Численность населения города Рим (а сколько?)

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Dedal » 19 мар 2006, 19:19

Exactor писал(а):А последнее число - не опечатка случайно? А то как-то странно: кровопролитнейшая гражданская война 83-82 г.г. почти не вызвала убыль населения, а война Цезаря с Помпеем вдруг сократила население Города в 3 раза...


Не войной единой жив человек :) , есть ещё и политика. Количество граждан и от неё зависит.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Кассивелан » 19 мар 2006, 19:24

А, источник цифирок-то? 8)
Нарыл в одной книге, в качестве приложения - таблица с данными римских цензов. Вообще-то слышал, что до нас их дошло 36, но в таблице оказалось только 32. :roll:
Так - нарыл, да решил выложить...
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Exactor » 19 мар 2006, 22:15

Dedal писал(а):
Exactor писал(а):А последнее число - не опечатка случайно? А то как-то странно: кровопролитнейшая гражданская война 83-82 г.г. почти не вызвала убыль населения, а война Цезаря с Помпеем вдруг сократила население Города в 3 раза...


Не войной единой жив человек :) , есть ещё и политика. Количество граждан и от неё зависит.


И что такого учудил Цезарь, чтоб сократить количество граждан в 3 раза??? Когда как раз при нем раздавали гражданство особенно широко.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Dedal » 20 мар 2006, 18:39

Exactor писал(а):И что такого учудил Цезарь, чтоб сократить количество граждан в 3 раза??? Когда как раз при нем раздавали гражданство особенно широко.


Если бы я занимался Римом, то сказал бы, а так: кто ищет, тот всегда найдёт :) (нет времени искать)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Svin » 21 мар 2006, 11:37

... только эпидемия могла сделать такое... есть ли какие сведения об этом?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35