто с греческого у этого человека была проблема с ногой, от слова поди- нога. Но этого Подарка упросила Геракла освободить его сестра, которая была женой друга Геракла, отдав ему в замен свою накидку с головы.
В последствии этот Подарок стал называться выкупленный или
Приам, отец Гектора и Париса. Еще один Геракл проплыл от
Греции в Америку, другой был в Гиперборее, а еще один
был Дорийцем
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:00

Не надо выбрасывать... Но исторический анализ и критика источника необходимы,е сли верить каждому, кто решил написать исторический труд, то эдак можно погрязнуть в теориях...
Я знаете ли придерживаюсь теории, что это был один геракл, но как обычно в язычестве унификация невозможна... Тогда можно говорить о двух Афродитах... Одна родилась из крови Урана и пены морской по Гесиоду, а вторая имеет вполне себе мать по Гомеру...
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:00

Ну и про америку это уже слишком :shock:
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:35

Когда Геракл был с отцом Ясона у Хирона, то последний, костерил
на чем свет стоит Геракла за убийство своего брата, но это был не тот Геракл который находился рядом, так как уходя они обнялись прощаясь. Прочтите внимательно Геракла, а если хотите я вам еще исторические труды госпожи Мерз, дам, которая
провела исследования в Америке, кстати она американская ученная работающая на министерство ВМФ США, найдя там не только Древнегреческие храмы, но и много аувшинов и амфор,
а так же древнегреческие постройки.
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 23:40

ну ка дайте ссылку на эту госпожу Мерз :lol: Даже интересно...
Гость
 

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 01:53

Дорогой Херсонесит, даю вам ссылки не только на Метз, но и на других кто писал о походах и поездках эллинов в Америку. Кстати на английском Одиссей - Уиллис. Даю вам названия на английском,
так как других у меня нет. Итак Генриетта Мертз- "Henriette Mertz
* DARK WINE SEA*, Иоаннис Пассас - Ioannis Passas *THE REAL PREHISTORY*, Энрико Матьевич - Enrico Mattievich *JOURNEY TO THE
MYTHOLOGICAL HELL*, Федорос Аkcиотис - Theodoros Axiotis -*NEW
LIGHT TO WORLDS GREATEST MYSTERIES* ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕАЕСНО.
Гость
 

Сообщение Lusor » 12 мар 2005, 03:19

Кстати на английском Одиссей - Уиллис.


Ой! :shock: :D Ну что Вы вдаетесь в такие странные сопоставления! Это совсем не английское, а латинское имя Ulixes!

если вы прочтете Писсистрата, по чьему указанию была переписана
Иллиада и Одиссея с линейной письмености В на греческий, то
он собрал лучших писателей , философов и историков чтобы очистить эти два бессмертных произведения от добавок и ошибочного перевода авторов живших в разных уголках Греции.


Уважаемый Сократис! Откуда у Вас такие сногсшибающие сведения - что прямо-таки с Линейного В? :shock: Вроде бы в конце 6 века до Р. Хр. в Афинах прекрасно использовали алфавит финикийского происхождения, а микенская письменность уже шесть веков не использовалась. Никто о ней тогда даже и не подозревал! Тем более, что до нас ничего, кроме справок и бюрократических отчетов на этой письменности и не дошло. Какой уж тут Гомер на Линейном В! Да, некоторые формулы этой письменности, как показал Н. Н. Казанский, например, имеют параллели у Гомера, а Н. С. Гринбаум то же показал уже для Пиндара. Но это все равно не идет дальше отдаленных сопоставлений. Далее Вы писали, что Писистрат будто бы хотел очистить язык Гомера от позднейших наслоений. Если так, то плохо ему это удалось. Язык Линейного В ближе всего к ахейскому диалекту, а поэмы Гомера дошли до нас на смешанном эолийско-ионийском. Что-то никак не вяжется с нарисованной Вами картиной... :wink:

египетского историка Ма-фетона


Вы не Манефона (в греческом прочтении) случайно имели в виду?

И насчет предыхания тоже непонятно, как раз таки в словах Геракл, Гермес и Гефест,
никакого придыхания не нужно и произносится оно как я и написал. И куреты, на греческом называются куриты!


А, так Вы считаете, что Рейхлиново произношение единственно верное? Простите, но очевиднейшие факты аккомодации в приставочных глаголах (apo + histemi = aphistemi) указывают как раз на то, что оно произносилось и, следовательно, без него никак не обойтись! Возьмите хоть Sydney Allen'a, что ли, Vox Graeca: A Pronounciation of Classical Greek, Cambridge, 1988.

Кстати, Гераклов было несколько


Вполне нормальная ситуация! Если у каждого полиса была своя местная мифологическая традиция, то чего же Вы хотите? Примерно такая же ситуация была со средневековыми святынями, когда одну и ту же могли выставлять в нескольких разных городах. Что же касается Протея, то это чисто мифологическая личность. Потому как не было ни одного фараона за период 1300 - 1184 годов (когда могла бы произойти Троянская война, если она, конечно, была), которого можно было транскрибировать как "Протей". Дело в том, что Геродот часто перестраивал местные верования и мифологические системы под греческие стандарты (навскидку - переделка скифской системы ритуального "энарейства", то есть шаманства с изменением пола, в греческую систему наказания нечестивцев Афродитой Уранией за осквернение храма).

она американская ученная работающая на министерство ВМФ США


Вот это меня и смущает. Американская историко-филологическая наука, когда-то довольно сильная, выродилась сейчас в пустопорожние литературоведческие изыскания. Я смотрел, например, какие пишутся диссертации в Америке и Канаде - создается впечатление, что критикой текста античных авторов никто не занимается. И эпиграфикой тоже. Так что, уровень научности современных американских исследований далеко не самый высокий.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 09:47

Сократис, а нельзя ли лучше ссылку в нете, хотя бы и на английском...
А то, где я эти книги тут достану...
Гость
 

Сообщение shuric » 12 мар 2005, 15:48

Одиссея и Иллиада цельные авторские произведения, а не компиляция (об этом говорил Аристотель, а позднее Шиллер и Гете). Существовали киклические поэмы вероятно подражавшие гомеровским - вот они действительно были компиляциями. Конечно поэмы Гомера созданы на основе существовавщих ранее мифов, ну и что? Эсхила и Софокла на этом основании никто авторских прав не лишал.
Создал Иллиаду и Одиссею один автор или разные мы не знаем, но существование одного гения вместо двух, лично мне кажется более правдоподобным.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 12 мар 2005, 15:54

Цитата: она американская ученная работающая на министерство ВМФ США. Зачем американскому ВМФ Гомер? Или Буш хочет научить демократии циклопов? А может цель - строительство баз на острове феаков?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 19:52

shuric - а кто говорит, что компеляция?
Им не гомер нужен, а геракл...:)
Собственно это я как понимаю типичный американский комплекс отсутствия у них своей истории, вот и пытаются доказать, что они древнее... Мармоны из этой же серии...:)
Гость
 

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 21:49

Отвечу всем сразу. Да я имел виду Манефона. как вы говорите, который кстати тоже упоминает Протея как фараона Египта. Теперь насчет Генриетты Мертз я просто упоминул что она работала в МВФ США. Кстати труд ее титанический. Поставьте в
итернете ее имя как и имена других авторов которые я упомянул
на английском, по моему в рамблер ру и вам выдадут все
на английском, на русском к сожалению ничего нет. Насчет придыхания. я опять говорю, что здесь в Греции Геракла называют Ираклисом, кстати все знают имя Ираклий, тмк это и есть Ираклис и ни каких придыханий без никакого Кембриджа, я
в Греции живу, а не на Таити и Греческий знаю! Это кто же сказал что Илиада и Одиссея до нас дошли в эолийско - ионийском?
Неужто Гнедич?
Гость
 

Сообщение shuric » 12 мар 2005, 23:30

В киклических поэмах в небольшой обьем было уложено много слабосвязанных мифов. В этих поэмах не было художественной цельности, поэтому их можно считать компиляциями (точно также, как нынешнии издания эллинских мифов, слегка обработанных Куном, Немировским и т.п.)
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56