Хатты (протоХетты) и Хурриты - Сев-Кавк. в Анатолии. Хетты.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 01:10

Если Вы обратили внимание я НЕ ПРИВОЖУ ни одной ссылки на работы Абхазских или Черкесских лингвистов (в том числе г-на Ардзинбы, который до того как стать Президентом Апсны/Абхазии был известным ученным, не привожу г-на Чирикбу и т. д.).


Он НЕ ПРИВОДИТ, НО ПОДРАЗУМЕВАЕТ!! :D
намёк понят..
постепенно выресовывается конечная цель черкесской экспедиции!
Внимание! Открытие ашуиской цивилизации уже не за горами!
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений » 27 фев 2007, 10:03

tmt писал(а):тема про хетты, хатты, компот про Трою, друиды, баски - вобщем вы не поняли главного - а то что Зорро уже начал осуществлять главную цель - в теме про трою он уже успел капнуть, что Троя была похожа архитектурно на Хатуссу - хатты же адыгоабхызы!! (доказано уже!) теперь в ближающие часы мы станем свидетелями как из троянцев вылупят черкесов!


tmt, уймитесь - Хатусса и хатты не одно и то же. То, что Хатусса, столица хеттов, похожа на Трою - вполне нормально, поскольку Вилуссас(Илион) скорее всего был городом, подконтрольным хеттам. Хатты уже к тому времени не существовали. А Зора нигде не упоминал и не приводил мнений, что хетты - не индо-европейцы, а абхазо-адыги. Вам просто нравится думать, что хатты, предшественники хеттов - предки картвелов, а тут кто-то другой на них претензии предъявил, и причём как-никак аргументированно. Есть возможность дать опровержения - дайте, а истерики закатывать не надо. Я идею Заро насчёт черкесских корней хаттов не поддерживаю, потому что просто не знаю об этих языках ничего, но мне его читать интересно, там есть материал для дискуссии, для размышлений, а ваши сообщения ни одного аргумента не содержат, так что пока у меня только в пользу черкесской версии аргументы накапливаются.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 10:12

tmt, уймитесь - Хатусса и хатты не одно и то же. То, что Хатусса, столица хеттов, похожа на Трою - вполне нормально, поскольку Вилуссас(Илион) скорее всего был городом, подконтрольным хеттам. Хатты уже к тому времени не существовали. А Зора нигде не упоминал и не приводил мнений, что хетты - не индо-европейцы, а абхазо-адыги. Вам просто нравится думать, что хатты, предшественники хеттов - предки картвелов, а тут кто-то другой на них претензии предъявил, и причём как-никак аргументированно. Есть возможность дать опровержения - дайте, а истерики закатывать не надо. Я идею Заро насчёт черкесских корней хаттов не поддерживаю, потому что просто не знаю об этих языках ничего, но мне его читать интересно, там есть материал для дискуссии, для размышлений, а ваши сообщения ни одного аргумента не содержат, так что пока у меня только в пользу черкесской версии аргументы накапливаются.

Собственно я ничего и не собираюсь доказывать - мне это не нужно.
А вот что НУЖНО Зорро, мы скоро узнаем...
:D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Stanislaw » 27 фев 2007, 21:07

ZORA писал(а):Если Вы считаете что академик Иванов - авантюрист - дело Ваше, ибо именно он объявил что родство доказано...
От Вас же я не увидел таких ссылок и поэтому я не понимаю одного - на что Вы опираетесь споря с мнением того же академика Иванова?


Ох скучно мне!:wink:
Не уже ли надо и в третий раз повторять – ну не говорил милейший Вячеслав Всеволодович того о чём Вы здесь пишете. Гипотезы выдвигал - да, но абхазо-адыгами хаттов не называл (он ведь разумный человек, а не Фоменко какой-нибудь, что бы на основании 2-3 десятков слов делать такие выводы).
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 27 фев 2007, 21:09

Насчет цитат. Вот передо мною лежит книга Иванова «Луна, упавшая с неба» М. 1977 г. - сборник текстов (в т. ч. поэтических, строфа одного из хеттских стихотворений как раз и взята в качестве названия книги) переведённых с: хатти, палайского, лувийского, хеттского, аккадского, хурритского, иероглифического лувийского, ликийского, лидийского и финикийского языков. Цитат Вам могу привести море на все случаи жизни, в т. ч. и такую,
ГДЕ ВЯЧЕСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ ПРЯМО И БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК ГОВОРИТ О НАЛИЧИИ ХЕТТСКИХ МОТИВОВ В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ.
Но по всей видимости моим русским собеседникам это абсолютно неинтересно, а в четвертый уже раз повторять Вам сказанное выше, в свою очередь не интересно мне.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение ZORA » 27 фев 2007, 21:28

Stanislaw писал(а):
ZORA писал(а):Если Вы считаете что академик Иванов - авантюрист - дело Ваше, ибо именно он объявил что родство доказано...
От Вас же я не увидел таких ссылок и поэтому я не понимаю одного - на что Вы опираетесь споря с мнением того же академика Иванова?


Ох скучно мне!:wink:
Не уже ли надо и в третий раз повторять – ну не говорил милейший Вячеслав Всеволодович того о чём Вы здесь пишете. Гипотезы выдвигал - да, но абхазо-адыгами хаттов не называл (он ведь разумный человек, а не Фоменко какой-нибудь, что бы на основании 2-3 десятков слов делать такие выводы).

Выше на это ветке http://feb-web.ru/feb/ivl/vl1/vl1-1232.htm есть линк в моем посте на статью Иванова "Литература Хатти" и цитата из нее (я даже жирно выделил на всякий случай).
Вот на нее прямой линк http://feb-web.ru/feb/ivl/vl1/vl1-1232.htm ).

Либо Вы не внимательно читаете мои посты (понимаю - скучаете :lol: ), либо...

Вот следующая цитата из Вячеслава Всеволодовича Иванова (она есть выше, но я повторю - мне не сложно):
"древних обитателей севера Малой Азии, говоривших на неиндоевропейском языке хатти. Этот последний язык, существенно повлиявший как на хеттский, так и на палайский, является древнейшим представителем северо-западнокавказской (абхазо-адыгской) семьи языков (составляющей часть более обширной северокавказской группы, включающей также дагестано-нахские языки). В хаттских обрядовых текстах сохранились целые сочетания слов, находящие точное соответствие в кабардинском и адыгейском фольклоре, где отражена древняя адыгская традиция, особенно близкая к хаттской. "

Это должно каким-то образом коррелировать с Вашими словами:
"ну не говорил милейший Вячеслав Всеволодович того о чём Вы здесь пишете. Гипотезы выдвигал - да, но абхазо-адыгами хаттов не называл (он ведь разумный человек...)"

Кроме того, есть и другие работы Иванова, в которых он выссказался с такой же прямотой.

Кроме того, я уже не первый раз спрашиваю (уже с зевком :lol: ) - а что взамен, раз Вас так напрягает АбхазоАдыгская версия?

И желательно от нейтральных авторов (желательно не маргиналов) и желательно не старше 1/4 века (хотя бы - лучше моложе) назад опубликованных.
Последний раз редактировалось ZORA 27 фев 2007, 22:00, всего редактировалось 6 раз(а).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 27 фев 2007, 21:31

Stanislaw писал(а):Насчет цитат. Вот передо мною лежит книга Иванова «Луна, упавшая с неба» М. 1977 г.

Очень любопытно.
Хотелось бы поподробнее.

И возворащаясь к Хаттам:
Предлагаю закрыть до поры до времени (до появления чего-нибудь новенького) тему, чтобы не повторяться уж слишком часто.

Ведь Хатты, Хетты (Неситы), вообще Древняя Анатолия интересснейший материал, в котором лингвистика важный, но не подавляющий пласт.

У Вас нет замечаний к тому списку царей Хатти (Хеттской империи) и к той маленькой хронике, что я запостил в начале?
Последний раз редактировалось ZORA 27 фев 2007, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 27 фев 2007, 22:03

Хеттский штандарт:
Изображение

Руины Хаттуссаса:

Изображение

Изображение
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Dona » 28 фев 2007, 08:27

ZORA писал(а):Хеттский штандарт:
Руины Хаттуссаса:
Изображение
Они - "длинноухие" или это у них "серьги"? :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение tmt » 28 фев 2007, 08:36

тема: Хатты (протоХетты) и Хурриты - Сев-Кавк. в Анатолии. Хетты.


И возворащаясь к Хаттам:
Предлагаю закрыть до поры до времени (до появления чего-нибудь новенького) тему, чтобы не повторяться уж слишком часто


С нетерпением жду когда откроется Хурриты... :?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Savoy » 13 май 2007, 09:01

Приветствую форумчан (Это мой первый пост на данном форуме)

Stanislaw
Возможно чем-то поможет развиться вашей идее "витающей в воздухе" (с) статья С.Н. Бейтуганова "ОБ ЭТНОНИМАХ АТЫХЕ И АНТЫХЕ"

У меня тоже в голове витают отрывочные мысли о связи адыго-абхазского этноса (а через него и хатто-хеттов) со славянами. Но это пока отдельные мысли, которые не вылились в отдельную гипотезу.

з.ы. Немного не так выразился. Связь не со славянами, а с кавказскими антами, как с одним из элементов этногенеза славян.
Золка
Savoy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2007, 19:57
Откуда: Кабарда

Сообщение vovap » 13 май 2007, 15:59

Stanislaw писал(а):ГДЕ ВЯЧЕСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ ПРЯМО И БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК ГОВОРИТ О НАЛИЧИИ ХЕТТСКИХ МОТИВОВ В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ.

Хм, почему именно хеттских а не общих индоевропейских скажем? Я был бы живо заинтереснван доказательством.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Tibaren » 06 июн 2007, 02:04

ZORA писал(а):
tmt писал(а):
То что Месхи и Мушки один и тот же этноним еще не означает Картвелоязычность Фригийцев. Насколько я знаю Гето-Дако-Фракийско-Фригийские народы считаются ИндоЕвропейцами. Часть из них, в дальнейшем, могла Картвелизироваться (механизм понятен) и пронести через тысячелетия свой этноним, но не язык. Возможно, также, что они дали название исторической провинции, которое в дальнейшем перешло на поселившихся в ней Картвелов.


О боже! :roll:
Так откуда пришли картвелы ,которые после поселились в исторических провинциях фригиицев?

Может наоборот - мушки элинизировались и образовались фригийцы?


Может быть Вы нас просветите?
В любом академическом издании Фракийцы/Фригийцы называются ИндоЕвропейцами. Сомнений в том что Мушки это Фригийцы вроде бы никто не высказывал. Сомнений в том что Месхи сегодня картвелоязычны тоже. Сомнений в генетическом родстве этнонимов "Мушк" и "Месх" тоже.
Но из этого никто пока не делал выводов о Картвелоязычности Фригийцев, потому что для этого нет серьезных оснований.
Если они есть, буду рад с ними ознакомится, так как для меня это новость.



Есть один нюанс. Существует ли индоевропейская этимология этнонимов мушк/месх? Из картвельских можно привести сванское МЕШХЕ "черный": возможно, в древности они носили черные головные уборы.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 06 июн 2007, 02:09

ZORA писал(а):Хеттский штандарт:
Изображение

[/URL]


врёте
эта статуэтка датируется
Symbole rituel solaire (bronze, Alacahöyük, 24 cm, 2ème moitié du IIIème millénaire av JC).
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение cheremis » 06 июн 2007, 02:30

Tibaren писал(а):
ZORA писал(а):
tmt писал(а):
То что Месхи и Мушки один и тот же этноним еще не означает Картвелоязычность Фригийцев. Насколько я знаю Гето-Дако-Фракийско-Фригийские народы считаются ИндоЕвропейцами. Часть из них, в дальнейшем, могла Картвелизироваться (механизм понятен) и пронести через тысячелетия свой этноним, но не язык. Возможно, также, что они дали название исторической провинции, которое в дальнейшем перешло на поселившихся в ней Картвелов.


О боже! :roll:
Так откуда пришли картвелы ,которые после поселились в исторических провинциях фригиицев?

Может наоборот - мушки элинизировались и образовались фригийцы?


Может быть Вы нас просветите?
В любом академическом издании Фракийцы/Фригийцы называются ИндоЕвропейцами. Сомнений в том что Мушки это Фригийцы вроде бы никто не высказывал. Сомнений в том что Месхи сегодня картвелоязычны тоже. Сомнений в генетическом родстве этнонимов "Мушк" и "Месх" тоже.
Но из этого никто пока не делал выводов о Картвелоязычности Фригийцев, потому что для этого нет серьезных оснований.
Если они есть, буду рад с ними ознакомится, так как для меня это новость.



Есть один нюанс. Существует ли индоевропейская этимология этнонимов мушк/месх? Из картвельских можно привести сванское МЕШХЕ "черный": возможно, в древности они носили черные головные уборы.
Ну или были черноволосыми ... По аналогии с Древними китайцами , Древними египтянами и другими древними народами которые себя называли черноголовыми . Даже , угры Сибири себя так называли в своём эпосе .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93