Колхида

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 09 дек 2008, 19:17

ZORA писал(а):
Tibaren писал(а):
tmt писал(а):никаких лингвистических данных о черкесах до 19 века н.э. - не существует.
Черкесы 9 века могли говорить на китайском.
:lol:


:) :) Если придерживаться "сино-кавказской" теории, то черкесский язык 9 в. несомненно ближе китайскому 9 в., нежели черкесский 19 в., ибо по данным глоттохронологии за 1000 лет язык теряет в среднем 12 - 15 % своей базисной лексики...

А если придерживаться ностратической, то грузинский ровно настолько-же окажется ближе к уйгурскому :wink:

Факт есть факт - НИКАКИХ сведений о лингвистической принадлежности колхов IIтыс до нэ не существует.
Тоже, что в более поздние эпохи существовал картвелоязычный народ под именем колхов ничего про более ранние эпохи не говорит, т.к. они могли:
- быть теми самыми колхами и говорить на своем древнем языке;
- быть теми самыми колхами, но сменить язык;
- не быть теми самыми колхами и просто так называться, к примеру, по местности - прямые аналогии: античные скифы и крымские татары с ногайцами XVI-XVII вв, античные бритты и современные британцы и пр и пр. - десятки только известных примеров.

Никакого материала, к сожалению, для обоснования ЛЮБОЙ гипотезы, сегодня нет, поэтому грузины могут считать их картвелоязычными, абхазы - абхазо-адыгоязычными, чеченцы - нахско-дагестаноязычными.

8)

Размечтались.
:lol:


Наверное найдутся и еще какие-нибудь претенденты - греки, к примеру, могут начать доказывать грекоязычие колхов - языкового барьера между последними и аргонавтами, как известно, мифы не фиксируют, а, к примеру, картвелоязычие ахейцев исключено :lol:

Будем надеется, что либо когда-то найдут библиотеку колхидских царей, либо изобретут машину времени

Найдут -
вернее нашли когда то,
но надписи найденные в Вани исчезли тайнственным образом.
найдут ещё.
Вот кончится война и будет больше средств и времени для археологии.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 10 дек 2008, 02:42

tmt писал(а):Размечтались.
:lol:

C Вас пример берем :lol:
А что "найдут" это можно сказать только когда найдут - может-быть колхи вообще копты, как Геродот о них писал 8)
Так что тема только о "фантазиях на колхскую тему" - работать тут пока не с чем и хотелки той или иной стороны тут никакого отношения к науке не имеют.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 10 дек 2008, 02:45

хетт писал(а):Вернемся с 30-го века до нашей эры... Геродот, конечно допускал ошибки, но не такие, чтобы на целую страницу объяснять, почему колхи это египтяне. Начиная от обычаем и внешности, до языка!
О!:lol:
Я-ж говорю - копты еще своей Академией Наук не обзавелись, а то дали-бы жару и грузинам, и нам абхазо-адыгам, при чем у них есть хоть какое-то свидетельство, в отличие от нас и грузин.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 07:31

ZORA писал(а):
хетт писал(а):Вернемся с 30-го века до нашей эры... Геродот, конечно допускал ошибки, но не такие, чтобы на целую страницу объяснять, почему колхи это египтяне. Начиная от обычаем и внешности, до языка!
О!:lol:
Я-ж говорю - копты еще своей Академией Наук не обзавелись, а то дали-бы жару и грузинам, и нам абхазо-адыгам, при чем у них есть хоть какое-то свидетельство, в отличие от нас и грузин.

Очень интересуюсь культурой абхазо-адыгов-
кроме шашок и всадников - чего у вас ещё есть?
Я вот с интересом смотрю тему про черкесах -
и никак не могу понять -
чем же колхи удивили греков, если б колхи были адыгами?
Куда делась ваша великая цивилизация?
Ну показывайте - чего у вас там ещё есть...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 07:36

Дмитрий Лопаткин писал(а):
tmt писал(а):Так оно и есть.
Это пока официальная хроника.

Находки на територии Колхиды датируют с 18 - 16 века до н.э.
Ещё задолго до появления греков, в XVI — VIII веках до н. э. в Колхиде было хорошо развито ремесло по изготовлению изделий из бронзы.


Изображение
Golden statuette found at Gonio, Adjara.
http://en.wikipedia.org/wiki/Colchis


А шапочка очень интересная....
:wink:
Ну эта-то статуэтка, какое отношение имеет к колхам? Греческая или Римская.

А почему не колхская?
там написано маде ин рим?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 10 дек 2008, 08:22

tmt писал(а):Очень интересуюсь культурой абхазо-адыгов-
кроме шашок и всадников - чего у вас ещё есть?
Я вот с интересом смотрю тему про черкесах -
и никак не могу понять -
чем же колхи удивили греков, если б колхи были адыгами?
Куда делась ваша великая цивилизация?
Ну показывайте - чего у вас там ещё есть...

Вообще-то объективных критериев развития общества не так много - остальное относится к "радости узнавания" - военные технологии одни из таких объективных критериев, причем один из главных.
Если Вы tmt ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуетесь культурой и историей абхазо-адыгских этносов, Вам не составит труда найти соответствующий материал и не только то, что родом из Тбилиси.
На самом деле, Вы же в курсе, что никаких черкесов или грузин во II тыс до н.э не существовало, а развитие племен Кобано-Колхидской археологической общности мало отличалось от соседей по Западному Кавказу, Северной Анатолии и Куро-Аракскому междуречью.
IIтыс до н.э. на Северо-Западном Кавказе это Северокавказская культура - наследница Майкопской культуры (второй в Европе культуре Бронзового века по богатству археологических находок после Микенской) - не сложно найти по ней материал, как и вообще по Анатолийско-Кавказскому региону IIтыс до нэ и его связям с абхазо-адыгским лингвистическим кругом - погуглите.
Хотя это все уже такая седая древность, что мы с Вами всегда будем на скользкой почве.
Поэтому я ни в чем не уверен и могу только завидовать Вашей убежденности :lol:

А чем Вам кстати копты не нра?:D
Прикольно-же быть наследниками древнеегипетских фараонов...
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 08:48

ZORA писал(а):
tmt писал(а):Очень интересуюсь культурой абхазо-адыгов-
кроме шашок и всадников - чего у вас ещё есть?
Я вот с интересом смотрю тему про черкесах -
и никак не могу понять -
чем же колхи удивили греков, если б колхи были адыгами?
Куда делась ваша великая цивилизация?
Ну показывайте - чего у вас там ещё есть...

Вообще-то объективных критериев развития общества не так много - остальное относится к "радости узнавания" - военные технологии одни из таких объективных критериев, причем один из главных.
Если Вы tmt ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуетесь культурой и историей абхазо-адыгских этносов, Вам не составит труда найти соответствующий материал и не только то, что родом из Тбилиси;-)
На самом деле, Вы же в курсе, что никаких черкесов или грузин во II тыс до н.э не существовало, а развитие племен Кобано-Колхидской археологической общности мало отличалось от соседей по Западному Кавказу, Северной Анатолии и Куро-Аракскому междуречью.
Та-же Майкопская культура вторая в Европе культура Бронзового века по богатству археологических находок после Микенской.
Правда IIтыс до н.э. это уже более поздняя Северокавказская культура - также не сложно найти материал, как и вообще по Анатолийско-Кавказскому региону IIтыс до нэ и его связи с абхазо-адыгским лингвистическим кругом - погуглите;-)

Ха!
Вот я и спрашиваю -
от Майкопской культуры - до черкесов -
есть что?

Тбилиси оставьте в покое -
то что есть у нас -
уже признано археологами что это одна цепь одной культуры.
Культура грузин развивается от 4-5 000 лет до . н. э
по сегодняшних дней -
одной нитью -
(культура Цофи, Шулаверская, Куро - аракская и т.д - Колхидское государство - Иберское царство - царство Лазика - Царство Егриси - единая Сакартвело и т.д. )
На протяжении тысячелетии народом картвелов создано много культурных ценностей -
памятники архитектуры, литературы, письменность, ювелирные изделия -много чего - очень много...
на територии Грузии более 2000 исторических памятников -
самые ранние 3000 - 4000 тыс давности
http://www.mcs.gov.ge/index.php
http://www.mcs.gov.ge/index.php?m=static&s=146
http://www.georgianmuseums.ge/index1.html

а у вас что есть?
Чем
вы докажете, что колхи и колхская культура была адыгского происхождения?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 дек 2008, 09:11

А почему не колхская?
там написано маде ин рим?
Для того, что-бы это увидеть, не надо быть специалистом. С таким же успехом на картину Рембрандта, можно сказать, что это Пиросмани или Мане. :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение ZORA » 10 дек 2008, 09:13

tmt писал(а):Чем [/b]вы докажете, что колхи и колхская культура была адыгского происхождения?

Если Вы интересуетесь историей, а не клепаете пропагандистские агитки, то оставьте лингвистическую принадлежность колхов IIтыс до нэ в сторону - о ней НИЧЕГО не известно.
Поэтому я Вам ничего доказывать не буду - я спокойно признаю, что не знаю и так-же спокойно утверждаю, что и ВЫ не знаете.
Остальное к теме не относится, хотя сам Ваш подход забавен :lol:

Так чем Вам не нра копты? :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 14:13

ZORA писал(а):
tmt писал(а):Чем [/b]вы докажете, что колхи и колхская культура была адыгского происхождения?

Если Вы интересуетесь историей, а не клепаете пропагандистские агитки, то оставьте лингвистическую принадлежность колхов IIтыс до нэ в сторону - о ней НИЧЕГО не известно.
Поэтому я Вам ничего доказывать не буду - я спокойно признаю, что не знаю и так-же спокойно утверждаю, что и ВЫ не знаете.
Остальное к теме не относится, хотя сам Ваш подход забавен :lol:

Так чем Вам не нра копты? :D

Нечем доказывать?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 10 дек 2008, 16:27

tmt писал(а):Нечем доказывать?

Не хотите отвечать? :lol:
Надо было Вам брать ничьих колхов пока давали... 8)
Ваш-же вопрос только следствие Вашей-же невнимательности - ответ есть выше, да и вообще не раз в этой ветке обозначался.
Когда найдете ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, что позволяло-бы судить о принадлежности колхского языка IIтыс до нэ к тому или иному лингвистическому кругу, не забудьте пожалуйста поставить в известность - буду крайне признателен.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 дек 2008, 18:00

"На самом деле, Вы же в курсе, что никаких черкесов или грузин во II тыс до н.э не существовало".

ZORA, а вот это уже значит отрицать очевидное.
Как это грузин не существовало во II тысячелетии до н.э. ?
Эпос об Амирани был создан в 18-19 веке до н.э., послужив прототипом греческому мифу о Прометее.
Я сейчас говорю по сути, а не о названии (понятно, что тогда термина "грузины" не существовало, но не в этом дело).
Я сейчас не о происхождении колхов говорю, а о самой этой вашей фразе. Вы чересчур увлеклись.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение хетт » 10 дек 2008, 19:05

Легенды не факты... Zora египетское имя Псамметих ведь похоже на абхазо-адыгское имя :) tmt У черкесов кроме шашек ничего нет? А грузины есть с 30 века до нашей эры? Очень интересно, но недоказуемо. :lol:
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 19:09

ZORA писал(а):
tmt писал(а):Нечем доказывать?

Не хотите отвечать? :lol:
Надо было Вам брать ничьих колхов пока давали... 8)
Ваш-же вопрос только следствие Вашей-же невнимательности - ответ есть выше, да и вообще не раз в этой ветке обозначался.
Когда найдете ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, что позволяло-бы судить о принадлежности колхского языка IIтыс до нэ к тому или иному лингвистическому кругу, не забудьте пожалуйста поставить в известность - буду крайне признателен.

Ничего у вас нет? -
Так?
Значит у адыго-абхазов не было собственной цивилизации?
Грузинская культура и цивилизация существовала многие тыс лет - тому свидетельство архологические находки, памятники культуры, литературы, письменность и т.д...-
это и есть история народа,
а не только смутные догадки про лингвистические намёки.
Культуру и цивилизацию создаёт не только лингвистика -
лингвистика её только дополняет.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 10 дек 2008, 19:12

хетт писал(а):Легенды не факты... Zora египетское имя Псамметих ведь похоже на абхазо-адыгское имя :) tmt У черкесов кроме шашек ничего нет? А грузины есть с 30 века до нашей эры? Очень интересно, но недоказуемо. :lol:


http://www.nplg.gov.ge/ic/DGL/work/Oche ... ii_I/1.htm

В современной науке, начиная уже с С. Н. Джанашиа и Б. А. Куфтина, отвергнуто широко распространенное раньше мнение, будто предки грузинских, так же как и других кавказских народов, пришли на Кавказ с юга, из Малой Азии лишь в первой половине I тыс. до н. э.[1] Изучение древнегрузинских наименований растений, животных и т. д. эпохи существования общекартвельского языка-основы (III тыс. до н.э.) или грузино-занского (мегрело-чанского) единства (II тыс. до н. э.) указывает на то, что грузинские племена уже в эту эпоху жили на территории Кавказа, в частности в его горной полосе[2].
Исследование древнего археологического материала Грузии и вообще Закавказья ставит вопрос о наличии уже в эпоху на этой же территории или по соседству и другого происхождения, с которыми далекие предки грузинских и других кавказских племен имели довольно тесные контакты.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85